УИД 64RS0045-01-2024-001207-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 06.11.2024

Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3899/2024 по иску Комитета по управлению имуществом адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом адрес обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка от 26.07.2013 № А-13-415Ф-4 за период с 01.04.2020 по 31.12.2023 в размере сумма, неустойки (пени) за период с 10.10.2022 по 31.01.2024 в размере сумма

Исковые требования мотивированы тем, что Постановлением от 14.11.2013 № 2773 фио фио предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок площадью 4550 кв.м с кадастровым номером 64:48:040524:15 для строительства многоквартирных жилых домов от трех до шести этажей, в т.ч. со встроенными и (или), по адресу: адрес, б/н. Во исполнение данного постановления между Администрацией адрес, именуемой в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны и фио, именуемым в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, был заключен договор аренды земельного участка № А-13-4150-4 от 26.07.2013, по которому Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером 64:48:040524:15, находящийся по адресу: адрес, б/н, площадью 4550 кв.м для строительства многоквартирных жилых домов от трех до шести этажей, в т.ч. со встроенными и (или). 26.07.2013 г. в связи с заменой стороны в обязательстве фио передал права по договору аренды земельного участка № А-13-4150-4 от 26.07.2013 г. ИП ФИО1 Доля ИП ФИО1 в праве аренды составляет 2275,00 кв.адрес 3.2. договора аренды земельного участка № А-13-4150-4 от 26.07.2013 определено, что арендная плата вносится арендатором с уплатой поквартально до 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым кварталом.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, кроме того, информация о рассмотрении дела своевременно размещена на официальном сайте суда и свободна в доступе гражданам, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил применить срок исковой давности, а также указал на отсутствие в расчете истца частичной оплаты задолженности.

В силу положений ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела и оценив все доказательства в совокупности, приходит к следующему.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии с п. 2 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В силу п.п. 1 и 3 ст. 65 ЗК РФ использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что Постановлением от 14.11.2013 № 2773 фио предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок площадью 4550 кв.м с кадастровым номером 64:48:040524:15, для строительства многоквартирных жилых домов от трех до шести этажей, в т.ч. со встроенными и (или), по адресу: адрес, б/н.

26.07.2013 между Администрацией адрес, именуемой в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны и фио, именуемым в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, заключен договор аренды земельного участка № А-13-4150-4 от 26.07.2013 (далее – Договор), по которому Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером 64:48:040524:15, находящийся по адресу: адрес, б/н, площадью 4550 кв.м для строительства многоквартирных жилых домов от трех до шести этажей.

03.04.2015 между фио и ЖСК «София» в лице председателя правления фио заключен договор замены стороны в обязательстве, согласно которому фио передал права по договору аренды земельного участка № А-13-4150-4 от 26.07.2013 г. ЖСК «София» в лице председателя правления фио

05.07.2017 между ЖСК «София» в лице председателя правления фио и ФИО1 заключен договор замены стороны в обязательстве, согласно которому ЖСК «София» в лице председателя правления фио передало ½ прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № А-13-4150-4 от 26.07.2013 г. ФИО1 Таким образом, доля фио в праве аренды составляет 2275,00 кв.м.

Согласно Приложению № 1 к Договору, годовой размер арендной платы за участок определяется на основании постановлений Правительства адрес от 27.11.2007 г. № 412-П «Об установлении размера арендной платы за земельные участки и сроков её внесения» и распоряжения Комитета по управлению имуществом адрес от 28.12.2012 г. № 989-р «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в адрес» и составляет сумма

Пунктом 3.2. Договора определено, что арендная плата вносится арендатором с уплатой поквартально до 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым кварталом.

В соответствии с п. 5.2.3 договора арендатор обязан уплачивать в размере и на условиях, установленных Договором, арендную плату.

В соответствии с п. 6.2. за нарушение срока внесения платежа, указанного в п. 3.2 договора, т.е. в случае оплаты арендной платы по истечении срока, указанного в п. 3.2. Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленной на дату внесения очередного платежа, от суммы, подлежащей оплате. Неустойка начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного настоящим Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного настоящим Договором срока исполнения обязательства до момента фактического исполнения обязательства.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, полностью (включая неустойку), погашает, прежде всего, неустойку, а в оставшейся части – основную сумму долга.

Ответчик условия договора исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем за период с 01.04.2020 по 31.12.2023 образовалась задолженность по договору аренды земельного участка в размере сумма, неустойка (пени) за период с 10.10.2022 по 31.01.2024 в размере сумма

24.07.2023 представитель истца обратился в мировой судебный участок №7 адрес с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по договору аренды земельного участка в размере сумма, неустойки за период с 11.07.2020 по 19.04.2023 в размере сумма

28.07.2023 мировым судьей судебного участка № 6 адрес вынесен судебный приказ, 25.01.2024 Определением мирового судьи судебного участка № 7 адрес данный судебный приказ отменен.

Согласно ч.3 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Проверяя обоснованность доводов ответчика о пропуске Комитетом по управлению имуществом адрес срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статьи 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 196 ГК РФ, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

В пункте 2 статьи 200 ГК РФ предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исходя из указанных правовых норм и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Кроме того, в абзаце 1 пункта 17 и абзаце 2 пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Учитывая, что в суд с настоящим иском Комитет по управлению имуществом адрес обратился 31.01.2024, а до этого 24.07.2023 обращался с требованием о вынесении судебного приказа, трехлетний срок исковой давности нельзя считать пропущенным за период с 24.07.2020г. по 31.12.2023.. Истцом задолженность начислена с 10.07.2020, в представленный расчет недоимка за пропущенный ко взысканию период с 01.04.2020 по 09.07.2020 не включена.

Согласно представленному ответчиком контррасчета от 06.11.2024, заложенность за период аренды Ответчиком земельного участка с 17.07.2017 по 25.01.2024 составляет сумма, исходя из следующего:

17.07.2017-10.10.2018 сумма; 10.01.2019г. сумма; 10.04.2019г. сумма; 10.07.2019г. сумма; 10.10.2019г. сумма; 10.01.2020г. сумма; 10.04.2020г. сумма; 10.07.2020г. сумма; 10.10.2020г. сумма; 10.01.2021г. сумма; 10.04.2021 г. сумма; 10.07.2021 г. сумма; 10.10.2021 г. сумма; 10.01.2022 г. сумма; 10.04.2022 г. сумма; 10.07.2022 г. сумма; 10.10.2022 г. сумма; 10.01.2023 г. сумма; 10.04.2023 г. сумма; 10.07.2023 г. сумма; 10.10.2023 г. сумма;10.01.2024 г. сумма

Ответчиком внесены следующие платежи в размере сумма в счет погашения данной задолженности:

от 17.06.2020 г. на сумма по решению арбитражного суда адрес судья фио дело №457-6821/2019 от 24.05.2019 г. за период с 17.07.2017г. по 30.09.2018г.;

Платёж на сумма по решению арбитражного суда адрес судья фио дело №457-4001/2020 от 13.07.2020 г. за период с 01.10.2018г. по 10.07.2019г.;

от 01.09.2020г. сумма; от 04.12.2020г. сумма; от 19.03.2021г. сумма; от 12.07.2022 г. сумма; от 18.01.2024 г. сумма; от 18.01.02024 г. сумма; от 19.01.2024 г. сумма; от 19.01.2024 г. сумма; от 22.01.2024 г. сумма; от 25.01.2024 г. сумма

Таким образом, исходя из указанного ответчиком расчета задолженности, какие-либо платежи за спорный период времени с 01.04.2020 по 31.12.2023г. не вносились.

При этом истцом в материалы дела представлены сведения о частичной оплате ответчиком задолженности после обращения с настоящим иском в суд, а именно 02.02.2024г. уплачено сумма, отнесенные истцов в счет оплаты пени.

С учетом внесения ответчиком частичной оплаты, размер задолженности ответчика за арендую плату за период с 01.04.2020 по 31.12.2023г. составляет сумма

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что обязанность по оплате арендных платежей и пени в спорный период ответчиком своевременно не исполнялась, суд считает исковые требования законными и обоснованными частично, в связи с чем приходит к выводу о взыскании с ответчика пени в размере сумма

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, подп. 8 п.1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

На основании изложенного, с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета адрес государственная пошлина в сумме сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Комитета по управлению имуществом адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, неустойки – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу Комитета по управлению имуществом адрес (ИНН <***>, ОГРН <***>) по договору аренды земельного от 26.07.2013 № А-13-415Ф-4 задолженность за период с 01.04.2020 по 31.12.2023 в размере сумма, пени в размере сумма

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено 07.03.2025.

Судья А.А. Голубкова