УИД 77RS0028-02-2025-007935-42

Дело № 02-5553/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2025 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Беловой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5553/25 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о возложении обязанности заключить соглашение о вступлении в договор аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит обязать ответчика заключить с истцом соглашение о вступлении в договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора №М-09-034932 от 16 сентября 2010 года.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 является собственником объекта недвижимости – нежилого помещения с кадастровым номером 77:09:0002013:2138 площадью 20,4 кв.м в нежилом здании с кадастровым номером 77:09:0002013:1016 общей площадью 12 615,3 кв.м по адресу: ...адрес, вн.тер.г. адрес, адрес. В отношении земельного участка заключен договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, при этом земельно-правовые отношения с ответчиком в установленном порядке не оформлены. В департамент поступило обращение ответчика по вопросу предоставления государственной услуги «предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке» в отношении земельного участка. С сопроводительным письмом истец направил в адрес ответчика проект соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка для рассмотрения и подписания с использованием электронной подписи в «личном кабинете» государственной и информационной системы «Портал государственный и муниципальных услуг «функций» адрес». Ответчик проект договор не подписал. Расценив отсутствие ответа ответчика на предложение о заключении соглашения, как уклонение от обязанности заключить соглашение о вступлении в договор аренды земельного участка, обратился в суд с указанным иском.

В судебное заседание представитель истца Департамента городского имущества адрес по доверенности фио заявленные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по доводам и основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил, письменных возражений на исковое заявление в материалы дела не представил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, оценив собранные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона, лицо, участвующее в деле, должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу пп. 1, 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

В п. 1 ст. 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

В ст. 445 ГК РФ закреплено, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Согласно подп. 7 п. 1 ст. 1 и п. 1 ст. 65 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, одной из форм которой является арендная плата, порядок, условия и сроки внесения которой определяются договором аренды.

Порядок заключения договора аренды на земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в собственности нескольких лиц, регламентирован в ст. 39.20 ЗК РФ.

В данной статье (п. 1, 2, 6-10) указано, что если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В случае если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее – неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с п. 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в п. 2-4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных п. 2-4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.

Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с п. 2-4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником нежилого помещения с кадастровым номером 77:09:0002013:2138 площадью 20,4 кв.адрес объект недвижимости расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 77:09:0002013:103 площадью 3263 кв.м. по адресу: адрес.

30 декабря 2024 года в департамент поступило обращение ответчика по вопросу предоставления в отношении данного земельного участка государственной услуги «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке».

24 января 2025 года истцом в адрес ответчика с использованием личного кабинета ГИС «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) адрес» был направлен проект соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка для рассмотрения и подписания с использованием электронной подписи. Однако до настоящего времени ответчик подписанный проект соглашения не представил.

Таким образом, на ответчика должна быть возложена обязанность заключить соглашение с Департаментом городского имущества адрес о вступлении в договор аренды на предложенных условиях, в связи с чем требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о возложении обязанности заключить соглашение о вступлении в договор аренды земельного участка, удовлетворить.

Возложить на ФИО1 обязанность заключить с Департаментом городского имущества адрес соглашение о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора от 16 января 2025 года №М-09-034932 земельного участка с кадастровым номером 77:09:0002013:103 по адресу: адрес, от 16 января 2025 года №М-09-034932, расположенного на условиях проекта Соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 16 января 2025 года №М-09-034932 сроком до 04 марта 2059 года, с размером арендной платы за землю установленной с учетом целей предоставления и применительно к долям в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание (помещений в них), сооружение.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тимирязевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.А. Белова

Мотивированное решение изготовлено 02.03.2026 года