Дело № 2а-2171/2022
УИД 76RS0017-01-2022-002499-82
Мотивированное решение изготовлено в полном объеме 23 января 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ярославль «08» декабря 2022 года
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Патрунова С.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Потаповой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к КУМИ Администрации ЯМР о признании незаконным распоряжения, возложении обязанности,
установил:
Согласно выписке из ЕГРН (л.д. 12-13) ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1000 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <...> (далее по тексту – ЗУ:98). Граница ЗУ:98 установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
22.06.2022 ФИО1 обратился в КУМИ Администрации ЯМР с заявлением о перераспределении ЗУ:98 и земель, находящихся в государственной/муниципальной собственности в соответствии с приложенной схемой (далее по тексту – Схема). Схемой предусмотрено образование участка площадью 1061 кв.м.
Распоряжением КУМИ Администрации ЯМР №603/1 от 21.07.2022 (далее по тексту – Распоряжение №603/1, Оспариваемое распоряжение – л.д.14) ФИО1 отказано в заключении соглашения о перераспределении ЗУ:98 и земель, находящихся в государственной/муниципальной собственности. В обоснование отказа указано, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом, другими федеральными законами, а именно: образуемый земельный участок частично формируется за счет земель общего пользования, тем самым сужает проезд (в соответствии с Правилами землепользования и застройки Ивняковского сельского поселения ширина проездов не менее 6,5 м).
ФИО1 обратился в суд с административным иском к КУМИ Администрации ЯМР. Просил признать незаконным Распоряжение №603/1, обязать ответчика в месячный срок повторно рассмотреть заявление истца от 22.06.2022.
В обоснование требований указано, что в перераспределяемой части проезда нет, стоят опоры ЛЭП, исключающие возможность проезда. Предполагаемый ответчиком проезд не поставлен на кадастровый учет, его красные линии не установлены, доказательств не соблюдения указанной ответчиком ширины проезда не представлено. Вывод о невозможности формирования участка вследствие сужения предполагаемого проезда ошибочен.
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности - ФИО2 заявленные требования поддержал в полном объеме по указанным основаниям. Дополнил, что в перераспределяемой части земли, государственная собственность на которые не разграничена, заняты многолетними деревьями.
Представитель КУМИ Администрации ЯМР по доверенности – ФИО3 против удовлетворения исковых требований возражала. Считала Оспариваемое распоряжение законным и обоснованным. Пояснила, что в настоящий момент проезд осуществляется по полю – земельному участку сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № препятствий в проезде никто не чинит. В перераспределяемой части земли, государственная собственность на которые не разграничена, планируются для проезда. Возможно, участок с кадастровым номером № будет включен в границы населенного пункта, будет разработана карта градостроительного зонирования, предусмотрены проезды, учтена ЛЭП.
В судебное заседание не явились: истец; заинтересованное лицо - Администрация Ивняковского сельского поселения ЯМР. Извещались надлежаще. Дело рассмотрено в их отсутствие.
Заслушав участников процесса, явившихся в судебное заседание, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Исковое заявление подано в установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ трехмесячный срок, иск рассмотрен по существу.
Оспариваемое распоряжение содержит ссылки на:
- пп. 3 п. 8 ст. 39.29 ЗК РФ, согласно которому в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий: 3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи;
- пп. 11 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ, согласно которому уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 11) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
- пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, согласно которому основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: 3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
- п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, согласно которому образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Из ч. 11 ст. 226 КАС РФ, пп. 3, 4 ч. 9 ст. 226 КАС РФ следует, что на административного ответчика возложена обязанность доказать наличие оснований для принятия оспариваемого решения, а также соответствие оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Суд приходит к выводу о незаконности Оспариваемого распоряжения, нарушении им права административного истца на приобретение земельного участка.
