Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.06.2022 года Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Котеевой М.Г., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио к администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода о сохранении помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

фио обратился в суд с иском к администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода о сохранении помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

В обоснование требований указал, что фио, является собственником нежилого помещения с кадастровым №, общей площадью 147 кем, расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу: , помещение П 1.

Право собственности возникло на основании Договора купли-продажи части недвижимости нежилого назначения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ПАО «Сбербанк России» по результатам открытых аукционных торгов, и зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.

Нежилое помещение является встроенным, находится на первом этаже многоквартирного дома, построенного в 1974 году, и изначально имело отдельный вход с улицы.

При заключении Договора купли-продажи представитель продавца (ПАО «Сбербанк России») информировал истца о том, что в помещении произведена перепланировка, проект которой был выполнен в 2011 году с целью обустройства и переустройства операционной кассы отделения Сбербанка (копия проекта была передана истцу со всеми правоустанавливающими документами при регистрации сделки). Однако узаконена перепланировка продавцом не была. Таким образом, обязанность по юридическому оформлению перепланировки помещения легла на истца.

Поскольку проект 2011 года устарел, истцом была заказана в 2019 года проектная документация по перепланировке нежилого помещения в Проектной мастерской «Технологии строительства». В сентябре 2020 года истец обратился в администрацию Нижегородского района города Нижнего Новгорода с заявлением, о переустройстве и перепланировке помещения в многоквартирном доме в соответствии с требованиями административного регламента администрации города Нижнего Новгорода по предоставлению муниципальной услуги, утвержденного постановлением администрации города от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ было издано Распоряжение №-р администрации «Об отказе в согласовании перепланировки и переустройства нежилого помещения» на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 Жилищного кодекса РФ, а также в связи с нарушением ч. 3 ст. 36 ЖК РФ. Таким образом, перепланировка и переоборудование спорного помещения была произведена получения разрешительных документов.

То есть согласно ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ. в данном, случае усматривается самовольное переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме, поскольку они проведены при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ. а именно получения, решения уполномоченного органа о согласовании перепланировки и переустройства помещения.

Перепланировка и переустройство нежилого помещения производилась на основании проекта, не являлась реконструкцией, и включала в себя, работы по демонтажу части ненесущих стен и перегородок, монтажу новых перегородок, расширению проема в ненесущей стене между помещениями путем установки разгрузочных балок над ним, демонтажу двух дверных полотен на фасаде, возведению кирпичной кладки и установки пластиковые стеклопакеты, организации эвакуационных выходов на уличную площадку. Также произведен капитальный ремонт крыльца входа, ступеней, облицованы фасады на уровне 1-го этажа и цоколя, на улице смонтирован пандус с ограждениями для маломобильных групп населения, выполнено благоустройство прилегающей территории и установлено рекламно-информационное обеспечение.

Согласно техническому отчету, выполненному специалистами ООО «Терра-Строй» по факту произведенной перепланировки, площадь спорного помещения составила 147,8 кв.м. В результате перепланировки произошло увеличение площади нежилого помещения на 0,8 (восемь десятых) кв.м.

Согласно выводам экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного экспертом. ФИО2. (Проектная мастерская «Технологии Строительства»), полученного во внесудебном порядке:

1. Демонтаж части ненесущих стен и перегородок, организации оконного и дверных проемов не влияют на несущую способность перекрытия над нежилым помещением. Несущие стены, воспринимающие нагрузки от перекрытия и вышерасположенных этажей многоквартирного жилого дома, не затрагиваются при перепланировке. Выполнение данных видов строительно-монтажных работ не влияет на несущую способность основных конструктивных элементов, вышерасположенных строительных конструкций объекта недвижимости.

Проведение вышеперечисленных работ не изменяет параметров и характеристик нежилого помещения, его частей (высоты, количества этажей, площади, объемов), не затрагивает несущих строительных конструкций и основных конструктивных элементов объекта капитального строительства, не превышает предельные параметры нежилого помещения.

Общее имущество многоквартирного жилого дома не было присоединено к помещению, размер общего имущества не уменьшился, соотношение долей в праве на общее имущество многоквартирного дома собственников не изменилось.

2. На проведение вышеперечисленных работ по перепланировке, разрешение на строительство не требуется согласно п.4 ч.17 ст.51 ГрК РФ «Выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие измененияне затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом»

3. В результате капитального ремонта крыльца и комплексного благоустройства территории произошло восстановление отдельных элементов, улучшение эксплуатационных и потребительских качеств нежилого помещения.

