УИД: 77RS0020-02-2025-013182-51

Дело №2-8182/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2025 года адрес

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шутовой И.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8182/2025 по иску Изюмина фио к ООО «Первый Домостроительный комбинат» о признании права собственности на машино-место,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратился в суд с требованиями к ответчику ООО «Первый Домостроительный комбинат» о признании права собственности на машино-место № 652, 653, 654. В обоснование заявленных требований истец указал, что 27 июля 2023 года между фио (покупателем) и ООО «Первый домостроительный комбинат» (продавцом) был заключен предварительный договор № КОЖ-ММ/ЗО-ОПТ-208/АН-ПД купли-продажи машино-место. Согласно пункту 1.1 Договора продавец и покупатель обязуются в будущем заключить договор купли-продажи следующих машино-мест:- № 652, площадью 15,1 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21137, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, кори. 30 в коммунальной адрес)),- № 653, площадью 15,3 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21138, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)),- № 654, площадью 15,2 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21139, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)), Стоимость машиномест в размере сумма оплачена фио надлежащим образом, что подтверждается выписками с банка. Согласно акту приема-передачи от 14.08.2023 машино-места были переданы во владение и пользование фио Между тем, письмом от 22.08.2023 Ответчик сообщил об отказе от исполнения обязательств по Договору. 10 сентября 2025 года между фио и фио было заключено соглашение о замене стороны в договоре, в соответствии с которым по договору № КОЖ- ММ/30-ОПТ-208/АН-ПД первоначальный кредитор фио был заменен на нового кредитора фио (Истца). Поскольку стоимость приобретения машино-мест была оплачена в полном объеме, обязательства Истца по Договору считаются исполненными в полном объеме. Машино-места были переданы в пользование по акту приема-передачи, однако Ответчик до настоящего времени не совершил предусмотренных договором и законом действий по оформлению основного договора, а также по оформлению и передаче права собственности на указанные машиноместа, в связи. В связи с чем, истец просит суд признать за ним право собственности на машино-место № 652, площадью 15,1 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21137, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)),- № 653, площадью 15,3 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21138, расположенное по адресу: адрес (строительный Страница 4 из 5 адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)),- № 654, площадью 15,2 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21139, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)).

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен. Ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика ООО «Первый Домостроительный комбинат», будучи извещен надлежащим образом о дне слушания дела, в судебное заседание не явился, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, об уважительных причинах неявки не сообщил и не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Третьи лица Управление Росреестра по адрес, Правительство Москвы, будучи надлежащим образом извещены о дате, месте и времени рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, об уважительных причинах неявки не сообщили и не ходатайствовали об отложении судебного разбирательства.

Учитывая, что ответчик и третьи лица извещены надлежащим образом, суд, с учетом мнения истца, не усматривает препятствий для рассмотрения дела без их участия в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав объяснения явившихся участников процесса, изучив материалы дела, оценив, представленные сторонами доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений ст. 309 ГК РФ обязательства, взятые на себя сторонами по договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Ст. 218 ГК РФ предусматривает, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения иди другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела 27 июля 2023 года между фио (покупателем) и ООО «Первый домостроительный комбинат» (продавцом) был заключен предварительный договор № КОЖ-ММ/ЗО-ОПТ-208/АН-ПД купли-продажи машино-мест.

Согласно пункту 1.1 Договора продавец и покупатель обязуются в будущем заключить договор купли-продажи следующих машино-мест:- № 652, площадью 15,1 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21137, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, кори. 30 в коммунальной адрес)),- № 653, площадью 15,3 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21138, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)),- № 654, площадью 15,2 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21139, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)),

Стоимость машиномест в размере сумма оплачена фио надлежащим образом, что подтверждается выписками с банка.

Согласно акту приема-передачи от 14.08.2023 машино-места были переданы во владение и пользование фио

Между тем, письмом от 22.08.2023 Ответчик сообщил об отказе от исполнения обязательств по Договору. 10 сентября 2025 года между фио и фио было заключено соглашение о замене стороны в договоре, в соответствии с которым по договору № КОЖ- ММ/30-ОПТ-208/АН-ПД первоначальный кредитор фио был заменен на нового кредитора фио

Согласно представленному в суд платежному поручению истец исполнил обязательства по оплате цены договора купли-продажи. Все взаиморасчеты между сторонами предварительного договора произведены, что подтверждается представленными в суд вышеуказанными документами.

Гаражный комплекс, в котором располагается спорное машино-место, завершен строительством и введен в эксплуатацию согласно разрешению на ввод объекта в эксплуатацию.

Как усматривается из выписки из Управления Росреестра по Москве записи о регистрации прав и обременений на спорное машино-место отсутствуют.

Соглашением машино-место передано ответчиком истцу в пользование и эксплуатируется последним для стоянки автомобиля.

Таким образом, действия ООО «Первый Домостроительный комбинат» препятствуют надлежащему оформлению истцом права собственности на нежилое помещение и нарушают его права, так как он лишен возможности в полном объеме осуществлять полномочия собственника.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что по своей правовой природе заключенный между сторонами договор является договором купли-продажи.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капиталовложений» инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений, передачу по договору или государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

По своей правовой природе предварительный договор не несет никаких обязательств для сторон, кроме обязательства заключить такой договор в будущем, но поскольку такой договор исполнен в соответствии с его условиями, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ вне зависимости от наименования договора к нему применяются условия, соответствующие его содержанию.

В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Принимая во внимание, что многоэтажный гаражный комплекс, в котором расположено спорное машиноместо, в установленном законом порядке введен в эксплуатацию, нежилое помещение на основании инвестиционных договоров передано ответчику, который в свою очередь передал его истцу в пользование и владение, его полная стоимость истцом оплачена, спорное машиноместо не распределено для передачи в собственность адрес в лице Департамента имущества адрес, ответчик и третьи лица не заявили о своих правах на спорное нежилое помещение, при таких обстоятельствах суд считает, что не заключение между сторонами основного договора купли-продажи вышеуказанного машино-места не может лишить истца законного права надлежаще оформить его в собственность.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как истец в соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ фактически приобрел право собственности на машино- место № 652, площадью 15,1 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21137, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)),- № 653, площадью 15,3 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21138, расположенное по адресу: адрес (строительный Страница 4 из 5 адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)),- № 654, площадью 15,2 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21139, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)).

Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Изюмина фио к ООО «Первый Домостроительный комбинат» о признании права собственности на машино-место - удовлетворить.

Признать за ФИО1 фио право собственности на машино-место № 652, площадью 15,1 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21137, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)).

Признать за ФИО1 фио право собственности на машино-место № 653, площадью 15,3 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21138, расположенное по адресу: адрес (строительный Страница 4 из 5 адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)).

Признать за ФИО1 фио право собственности на машино-место № 654, площадью 15,2 кв.м., кадастровый номер 77:03:0010008:21139, расположенное по адресу: адрес (строительный адрес: адрес, BAO, Косино-Ухтомский, адрес (гаражный комплекс № 1, корп. 30 в коммунальной адрес)).

Возникшее на основании данного решения право собственности Изюмина фио подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Шутова

Мотивированное решение изготовлено – 23.01.2026г.