Дело № 2а-242/2025
22RS0024-01-2025-000402-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 октября 2025 года с. Ключи
Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Купцовой Э.В., при секретаре Сильченко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о восстановлении пропущенного срока для обращения, взыскании суммы пеней установленных Налоговым кодексом РФ распределяемых в соответствии с п.п. 1 п. 11 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ,
установил:
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 в котором просила восстановить пропущенный срок для обращения с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 суммы пени, установленных Налоговым кодексом РФ распределяемых в соответствии с п.п. 1 п. 11 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ в размере 13260 рублей 31 коп. В обоснование заявленных требований истец указал, что на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 13260,31 рублей, в том числе налог- 0 рублей, пени – 13260,31 рубля. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с НК РФ. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока. До настоящего времени налогоплательщиком не оплачена указанная сумма задолженности. Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности, подлежащей взысканию в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включенная в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо. Мировым судьей судебного участка <адрес> вынесено определение об отказе в выдаче судебного приказа №а-128/2022 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности суммы пени. Если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке гл. 32 КАС РФ в течение 6 месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, в добровольном порядке. У истца не представилось возможным более раннего и заблаговременного формирования административного искового заявления и соответственно обращения в суд по причине загруженности сотрудников инспекции в связи с реорганизацией на территории <адрес>. Таким образом, Межрайонная ИФНС России № по <адрес> пропущен срок на обращение с административным иском о взыскании задолженности. В связи с чем, истец обратился с административным исковым заявлением.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № по <адрес> не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
На основании положений ст.150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, подпункту 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В порядке реализации этого конституционного требования пунктами 1 и 2 статьи 44, пунктом 1 статьи 45 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных этим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах и возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора; налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов обеспечивается способами, перечисленными в главе 11 НК РФ. Одним из способов обеспечения обязанности по уплате налогов являются пени, порядок начисления которых установлен статьей 75 НК РФ.
В рамках перехода на Единый налоговый счет, в соответствии с Федеральным Законом от 14.07.2022 № 263 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01 января 2023 года Единый налоговый платеж (далее - ЕНП) и Единый налоговый счет (далее - ЕНС) стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», сальдо единого налогового счета (далее ЕНС) формируется 1 января 2023 года, на основании имеющихся у налоговых органов сведений.
Как следует из материалов дела, совокупная обязанность налогоплательщика по уплате налогов по состоянию на 21.08.2025 года составила 13 260,31 рубля, в том числе налог- 0 рублей, пени – 13 260,31 рубля. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с НК РФ. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока. По данным налогового органа налогоплательщиком не оплачена указанная сумма задолженности пени.
В соответствии с ст. 69,70 НК РФ налогоплательщику направлено требование об уплате задолженности от 17.09.2021 № 28047 на сумму 13301,24 рубля, в котором сообщалось о сумме задолженности, об обязанности уплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму задолженности, которое административным ответчиком оставлено без исполнения.
В связи с чем, в адрес мирового судьи судебного участка <адрес> административным истцом направлено заявление о вынесении судебного приказа.
Мировым судьей судебного участка <адрес> вынесено определение об отказе в выдаче судебного приказа №а-128/2022 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности суммы пени всего в сумме 13 197,10 рубля в связи с тем, что заявленное требование № от ДД.ММ.ГГГГ не является бесспорным, поскольку обращение последовало по истечении шести месячного срока со дня истечения срока для добровольной уплаты по вышеуказанному требованию.
Кроме того, в соответствии со ст. 69,70 НК РФ налогоплательщику также впоследствии направлялось требование об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму недоимки 33 214,54 рубля и пени – 30 153,91 рубля, в котором сообщалось о сумме задолженности и обязанности уплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ
Обращаясь в суд с административным иском, административным истцом произведен расчет суммы пени в размере 13 260,31 рубля.
Указанный расчет ответчиком не оспорен, проверен судом и признан верным.
Административный истец, обращаясь в суд с административным исковым заявлением, заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обращение в суд, ссылаясь на то, что пропуск установленного законом срока связан с отсутствием у инспекции возможности более раннего и заблаговременного формирования административного искового заявления и соответственно обращения в суд по причине загруженности сотрудников Инспекции в связи с реорганизацией, централизацией функций по управлению долгом на территории Алтайского края.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, в частности, соблюден ли срок обращения в суд (часть 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 3 п. 3 ст. 48абз. 3 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ).
Предельный срок направления настоящего административного искового заявления после истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке при наличии определения мирового судьи об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа – 19.04.2022 года, административное исковое заявление направлено в суд 27.08.2025 года.
Своевременность подачи административного искового заявления зависит исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий.
Уважительные причины, являющиеся основанием для восстановления пропущенного срока, у административного истца отсутствуют, каких-либо правовых препятствий для обращения налогового органа с административным исковым заявлением о взыскании недоимки в установленные главой 32 КАС РФ сроки не имелось, фактических действий, связанных с предъявлением иска, налоговым органом не предпринималось.
При этом позднее получение определения об отмене судебного приказа, большое количество должников, ограниченность срока направления в суд административных исковых заявлений, а также загруженность инспекции не является уважительными причинами пропуска срока для обращения с административным иском в суд.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, налоговым органом не представлено, в связи с чем, ходатайство о восстановлении пропущенного срока удовлетворению не подлежит.
В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Учитывая изложенное, требования административного истца не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-179 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Административные исковые требования межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании суммы пени в размере 13 260 рублей 31 коп., с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Дата принятия решения в окончательной форме 21 октября 2025 года
Председательствующий судья Э.В.Купцова