Дело № 1-383/2023

12301940004051215

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Глазов 10 ноября 2023 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сутягина С.В.,

при секретаре Веретенниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Глухова А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Князевой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 совершил хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленных лиц, находящихся в неустановленном месте, с целью получения дохода и стабильной финансовой выгоды от совершения преступлений, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств у неопределенного круга граждан пожилого возраста, проживающих на территории Российской Федерации, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

С целью реализации задуманного, неустановленные соучастники, находящиеся в неустановленном месте, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ разработали преступный план, согласно которого намеревались осуществлять телефонные звонки на стационарные абонентские номера ранее незнакомых граждан пожилого возраста, проживающих на территории Российской Федерации, в зависимости от ситуации, представляться сотрудниками правоохранительных органов, адвокатами, либо родственниками и сообщать заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении по вине родственника потерпевшего дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали как родственник, так и иные лица, а также возможности родственником избежать уголовной ответственности за денежное вознаграждение пострадавшему, тем самым обманывая и вводя в заблуждение потерпевших.

При этом, неустановленные соучастники, осознавая, что для успешной реализации такого преступного умысла, им понадобится посторонняя помощь, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в тот же период, находясь в неустановленном месте, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), вовлекли в преступную группу несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, желающего незаконно материально обогатиться, и путем переписки в мессенджере «Telegram» сообщили ему о своих преступных намерениях, предложив несовершеннолетнему ФИО1 совместно совершать хищения денежных средств граждан, путем обмана.

В то же время, несовершеннолетний ФИО1, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты>, с целью получения дохода и стабильной финансовой выгоды от совершения преступлений, осознавая противоправный характер и наказуемость совместных преступных действий, из корыстных побуждений, посредством своего мобильного телефона с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), путем переписки в мессенджере «Telegram» согласился на предложение неустановленных соучастников, вступив тем самым с неустановленными лицами (соучастниками) в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств граждан, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно разработанного преступного плана, неустановленные лица должны были осуществлять телефонные звонки потерпевшим с использованием специального оборудования и программного обеспечения, подменяющих телефонный номер, якобы от имени родственника, либо сотрудника правоохранительного органа, адвоката, в процессе которых сообщать заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении по вине родственника потерпевшего дорожно-транспортного происшествия, в котором имеются пострадавшие, и для освобождения родственника от уголовной ответственности предлагать передать наличные денежные средства представителю правоохранительных органов, якобы для возмещения вреда пострадавшему. Далее, при получении согласия потерпевшего передать денежные средства, узнать в ходе телефонных разговоров его адрес проживания, и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), путем переписки в мессенджере «Telegram» сообщить эту информацию несовершеннолетнему ФИО1 и дать ему указание прибыть по месту проживания потерпевшего с целью получения денежных средств.

