УИД: 77RS0027-02-2023-010982-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 декабря 2024 года адрес

Тверской районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Малаховой А.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-1451/2024 по административному иску ФИО1 к ФНС России о признании действий незаконными, обязании предоставить сведения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФНС России о признании действий, выразившихся в непредоставлении запрошенных сведений незаконными, обязании предоставить сведения, в обоснование требований, ссылаясь на то, что им, как представителем третьего лица фио по делу № А12-4812/2023, находящемуся в производстве Арбитражного суда адрес был направлен адвокатский запрос в ФНС России. Между тем, 05 июля 2023 года ФНС России на адвокатский запрос был дан ответ об отсутствии законных оснований для предоставления запрашиваемой информации, что полагая незаконным, он обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

Административный истец ФИО1, принимая участие в судебном заседании путем ВКС исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Административный ответчик ФНС России явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, извещался надлежащим образом.

С учетом положений ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, выслушав административного истца, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, предоставляя каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в том числе путем обжалования в судебном порядке решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (статьи 45 и 46).

При этом, согласно статье 3 КАС РФ одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

В соответствии с частью 1 статьи 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что административным истцом, как представителем третьего лица фио по делу № А12-4812/2023, находящемуся в производстве Арбитражного суда адрес 31 июня 2023 года был направлен адвокатский запрос в ФНС России о предоставлении сведений о проведении руководителем ФНС России 25 января 2019 года рабочего совещания в режиме ВКС с начальниками управлений ФНС России, о перечне вопросов, внесенных в повестку рабочего совещания, о перечне решений, поручений, принятых и направленных по итогам рабочего совещания; в качестве подтверждения: видеозапись рабочего совещания, надлежащим образом заверенную копию протокола рабочего совещания.

05 июля 2023 года на обращение ФИО1 ФНС России дан ответ № ЗГ-3-7/8774@, согласно которому ФНС России не находит оснований для предоставления запрошенных сведений, поскольку таковые не соответствуют разъяснениям, содержащимся в протоколе № 5 от 24 сентября 2019 года «О допустимых способах реализации адвокатом права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения и иные организации с запросом о предоставлении документов и фактических сведений», также указано, что Арбитражный суд адрес отказал в удовлетворении заявленных ходатайств об истребовании у МИФНС России № 2 по адрес сведений содержащихся в запросе в рамках дела № А12-4812/2023.

Судом также установлено, что определением Арбитражного суда адрес от 30 мая 2023 года по делу №А12-4812/2023, по которому адвокат ФИО1 выступает в качестве представителя третьего лица фио, отказано в удовлетворении ходатайства представителя фио адвоката ФИО1 об истребовании из МИФНС России № 2 по адрес, в том числе сведений о проведении руководителем ФНС России 25 января 2019 года рабочего совещания в режиме ВКС с начальниками управлений ФНС России, о перечне вопросов, внесенных в повестку рабочего совещания, о перечне решений, поручений, принятых и направленных по итогам рабочего совещания; видеозаписи рабочего совещания, надлежащим образом заверенной копии протокола рабочего совещания.

Обращаясь в суд с настоящим административным иском ФИО1 ссылается на то, что законные основания для отказа в предоставлении истребуемых сведений отсутствовали.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в частности, запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ.

Исходя из п. 1 ст. 6.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ под адвокатским запросом понимается официальное обращение адвоката в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о представлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.

В решении Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 24 сентября 2019 г. (Протокол N 5) "О допустимых способах реализации адвокатом права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения и иные организации с запросом о предоставлении документов и фактических сведений" указывается, что, являясь по своей правовой природе публичным полномочием, гарантированным государственно-властным принуждением - публичной ответственностью за неисполнение, адвокатский запрос выступает материальным механизмом, обеспечивающим реализацию конституционно значимой функции по оказанию юридической помощи. Данное полномочие предоставлено лицам, имеющим статус адвоката, исключительно с целью получения информации, носящей строго доказательственный характер, - то есть сбора уже имеющихся у адресата адвокатского запроса конкретно определенных сведений, совокупность которых позволит обосновать позицию в интересах доверителя, по вопросам, входящим в компетенцию адресата.

Использование адвокатского запроса не в связи с оказанием квалифицированной юридической помощи конкретному доверителю или в не предусмотренных законом целях (не для сбора доказательств) недопустимо, так же как недопустим сбор информации следователем или судом вне расследования или рассмотрения конкретного уголовного или гражданского дела.

Принимая во внимание вышеизложенное, дав оценку, представленным в материалы дела доказательствам в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, при этом, исходит из того, что действия ФНС России, связанные с отказом в предоставлении ФИО1 запрошенных 21 июня 2023 года сведений в полной мере соответствуют требованиям Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федеральному закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», решению Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 24 сентября 2019 г. (Протокол N 5), поскольку указанные сведения не являются необходимыми для оказания профессиональной юридической помощи доверителю фио в рамках представления интересов последней в Арбитражном суде адрес по делу № А12-4812/2023, что усматривается из определения Арбитражного суда адрес от 30 мая 2023 года по делу №А12-4812/2023, которым отказано в удовлетворении ходатайства представителя фио адвоката ФИО1 об истребовании из МИФНС России № 2 по адрес, в том числе сведений о проведении руководителем ФНС России 25 января 2019 года рабочего совещания в режиме ВКС с начальниками управлений ФНС России, о перечне вопросов, внесенных в повестку рабочего совещания, о перечне решений, поручений, принятых и направленных по итогам рабочего совещания; видеозаписи рабочего совещания, надлежащим образом заверенной копии протокола рабочего совещания, со ссылкой на неотносимость данных доказательств к предмету спора.

Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, наделенного государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

Такой необходимой совокупности по настоящему делу не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 175-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного иска ФИО1 к ФНС России о признании действий незаконными, обязании предоставить сведения, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 28.03.2025 года

Судья А.В. Малахова