РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> 09 января 2025 года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Арефьевой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Кочетковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-500/2025 по уточненному административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки,

установил :

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> (далее по тексту МИФНС) обратилась в суд <дата> с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги. Налогоплательщик ФИО1 ИНН <***> в соответствии с пунктом 1 статьи 23, а также пункта 1 статьи 45 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги. По состоянию на <дата> у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 601464,71 рублей, которое до настоящего времени не погашено. По состоянию на <дата> сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 42 490,11 рублей, в том числе: налог – 35623,00 рублей, пени – 6867,11 рублей. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налоплательщиком следующих начислений: земельный налог в размере 32878,00 рублей за 2022 год, налог на имущество физических лиц в размере 2745,00 рублей за 2022 год, пени в размере 6867,11 рублей. Согласно статьям 69 и 70 НК РФ налогоплательщику направлено требование об уплате задолженности от <дата> № на сумму 281363,61 рубля, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязании уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. Налоговый орган обратился в порядке статьи 48 НК РФ и главы 11.1 КАС РФ к мировому судье судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении налогоплательщика. Мировым судьей <дата> в отношении налогоплательщика вынесен судебный приказ №а-1960/2024, который был отменен определением от <дата>, в связи с возражениями налогоплательщика. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено. Требование направлено налогоплательщику в Личный кабинет налогоплательщика. С учетом искового заявления Межрайонная ИФНС России № по <адрес> просит взыскать с ФИО1 недоимку по обязательным платежам, пени в размере 6867,11 рублей за период с <дата> по <дата>.

Определением суда от <дата> административное исковое заявление принято к производству суда с присвоением делу №а-3761/2024.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, согласно административному исковому заявлению просили рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие представителя МИФНС № по <адрес>.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о времени и месте судебного заседания, не уведомила суд об уважительности своей неявки, не просила об отложении рассмотрения дела.

Выслушав административного ответчика, исследовав материалы настоящего административного дела и административного дела №а-1960/2024, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

На основании статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.

На основании статей 400, 401 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, а именно расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

В силу статей 388, 389 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог.

В соответствии со статьями 397, 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц и земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Требование об уплате налога в соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, которое в силу положений пункта 6 статьи 69 настоящего Кодекса считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Федеральным законом от <дата> N 263-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации включена статья 11.3 ("Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет"), согласно пункту 1 которой единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно пунктам 4, 5 указанной статьи единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации на основе, среди прочего, налоговых уведомлений - со дня наступления установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты соответствующего налога (подпункт 6).

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от <дата> №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется <дата> с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, согласно пункту 2 вышеуказанной статьи в целях пункта 1 части 1 настоящей статьи в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на <дата> истек срок их взыскания.

Положениями подпункта 1 пункта 3 статьи 44, подпункта 1 пункта 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей статьи, со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.

Исходя из положений статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации и главами 25, 26.1 указанного Кодекса.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Как установлено судом и следует из материалов дела, за ФИО1 в 2014 - 2023 годах было зарегистрировано следующее недвижимое имущество: земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1846 кв. м, расположенный по адресу: <адрес> быль-3 тер. Бн, (дата регистрации права <дата>, дата перехода (прекращения) права <дата>); земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1846 кв. м, расположенный по адресу: <адрес> быль-3 тер. Бн, (дата регистрации права <дата>, дата перехода (прекращения) права <дата>); ограждение литер 1,2 протяженностью 219,3 м с кадастровым номером 63:26:1805020:534, площадью 67,3 кв.м, 1/6 доли, расположенный по адресу: <адрес> пгт Волжский учебно-спортивная база «Лотос», (дата регистрации права <дата>, дата перехода (прекращения) права <дата>); квартира с кадастровым номером 63:01:0329006:912, площадью 43,8 кв.м, расположенная по адресу: 443028 России <адрес> квартал 1 <адрес>, (дата регистрации права <дата>); летний дом литер А с кадастровым номером 63:26:1805020:536, площадью 162,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> территория Волжской волости учебно-спортивная база «Лотос», (дата регистрации права <дата>, дата перехода (прекращения) права <дата>); объект незавершенного строительства литер ЕН (готовность составляет 5%) с кадастровым номером 63:26:1805020:538, площадью 115,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> территория Волжской волости учебно-спортивная база «Лотос» (дата регистрации права <дата>, дата перехода (прекращения) права <дата>).