Ответчиком не доказано, что участвующие в перераспределении земли, государственная собственность на которые не разграничена, заняты проездом: ни юридически, ни фактически. Отсутствует какая-либо градостроительная документация, подтверждающая наличие в спорном месте проезда, местоположение его границ, технические характеристики (ширину и т.д.). Фактическое наличие проезда опровергается представленными фотопланами, из которых следует, что земли, участвующие в перераспределении, покрыты густой растительностью.
Из схемы, составленной кадастровым инженером ФИО4 также следует, что участвующие в перераспределении земли находятся между юридической границей ЗУ:98 и опорой ЛЭП 0,4кВ, при этом расстояние между юридической границей ЗУ:98 и опорой ЛЭП 0,4кВ составляет 4,98 м, что меньше нормативной ширины проезда, на которую ссылается административный ответчик. В схеме также отражено, что фактически грунтовая накатанная дорога находится к югу от указанной опоры ЛЭП, в то время как ЗУ:98 и перераспределяемые земли находится к северу от указанной опоры. Из материалов дела не следует, что ответчиком осуществляются или запланированы какие-либо мероприятия по переносу опоры ЛЭП, исключающей возможность проезда в указанном месте.
Из данных публичной кадастровой карты следует, что фактически существующий проезд находится на земельном участке с кадастровым номером №. Согласно выписке из ЕГРН, указанный участок находится в районе д. Ильино, отнесен к землям сельскохозяйственного назначения, имеет площадь 486747 кв.м, права на него не зарегистрированы. Из межевого плана указанного участка следует, что он образован из земель, находящихся в государственной собственности, заказчиком работ по его образованию являлся КУМИ Администрации ЯМР. Из материалов дела не следует, что спорный проезд предполагается образовать в месте, отличном от места его фактического нахождения - между опорой ЛЭП и границей ЗУ:98, а не на земельном участке с кадастровым номером №.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 2 Закона ЯО от 30.06.2014 N 36-з "О вопросах местного значения сельских поселений на территории Ярославской области" наряду с вопросами местного значения сельского поселения, отнесенными к вопросам местного значения сельского поселения в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к ним также относятся следующие вопросы: 1) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест)… Из ответа Администрации Ивняковского сельского поселения ЯМР от 30.06.2022 (л.д. 26) следует, что: 1) в указанном месте ранее учтенные земельные участки, водные объекты отсутствуют, 2) иная информация отсутствует, 3) Администрации Ивняковского сельского поселения ЯМР против предложенного истцом перераспределения не возражает. Таким образом, предлагаемое истцом перераспределение не нарушает права заинтересованного лица.
Таким образом, Распоряжение №603/1 надлежит признать незаконным.
Из п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ следует, что если суд признает решение не соответствующим нормативным правовым актам и нарушающим права, свободы и законные интересы административного истца, то по результатам рассмотрения административного дела принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению.
Способом устранения нарушения прав истца суд считает возложение на КУМИ Администрации ЯМР обязанности повторно рассмотреть заявление истца в течение 1 месяца с момента вступления настоящего решения суда в законную силу (с уведомлением об этом истца).
В связи с удовлетворением иска на основании ч. 1 ст. 111 КАС РФ с административного ответчика в пользу истца надлежит взыскать пошлину в сумме 300 руб., уплаченную истцом при подаче иска (л.д. 7).
Руководствуясь ст. ст. 174- 178, 227 КАС РФ, суд
решил:
Признать незаконным Распоряжение КУМИ Администрации ЯМР ЯО от 21.07.2022 №603/1 «Об отказе ФИО1 в заключении соглашения о перераспределении земельных участков».
Обязать КУМИ Администрации ЯМР ЯО повторно рассмотреть заявление ФИО1 (№4108к от 22.06.2022) о перераспределении земельных участков в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу и уведомить ФИО1 и Ярославский районный суд Ярославской области в указанный срок об исполнении настоящего решения суда.
Взыскать с КУМИ Администрации ЯМР ЯО в пользу ФИО1 государственную пошлину в сумме 300 руб.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Патрунов С.Н.