Преступная роль несовершеннолетнего ФИО1 согласно предварительному сговору с неустановленными соучастниками заключалась в получении от неустановленных соучастников с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), путем переписки в мессенджере «Telegram» информации об адресе проживания лица, готового под влиянием обмана передать денежные средства за освобождение родственника от уголовной ответственности. Далее, несовершеннолетний ФИО1, согласно отведенной ему преступной роли, должен прибыть на указанный адрес, и дав понять потерпевшему, что действует от ранее звонившего сотрудника правоохранительных органов, родственника, адвоката, обманывая и вводя его в заблуждение, получить от потерпевшего денежные средства, которые впоследствии через банкомат «Тинькофф Банк» зачислить на банковские счета, находящиеся в пользовании неустановленных соучастников, реквизиты которых несовершеннолетний ФИО1 получал посредством своего мобильного телефона с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), путем переписки в мессенджере «Telegram» от неустановленных соучастников. При этом, неустановленные соучастники, согласно отведенной преступной роли, в целях притупления бдительности потерпевшего, а также иных лиц, находящихся рядом с ним, придания видимости законности совместных преступных действий, длительное время удерживали потерпевшего в режиме телефонного разговора, убеждая, что их родственник действительно попал в трудную жизненную ситуацию, а именно дорожно-транспортное происшествие, для разрешения которой необходимы денежные средства, тем самым не давая возможности потерпевшему связаться с родственником, по вине которого якобы произошло дорожно-транспортное происшествие, и обнаружить обман. За соучастие в мошенничестве неустановленные соучастники, согласно предварительной договоренности, выплатят несовершеннолетнему ФИО1 денежное вознаграждение.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, неустановленные соучастники, находящиеся в неустановленном месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО1, выполняя отведенную преступную роль, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасностьсвоих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в значительном размере, преследуя общую корыстную цель незаконного обогащения за счет хищения чужих денежных средств, путем обмана, с использованием неустановленных следствием специального оборудования и программного обеспечения, осуществили телефонные звонки на абонентский №, находящиеся в пользовании Потерпевший №1, которая находилась по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. В ходе телефонных разговоров в указанный период, неустановленные соучастники, находящиеся в неустановленном месте, действуя умышленно, с целью введения Потерпевший №1 в заблуждение, выдавая себя за лиц, которыми фактически не являются, обманывая Потерпевший №1, сообщили ей заведомо ложные, не соответствующие действительности о том, что по вине её родственника произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавший, за которое родственнику Потерпевший №1 грозит уголовная ответственность, и для того, чтобы её избежать, необходимо заплатить наличные денежные средства пострадавшему в качестве возмещения вреда. В это время, Потерпевший №1, будучи обманутой, поверив в достоверность информации, полученной от неустановленных соучастников, полагая, что действительно по вине её родственника произошло дорожно-транспортное происшествие и для освобождения его от уголовной ответственности необходимо передать денежные средства пострадавшему участнику данного происшествия, не имея возможности проверить полученную информацию, сообщила неустановленным соучастникам о готовности передать денежные средства, при этом сообщив адрес своего проживания. Действуя в продолжение совместного преступного умысла, неустановленные соучастники, умышленно, получив согласие о передаче денежных средств от Потерпевший №1 сообщили последней, о необходимости упаковки денежных средств в бумажный конверт, который необходимо обвернуть в полотенце и складировать все в пакет, который со всем содержимым передать их доверенному лицу.

В продолжение единого преступного умысла, получив информацию об адресе проживания Потерпевший №1, неустановленные соучастники, находясь в неустановленном месте, в указанный период, действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), путем переписки в мессенджере «Telegram» сообщили несовершеннолетнему ФИО1, находящемуся на территории г.Глазова Удмуртской Республики, информацию об адресе проживания Потерпевший №1, готовой под влиянием обмана передать денежные средства за освобождение родственника от уголовной ответственности, и дали указание прибыть к ней с целью получения денежных средств.

Продолжая реализацию задуманного, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> несовершеннолетний ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в рамках принятых на себя преступных обязанностей, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, по указанию последних, прибыл по адресу: <адрес>, где осознавая противоправный характер и общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба Потерпевший №1 и желая наступления этих последствий, осознавая тот факт, что Потерпевший №1, находится под воздействием обмана со стороны неустановленных соучастников, понимая, что ее родственник не виновен в совершении дорожно-транспортного происшествия и денежные средства для освобождения родственника от уголовной ответственности не требуются, подтвердил заведомо ложную информацию, ранее переданную потерпевшей неустановленными соучастниками, и выдавая себя за доверенное лицо, путем обмана потерпевшей, находясь у <адрес> в указанный период времени, получил от Потерпевший №1 денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие последней, упакованные в бумажный конверт и в полотенце, и складированные в пакет.

После чего, в указанный период времени несовершеннолетний ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, совершив, таким образом, хищение чужого имущества, а именно денежных средств на общую сумму 100 000 рублей, принадлежащих Потерпевший №1, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками. Похищенными денежными средствами в тот же день несовершеннолетний ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий несовершеннолетний ФИО1 и неустановленные соучастники, действуя группой лиц по предварительному сговору, причинили потерпевшей Потерпевший №1 материальный ущерб в значительном размере на сумму 100 000 рублей.

Совершая указанные действия, несовершеннолетний ФИО1 и неустановленные соучастники, действующие группой лиц по предварительному сговору, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба Потерпевший №1 и желали их наступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в полном объеме, от дачи показаний отказался, при этом подтвердил показания, оглашенные в судебном заседании, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО1 пояснил, что в его пользовании находится мобильный телефон, в котором в настоящее время установлена сим-карта оператора <данные изъяты> №, зарегистрированная на его имя. В мобильном телефоне установлено приложение «Телеграм». ДД.ММ.ГГГГ в «Телеграм» он наткнулся на группу, было написано, что ищут курьеров для перевозки денежных средств. Было указано, что ему будут отправлять адрес, на который необходимо будет проехать, забрать у человека пакет, в пакете найти сверток с деньгами. Он понимал, что данная работа является незаконной, но он хотел заработать денежные средства. После регистрации в этот же день ему пришло сообщение, что есть адрес в <данные изъяты>. Приехав в <адрес> ему написали, что в <адрес> адресов не будет, а есть в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он доехал до площади в <данные изъяты>, далее вызвал такси. После чего он прошел к частному дому, который был огорожен забором. Когда он подошёл к дому, ему сообщили, что сейчас к нему выйдут и передадут денежные средства. Через некоторое время вышла женщина, в руках у неё был пакет, у которой он забрал пакет, и сразу же ушел. После чего у ближайшего магазина он осмотрел содержимое пакета, забрал денежные средства, которые находились в бумажном конверте, купюрами по 5000 рублей, 2000 рублей, 1000 рублей. Вызвал такси, сидел на заднем сидении, посчитал денежные средства, была сумму в размере 100 000 рублей. Также он написал администратору, что он забрал деньги, далее ему написали, чтобы он ехал до банкомата «Тинькофф», где он должен был внести деньги себе на счет и далее уже перевести на счет, который ему скажут. Когда он пересчитывал деньги в такси, то решил оставить данную сумму себе. По представленной ему видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что это действительно он, опознает себя по одежде и по походке. После того как забрал деньги, он вызвал такси и поехал обратно до <данные изъяты>, по пути он просил таксиста остановится возле отделения Сбербанка, он заходил в банк и через банкомат положил немного денег себе на телефон, после чего вышел на <данные изъяты> и уже от туда уехал в <адрес>. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается <данные изъяты>

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО1 уточнял и дополнял свои показания, продемонстрировал, когда, где и при каких обстоятельствах он забрал денежные средства у женщины <данные изъяты>

В ходе выемки у подозреваемого ФИО1 изъят мобильный телефон <данные изъяты> желтого цвета <данные изъяты>

В ходе осмотра предметов с участием подозреваемого ФИО1 осмотрен мобильный телефон <данные изъяты> желтого цвета, установлены приложения «Телеграм», «Яндекс», «Навигатор», «Сбербанк», «Яндекс такси». В осмотренном приложении «Яндекс такси» имеется история заявок с ДД.ММ.ГГГГ с адреса <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от <адрес> до <адрес>, в <данные изъяты>. от <адрес> до <данные изъяты>, в <данные изъяты> от <адрес>. В ходе осмотра подозреваемый ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ заявки в «Яндекс такси» делал он находясь в <данные изъяты> <данные изъяты>.

В ходе осмотра предметов с участием подозреваемого ФИО1 осмотрен диск к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. На осмотренном диске имеется три каталога <данные изъяты> В просмотренных каталогах содержится информация о мобильном телефоне «<данные изъяты>, указан владелец ФИО1 ФИО1, номер мобильного телефона к которому привязан аккаунт интернет ресурсов +№. Информация с приложения «Телеграм», история поиска в интернет ресурсах. В каталоге «Чаты» имеется информация общения с администратором, фотографии паспорта ФИО1 для прохождения верификации. Переписка «Сегодня работа будет. По моим? Или че. Да. Твои в работе будут сегодня. Понял. Будь на связи. Лан <данные изъяты>.

Приведенные показания ФИО1 были исследованы судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний. Все следственные действия проведены в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих применение недозволенных методов производства допроса. Все они признаются судом допустимыми и кладутся в основу приговора в подтверждение вины подсудимого.

Обстоятельства совершения преступления, указанные ФИО1 в ходе допросов, с приведением таких деталей, которые могли быть известны только ему, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, находят объективное подтверждение в других письменных доказательствах и не вызывают у суда сомнений в доказанности его вины в этом преступлении.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Потерпевший №1 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей поступил телефонный звонок на её телефон. Стала разговаривать женщина, которая плакала и сказала, что она попала в аварию и пострадала девочка, стала просить помощи, чтобы её не посадили. В голосе женщины она узнала голос своей племянницы ФИО17. На тот момент она думала, что разговаривает, что общается со своей племянницей, которая проживает в <адрес>. После чего она сказала, что у нее дома имеются денежные средства в размере 100 000 рублей. После чего женщина передала телефон мужчине, который представился ФИО19. Он стал спрашивать, про денежные средства, про купюры. После чего он ей сказал, что ФИО17 на ужин нужна гречневая каша, и попросил её сварить, также ей сказал, что за денежными средствами придет курьер. Мужчина, попросил её взять два полотенца и завернуть в них деньги. Денежные средства она завернула в бумажный конверт. Далее она их положила в пакет. Также в пакет она положила два полотенца махровых. Денежные средства были купюрами по 1000 рублей, по 2000 рублей, по 5000 рублей, всего общая сумма 100 000 рублей. По телефону она сама назвала свой адрес. Через минут 15-20 к ней подошел мужчина. Она сама вышла к нему, он стоял возле калитки, на территорию дома не заходил. Она через порог передала ему денежные средства. Мужчина при этом ничего не говорил, просто взял деньги и ушел. Ей причинен материальный ущерб на сумму 100 000 рублей. Данная сумма для нее является значительной, её пенсия составляет 25 000 рублей, других доходов нет <данные изъяты>

