Дело № 2а-380(1)\2025
64RS0034-01-2024-002521-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25.03.2025 года п. Дубки
Саратовский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Корсаковой Н.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Саратовской области (далее МРИ ФНС России № 12 по Саратовской области) к ФИО2 о взыскании обязательных платежей,
установил:
административный истец обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> коп., пени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме <данные изъяты> руб., ссылаясь на то, что ответчику на праве собственности принадлежат транспортные средства, в связи с чем он является плательщиком транспортного налога. Поскольку в срок, указанный в требованиях об уплате транспортного налога, ответчик не уплатил налоги в добровольном порядке, то инспекция вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании со ФИО2 недоимки по указанному налогу в принудительном порядке.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие истца.
Административный ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, просил применить срок исковой давности.
Заслушав пояснения ответчика, проверив письменные материалы дела, суд находит требования административного истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
На территории Саратовской области порядок установления и введения в действие транспортного налога, определении ставок налога, порядка, сроков его уплаты и льгот по данному налогу установлены Законом Саратовской области от 25.11.2002г. № 109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога».
В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Аналогичные положения содержатся в ст. 3 Закона Саратовской области от 25.11.2002г. № 109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога».
Согласно ст. 3.1 Закона Саратовской области от 25.11.2002г. № 109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками-организациями не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как следует из материалов дела, ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. являлся собственником транспортных средств: <данные изъяты>, следовательно, является плательщиком транспортного налога.
Данное обстоятельство подтверждается сведениями РЭО ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову.
В адрес ФИО2 было направлено налоговое уведомление № № от ДД.ММ.ГГГГ г. об уплате транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ г. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ г.
Согласно п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Отправление налогового уведомления № № подтверждается реестром заказной корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ г.
Следовательно, у налогоплательщика ФИО2 возникла обязанность по уплате налога, сумма которого указана в налоговом уведомлении № № в размере <данные изъяты> рублей.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
В связи с неоплатой налога по налоговому уведомлению № № в адрес ФИО2 было направлено требование № № по уплате транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ года.
Отправление налогового требования № № подтверждается реестром заказной корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ г.
В силу п. 4 ст. 52 НК РФ в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с п. 6 ст. 69 НК РФ в случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Нормы действующего налогового законодательства не возлагают на налоговый орган обязанности подтверждения получения налогоплательщиком налогового уведомления и налогового требования, налоговый орган обязан подтвердить направление заказного письма с отправлением уведомления и требования.
Учитывая, что законодательством предусмотрено направление налогового уведомления и налогового требования по почте заказным письмом, а также исходя из того, что материалами дела подтверждается своевременное отправление налоговым органом ответчику заказными письмами как налогового уведомления, так и налогового требования, следовательно, порядок направления налогового уведомления и налогового требования и срок их направления, предусмотренный налоговым законодательством налоговым органом был соблюден.
В силу п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Согласно материалам дела, в требовании № № об уплате транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ года налоговой инспекцией указан срок его исполнения до ДД.ММ.ГГГГ г.
Поскольку в сроки, указанные в требовании об уплате транспортного налога ответчик не уплатил налог в добровольном порядке, то в соответствии со ст. 48 НК РФ налоговый орган правомерно ДД.ММ.ГГГГ г. обратился в мировой судебный участок с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании со ФИО2 недоимки по транспортному налогу.
ДД.ММ.ГГГГ г. судебный приказ № № от ДД.ММ.ГГГГ г. был отменен определением мирового судьи судебного участка № 2 Гагаринского административного района г.Саратова.
В порядке искового производства требования о взыскании налога, пени за счет имущества физического лица могут быть предъявлены налоговым органом со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа и в силу положений ч. 3 ст. 48 НК РФ не позднее шести месяцев от этой даты.
Таким образом, названный шестимесячный срок с момента вынесения судом определения об отмене судебного приказа истцом не пропущен, поскольку с исковым заявлением налоговая инспекция обратилась в районный суд ДД.ММ.ГГГГ г.
Расчет транспортного налога по произведен формуле: налоговая база (количество лошадиных сил) х налоговая ставка (руб.) х количество месяцев владения в году/12) = сумма исчисленного налога:
-транспортное средство <данные изъяты>
- транспортное средство <данные изъяты>
-транспортное средство <данные изъяты>
Данные, на основании которых произведен расчет налога, отражены в налоговом уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ № №.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Из материалов дела следует, что ответчик на ДД.ММ.ГГГГ год являлся собственником транспортного средства,
Вместе с тем стороной административного истца не предоставлено сведений направлений и взыскания налога за ДД.ММ.ГГГГ г., таким образом, оснований для взыскания пени с ДД.ММ.ГГГГ года не имеется.
Кроме того, поскольку взыскивается налог за ДД.ММ.ГГГГ г., следовательно, суд соглашается с расчетом пеней, <данные изъяты>. начислены на недоимку по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ г. за <данные изъяты> календарных дней. Расчет произведен по ставкам ЦБ РФ 7,5/8,5/9,5/20/7,5 по формуле П = Н х 1/300 Сцб х КД (с учетом Постановления №497 от 28.03.2022).
<данные изъяты>61руб. начислены на недоимку по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. за <данные изъяты> календарных дней. Расчет произведен по ставке ЦБ РФ 7,5 по формуле П = Н х 1/300 Сцб х КД (с учетом Постановления № 497 от 28.03.2022).
В п. 1 ст. 72 НК РФ указано, что пени являются одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
Пунктом 6 ст. 75 НК РФ предусмотрено, что взыскание пеней производится в том же порядке, что и взыскание недоимки. Поэтому в отношении пеней, начисленных на недоимку, подлежат применению общие правила исчисления срока давности взыскания, согласно которым при истечении срока давности по основному обязательству истекает срок давности и по дополнительному.
Анализ пункта 1 статьи 48, пунктов 2, 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов. Данная позиция подтверждена разъяснением Верховного Суда РФ в пункте 20 Постановления Пленума от 11.06.1999 N41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие ч. 1 Налогового кодекса РФ", согласно которой при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 22.03.2012 N479-О-О, принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, осуществляться не может.
Принимая во внимание, что истцом пропущен срок на обращение в суд с иском о взыскании пеней за ДД.ММ.ГГГГ год, который, в силу абз. 3 части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, является самостоятельным основанием к отказу в заявленных требованиях, оснований для взыскания с ответчика задолженности за пени с ДД.ММ.ГГГГ., суд не усматривает,
Исходя из вышеуказанных норм материального права, суд приходит к выводу об удовлетворении требований МРИ ФНС России № 12 по Саратовской области о взыскании недоимки по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рублей, пени по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты> руб..
Руководствуясь ст. 114 КАС РФ, суд приходит к выводу о взыскании со ФИО2 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст. 290, 175-180 КАС РФ, суд
решил:
исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Саратовской области к ФИО2 о о взыскании обязательных платежей, удовлетворить частично.
Взыскать со ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>А в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Саратовской области задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>
Взыскать со ФИО2 в пользу федерального бюджета расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
В остальной части Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Саратовской области отказать.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Саратовский районный суд Саратовской области. (03.04.2025 года).
Судья: