Петрозаводский городской суд Республики Карелия
10RS0011-01-2025-003636-45
https://petrozavodsky.kar.sudrf.ru
5-253/2025
10RS0011-01-2025-003636-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 марта 2025 г. г. Петрозаводск
Резолютивная часть постановления объявлена 31 марта 2025 г.
Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия (<...>) Нуриева Анна Валерьевна, при секретаре Ординой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 40 мин. ФИО1, находясь у дома № по <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовав исполнению ими служебных обязанностей, а именно: при наличии признаков административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.20 и ст. 20.21 КоАП РФ, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия по распитию алкогольных напитков в общественном месте, пройти в служебный автомобиль для проезда в служебное помещение подразделения полиции в целях принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении отвечал отказом, хватался за форменное обмундирование сотрудников полиции, боролся с ними.
В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
Представитель УМВД России по г. Петрозаводску в судебном заседании не участвовал, о времени и месте судебного заседания извещен.
Заслушав участвующее в деле лицо, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» установлены обязанности полиции, к которым, в том числе, относятся следующие:
прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (пункт 2 части 1);
выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу (пункт 4 части 1);
пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункт 11 части 1).
Согласно статье 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе следующие права:
требовать от граждан прекращения противоправных действий (пункт 1 части 1);
доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте) (пункт 13 части 1);
доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции (пункт 14 части 1);
составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (пункт 8 части 1).
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В части 1 статьи 27.1 КоАП РФ закреплено, что в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В силу ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Согласно части 1 ст. 27.12.1. КоАП РФ одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении является медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 указанного Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Санкцией ст. 20.21 КоАП РФ в качестве одного из видов наказания предусмотрен административный арест на срок до пятнадцати суток.
Виновность ФИО1. в совершении инкриминируемого административного правонарушения, подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ и существенных недостатков не имеет; протоколами об административном задержании и о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; сообщением, зарегистрированным в КУС № от ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по г. Петрозаводску о том, что на <адрес> задержан ФИО1, который ведет себя агрессивно; рапортами сотрудников полиции инспекторов ППС ОБППСП УМВД России по г. Петрозаводску В. и К. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 35 мин. на <адрес> задержаны ФИО1 и С., которые распивали спиртные напитки, ФИО1 находился в состоянии опьянения в общественном месте, вел себя агрессивно, на требование прекратить противоправные действия не реагировал, на требование пройти в служебный автомобиль размахивал руками, хватался за форменное обмундирование сотрудников полиции, пытался с ними бороться; письменными объяснениями свидетелей Д. и Е. от ДД.ММ.ГГГГ; копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО1; копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием у ФИО1 признаков опьянения (шаткая походка, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта, плохо ориентируется в окружающей обстановке); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ГБУЗ РК «Республиканский наркологический диспансер»; другими материалами дела.
Оценив доказательства по делу в совокупности, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности должностных лиц, составивших процессуальные документы, материалы дела не содержат, а исполнение сотрудниками правоохранительных органов своих служебных обязанностей, включая выявление административных правонарушений, не может свидетельствовать об их предвзятости в изложении совершенного ФИО1 деяния. Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий, их действия соответствовали положениям ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
С учетом характера совершенного правонарушения оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
Обстоятельств, установленных статьями 2.7 и 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено.
Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности ФИО1, ранее не привлекавшего к административной ответственности за однородные правонарушения, его имущественное положение, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Назначение более строгого вида наказания не будет отвечать требованиям индивидуализации ответственности.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Административный штраф уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия), КПП 100101001, ИНН <***>, ОКТМО 86701000, номер счета получателя платежа: 03100643000000010600, в Отделение–НБ Республика Карелия Банка России//УФК по Республике Карелия, г.Петрозаводск, БИК 018602104, кор./сч. 40102810945370000073, КБК 18811601191019000140, УИН 18880410250110000779, постановление №5-253/2025.
Копию квитанции об уплате административного штрафа представить в Петрозаводский городской суд Республики Карелия (185910, <...>, каб.100).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления в Верховный Суд Республики Карелия (<...>) через Петрозаводский городской суд Республики Карелия (<...>).
Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (<...>).
Судья А.В. Нуриева