В ходе очной ставки между потерпевшей Потерпевший №1 и подозреваемым ФИО1 потерпевшая пояснила обстоятельства хищения у неё денежных средств, ФИО1 пояснил, что слышал показания потерпевшей, с её показаниями он полностью согласен, вину свою признает полностью <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с мамой, и та ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила женщина, которая начала плакать в телефонную трубку, а так как мама уже пожилая и плохо слышит в силу возраста, мама не сразу поняла, кто ей звонит. Мама подумала, что ей звонит их родственница по имени ФИО17. Звонившая маме женщина начала говорить, что попала в ДТП, что нужны деньги. Мама сказала звонившим, что у неё дома только 100 000 рублей. Через какое-то время мама увидела, как к дому подошел молодой человек, мама поняла, что он за деньгами, и сразу вышла к нему и передала молодому человеку пакет с полотенцами, в которые завернула конверт с деньгами <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она встретила тетю на улице возле магазина, и та начала спрашивать у неё как дела у ФИО17. Тетя рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на стационарный телефон позвонили, и в трубку сразу начала плакать женщина. Тетя не разобрала по голосу, кто ей звонит, и почему-то решила, что это ФИО17. После чего, звонившая начала говорить, что она попала в ДТП, что нужно помочь деньгами. Потом тетя сказала, что с ней разговаривал мужчина. Тетя ответила, что у неё дома есть 100 000 рублей. Ей сказали, чтобы она сложила деньги в бумажный конверт и завернула конверт в два полотенца, и положила их в пакет. И сказали, что придет молодой человек, что пакет нужно будет передать ему. Тетя все сделала, как ей велели /т.1, л.д.69-71/.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 установлено, что он работает в службе такси «Яндекс». ДД.ММ.ГГГГ ему в приложении поступила заявка с номера <данные изъяты> в <данные изъяты> забрать клиента с адреса: <адрес>. Подъехав к указанному адресу, он забрал молодого человека, который при посадке в автомобиль сел на заднее сиденье. Конечный адрес <адрес>. Были при нем какие-либо вещи, он не обращал внимания. Также пока они ехали к <адрес>, клиент попросил сделать остановку возле отделения «Сбербанка» по <адрес> <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в ходе разговора с мамой ему стало известно о том, что брат ездил в <адрес>. Уже в дальнейшем он разговаривал с братом и брат ему рассказал, что в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ ездил в <данные изъяты>, где путем обмана похитил у пожилой женщины деньги в сумме около 100 000 рублей <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 установлено, что ей было известно о том, что ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ ездил в <данные изъяты>. В дальнейшем к ним приехали сотрудники полиции из <данные изъяты> и сообщили, что её сын ФИО1 заподозрен в совершении преступления. После чего ей со слов сына стало известно, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <данные изъяты>, где путем обмана похитил деньги в сумме 100 000 рублей <данные изъяты>

Вина подсудимого также подтверждается исследованными письменными доказательствами.

Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №1 сообщила, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ неизвестный находясь на территории <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 100 000 рублей, чем причинил материальный ущерб в значительном размере <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия с участием Потерпевший №1 осмотрена прилегающая часть со стороны <адрес> возле <адрес>, Потерпевший №1 указала на место, где она передала денежные средства неизвестному мужчине, изъят гипсовый слепок со следом обуви <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия осмотрена прилегающая территория к дому <адрес> расположен магазин <данные изъяты>, в данном магазине установлены наружные камеры видеонаблюдения, изъята видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия осмотрена прилегающая территория к дому <адрес>, изъята видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 установлено, что в его производстве находился материал проверки по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ у Потерпевший №1 Далее в ходе ОРМ им был произведен осмотр и в ходе осмотра изъята видеозапись <данные изъяты>

В ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ осмотрены диски с видеозаписями за ДД.ММ.ГГГГ с камеры <адрес> и камеры видеонаблюдения установленной на здании магазина <данные изъяты> <адрес>, где на видеозаписях по пешеходной дорожке идет молодой человек в темной кофте с капюшоном на голове, голубых джинсах, белых кроссовках, в руках ничего нет. Этот же молодой человек в <данные изъяты> перебегает проезжую часть <адрес> от <адрес> при этом в руках белый полимерный пакет. После чего возвращается обратно по пешеходной дорожке видно, что на лице надета медицинская маска, солнцезащитные очки, руки в карманах надетой на нем кофты /<данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на экспертизу мобильном телефоне имеются сведения о посещении Интернет ресурса. Для удобства чтения полученные сведения экспортированы в файл с расширением «*.html», который скопирован в каталог «Safari». В представленном на экспертизу мобильном телефоне имеются сведения, удовлетворяющие критериям поиска. Для удобства чтения полученные сведения экспортированы в файл «*.html», который скопирован в каталог «Чаты» <данные изъяты>

Согласно информации ООО «Яндекс Такси», представлены данные о поездках время подачи ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> завершения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Откуда: <адрес> Куда: <адрес>. Телефон пассажира: +№, способ оплаты: наличный расчет <данные изъяты>.

Все показания потерпевшей и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными и согласуются в своей совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении указанного преступления.

Из показаний потерпевшей ФИО4, в совокупности с показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, которым обстоятельства преступления стали известны непосредственно от потерпевшей, подтверждаемые в том числе в ходе осмотров, очной ставки, судом достоверно установлены обстоятельства хищения ФИО1 чужого имущества путем обмана Потерпевший №1, с причинением значительного ущерба.

Свидетель ФИО7 показал, что по заявке с номера <данные изъяты> в <данные изъяты> возил молодого человека. Указанный номер телефона принадлежит ФИО1, что подтверждается осмотром диска с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 подтвердили, что ФИО1 рассказал им, как в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ ездил в <данные изъяты>, где путем обмана похитил у пожилой женщины деньги в сумме около 100 000 рублей <данные изъяты>

В судебном заседании подтверждено исследованными доказательствами, что в действиях подсудимого ФИО1 и лиц, которые не установлены по уголовному делу, имеет место предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана у потерпевшей, согласно предварительной договоренности между соучастниками мошенничества, каждый из них совершает отдельное действие, входящее в объективную сторону мошенничества, действия неустановленных соучастников логично дополняли действия подсудимого, направленына достижение единого для них преступного результата, о чем также свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, а также предшествующее преступлению и последующее поведение соучастников.

Показания потерпевшей, свидетелей и признательные показания подсудимого согласуются с протоколами осмотров мест происшествий, осмотров предметов, соответствует осмотренным видеозаписям.

Показания потерпевшей и свидетелей не содержат существенных противоречий, в том числе по отношению к письменным источникам доказательств, имеющимся в материалах уголовного дела, которые бы ставили под сомнение достоверность их показаний и могли бы повлиять на выводы суда о доказанности вины подсудимого и квалификации его действий. Они дали согласующиеся между собой показания, дополняющие друг друга в деталях. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено, потерпевшая и свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> несовершеннолетний ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в рамках принятых на себя преступных обязанностей, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, по указанию последних, прибыл по адресу: <адрес>, где осознавая тот факт, что Потерпевший №1, находится под воздействием обмана со стороны неустановленных соучастников, подтвердил заведомо ложную информацию, ранее переданную потерпевшей неустановленными соучастниками, и выдавая себя за доверенное лицо, путем обмана потерпевшей, находясь у <адрес> в указанный период времени, получил от Потерпевший №1 денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие последней, упакованные в бумажный конверт и в полотенце, и складированные в пакет. После чего, в указанный период времени несовершеннолетний ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий несовершеннолетний ФИО1 и неустановленные соучастники, действуя группой лиц по предварительному сговору, причинили потерпевшей Потерпевший №1 материальный ущерб в значительном размере на сумму 100 000 рублей.

Исследованными доказательствами доказано причинение значительного ущерба потерпевшей, показаниями потерпевшей и свидетелей подтверждается, что исходя из размера пенсии, потеря 100 000 рублей, ухудшило имущественное положение потерпевшей.

