№ 2а-477/2023

25RS0011-01-2023-000899-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 28 марта 2023 года

Приморский край

Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Конах С.В.,

при секретаре Балабанцевой Е.И.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности, имеющей высшее юридическое образование,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Спасского районного суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Отделению лицензионно-разрешительной работы (по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м) Управления Росгвардии по <адрес> о восстановлении права на получение разрешения на хранение, ношение охотничьего гладкоствольного оружия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Отделению лицензионно-разрешительной работы (по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м) Управления Росгвардии по <адрес> о восстановлении права на получение разрешения на хранение, ношение охотничьего гладкоствольного ружья.

В обоснование заявленных требований в административном исковом заявлении истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был осужден Спасским районным судом к двум годам лишения свободы со штрафом в размере сумма, без ограничения свободы с испытательным сроком два года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судимость погашена ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на законных основаниях он продлил разрешения на хранение и ношение охотничьего - огнестрельного оружия с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 лет до ДД.ММ.ГГГГ. Стаж владения охотничьим оружием к дате изъятия согласно охотничьему билету составил 45 лет (с 1975 г.), нарушений закона связанных с хранением и обращения с оружием не имел.

ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения лицензионно-разрешительной работы (по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м) Управления Росгвардии по <адрес>, согласно вынесенному заключению об аннулировании разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия охотничье огнестрельное оружие принадлежащие ему изъяли.

24 и ДД.ММ.ГГГГ он обращался с письменным заявлением в отделение лицензионно-разрешительной работы по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м Управления Росгвардии по <адрес> на выдачу лицензии на приобретение, разрешение на хранения ношения охотничьего оружия, где предоставил все необходимые документы на получение разрешения на хранение охотничьего оружия, тем самым использовал свое право на повторное получение разрешения на хранение и ношения оружия по истечении года со дня устранения обстоятельств, исключающих возможность такого разрешения, то есть после ДД.ММ.ГГГГ.

На свое обращение он получил уведомление об отказе в выдаче разрешения, со ссылкой на пункт 3.1 и 3.5 части 20 статьи 13 Закона об оружии, лицензия не выдается гражданам РФ, имеющим снятую или погашенную за тяжкое преступление; два и более раза осужденным за совершения преступления.

В связи с изложенным, просит о восстановлении права на получение разрешения на хранение, ношение охотничьего гладкоствольного ружья.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании истец исковые требования поддержал со ссылкой на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель административного ответчика Отделения лицензионно-разрешительной работы по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м <адрес> ФИО2, действующая на основании доверенности, административные исковые требования не признала и суду пояснила, что Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», устанавливает особый режим оборота оружия - устройств и предметов, конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели, в частности предусматривает лицензионно-разрешительный порядок его приобретения гражданами Российской Федерации, с тем чтобы не допустить обладания соответствующими видами оружия лицами, которые в силу тех или иных причин (состояние здоровья, отсутствие соответствующей подготовки, невозможность обеспечения учета и сохранности оружия и др.) не могут надлежащим образом гарантировать его безопасное хранение и применение, а также обеспечить строго целевое использование оружия.

Пунктом 3 части 1 статьи 26 Федерального закона «Об оружии» определил, что лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3-10 части двадцатой статьи 13 Федерального закона «Об оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Спасского районного суда <адрес> ФИО1 был осужден за совершение преступления, предусмотренного частью третьей ст. 159 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

Учитывая наличие обстоятельств, предусмотренных пунктами 3, 4 части двадцатой статьи 13 (наличие неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно; отбывание наказания за совершенное преступление), в соответствии с требованиями пункта 3 части первой статьи 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОЛРР по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м Управления Росгвардии по <адрес> вынесено заключение об аннулировании разрешений серии РОХа №, РОХа №, выданных ДД.ММ.ГГГГ, на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия ИЖ-94 кал. 12/70, кал. 7,62/54 №Т0152, ИЖ-27Е кал. 16/70 №. Указанное оружие было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в Отделение лицензионно-разрешительной работы по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м по <адрес> от ФИО1 поступили заявления о выдаче разрешений на новый срок взамен ранее выданных или аннулированных либо взамен разрешений, срок действия которых истекли.

В результате проверки установлено, что ФИО1 приговором Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 3 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом сумма, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Таким образом, административный истец относится к числу лиц, указанных в пункте 3.1 ив пункте 3.5 части двадцатой статьи 13 Федерального закона "Об оружии", которым разрешение на хранение и ношение оружия во всяком случае не может быть выдано.

Указанные ограничения, установленные вышеуказанными нормами, как следствие повышенных требований, предъявляемых к лицам, претендующим на приобретение оружия, распространялось законодателем на всех лиц, имеющих снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, два и более раза осуждённым за совершение преступлений и тем самым обеспечивает равные условия действия данных требований и не может рассматриваться как нарушающее права гражданина.

