61RS0012-01-2022-005498-67

Отметка об исполнении решения дело №2-2726/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2022 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Цукановой Е.А.,

при секретаре Димковой О.Ю.,

помощник судьи Кондратенко В.В.,

с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании ордера №132857 от 10.10.2022,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО15 к ФИО2 ФИО16 в лице законного представителя ФИО7 ФИО17 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, третьи лица: нотариус Волгодонского (городского) нотариального округа Ростовской области ФИО3, Администрация г.Волгодонска,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО19 обратился в Волгодонской районный суд Ростовской области с иском к ФИО2 ФИО20 в лице законного представителя ФИО7 ФИО18 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. В обосновании своих исковых требований ФИО4 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер его сын – ФИО2 ФИО21 После его смерти открылось наследство в виде ? доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Наследниками первой очереди являются истец, как отец умершего, и дочь умершего - ФИО2 ФИО22. В июле 2022 года истец обратился по вопросу оформления субсидии на квартиру, однако выяснилось, что истцом не оформлено право собственности на ? доли в квартире, оставшейся после смерти сына. После чего истец обратился к нотариусу ФИО5 для оформления наследственных прав, но ему было отказано, поскольку им пропущен шестимесячный срок для вступления в наследство. Также стало известно, что ответчик в 2021 году вступила в наследство на 1/8 доли в квартире. При этом, истец фактически принял наследство, поскольку на протяжении всего времени после смерти сына за свой счет несет расходы по содержанию квартиры, что подтверждается квитанциями, зарегистрирован и проживает в квартире, доля в которой принадлежала сыну. ФИО4 просит суд, включить в наследственную массу после смерти ФИО2 ФИО23 умершего ДД.ММ.ГГГГ года 1/8 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; установить факт принятия ФИО2 ФИО24 наследства после смерти сына ФИО2 ФИО26, умершего ДД.ММ.ГГГГ года; признать за ФИО2 ФИО25 право собственности в порядке наследования на 1/8 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец отсутствовал, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. Реализовал своё право на участие в деле посредством своего представителя.

Представитель истца ФИО1 действующая на основании ордера № от 10.10.2022 года в судебном заседании поддержала исковые требования ФИО4 и просила удовлетворить их в полном объеме, дала пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении.

В судебном заседании ответчик ФИО6 в лице законного представителя ФИО7 отсутствовала, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица Администрации г.Волгодонска в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В своем письменном отзыве принятие решения по иску оставил на усмотрение суда.

Третье лицо нотариус Волгодонского (городского) нотариального округа Ростовской области ФИО3 также в судебном заседании отсутствовала, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии истица, ответчика и третьих лиц.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, дав оценку всем представленным в материалы дела доказательствам по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно договора на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ года владельцами квартиры по адресу <адрес> являются – ФИО2 ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается Договором о передаче квартиры в собственность от 14.10.1992 года (л.д.2).

Как установлено письменными материалами дела согласно свидетельству о смерти <данные изъяты>, ФИО2 ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).

Разрешая спор, и давая оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом требований закона, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о включении в наследственную массу после смерти ФИО2 ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершего ДД.ММ.ГГГГ года ? доли в праве собственности на квартиру по адресу <адрес> общей площадью 57 кв.м., в том числе жилой 35.8 кв.м.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст.267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов, а именно: отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что ФИО6 пропустил 6-месячный срок вступления в наследство.

ФИО2 ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является наследником первой очереди после смерти сына, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.18). Дочь умершего ФИО2 ФИО34 – ФИО2 ФИО35 также является наследником первой очереди.

Решением Волгодонского районного суда от 21.10.2020 ФИО2 ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке города <адрес>, восстановлен срок для принятия наследства, оставшегося после смерти её отца ФИО2 ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в виде доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес> а так же иного принадлежащего наследодателю имущества (л.д.66-68). 17.02.2021 решение Волгодонского районного суда от 21.10.2020 вступило в законную силу.

Согласно наследственному делу №78/2018 от 28.03.2018, наследственное имущество после смерти ФИО2 ФИО38 состоит из ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.31). В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону ФИО2 ФИО39 является наследником ? доли наследства оставшегося после смерти отца ФИО2 ФИО40 (л.д.36 оборот.), то есть 1/8 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом.

В силу статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

В судебном заседании установлено что истец ФИО4 являясь наследником первой очереди после смерти сына ФИО6 в течении 6 месяцев после его смерти вступил во владение его имуществом в виде доли в квартире, а именно оплачивает коммунальные платежи, проживает в ней и зарегистрирован по данному адресу (л.д. 15, 19,20).

По правилам статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 в течение срока, установленного законом для принятия наследства осуществил действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства.

В силу ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Согласно п.п.3 п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии с абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Поскольку судом установлен факт принятия истцом наследства к имуществу ФИО2 ФИО41, умершего ДД.ММ.ГГГГ суд находит подлежащими удовлетворению требования истца о признании за ним права собственности в порядке наследования по закону на 1/8 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198,264-267 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Включить в наследственную массу после смерти ФИО2 ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершего ДД.ММ.ГГГГ года ? доли в праве собственности на квартиру по адресу <адрес> общей площадью 57 кв.м., в том числе жилой 35.8 кв.м.

Установить факт принятия ФИО2 ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, наследства ФИО2 ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, в виде 1/8 доли в праве собственности на квартиру, кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>, а также иного имущества находящегося в собственности наследодателя ФИО2 ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, на момент его смерти.

Признать за ФИО2 ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (<данные изъяты>, право собственности на 1/8 доли в праве собственности на квартиру, кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес> принадлежавшую на праве собственности умершему ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу г<адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 14.10.2022 года

Судья Е.А. Цуканова