УИД 50RS0028-01-2022-001988-33
Дело № 2-3732/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2022 года г.Мытищи Московской области
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Литвиновой М.А.
при секретаре Жмелькове Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3732/2022 по иску ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу №56, администрации городского округа Мытищи Московской области о признании права на гаражные боксы,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Потребительскому гаражно-строительному кооперативу № 56, администрации городского округа Мытищи о признании за ним права собственности на гаражные боксы – нежилые помещения №, состоящее из гаражного бокса площадью 19,7 кв.м. и подвала площадью 9 кв.м., и №№, состоящее из гаражного бокса площадью 20,7 кв.м. и подвала площадью 10,4 кв.м., расположенных по адресу:
В обоснование исковых требований указал, что согласно техническому паспорту оба гаражных бокса возведены в ДД.ММ.ГГГГ году, инвентаризационная стоимость гаража №№ составляет 53 197,82 рубля, стоимость гаража №№ составляет 57 646,41 рублей. Гаражные боксы истца представляют собой не принятые в эксплуатацию капитальные строения, возведенные из металлобетонных конструкций. Указанные объекты капитального строительства возведены истцом и первоначальным владельцем за счет собственных средств, внесенных в виде паевых взносов в кооператив членами ПГСК, полностью оплатившими свой пай. Строения возведены в соответствии с действующими строительными нормами и правилами и не угрожают безопасности истца и третьих лиц. До настоящего времени истец является членом ПГСК №56 г. Мытищи, что также подтверждается прилагаемыми справками №№ и №№, выданными ПГСК 56, а также членской книжкой. ДД.ММ.ГГГГ года истец обратился в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на гаражный бокс. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ года указанная регистрация была приостановлена в связи с отсутствием документов, подтверждающих права застройщика на земельный участок, разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При этом, орган осуществляющий государственную регистрацию, сослался на п.2 ст. 51 Градостроительного кодекса, ст. 222 ГК РФ и п.1 ст.3, п.2 ст. 21 ФЗ № 169 от 17.11.1995 года, которые не действовали на момент окончания строительства.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика ПГСК № 56 в лице председателя ФИО2 в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения исковых требований.
Представитель ответчика администрации городского округа Мытищи Московской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором просил суд отказать в удовлетворении иска. Просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
С учетом положений ст. 165.1 ГПК РФ, ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело по существу при данной явке.
Суд, заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении дела, изучив заявленные истцом требования и их основания, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности и установив нормы права, подлежащие применению в данном деле, приходит к следующему.
Рассматривая данный спор суд исходит из положений ст. 56 ГПК РФ, п.3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Из материалов дела усматривается, что Потребительский гаражно–строительный кооператив №56 г.Мытищи был создан ДД.ММ.ГГГГ года на основании Постановления главы администрации Мытищинского района от 23.04.1993 №1580 «Об организации гаражно-строительного кооператива №56 г. Мытищи» и расположен по адресу:
Указанным постановлением было предусмотрено: организовать гаражно-строительный кооператив, присвоив ему №56, зарегистрировать Устав ГСК №56 с приложением списка членов кооператива.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ года между ГСК №56 и администрацией Мытищинского района заключен договор аренды земельного участка №№, площадью 12 298 кв.м.
Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ года заключен договор аренды земельного участка №№ общей площадью 14 040 кв.м.
Оба указанных договора предусматривали цели использования земельных участков «для размещения гаражей по 2-му Бакунинскому переулку», а также предусматривали в п.3.1. права арендатора использовать участок в соответствии с целью и условиями его предоставления, а также для строительства и эксплуатации зданий, сооружений, установок и подсобных помещений.
В дальнейшем указанные договоры аренды расторгнуты и заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года, которым была предусмотрена передача в аренду земельного участка с кадастровым № № на неопределенный срок для размещения временных гаражей без устройства смотровой ямы и фундамента.
Указанный бессрочный договор аренды расторгнут администрацией городского округа Мытищи в одностороннем порядке путем направления в ПГСК 56 уведомления о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ №.
То обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ года (спустя 10 лет после строительства гаражей) администрация Мытищинского района указала в договоре аренды, что земельный участок предоставляется «для размещения временных гаражей без устройства смотровой ямы и фундамента», не имеет правового значения, поскольку члены ГСК 56 (в том числе и истец) осуществили строительство 415 гаражей в ДД.ММ.ГГГГ году на земельном участке, специально отведенном для этих целей, с соблюдением закона и иных правовых актов, действующих в период первоначального предоставления земельного участка.