Также согласно заключению эксперта:

Основные конструктивные элементы, несущие и ограждающие конструкции нежилого помещения, находятся в пригодном для нормальной эксплуатации состоянии. Технические решения, принятые при перепланировке нежилого помещения, соответствуют проектной документации и установленным требованиям строительных норм и правил, действующих на территории Российской Федерации. На проведение - работ по перепланировке нежилого помещения, разрешение на строительство не требуется;

Объект соответствует требованиям санитарно-гигиенических, градостроительных, противопожарных, экологических норм и правил. Нежилое помещение может эксплуатироваться по своему функциональному назначению в любое время года. Нарушений, которые создавали бы угрозу жизни и здоровью граждан или существенно нарушали бы права и интересы других лиц при перепланировке нежилого помещения, не обнаружено. Дальнейшая эксплуатация объекта является безопасной для жизни и здоровья граждан при соблюдении действующих норм и правил.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом, для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу п. 14 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ «реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов».

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ «переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме».

На основании п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ «капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов».

На основании п. 3.2. ч. 3 Свода правил СП 82.13330.2016 «Благоустройство территорий»: благоустройство территории - это комплекс мероприятий по инженерной подготовке к озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка.

Согласно разъяснениям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации, данным в письме от ДД.ММ.ГГГГ №-АГ/08: «понятия "перепланировка" и "переустройство" и связанные с ними работы отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт. При этом определения понятий "реконструкция" и "капитальный ремонт" имеют более широкий смысл, нежели понятия "перепланировка" и "переустройство" и включают в себя специальные работы, указанные в Градостроительном кодексе Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Госстроя Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Правила указывают, что переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается. При этом следует отметить, что Правила применяются в части, не противоречащей Кодексу и ЖК РФ.

Таким образом, если строительные работы, выполняемые на объекте капитального строительства, влекут за собой изменения, перечисленные в пункте 14 части 1 статьи 1 ГрК РФ, то такие работы относятся к работам по реконструкции объекта капитального строительства. В соответствии с Приказом Госкомархитектуры от ДД.ММ.ГГГГ N 312 при реконструкции объектов исходя из сложившихся градостроительных условий и действующих норм проектирования помимо paбот, выполняемых при капитальном ремонте, могут осуществляться: изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, а при наличии необходимых обоснований - их частичная разборка, повышение уровня инженерного оборудования, включая реконструкцию наружных сетей (кроме магистральных), улучшение архитектурной выразительности зданий (объектов), а также благоустройство прилегающих территорий.

Таким образом, если в результате перепланировки нежилого помещения проектно-сметной документацией предусмотрено изменение параметров объекта капитального строительства, то такие виды работ относятся к реконструкции объекта капитального строительства.

На основании изложенного, по мнению Минстроя России, работы, проводимые в многоквартирных жилых домах, по демонтажу стен между квартирами, демонтажу частей стен между лоджиями и комнатами, демонтажу частей несущих (ограждающих) конструкций при организации отдельного входа в помещение следует относить к перепланировке жилых помещений.

Б соответствии со статьей 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном, доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном, доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном, доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

технический паспорт переустраиваемого или перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймо-дателем на представление предусмотренных настоящим, пунктом, документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Часть 2 ст.40 ЖК РФ гласит, что «если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».

Однако согласно вышеуказанным выводам эксперта, при перепланировке и переустройстве спорного нежилого помещения никакая часть общего имущества многоквартирного дома не была присоединена к помещению, размер общего имущества не уменьшился, соотношение долей в праве на общее имущество многоквартирного дома собственников не изменилось. Соответственно, считаем, что согласие всех собственников помещений в нашем случае не требуется, а, следовательно, требование Ответчика о предоставлении такого согласия необоснованно.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном, состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью На основании ст.209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим, лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом., отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным, образом.

Согласно п. 1 ст. 8 ГК гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают права и обязанности. Согласно п. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Ст. 12 ГК РФ гласит, что одним, из способов защиты гражданских прав является признание права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; а также присуждения к исполнению обязанности в натуре.

В соответствии с п. 1 ст. 12 ГК РФ признание права на объект недвижимости осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право собственности на объект недвижимости, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны осуществить государственную регистрацию прав на спорное нежилое помещение.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и. (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Исходя из вышеизложенных соображений, истцом было принято решение об обращении в суд с иском о сохранении индивидуального жилого дома в реконструированном виде.

Истец просит суд сохранить нежилое помещение, назначение - нежилое, кадастровый №, общей площадью 147,8 (сто сорок семь целых восемь десятых) кв.м, этаж - 1, расположенное по адресу: (сорок девять), пом.П 1 в перепланированном и переустроенном виде.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчиков представила отзыв, в котором просила отказать в удовлетворении иска.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

В силу статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с частью 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Более подробно данное понятие раскрывается в постановлении Госстроя Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (постановление Госстроя Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").

Перепланировку и переустройство, определяемых статьей 25 ЖК РФ, следует отличать от реконструкции.

В силу пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ указано, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

В силу ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 11 ГК РФ предусматривает защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав в судебном порядке.

Закон среди способов защиты права предусматривает восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу положений ч. ч. 1 - 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В ходе судебного заседания установлено, что фио является собственником нежилого помещения с кадастровым №, общей площадью 147 кем, расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу: , помещение П 1.

