Дело № 2-7587/2022
УИД 35RS0010-01-2022-009741-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 03 октября 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Юкиной Т.Л., при секретаре Бабушкиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу «Рифей» о признании права собственности на здание гаража,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Гаражно-строительному кооперативу «Рифей» (далее ГСК «Рифей»), в котором просила признать за ней право собственности на нежилое помещение, площадью 26,1 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.
Требования мотивированы тем, что истец является членом ГСК «Рифей» с 25 декабря 1999 года, собственником спорного гаража, паевые и членские взносы уплачены.
В судебном заседании истец ФИО1 не присутствовала, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика ГСК «Рифей» в судебном заседании не присутствовал, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
В судебном заседании представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрации города Вологды, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области и ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» не присутствовали, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, направили в суд отзывы, в которых просили о рассмотрении дела в отсутствие представителей, решение по делу оставили на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела и оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Постановлением Главы города Вологды от 10 мая 2000 года № 1017 «О предоставлении гаражно-строительному кооперативу «Рифей» земельного участка по <адрес> для строительства индивидуальных гаражей» ГСК «Рифей» предоставлен в аренду сроком на два года земельный участок из земель запаса по <адрес> площадью 6559 кв.м для строительства индивидуальных гаражей.
В отношении земельного участка с кадастровым номером № площадью 6559 кв.м по <адрес> заключен договор аренды земельного участка № сроком на 2 года.
Постановлением Главы города Вологды от 29 октября 2001 года № 3136 «О предоставлении земельного участка по ул. Машиностроительная, 26 ООО «Вологодский судостроительно-судоремонтный завод», уточнении площади земельных участков АООТ «Сухона», ГСК «Рифей» площадь земельного участка уточнена до 6061 кв. м и оформлено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка №.
Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации в городе Вологде ГСК «Рифей» выдано разрешение от 05 июня 2003 года № на выполнение строительно-монтажных работ по индивидуальным гаражам - 117 боксов.
Постановлением Главы города Вологды от 09 июля 2003 года № 2321 «О продлении ГСК «Рифей» срока аренды земельного участка по <адрес> для строительства индивидуальных гаражей» срок аренды земельного участка по <адрес> продлен ГСК «Рифей» до 10 мая 2006 года и зарегистрировано дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка №.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 01 апреля 2022 года в отношении земельного участка с кадастровым номером № площадью 6061 кв.м местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. <адрес>. Почтовый адрес ориентира: <адрес> с собственниками гаражных боксов ГСК «Рифей» заключен договор аренды № от 17 декабря 2018 года земельного участка, занятого зданием, сооружением с множественностью лиц на стороне арендатора, сроком с 31 января 2019 года по 25 августа 2066 года. Граница данного земельного участка установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
В пределах земельного участка с кадастровым номером № расположено здание ГСК «Рифей» с кадастровым номером №.
ФИО1 принята в члены ГСК «Рифей» с 2000 года, задолженности по уплате членских взносов не имеет, паевые взносы выплачены в 2020 году, имеет гараж №, что подтверждается членской книжкой от 25 декабря 1999 года, справкой председателя ГСК «Рифей» от 30 марта 2022 года.
Нежилое здание с местоположением: <адрес> поставлено на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер №.
Член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, по правилам пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации приобретают право собственности на указанное имущество.
Из данной нормы следует, что право собственности на гаражный бокс у члена кооператива может возникнуть лишь из членства и полной выплаты паевого взноса.
Учитывая, что паевые взносы за гаражный бокс внесены полностью, спорный гараж выстроен на земельном участке, отведенном для строительства индивидуальных гаражей, расположен в ряду других гаражей, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на здание, с кадастровым номером №, назначение нежилое, площадью 21,6 кв.м, местоположение: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Т.Л. Юкина
Мотивированное решение изготовлено 10 октября 2022 года.