Судом установлено, что администрацией городского округа Мытищи был расторгнут договор долгосрочной аренды земельного участка, на котором в установленном законом порядке, действующем на дату строительства, возведены 415 гаражей из металлобетонных конструкций, имеющих фундамент, смотровые ямы и погреба, что подтверждается данными техпаспорта на здания ПГСК 56.
Согласно техническому паспорту на гаражный бокс №№, купленный истцом у ФИО3 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, возведенное им в ДД.ММ.ГГГГ году нежилое помещение № состоит из гаражного бокса площадью 19,7 кв.м. и подвала площадью 9 кв.м., соответственно, и расположено по адресу:
Согласно техническому паспорту на гаражный бокс №№, купленный истцом у ФИО4 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, возведенное ею в ДД.ММ.ГГГГ году нежилое помещение № состоит из гаражного бокса площадью 20,7 кв.м. и подвала площадью 10,4 кв.м., соответственно, и расположено по адресу:
Гаражные боксы истца представляют собой не принятое в эксплуатацию капитальное строение, возведенное из металлобетонных конструкций.
Указанные объекты капитального строительства возведены ФИО5 и ФИО6 за счет собственных средств, внесенных в виде паевых в кооператив ПГСК, что подтверждается материалами дела.
До настоящего времени истец является членом ПГСК №56, что также подтверждается прилагаемыми справками №№ и №№, выданными ПГСК 56, а также членской книжкой, пай за гаражные боксы выплачен полностью, задолженности по текущим платежам не имеет.
В ДД.ММ.ГГГГ года истец обратился в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на гаражный бокс.
ДД.ММ.ГГГГ года указанная регистрация была приостановлена, в связи с отсутствием документов, подтверждающих права застройщика на земельный участок, разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
При этом, орган осуществляющий государственную регистрацию сослался на п.2 ст. 51 Градостроительного кодекса, ст. 222 ГК РФ и п.1 ст.3, п.2 ст. 21 ФЗ № 169 от ДД.ММ.ГГГГ года, которые не действовали на момент окончания строительства.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ в редакции №1 от ДД.ММ.ГГГГ года, действовавшей с ДД.ММ.ГГГГ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Однако правопредшественники истца в ДД.ММ.ГГГГ году осуществили постройки на отведенном для этих целей земельном участке в соответствии с разрешением, выраженным в соответствующем постановлении администрации Мытищинского района, в ведении которой находится распоряжение данным земельным участком.
На момент строительства Градостроительный кодекс РФ не действовал, и строительство гаражей осуществлялось на основании постановления органа местного самоуправления, получение разрешения на строительство гаража не требовалось.
В соответствии с действовавшим на момент строительства Законом СССР от 06.03.1990 №1305-1 (с изм. от 24.12.1990) "О собственности в СССР" ст. 7 п. 2 член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное строение или помещение, предоставленные ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово-огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.
В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
С целью подтверждения соответствия объектов строительства градостроительным, строительным и санитарным нормам и правилам, истцом были представлены экспертные заключения № и № ООО «Экбист».
Согласно данным экспертным заключениям гаражные боксы № № и №№ возведены в соответствии с общими требованиями строительных норм и правил, не представляют угрозу для жизни и здоровья людей в процессе эксплуатации, не нарушают права третьих лиц, являются капитальными строениями.
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В свою очередь юридически право собственности на здание и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации в силу ст. 219 ГК РФ.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 является членом ПГСК №56, полностью выплатил паевые взносы за гаражные боксы, принимая во внимание, что спорные гаражи возведены на отведенном для этой цели земельном участке, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу №56 о признании права на гаражные боксы – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс – нежилое помещение №№ общей площадью 28,7 кв.м., состоящее из гаражного бокса площадью 19,7 кв.м. и подвала площадью 9 кв.м., расположенный в ГСК №56 по адресу: ; а также на гаражный бокс – нежилое помещение №№ общей площадью 31,1 кв.м., состоящее из гаражного бокса площадью 20,7 кв.м. и подвала площадью 10,49 кв.м., расположенный в ГСК №56 по адресу:
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности в органах государственной регистрации.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца с даты принятия решения судом в окончательной форме – 04.08.2022.
Судья М.А. Литвинова