В нежилом помещении предыдущим собственником выполнены работы по перепланировке.

В сентябре 2020 года истец обратился в администрацию с заявлением, о переустройстве и перепланировке помещения в многоквартирном доме.

Распоряжением №-р от ДД.ММ.ГГГГ администрации отказано в согласовании перепланировки и переустройства нежилого помещении.

В соответствии с Экспертным заключением, выполненной экспертом Проектной мастерской «Технологии строительства», в ходе перепланировки выполнены следующие работы:

- демонтированы ненесущие стены и перегородки между помещениями (поз. 10, 11 и 1 до перепланировки). В результате образовалось единое помещение (поз. 1 после планировки).

- произведен демонтаж ненесущих перегородок между помещениями (поз. 1, 2 и 3 до перепланировки). В результате образовалось единое помещение (поз. 2 после планировки).

- демонтированы ненесущие перегородки между помещениями (поз. 18 и 19 до перепланировки). На свободной площади произведен монтаж новых перегородок для помещений (поз. 6, 7, 8 и 9 после перепланировки).

- произведен демонтаж смежной перегородки в сан. узле между помещениями (поз. 6 и 8 до перепланировки) для расширения его площади.

- произведено расширение проема в ненесущей стене между помещениями (поз. 2 и 1 до перепланировки) путем установки разгрузочных балок над ним и демонтаж участков кирпичной кладки слева и справа от проема.

- произведен демонтаж двух дверных полотен на фасаде здания. Возведены участки кирпичной кладки под окном до отм. +1,000 для уменьшения высоты проемов установки пластиковых стеклопакетов в них.

- для организации эвакуационного выхода из нежилого помещения на уличную площадку, в наружной стене организован дверной проем размерами 1200x2100 (h) мм. Данный проем организован путем установки разгрузочных балок на уровне +2,100 (h) мм от уровня чистого пола 1 этажа и демонтажа участка кирпичной кладки под балками.

- на фасаде тамбура входа установлена пластиковая дверь размерами 1200x2100 (h) мм выходом на уличную площадку.

- в наружной стене помещения (поз.8 после перепланировки) организован второй эвакуационный выход, который выполнен из существующего оконного проема размерами (900x1500 h), путем демонтажа оконного блока ОРС15-9 ГОСТ 16289-86 части кирпичной кладки наружной стены под ним до отметки уровня чистого пола 0,000, без изменения первоначальной (проектной) ширины оконного проема. Железобетонные перемычки над проемом также не затронуты в результат произведенных работ. В образовавшийся проем установлен дверной блок размерами 550 (h) мм с выходом на уличную площадку. Данная стена не является несущей, является самонесущей ограждающей конструкцией.

- открывание дверных полотен осуществляется непосредственно наружу по ходу эвакуации. По периметру оконных блоков и входных дверей выполнена герметизация стыков.

- согласно пункту 5.21* СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий сооружений», данный объект обеспечен двумя эвакуационными выходами, размешенными с противоположных сторон нежилого помещения.

- основной эвакуационный выход на улицу осуществляется из существующую входную площадку на главном фасаде здания.

- на уличной площадке произведен капитальный ремонт крыльца входа, ступеней, смонтирован пандус с ограждениями для маломобильных групп населения;

- произведена облицовка фасадов в уровне 1 этажа и цоколя керамогранитом на клеевой смеси. При облицовке фасадов предусмотрено единое архитектурное и стилистическое решение с существующими у многоквартирного жилого дома наружными входами.

- существующие окна-продухи многоквартирного жилого дома не затрагиваются при капитальном ремонте крыльца входа.

- выполнены благоустройство прилегающей территории и установка рекламно информационного обеспечения.

Таким образом, из материалов дела следует, что перепланировка и переустройство предусматривает оборудование эвакуационного входа в помещение, путем демонтажа оконного блока ОРС15-9 ГОСТ 16289-86 части кирпичной кладки наружной стены под ним до отметки уровня чистого пола. Кроме того, произведен демонтаж двух дверных полотен на фасаде здания, возведены участки кирпичной кладки под окном. Указанные мероприятия влекут изменение размера общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

Вместе с тем, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (части 2, 3 статьи 36 ЖК РФ).

Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома и о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится в соответствии с частью 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из приведенных выше правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома либо уменьшение состава такого имущества.

Между тем такого согласия не получено, общее собрание собственников по вопросу осуществления реконструкции объекта капитального строительства не проводилось, что не оспаривалось представителем Истца в судебном заседании. Какие-либо документы, подтверждающие обратное, суду не представлены.

Кроме того, оспариваемые постановления противоречат Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 170, пунктами 1.7.2 и 4.2.4.9 которых установлено, что переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются, также установлен запрет на расширение и пробивку проемов в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий.

При таких обстоятельствах, исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении иска фио к администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода о сохранении нежилого помещения, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: в перепланированном и переустроенном состоянии в полном объеме заявленных требований.

Решение суда может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Г. Котеева