Доказательства, исследованные судом, были проверены на достоверность. Все доказательства признаны судом допустимыми, возникшие сомнения устранены в ходе судебного разбирательства. Органами следствия не было допущено нарушений УПК РФ, которые повлекли бы за собой признание доказательств недопустимыми.

Первоначальные показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования, подтвержденные в полном объеме в ходе судебного следствия, относительно совершенного преступления, суд также признает относимым и допустимым доказательством вины и кладет их в основу обвинительного приговора. При этом суд учитывает, что показания подсудимого добыты без нарушений УПК РФ. Допросы проводились в присутствии защитника после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, прав, предусмотренных ст.47 УПК РФ, в том числе последствия отказа от ранее данных показаний. В ходе предварительного расследования ФИО1 подробно показал по обстоятельствам совершенного преступления, в судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме.

Обстоятельства совершения преступления, изложенные ФИО1 в протоколах следственных действий с его участием по времени, месту и способу совершения преступления согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, поэтому их нельзя признать самооговором в совершении преступлений.

Проанализировав и оценив собранные и исследованные доказательства, проверенные в соответствии с требованиями ст.ст.17, 87, 88 УПК РФ, применив принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст.49 Конституции РФ, ст.14 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что добытые в ходе судебного следствия доказательства - показания потерпевшего и свидетелей, исследованные судом письменные доказательства, образуют неоспоримую совокупность относимых, допустимых, достоверных и достаточных доказательств для вывода о доказанности вины ФИО1 по предъявленному обвинению и вынесения обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 в период времени, инкриминируемого ему преступления, и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, не обнаруживал и не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

С учетом исследованных материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, его поведения в ходе предварительного расследования и судебного заседания, а также заключения комиссии экспертов суд признает его вменяемым. В соответствии со ст.19 УК РФ ФИО1, является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, установленного Уголовным кодексом РФ.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, учитывается признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных мероприятиях, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, принесение извинений потерпевшей, как иные действия направленные на заглаживание вреда, несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания ФИО1, помимо характера и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

На основании ч.1 ст.67 УК РФ учитываются характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, указанные выше имеющиеся смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, фактические обстоятельства дела и, применяя принципы справедливости и индивидуализации назначенного наказания, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ.

Назначение наказания в виде исправительных работ суд считает целесообразным исходя из материального положения подсудимого, его трудоспособного возраста, в настоящее время ФИО1 не трудоустроен, что также соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и положениям уголовного закона.

Назначение более мягкого наказания или более строгого наказания может свести воспитательную функцию назначаемого наказания к минимуму, поэтому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, принудительных работ или в виде лишения свободы, в том числе с применением положений ст.73 УК РФ, а также, поскольку в данном конкретном случае это не будет отвечать целям исправления ФИО1

Придя к выводу о назначении подсудимому не самого строгого вида наказания, суд не применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Решая вопрос о возможности применения по настоящему делу положений ст.73 УК РФ в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, имеющиеся смягчающие обстоятельства, фактические обстоятельства дела, приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, поскольку назначение условного осуждения в данном конкретном случае не будет отвечать целям исправления осужденного.

При назначении размера наказания ФИО1 суд учитывает положения ст.88 УК РФ. С учетом личности ФИО1 оснований для применения положений ст.90 и ст.92 УК РФ по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые бы являлись основанием для назначения ФИО1, наказания с применением ст.64 УК РФ, для освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания.

Также не имеется оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, умысел, мотив и цели совершенного подсудимым деяния. Вид назначенного наказания позволяет обеспечить индивидуализацию ответственности осужденного за содеянное, что отвечает принципам справедливости и гуманизма.

Потерпевшей Потерпевший №1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 100 000 рублей, в ходе судебного заседания установлено, что материальный ущерб на указанную сумму подсудимым возмещен в полном объеме, иных исковых требований потерпевшей не заявлено, поэтому иск подлежит оставлению без удовлетворения.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.97, 99, 110 УПК РФ меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №1 оставить без удовлетворения.

Отменить арест со счета, открытого на имя ФИО1 в <данные изъяты>, наложенный на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сняв все запреты и ограничения на распоряжение денежными средствами.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики через Глазовский районный суд Удмуртской Республики в течение 15 суток со дня его постановления. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Дополнительные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее 5 суток до начала судебного заседания.

Председательствующий С.В. Сутягин