Дело № 2-6799/2025
77RS0010-02-2025-010481-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2025 года адрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лосевой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6799/25 по заявлению Департамента городского имущества адрес о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
установил:
Департамент городского имущества адрес обратился в суд с заявлением о признании права собственности адрес на объект недвижимого имущества, являющегося бесхозяйным имуществом. Объект приняты на учет в качестве бесхозяйных в 2024 году.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Заинтересованные лица своих представителей в судебное заседание не направили, извещались надлежащим образом о дате, месте и времени слушания дела.
Суд полагает рассмотреть дело в отсутствие участников процесса согласно ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался. В городах федерального значения бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.
В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 10.12.2015 года № 931 принятие на учет объектов недвижимого имущества осуществляют: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав; территориальные органы федерального органа в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. На учет принимаются здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.
Согласно положениям ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
При этом, исходя из смысла ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является не только вещь, не имеющая собственника, но и вещь, собственник которой неизвестен, а также вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Отказ может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В судебном заседании установлено, что в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества:
05.04.2024 года - № 77:03:0005005:5593-77/051/2024-1У с кадастровым номером 77:03:0005005:5593, площадью 22.2 кв.м, по адресу: адрес, влд.45.
Зарегистрированные права на указанный объект недвижимости отсутствуют, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
В связи с тем, что с момента постановки указанного объекта на учет в качестве бесхозяйного прошло более одного года и собственник не выявлен, суд находит требования Департамента городского имущества адрес законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
заявление Департамента городского имущества адрес о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.
Признать право собственности адрес на бесхозяйный объект недвижимого имущества:
кадастровый номер 77:03:0005005:5593 по адресу: адрес, влд.45.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 12 января 2026 года.
Судья Е.А.Лосева