Дело №2-277/2025

УИД:22RS0019-01-2025-000492-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 25 декабря 2025 года

Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Орлова Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Лель М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению публичного акционерного общества «Россети Сибирь» в лице филиала «Алтайкрайэнерго» о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права собственности на бесхозное движимое имущество,

установил:

ПАО «Россети Сибирь» в лице филиала «Алтайкрайэнерго» обратилось в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права собственности на бесхозное движимое имущество.

Заявление мотивировано тем, что по результатам инвентаризации, проведенной совместно с администрацией Завьяловского района Алтайского края, выявлены бесхозяйные (брошенные) энергообъекты, расположенные на территории района.

В соответствии с приказом филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Алтайкрайэнерго» от 13.08.2025 №1070 на баланс общества поставлены бесконтрольно функционирующие энергообъекты с присвоением инвентарных номеров основных средств: ВЛ-10кВ Л-9-24 отпайка от оп. №202/4 до оп. №202/4/3; ВЛ-10кВ Л-9-16 отпайка от оп. №68 до КТП. №9-16-6; КТП 10/0,4 кВ, №9-24-9; КТП 10/0,4 кВ, №9-16-6; КТП 10/0,4 кВ, №9-16-1.

Согласно акту комиссионного осмотра от 03.07.2025 вышеуказанные объекты представляют собой комплексную трансформаторную подстанцию на железобетонных приставках в сельской местности.

В отношении вышеуказанных объектов электросетевого хозяйства получены сведения, подтверждающие отсутствие данного объекта в перечне муниципального, краевого и федерального имущества, а также отсутствие на них права со стороны лиц.

Указанный объект электросетевого хозяйства имеет признаки бесхозяйного имущества.

Согласно заключения кадастрового инженера спорные объекты не являются недвижимым имуществом.

На основание изложенного, истец просил признать объект электросетевого хозяйства: ВЛ-10кВ Л-9-24 отпайка от оп. №202/4 до оп. №202/4/3; ВЛ-10кВ Л-9-16 отпайка от оп. №68 до КТП. №9-16-6; КТП 10/0,4 кВ, №9-24-9; КТП 10/0,4 кВ, №9-16-6; КТП 10/0,4 кВ, №9-16-1, местоположение: Завьяловский район, с. Завьялово, бесхозяйным движимым имуществом; признать за ПАО «Россети Сибирь» право собственности на указанное движимое имущество.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, просил заявление рассмотреть в его отсутствие, на заявлении настаивал в полном объеме по основаниям, изложенным в нем.

Представитель заинтересованного лица – администрации Завьяловского района Алтайского края, уведомлённый надлежащим образом о времени и месте рассмотрения заявления, в судебное заседание не явился, отзыв не представил.

Суд, на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

На основании п. 1 ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

Статьей 226 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи (пункт 1).

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными (пункт 2).

В соответствии с п. 1 ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Таким образом, в силу вышеприведенных норм права решение о признании движимой вещи бесхозяйной и о передаче ее в собственность лица, вступившего во владение по правилам главы 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 226 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается только в отношении брошенных вещей. Для признания движимых вещей бесхозяйными, необходимо представить доказательства того, что бесхозяйная вещь не имеет собственника или собственник ее не известен, или собственник отказался от права собственности на данную вещь.

Установлено, что по результатам инвентаризации, проведенной совместно с администрацией Завьяловского района Алтайского края, выявлены бесконтрольно функционирующие энергообъекты, расположенные на территории с. Завьялово Завьяловского района Алтайского края.

В соответствии с приказом филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Алтайкрайэнерго» от 13.08.2025 №1070 на баланс общества поставлены бесконтрольные функционирующие энергообъекты с присвоением инвентарных номеров основных средств:

- ВЛ-10кВ Л-9-24 отпайка от оп. №202/4 до оп. №202/4/3;

- ВЛ-10кВ Л-9-16 отпайка от оп. №68 до КТП. №9-16-6;

- КТП 10/0,4 кВ, №9-24-9;

- КТП 10/0,4 кВ, №9-16-6;

- КТП 10/0,4 кВ, №9-16-1.

