Дело №

УИД: 05RS0№-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(в окончательной формулировке)

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе

председательствующего судьи Яшиной Н.С.,

при секретаре судебного заседания Салиховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации ГО «<адрес>» и ПГСК «Север» о признании право собственности на гараж №, находящийся по адресу: <адрес>, ПГСК «Север», линия 2,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации ГО «<адрес>», ПГСК «Север» с требованиями о признании права собственности на гараж № площадью 20 кв.м. расположенный по адресу: РД, <адрес>, ПГСК «Север», Линия 2.

В обоснование заявленных требований истец ФИО1 указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ является членом ПГСК «Север», где ей предоставлен указанный гараж. Со времени вступления в ПГСК «Север» истец владеет гаражом, несет все расходы, связанные с эксплуатацией гаража, оплачивает все установленные паевые взносы, которые выплачены ею в полном объеме, что подтверждается соответствующей справкой. С целью оформления права собственности на гараж, истец обратился в Каспийский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, однако уведомлением государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав приостановлена, по причине не предоставления правоустанавливающего документа на земельный участок, в связи с чем обратилась в суд с указанными требованиями.

Истец ФИО1 и ее представитель Р.А.Р. извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, причину уважительности неявки суду не сообщили

Представители ответчиков Администрации ГО «<адрес>», ПГСК «Север», в судебное заседание не явились и об уважительных причинах неявки суду не сообщали. Данные о надлежащем извещении имеются в материалах дела. Ходатайств, возражений относительно доводов искового заявления в адрес суда от представителей ответчиков не поступало.

Представители третьего лица Управления Росреестра по РД в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки не сообщали, ходатайств об отложении судебного заседании не заявляли.

Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (kaspiyskiy.dag@sudr.ru) в соответствии с требованиями части 7 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела и оценив представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с ч.2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицам.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно пункту 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4).

Согласно ст.219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации.

Судом установлено и из материалов дела следует, что решением исполнительного комитета Каспийского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ № был создан гаражно-строительный кооператив «Север», названым решением утвержден состав правления гаражно-строительного кооператива «Север» с разрешением строительства гаража на 200 боксов в районе горгаза, площадью 1 га.

Согласно выписке из протокола общего собрания членов правления ПГСК «Север» от ДД.ММ.ГГГГ, председателем правления ПГСК был избран ФИО2

Согласно выписке из протокола общего собрания членов ПГСК, «Север» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят в члены кооператива и за нею закреплен гараж и земельный участок № в ПГСК «Север».

Владение истцом, испрашиваемым гаражом подтверждается членской книжкой выданной ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что истец является членом указанного гаражного кооператива.

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной председателем правления ПГСК «Север» ФИО2, подтверждается, что ФИО1 паевые взносы за указанный гараж внесены в полном объеме, задолженностей по членским и паевым взносам истец не имеет.

Из материалов дела следует, что ФИО1 обратилась в Каспийский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, здании на гараж № площадью 24 кв.м. расположенный по адресу: РД, <адрес>, ПГСК «Север», Линия 2.

Однако, уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ №КУВД-001/2024-49866460/1 государственного регистратора Каспийского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав приостановлена, по причине не предоставления правоустанавливающего документа на земельный участок.

Порядок осуществления государственной регистрации и государственного кадастрового учета установлен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются заявление и документы, поступившие в орган регистрации прав в установленном данным законом порядке.

Пунктом 1. ст. 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Из предоставленного УФНС России по РД по запросу суда Устава потребительского гаражного кооператива «Север» следует, что зарегистрирован ПГСК «Север» ДД.ММ.ГГГГ ИНН № создан для удовлетворения потребностей граждан – членов Кооператива в гаражах путем строительства за счет собственных и привлеченных средств, предметом деятельности кооператива, как организации, учрежденной на добровольных началах гражданами, является эксплуатация гаражей (пункт 2.1).

Из разъяснений, содержащихся в абзаце третьем пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также в абзаце втором пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса, а не с момента государственной регистрации права.

Исходя из указанных выше норм законодательства, право собственности на имущество у лица, выплатившего полностью паевой взнос, возникает с момента выплаты паевых взносов в полном объеме.

Факт внесения денежных средств в счет оплаты паевого взноса ответчиком по существу не оспаривается, напротив, данный факт подтвержден справкой ПГСК «Север» о том, что ФИО1 паевые взносы за гараж оплачены в полном объеме, а из представленного технического плана здания на указанный гаражно-строительный кооператив по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год следует, что указанный гараж построен в 1990 году и его площадь составляет 20 кв.м.

Материалами дела подтверждается, что гараж построен на предназначенном для этого земельном участке, предоставленном гаражному кооперативу, и согласно ст. ст. 128, 129, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи испрашиваемый истцом объект недвижимого имущества является вещью, обладающей оборотоспособностью, индивидуализирован и может быть отнесен к объектам гражданского оборота поскольку на указанный гараж имеется технический паспорт.

Таким образом, поскольку право истца на возведение гаража иными лицами не оспаривалось, после возведения гаража никто из заинтересованных лиц не сомневался в законности возведения гаража, а также не оспаривалась выплата истцом паевого взноса, суд приходит к выводу, что при установленных обстоятельствах выполнены условия, предусмотренные ст. 218 ГК РФ для приобретения права собственности на объект недвижимого имущества, что является основанием для приобретения права собственности на указанное имущество, в связи с чем суд находит требования истца о признании права собственности на гараж обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 к Администрации ГО «<адрес>» и ПГСК «Север», удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1 на гараж №, площадью 20 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ПГСК «Север», Линия 2.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной формулировке.

Решение в окончательной формулировке изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Н.С. Яшина