В связи с нахождением в собственности вышеуказанного имущества, ФИО1 признавалась плательщиком налога на имущество физических лиц, земельного налога, однако свои обязательства должным образом не исполнила, что повлекло образование задолженности по налогам и начисленных на задолженность пеням.

В соответствии со статьей 69 Кодекса неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета, является основанием для направления налоговым органом требования об уплате задолженности.

<дата> сформировано требование об уплате № на сумму 281 363,61 руб. со сроком исполнения <дата>.

Требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС и считается действующим до момента перехода данного сальдо через «0.00». Новое требование не формируется.

Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

В случае неисполнения или частичного исполнения требования об уплате, налоговым органом в установленные сроки проводятся мероприятия по взысканию задолженности в рамках ст. 46, 48 Кодекса, в соответствии с нормами действующего налогового законодательства, с учетом изменений, установленных Федеральным законом от <дата> №-Ф3. Решение о взыскании задолженности формируется на сумму отрицательного сальдо на момент формирования решения.

В соответствии со ст. 46 Кодекса принято решение о взыскании задолженности № на сумму 286 047,14 руб. отрицательного сальдо по состоянию на <дата>.

Заявление о вынесении судебного приказа в рамках формируется на разницу задолженности налогоплательщика (отрицательное сальдо ЕНС) на момент формирования заявления и ранее принятых мер взыскания в рамках ст. 48 НК РФ.

<дата> в соответствии со ст. 48 Кодекса сформировано Заявление о вынесении судебного приказа № в общей сумме 42490,11 руб. и направлено на судебный участок № Красноглинского судебного района <адрес>.

<дата> мировым судьей судебного участка вынесен судебный приказ №а-1960/2024, который отменен <дата>.

На основании вышеизложенного, сумма задолженности по исковому заявлению составляет 6867,11 руб. – пени за период <дата> по <дата>.

Расчет пени для включения в заявление о вынесении судебного приказа № от <дата>: 193971,14 руб. (сальдо по пени на момент формирования заявления <дата>) – 187 104,03 руб. (остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания) = 6867,11 руб.

Статья 289 КАС РФ устанавливает, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (часть 6).

В силу подпункта 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с данным пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Представленный административным истцом расчет задолженности по пени проверен судом и является правильным и административным ответчиком не оспорен.

При этом суд отмечает, что налоговым органом последовательно соблюдены все сроки, установленные статьями 48, 70 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд.

Буквальное толкование положений налогового законодательства, предусматривает необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога, уплаченных с нарушением установленных сроков и предполагает возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых реализовано налоговым органом.

Учитывая, что право на взыскание налоговой задолженности реализовано налоговым органом, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования налогового органа в части взыскания недоимки на общую сумму 6867,11 рублей, в том числе пени – 6867,11 рублей за период с <дата> по <дата> подлежат удовлетворению, в связи с чем с ФИО1 подлежит взысканию недоимка в заявленной налоговым органом сумме.

Исходя из положений части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пункта 19 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета г.о. Самара в размере 4000,00 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, место жительства: <адрес> квартал 1 <адрес>, задолженность за счет имущества физического лица в размере 6867 (шесть тысяч восемьсот шестьдесят семь) рублей 11 копеек, в том числе: пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленном законодательством о налогах и сборах сроки в размере – 6867 рублей 11 копеек.

Взыскать с ФИО1, место жительства: <адрес> квартал 1 <адрес>, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение в окончательном виде изготовлено <дата>.

Судья Арефьева Н.В.

Копия верна.