РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Зима **.**.**

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., при секретаре судебного заседания Федоровой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению административного истца Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № по <адрес> к административному ответчику ФИО1 о восстановлении пропущенного срока для обращения с иском в суд, взыскании с ответчика задолженности по штрафам за налоговые правонарушения, установленные главой 16 налогового Кодекса РФ,

установил:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> (далее - Межрайонная ИФНС России № по <адрес>) обратилась в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1, в котором просит: восстановить пропущенный процессуальный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности; взыскать с ФИО1 задолженность в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в общей сумме № рублей за период **.**.** г., в том числе: штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)): штраф в № руб. за **.**.** год.

В обоснование заявленных исковых требований административный истец указал, что ФИО1 состоит на налоговом учёте с **.**.** в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> (далее - Инспекция) в качестве налогоплательщика с присвоенным №.

Решением № от **.**.**, о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ФИО1 привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ - непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма З-НДФЛ) за **.**.** в сумме №. (штраф).

Согласно требованию от **.**.** №, срок для обращения в суд истек **.**.**. Инспекцией направлено заявление о вынесении судебного приказа № от **.**.**. Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа от **.**.**.

Вместе с тем, по состоянию на текущую дату, шестимесячный срок для подачи административного искового заявления истек. Задолженность до настоящего времени налогоплательщиком не погашена. В этой связи инспекция вынуждена обратиться в суд с заявлением о взыскании данной задолженности, ходатайствует о восстановлении пропущенного процессуального срока для обращения в суд.

В судебное заседание представитель административного истца - Межрайонной ИФНС России № по <адрес> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В ходатайстве № от **.**.** представитель Межрайонной ИФНС России № по <адрес> ФИО3, действующая на основании доверенности № от **.**.**, просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца, указав, что поддерживает исковые требования в полном объеме. Согласно информации №» от **.**.**, полученной от представитель Межрайонной ИФНС России № по <адрес> ФИО3, действующей на основании доверенности № от **.**.**, Межрайонная ИФНС России сообщает, что ФИО1 не подключен к личному кабинету. Требование направлено налогоплательщику заказной корреспонденцией. Доказательство направления требования от **.**.** №, предоставить нет возможности, в связи с тем, что реестры исходящей корреспонденции (рассылки документов почтовых отправлений за **.**.** год, уничтожены, согласно ст. 75 (срок хранения 3 года) Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной налоговой службы, ее территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения, утвержден Приказом ФНС России от **.**.** № № Решение № от **.**.**, о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ФИО1 B.C., представить нет возможности, в связи с тем, что налогоплательщик ранее состоял на учете в Межрайонная ИФНС России № №. В адрес данной инспекции **.**.** направлен запрос о предоставлении решения № от **.**.**. После получения ответа информация будет представлена дополнительно.

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Срок на подачу заявления о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1, согласно требования от **.**.** № (срок исполнения требования в добровольном порядке (**.**.** + 3 года 6 месяцев) истек **.**.**.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился; о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом по адресу, указанному в административном исковом заявлении: <адрес>, конверт вернулся с отметкой об истечении срока хранения.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 289 КАС, неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность представленных доказательств, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны, в том числе уплачивать законно установленные налоги.

В силу ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов дохода и порядок уплаты налога определены положениями ст. 228 НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

При наличии у налогоплательщика недоимки по налогу ему направляется требование об уплате налога (п.2 ст. 69 НК РФ).

С направлением предусмотренного ст. 69 НК РФ требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пеней в определенные сроки.В силу ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ.

Судом установлено, что ФИО1, родившийся **.**.** в № <адрес>, состоит на налоговом учёте с **.**.** в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в качестве налогоплательщика с присвоенным №.

Решением № от **.**.** о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ФИО1 привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма З-НДФЛ) за **.**.** год в сумме №. (штраф).

В адрес административного ответчика было направлено требование № от **.**.** об уплате штрафа по состоянию на **.**.** из которого следует, что ФИО1 необходимо было оплатить штраф по налогу за доходы физических лиц за **.**.** размере № руб. в срок до **.**.**.

Требование об уплате налога ФИО1 не исполнено.

Взыскание сумм обязательных платежей за счет имущества налогоплательщика производится по правилам ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

Согласно п.1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Согласно п.2 ст. 48 НК РФ (в редакции, вступившей в действие с **.**.**) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила № рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно требования № от **.**.**, срок для обращения в суд истек **.**.** (**.**.**).

Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от **.**.** Межрайонной ИФНС России № по <адрес> было отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1 на взыскание недоимки по штрафам за налоговые правонарушения в соответствии с главой 16 Налогового кодекса РФ: штраф в размере № рублей за **.**.** в связи с пропуском процессуального срока для обращения в суд.

Таким образом, с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1 на взыскание задолженности по налогу, административный истец обратился за пропуском срока, установленного положениями ст. 48 НК РФ.

В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении судом административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций, вопрос соблюдения сроков обращения в суд, следует выяснять независимо от того, ссылались ли на эти обстоятельства стороны.

Согласно штампу на почтовом конверте административное исковое заявление направлено в Зиминский городской суд <адрес> **.**.**, то есть срок для обращения в суд с административным исковым заявлением пропущен.

Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении срока для обращения в суд.

Поскольку нормы Налогового кодекса РФ не содержат какого-либо перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, установленный п. 2 ст. 48 НК РФ, то право их установления и оценки принадлежит суду.

Довод административного истца о большом объеме документооборота, суд во внимание не принимает, поскольку в качестве уважительных причин пропуска процессуального срока не могут рассматриваться какие-либо внутренние организационные проблемы юридического лица.

Налоговым органом не приведено каких-либо уважительных причин пропуска установленного законом срока для принудительного взыскания недоимки по налогу. К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им такой степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка принудительного взыскания обязательных налоговых платежей.

Поскольку налоговым органом не приведено каких-либо уважительных причин пропуска установленного срока для обращения в суд, основания для его восстановления отсутствуют.

При таких обстоятельствах, учитывая, что оснований для восстановления срока для обращения в суд не имеется, суд полагает, что заявленное требование о взыскании с ФИО1 задолженности в общей сумме № рублей за период **.**.**, в том числе: штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам): штраф в размере № руб. удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ суд,

решил:

в удовлетворении административного искового заявления административного истца Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № по <адрес> к административному ответчику ФИО1, **.**.** года рождения, уроженцу: <адрес>, № о восстановлении пропущенного процессуального срока для обращения в суд с административным исковым заявлением, о взыскании задолженности в общей сумме № рублей за период **.**.**, в том числе штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)): штраф в размере №. за **.**.** год - отказать.

Копию судебного решения направить сторонам не позднее следующего рабочего дня после дня принятия решения.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Зиминский городской суд Иркутской области в течение месяца со дня принятии решения.

Судья Т.А. Соболева

Мотивированное решение изготовлено **.**.**г.