Согласно акту комиссионного осмотра от 03.07.2025 вышеуказанные объекты представляют собой комплексную трансформаторную подстанцию на железобетонных приставках в сельской местности.

В отношении вышеназванных объектов электросетевого хозяйства получены сведения, подтверждающие отсутствие данного объекта в перечне муниципального, краевого и федерального имущества, а также отсутствие на них права со стороны лиц, что подтверждается уведомлением об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от 29.05.2025 №КУВИ-001/2025-114499423; от 30.05.2025 №КУВИ-001/2025-114488666, №КУВИ-001/2025-114511494, №КУВИ-001/2025-114493694, №КУВИ-001/2025-114505920; ответом администрации Завьяловского района от 26.03.2025 №211/П/750, ответом Управления имущественных отношений Алтайского края и Республике Алтай от 24.07.2025 №СВ-7942.

Таким образом, указанный объект имеет признаки бесхозяйного имущества.

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Согласно заключения по вопросу отнесения объектов электросетевого хозяйства к движимому/недвижимому имуществу составленному кадастровым инженером ФИО1:

- линия электропередачи: - ВЛ10 кВ Л-9-24 отпайка от оп. №202/4 до оп. №202/4/3 выполнена из железобетонных опор и закрепленного между ними провода марки АС-50. Монтаж опор проведен непосредственно в грунт в специально разработанный котлован, обратная засыпка котлована выполнена с трамбовкой. Фундамент отсутствует, фундаментом служит низ стойки опоры. Демонтаж опор производится без повреждения элементов, с применением механизмов и в следующей последовательности: установка механизмов в удобное для работы положение. Подъем на опору, строповка опоры и натяжение строп, спуск с опоры. Откапывание грунта у основания опоры. Извлечение опоры автокраном из земли, разборка опоры, демонтаж траверс, крючьев, изоляторов, металлической оснастки, приставки. Снятие строп, засыпка ямы. Приведение механизмов в транспортное положение. Вывод, указанная ВЛ не является объектом капитального строительства (является движимым имуществом), так как обладает следующими признаками: прочная связь с землей отсутствует, фундамент отсутствует – для данных опор нижний конец стойки заделывается в грунт, фундаментом служит низ (основание) стойки опоры; перемещение объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению возможно. Монтаж объекта осуществлен непосредственно в подготовленные котлованы с последующей засыпкой грунтом и трамбовкой в соответствии с «СП 76.13330.2016. Свод правил. Электрические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85». Демонтаж объекта возможен без повреждения элементов согласно р. 1.1.22. Демонтаж деревянной или железобетонной опоры. Валка деревянной опоры – «Норма времени на ремонт и техническое обслуживание воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов напряжением 0,38 – 20 кВ. ФИО2» (утв. Минтопэнерго России 14.05.1993);

- линия электропередачи: - ВЛ10 кВ Л-9-16 отпайка от оп. №68 до КТП №9-16-6 выполнена из деревянной опоры на ж/б приставке и провода марки А-35. Монтаж опор проведен непосредственно в грунт в специально разработанный котлован, обратная засыпка котлована выполнена с трамбовкой. Фундмант отсутствует, фундаментом служит низ стойки опоры. Демонтаж опор производится без повреждения элементов, с применением механизмов и в следующей последовательности: установка механизмов в удобное для работы положение. Подъем на опору, строповка опоры и натяжение строп, спуск с опоры. Откапывание грунта у основания опоры. Извлечение опоры автокраном из земли, разборка опоры, демонтаж траверс, крючьев, изоляторов, металлической оснастки, приставки. Снятие строп, засыпка ямы. Приведение механизмов в транспортное положение (раздел 1.1.22 Демонтаж деревянной или железобетонной опоры. Валка деревянной опоры – «Норма времени на ремонт и техническое обслуживание воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов напряжением 0,38 – 20 кВ. ФИО2» (утв. Минтопэнерго России 14.05.1993). Вывод, указанная ВЛ не является объектом капитального строительства (является движимым имуществом), так как обладает следующими признаками: прочная связь с землей отсутствует, фундамент отсутствует – для данных опор нижний конец стойки заделывается в грунт, фундаментом служит низ (основание) стойки опоры; перемещение объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению возможно. Монтаж объекта осуществлен непосредственно в подготовленные котлованы с последующей засыпкой грунтом и трамбовкой в соответствии с «СП 76.13330.2016. Свод правил. Электрические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85». Демонтаж объекта возможен без повреждения элементов согласно р. 1.1.22. Демонтаж деревянной или железобетонной опоры. Валка деревянной опоры – «Норма времени на ремонт и техническое обслуживание воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов напряжением 0,38 – 20 кВ. ФИО2» (утв. Минтопэнерго России 14.05.1993);

