47RS0007-01-2023-001785-03

Дело № 2-1233/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2023 года г. Кингисепп

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Башковой О.В.,

при секретаре Васильевой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Петербургтеплоэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Петербургтеплоэнерго» обратилось в Кингисеппский городской суд Ленинградской области с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за потребленную тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 60509.72 рубля, и неустойки за несвоевременное внесение платы за потребленную тепловую энергию, исчисленной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 32119рублей 33 копеек, а также судебных расходов по оплате госпошлины в размере 2979 рублей, в обоснование иска указал, что филиал АО «Газпром теплоэнерго» в <адрес> являлся теплоснабжающей организацией и поставщиком услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесена запись о реорганизации АО «Газпром теплоэнерго» путем выделения из него ООО «Газпром теплоэнерго», которое в свою очередь прекратило деятельность в результате реорганизации в форме присоединения к ООО «Петербургтеплоэнерго», что подтверждается соответствующими записями в ЕГРЮЛ, в связи с чем истцом выступает ООО «Петербургтеплоэнерго».

Ответчик ФИО1, являясь собственником <данные изъяты> долей жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и являясь самостоятельным субъектом потребляемых услуг на основании отдельного лицевого счета в коммунальной квартире, не оплатил спорную задолженность. Вследствие ненадлежащего исполнения обязательства по оплате потребленной тепловой энергии, ответчику в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ начислены пени в указанном размере.

Со ссылкой на нормативные положения ст. 309, 310, 544, 678, 682 ГК РФ, ст. 15 Федерального закона от 27.07.20110 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», ст. 67, 155 ЖК РФ, просит защиты нарушенного права избранным способом (л.д.3-5).

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия (л.д. 45).

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил (л.д. 39,43,52).

Определив рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства, исследовав материалы настоящего дела, материалы гражданского дела по заявлению о выдаче судебного приказа мирового судьи судебного участка № <адрес> №, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом и несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (часть 1 и часть 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как установлено правовой позицией части 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства.

Согласно части 1 и пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно положениям частей 1 и 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

Частью 14 статьи 155 ЖК РФ определено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

На основании части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст. 157 ЖК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

В ходе судебного заседания установлено, что ответчик ФИО1 является собственником <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес> (л.д. 15-18), ответчик зарегистрирован по месту жительства в вышеуказанной квартире (л.д. 14).

На имя ФИО1 открыт отдельный лицевой счет № (л.д. 19).

Согласно сведениям о юридическом лице ООО «Петербургтеплоэнерго», являющемся правопреемником АО «Газпром теплоэнерго», предметом деятельности Общества являются: производство пара и горячей воды (тепловой энергии), распределение и передача пара и горячей воды (тепловой энергии) (л.д. 24-28).

Как следует из расчета задолженности по лицевому счету №, предоставленные коммунальные услуги по теплоснабжению ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ года не оплачивались, размер задолженности составляет <данные изъяты> (л.д. 19-20).

Наличие задолженности за указанный период и в указанном размере допустимыми достоверными доказательствами не опровергнуто.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поскольку установленная действующим законодательством обязанность ответчика как собственника оплачивать оказываемые услуги не исполнена, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в полном объеме, в размере <данные изъяты>

Истец также заявил исковое требование о взыскании с ответчика неустойки, исчисленной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> представив соответствующий расчет (л.д. 21-23).

Представленный истцом расчет неустойки признается судом обоснованным и технически верным, доказательств, опровергающих правильность представленного расчета, в материалы дела не представлено.

Согласно разъяснениям п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" по смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ) (п. 39 указанного Постановления).

Суд считает, что размер взыскиваемой неустойки несоразмерен последствиям нарушения ответчиком спорного обязательств, при этом суд учитывает размер долга, период его образования и характер обязательства, и считает возможным уменьшить размер неустойки до 10 000 рублей, в остальной части иска о взыскании неустойки суд считает необходимым отказать.

Всего в пользу истца с ответчика подлежит взысканию задолженность в общей сумме <данные изъяты>

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пользу истца подлежат взысканию с ответчика расходы по уплате госпошлины.

Истцом уплачена госпошлина при обращении в суд в размере <данные изъяты> (л.д. 6-8), требования истца удовлетворены, в связи с чем расходы по уплате госпошлины подлежат взысканию в пользу истца с ответчика в полном объеме.

При этом, как следует из разъяснений Постановления Пленума ВС РФ N 1 «Об уплате судебных расходов» госпошлина не подлежит уменьшению ввиду уменьшения суммы неустойки по правилам ст. 333 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Иск Общества с ограниченной ответственностью «Петербургтеплоэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Петербургтеплоэнерго» (<данные изъяты>) задолженность по оплате за тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 60509 рублей 72 копеек, неустойку в размере 10 000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2979 рублей, а всего взыскать 73488 (семьдесят три тысячи четыреста восемьдесят восемь) рублей 72 копейки.

В остальной части иска Общества с ограниченной ответственностью «Петербургтеплоэнерго» к ФИО1 о взыскании неустойки в размере 22119 рублей 33 копеек отказать.

Ответчик вправе подать в Кингисеппский городской суд Ленинградской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке с подачей апелляционной жалобы через Кингисеппский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Заочное решение в окончательной форме принято 18 декабря 2023 года.