На основании изложенного просит в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Отделению лицензионно-разрешительной работы по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м по <адрес> о восстановлении права на получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия отказать.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом как указано в пункте 2 той же статьи решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В силу ч. 1 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При разрешении публично-правового спора для удовлетворения заявления необходимо установить совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения (действия) закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушение этим решением (действием) прав либо свобод заявителя.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в отделение лицензионно-разрешительной работы по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м по <адрес> о выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия и патронов к нему, с соответствующим заявлением.

ДД.ММ.ГГГГ начальником Отделения лицензионно-разрешительной работы по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м по <адрес> вынесено заключение об отказе ФИО1 в получении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия об аннулировании разрешений серии РОХа №, РОХа №, выданных ДД.ММ.ГГГГ, на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия ИЖ-94 кал. 12/70, кал. 7,62/54 №Т0152, ИЖ-27Е кал. 16/70 №, в связи с наличием обстоятельств, при которых не может быть разрешено дальнейшее хранение и ношение, разрешение и использование охотничьего огнестрельного оружия и патронов к нему, в связи с тем, что ФИО1 имеет снятую и погашенную судимость за тяжкое преступление, а также осужденным за совершение преступления два и более раз.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлено уведомление №.

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории РФ регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ "Об оружии".

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации регулирует Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ "Об оружии".

В соответствии с положениями ч. 14 ст. 13 Федерального закона гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 9 названного Федерального закона.

Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона основаниями для отказа в выдаче лицензии, помимо прямо перечисленных в данной норме, являются также другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 26 Федерального закона лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об оружии" в целях совершенствования оборота гражданского оружия, учитывая степень общественной опасности и тяжесть преступлений с применением оружия, законодателем с ДД.ММ.ГГГГ в отношении граждан Российской Федерации, имеющих снятую или погашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, введено и действует дополнительное ограничительное правовое регулирование.

С указанной даты, согласно п. 3 ч. 20 ст. 13 Федерального закона, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации вот ДД.ММ.ГГГГ №-О, введенное ограничение, обусловленное правомерными, конституционно оправданными целями и имеющее дифференцированный характер и распространяется только на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления с применением оружия.

Специальный лицензионно-разрешительный порядок приобретения, хранения и ношения оружия направлен, прежде всего, на то, чтобы не допустить обладания соответствующими видами оружия лицами, которые в силу тех или иных причин (в том числе, в связи с наличием снятой или погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия) не могут надлежащим образом гарантировать его безопасное хранение и применение, обеспечить его строго целевое использование.

Из материалов дела следует, что ФИО1 ранее был осужден приговором Спасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 315 УК РФ в виде штрафа в размере сумма (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ), а по приговором Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

Принимая во внимание квалификацию действий ФИО1 по указанным приговорам, а именно по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), суд приходит к выводу, что ФИО3 при совершении преступлений оружие не использовалось.

В силу пункта «а», «б» части 3 статьи 86 УК РФ во взаимосвязи с пунктом 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости» в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, а в отношении лиц, условно осужденных за преступления любой категории тяжести к основному наказанию в виде, в частности, лишения свободы, судимость погашается по истечении испытательного срока, если условное осуждение не было отменено по основаниям, предусмотренным частями 21, 3, 4, 5 статьи 74 УК РФ.

Между тем, в качестве обоснования отказа ФИО1 в выдаче лицензии на приобретение оружия указано наличие судимостей, которые погашены, что не препятствует выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия и патронов к нему, иных оснований, препятствующих выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия и патронов к нему, в отказе начальника лицензионно-разрешительной работы по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м по <адрес> не приведено.

При таких обстоятельствах погашенные судимости административного истца, за совершение преступлений, по обстоятельствам которых не использовалось и не применялось оружие, не должны являться препятствием в реализации права на получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия.

Таким образом, административный ответчик формально подошел к принятию решения по заявлению административного истца на получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия, и не установил надлежащим образом все обстоятельства, имеющие значение для вынесения заключения.

Поскольку административным ответчиком не указаны в заключении иные причины отказа в выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия и аннулировании разрешения, суд приходит к выводу о восстановлении права административного истца на получение разрешения на хранение, ношение охотничьего гладкоствольного ружья.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования административного истца ФИО1 к административному ответчику Отделению лицензионно-разрешительной работы (по Спасскому, Черниговскому и <адрес>м) Управления Росгвардии по <адрес> о восстановлении права на получение разрешения на хранение, ношение охотничьего гладкоствольного оружия - удовлетворить.

Восстановить право ФИО1 на получение разрешения на хранение, ношение охотничьего гладкоствольного оружия.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца через Спасский районный суд.

Судья С.В. Конах