Дело 2а-2438/2023 УИД 23RS0002-01-2022-011842-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Сочи 22 февраля 2023 года

Мотивированное решение изготовлено 3 марта 2023 г.

Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Фёдорова Е.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 8 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС № 8 по Краснодарскому краю обратилась в суд к ФИО1 с административным иском о взыскании недоимки по налогу.

В обоснование своих требований истец указал, что ФИО1 имеет следующие объекты налогообложения:

- Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: ВАЗ 2106, VIN: №, год выпуска 1983, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ;

- Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: ВАЗ 2121, VIN: №, год выпуска 2022, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

- Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак:№, модель/марка: TOYOTA CAMRY, VIN: №, год выпуска 2015, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

- Прочие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, государственный регистрационный знак №, марка/модель: Т-170, год выпуска 1991, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ

- Прочие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, государственный регистрационный знак №, марка/модель: КС-5363, год выпуска 1988, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ.

Срок уплаты транспортного налога установлен п.1 ст. 363 НК РФ. Ст. 359 НК РФ определяет налоговую базу по транспортному налогу как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Ст. 362 НК РФ устанавливает порядок исчисления суммы налога.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № №, от ДД.ММ.ГГГГ № №, в котором в соответствии с п.3 ст. 52 НК РФ указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Ответчик ФИО1 имеет в собственности, указанные в налоговом уведомлении транспортные средства, которые являются объектами налогообложения.

В установленные в требованиях сроки налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате в бюджеты задолженностей, в связи с чем, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Мировым судьей судебного участка № 88 Адлерского района г. Сочи вынесен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 задолженности, который отменен определением того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Административный истец просит взыскать с ответчика недоимки по транспортному налогу с физических лиц за 2014, 2015, 2016 г.г.: пеня в размере 1114, 67 рублей, на общую сумму 3150,32 рублей.

Административный истец в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе с учетом положений части 8-9 ст. 96 КАС РФ, ходатайств относительно рассмотрения дела в их отсутствие, а также заявлений, содержащих указания на причины неявки, суду не представили. Лицо, участвующее в деле, должно проявлять повышенную осмотрительность при совершении процессуальных действий и заботу о своих процессуальных делах, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что со стороны не явившихся лиц, участвующих в деле, имеет место отсутствие процессуального интереса в исходе рассмотрения данного дела.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела, за исключением случая, если их явка признана судом обязательной.

При таких обстоятельствах, учитывая, что судом явка лиц, участвующих в деле, не признана обязательной, с учетом положений части 2 статьи 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, оценив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

В соответствии со ст.ст. 363, 397, 409 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В соответствии со ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Как следует из материалов дела, что ФИО1 имеет следующие объекты налогообложения:

- Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: ВАЗ 2106, VIN: №, год выпуска 1983, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ

- Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: ВАЗ 2121, VIN: №, год выпуска 2022, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ

- Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак:№, модель/марка: TOYOTA CAMRY, VIN: №, год выпуска 2015, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ

- Прочие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, государственный регистрационный знак №, марка/модель: Т-170, год выпуска 1991, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ

- Прочие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, государственный регистрационный знак №, марка/модель: КС-5363, год выпуска 1988, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ

Срок уплаты транспортного налога установлен п.1 ст. 363 НК РФ. Ст. 359 НК РФ определяет налоговую базу по транспортному налогу как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Ст. 362 НК РФ устанавливает порядок исчисления суммы налога.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № №, от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором в соответствии с п.3 ст. 52 НК РФ указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Ответчик ФИО1 имеет в собственности, указанные в налоговом уведомлении транспортные средства, которые являются объектами налогообложения.

В установленные в требованиях сроки налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате в бюджеты задолженностей, в связи с чем налоговый орган обратился в к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Мировым судьей судебного участка № 88 Адлерского района г. Сочи вынесен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 задолженности, который отменен определением того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

При обращении в суд с административным иском административным истцом не нарушены сроки обращения, установленные п. 3 ст. 48 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание предусмотренную ст. 45 НК РФ обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, а также те обстоятельства, что заявление о вынесении судебного приказа было рассмотрено мировым судьей по существу, требования были удовлетворены, суд приходит к выводу, что требования Межрайонной ИФНС России 8 о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу подлежат удовлетворению, т.к. они основаны на законе.

Учитывая, что подаче административного искового заявления истец освобожден от уплаты государственной пошлины, на основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей, в соответствии со ст. 114 КАС РФ.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 8 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу, – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 недоимку по транспортному налогу: пеня в размере 1114 (одна тысяча сто четырнадцать) рублей.

Реквизиты для уплаты задолженности:

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК): №

Наименование банка получателя средств: ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар

Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС)): №

Номер счета получателя (номер казначейского счета): № УФК Минфина России по Краснодарскому краю для МРИ ФНС России №8 по Краснодарскому краю ИНН №; КПП №; ОКТМО – №.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г. Сочи.

Председательствующий