УИД 77RS0001-02-2025-003055-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2025 года г. Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Хороброй Ю.С., при секретаре судебного заседания Дергачевой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4378/2025 по иску ФИО1 ... к ФИО1 ..., ФИО1 ..., адрес Москвы «Жилищник адрес» об определении долей в оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

установил:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО3, ФИО4, ГБУ г. Москвы «Жилищник адрес», в котором просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: адрес, исходя из приходящихся долей общей площади жилого помещения, а именно по 1/3 доли в праве собственности каждому собственнику; обязать ГБУ города Москвы «Жилищник адрес» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья по адресу: адрес, соразмерно доли собственности на квартиру, а именно по 1/3 доли от общего размера платы за коммунальные услуги и обслуживание жилья в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО4

В обоснование заявленных требований истец указала, что стороны являются собственниками указанного выше жилого помещения по 1/3 доли каждый. Соглашение о порядке и размерах участия в расходах по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги не достигнуто.

Истец ФИО2 и его представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик ФИО4, представитель ответчика фио, допущенный к участию в деле на основании ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ГБУ города Москвы «Жилищник адрес» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

В ходе судебного разбирательства и исследования материалов дела установлено, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную трехкомнатную квартиру, общей площадью 58,60 кв.м., расположенную по адресу: адрес.

Указанная квартира принадлежит на праве собственности фио (истец) в размере 1/3 доли в праве собственности, ФИО3 (ответчик) в размере 1/3 доли в праве собственности, ФИО4 (ответчик) в размере 1/3 доли в праве собственности, что подтверждается выписками из ЕГРН.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.ч. 2–4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Учитывая вышеуказанные нормы права, сособственники жилого помещения обязаны нести бремя содержания, принадлежащего им имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности.

В силу п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, каждый участник общей собственности на жилое помещение обязан участвовать в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно своей доле, а в случае исполнения такой обязанности за всех солидарных должников имеет право регрессного требования к остальным должникам за вычетом своей доли.

Разрешая требования истца об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, суд, исходя из размера приходящихся долей сторон, отсутствия между сторонами соглашения по данным вопросам, считает возможным удовлетворить требования истца и определить доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг квартиры по адресу: адрес, выделив ФИО2 1/3 доли в оплате, ФИО3 1/3 доли в оплате, ФИО4 1/3 доли в оплате.

Оснований для обязания ГБУ г. Москвы «Жилищник адрес» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире, суд не находит, поскольку начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и выдача единых платежных документов для оплаты производит МФЦ города Москвы.

Между тем, вступившее в законную силу решение суда является основанием для начисления оплаты за жильно-коммунальные услуги пропорционально указанным в решении долям и формирования отдельных платежных документов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО1 ... – удовлетворить.

Определить доли по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилого помещения по адресу: адрес в следующем порядке:

- ФИО1 ... – в размере 1/3 доли в оплате,

- ФИО1 ...ч – в размере 1/3 доли в оплате,

- ФИО1 ... – в размере 1/3 доли в оплате.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для формирования отдельных платежных документов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по жилому помещению, расположенному по адресу: адрес, согласно определенному порядку.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Бабушкинский районный суд города Москвы.

Решение принято в окончательной форме 15.08.2025 г.

Судья Ю.С. Хоробрая