УИД:50RS0<номер>-79

Решение

Именем Российской федерации

02 октября 2023 года г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Камшилиной И.А.

при секретаре Кичигине А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО2 к Администрации Раменского городского округа Московской области о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации Раменского городского округа Московской области и просит признать право собственности в порядке наследования на: гараж с подвалом лит. Г2, площадью 37,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, г.<адрес>, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала; Московская область, Раменский р-он, городское поселение Раменское, в районе <адрес>; автомобиль Opel Astra P-J/SW (VIN) <номер>; автомобиль ВАЗ <номер> VIN <номер>; земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 743 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>, участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала; земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 749 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вблизи <адрес>, участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала; денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах, с причитающимися процентами в ПАО Сбербанк.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала и пояснила, что <дата>г. умерла ФИО1, которая являлась супругой истца. После ее смерти открылось наследство. Решением Раменского городского суда от <дата>г. истцу был восстановлен срок для принятия наследства, признан наследником принявшим наследство после смерти ФИО1 и признано право собственности на квартиру с кадастровым номером <номер>, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО1 была членом ГСК «Форум», владела гаражом и выплатила за него пай. Данные внесены в технический паспорт МО БТИ. Согласно технического заключения гараж имеет все необходимые характеристики и отсутствуют нарушения строительно-технических и иных норм. Права на земельные участки зарегистрированы в ЕГРН. На имя умершей были открыты счета.

Ответчик представитель Администрации Раменского городского округа Московской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

3-и лица представители ГСК «Форум», ПАО Сбербанк, ОСФР судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, <дата>г. умерла ФИО1, которая являлась супругой истца.

После ее смерти открылось наследство в виде гаража с подвалом лит. Г2, площадью 37,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, г.<адрес>, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала; <адрес>, Раменский р-он, городское поселение Раменское, в районе <адрес>; автомобиля Opel Astra P-J/SW (VIN) <номер>; автомобиля ВАЗ <номер>, VIN <номер>; земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 743 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала; земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 749 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала; денежных средств, находящихся на счетах и вкладах в ПАО Сбербанк.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как следует из материалов дела решением Раменского городского суда от <дата>г. ФИО2 восстановлен срок для принятия наследства и он был признан принявшим наследство после смерти ФИО1

Право собственности наследодателя на гараж с подвалом лит. Г2, площадью 37,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, г.<адрес>, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала; <адрес>, Раменский р-он, городское поселение Раменское, в районе <адрес>, при жизни не было оформлено.

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В п.67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

Согласно пунктам 34 - 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно справке ГСК «Форум» от <дата>г., ФИО1 являлась членом ГСК, ей на праве собственности принадлежит гараж (бокс) <номер> площадью 37,5 кв.м. Пай был выплачен полностью.

В материалы дела представлены выписки из ЕГРН подтверждающие право собственности ФИО1 на земельные участки, а также ответ ГИБДД МУ МВД «Раменское» о принадлежности наследодателю транспортных средств и ответ ПАО Сбербанк о наличии счетов открытых на имя ФИО1

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 - удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности: на гараж с подвалом лит. Г2, площадью 37,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, г.<адрес>, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала; <адрес>, Раменский р-он, городское поселение Раменское, в районе <адрес>; автомобиль Opel Astra P-J/SW (VIN) <номер>; автомобиль ВАЗ <номер>, VIN <номер>; земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 743 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала; земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью 749 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала; денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах, с причитающимися процентами в ПАО Сбербанк, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей <дата>г.

Решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.А. Камшилина

Мотивированное решение изготовлено 12.10.2023г.