- трансформаторная подстанция:

- КТП 10/0,4 кВ; №9-24-9, 100 кВА,

- КТП 10/0,4 кВ; №9-24-9, 40 кВА,

- КТП 10/0,4 кВ; №9-16-1, 63 кВА - согласно п.4.2.6 Правил устройства электроустановок трансформаторная подстанция – это электроустановка, предназначенная для приема, преобразования и распределения энергии и состоящая из трансформаторов, распределительного устройства (далее РУ), устройств управления, технологических и вспомогательных сооружений. Оборудование указанной КТП установлено на железобетонные приставки, которые не имеют фундамента, нижний конец приставок заделывается в грунт. Установленное оборудование может быть снято и переставлено в другие ТП без нарушения своего функционального назначения. Вывод – КТП является движимым имуществом, так как обладают следующими признаками: прочная связь с землей отсутствует, установленное оборудование может быть снято и переставлено в другие ТП без нарушения своего функционального назначения, перемещение объектов без нанесения несоразмерного ущерба его назначению возможно.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 №486 «Об утверждении правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети» минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением до 10 кВ включительно определяется как площадь контура, равного поперечному сечению опоры на уровне поверхности земли.

Из изложенного следует, что линии электропередач 04,10 кВ не являются объектами недвижимого имущества, поскольку их возможно переместить без несоразмерного ущерба их назначения.

Таким образом, установлено, что с заявлением на установление права собственности на указанное имущество никто не обращался. Возражений в отношении передачи данных энергообъектов в собственности ПАО «Россети Сибирь» в лице филиала «Алтайкрайэнерго» заинтересованное лицо не имеет, возражения не представили.

В соответствии с ч.1 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи безхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Поскольку фактическое владение указанными в заявлении энергообъектами осуществляет ПАО «Россети Сибирь», суд полагает, что указанные энергообъекты следует признать безхозяйными и передать в собственность заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 196 – 199, ст 293 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление публичного акционерного общества «Россети Сибирь» в лице филиала «Алтайкрайэнерго» удовлетворить.

Признать бесхозяйными объекты энергетики:

- ВЛ-10кВ Л-9-24 отпайка от оп. №202/4 до оп. №202/4/3,

- ВЛ-10кВ Л-9-16 отпайка от оп. №68 до КТП. №9-16-6,

- КТП 10/0,4 кВ; №9-24-9,

- КТП 10/0,4 кВ; №9-16-6,

- КТП 10/0,4 кВ; №9-16-1, местоположение: Алтайский край, Завьяловский район, с. Завьялово.

Передать в собственность публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>) объекты энергетики:

- ВЛ-10кВ Л-9-24 отпайка от оп. №202/4 до оп. №202/4/3,

- ВЛ-10кВ Л-9-16 отпайка от оп. №68 до КТП. №9-16-6,

- КТП 10/0,4 кВ; №9-24-9,

- КТП 10/0,4 кВ; №9-16-6,

- КТП 10/0,4 кВ; №9-16-1, местоположение: Алтайский край, Завьяловский район, с. Завьялово.

Решение суда может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Завьяловский районный суд Алтайского края в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Г. Орлова

Мотивированное решение изготовлено 25 декабря 2025 года.