Дело № (2-2194/2022)
УИД 26RS0№-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 февраля 2023 года <адрес>
Изобильненский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Луценко Е.Ю., при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению истца ФИО1 к ответчику администрации Изобильненского городского округа <адрес> о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
В суд с исковым заявлением обратился истец ФИО1 к ответчику администрации Изобильненского городского округа <адрес> со следующими требованиями: признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, общ. пл. 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности, а так же признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общ. пл. 38,9 кв.м., лит. «А», расположенный по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности,
В обоснование заявленных требований истцом в исковом заявлении указано о том, что ФИО2, 26.08,1926 г.р. на нраве постоянного бессрочного пользования принадлежал земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 1 200 кв. м. расположенный по адресу: СК, <адрес>,
В 1996 году ФИО2 получил от ФИО1 за указанный принадлежащий ему жилой дом, находящийся на земельном участке, 3 000 (три тысячи) рублей,. передал ФИО1 всю документацию на жилой дом и земельный участок. Однако, ни договора купли-продажи, ни какого либо ещё договора между сторонами составлено не было. После получения денежных средств ФИО2 переехал жить в <адрес>.
С 1996 по 2009 год ФИО1 проживала в данном жилом доме, несла бремя содержания имущества. Как следует из акта сверки задолженности за электроэнергию на ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Ставропольэнергосбыт» (Изобильненский участок) и ФИО1 по л/с 49/2171 на ДД.ММ.ГГГГ задолженность за потребленную энергию составляет 2084,55 руб.
ФИО2 умер, что подтверждается сведениями ФИО3 Администрации Изобильненского ГО СК.
С 1996 года истец владеет и пользуется недвижимым имуществом как своим собственным, факт владения не скрывает, принимает меры по охране имущества, оплачивает коммунальные услуги. Период владения указанным имуществом с 1996 года до момента предъявления настоящего искового заявления в суд составляет более 20 лет в связи, с чем полагает что имеет право на приобретение указанного недвижимого имущества в собственность в силу приобретательной давности.
Истец ФИО1 будучи надлежащим образом извещенной о дате месте и времени в судебное заседание не явилась, уважительные причины неявки суду не известны.
Представитель истца ФИО1, действующая по доверенности <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, в судебное заседание не явилась, суду предоставила заявление о рассмотрении дела без её участия, на удовлетворении заявленных требований настаивает в полном объёме.
Представитель ответчика - администрации Изобильненского городского округа <адрес> ФИО5, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Представил отзыв на исковое заявление (л.д.53-54) в котором просил о рассмотрении дела без участия представителя администрации ИГО СК, так же просил вынести законное и обоснованное решение суда, на основании имеющихся доказательств.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, изучив письменные доказательства, приходит к следующим выводам.
Исходя из ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на нраве постоянного бессрочного пользования принадлежал земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 1 200 кв. м расположенный по адресу: <адрес>, назначение земельного участка - земли населенных пунктов, о чем с ДД.ММ.ГГГГ на основании подворового обхода сделана запись в похозяйственных книгах №, 10, 9, 9, 9, 9, 9, л/с №, №, №, №, №, №, № ДД.ММ.ГГГГ-2022, что подтверждается Выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Каменнобродским территориальным управлением, администрации Изобильненского городского округа СК. На указанном земельном участке, расположен жилой дом с надворными постройками, что подтверждается Выпиской № от ДД.ММ.ГГГГ из похозяйственной книги № л/с №ДД.ММ.ГГГГ по ФИО3 Изобильненского ГО СК. Как следует, из технического паспорта по состоянию от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого дома - 38,9 кв.м., лит. «А», жилая площадь 28,2. ФИО2 никаких действий по регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок не произвел.
В 1996 году ФИО2 получил от ФИО1 за принадлежащий ему жилой дом, находящийся на земельном участке, расположенный по адресу; СК, <адрес>, - 3 000 (три тысячи) рублей, что подтверждается распиской, подписанной ФИО2, ФИО1 и свидетелями ФИО6 и ФИО7.
ФИО2 передал ФИО1 всю документацию на жилой дом и земельный участок. Однако, ни договора купли-продажи, ни какого либо ещё договора между сторонами составлено не было. После получения денежных средств ФИО2 переехал жить в <адрес>.
С 1996 но 2009 год ФИО1 проживала в данном жилом доме, несла бремя содержания имущества, что подтверждается справкой администрации Каменнобродского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Как следует из акта сверки задолженности за электроэнергию на ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Ставропольэнергосбыт» (Изобильненский участок) и ФИО1 по л/с 49/2171 на ДД.ММ.ГГГГ задолженность за потребленную энергию составляет 2084,55 руб.
Для оформления юридических прав на имущество ФИО1 провела работы по инвентаризации жилого дома, расположенного по адресу: СК, <адрес>, что подтверждается договором подряда №-ИФ от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время жилой дом находиться в аварийном состоянии, требует восстановительного ремонта, однако, в силу отсутствия у ФИО1 зарегистрированного права собственности на жилой дом и земельный участок, какие-либо работы по восстановлению имущества провести невозможно.
ФИО2 умер, что подтверждается сведениями ФИО3 Администрации Изобильненского ГО СК (свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии II-ДН №), так же подтверждается сведениями, предоставленными ОЗАГС управления ЗАГС по <адрес>.
Требования об истребовании имущества в соответствии со ст. 302 ГК РФ ни ФИО2, ни членами его семьи, никем из третьих лиц заявлены не были, несмотря на продолжительное (более 20 лет) проживание ФИО1 в спорном доме. Все это время она открыто, добросовестно и непрерывно пользовалась спорным жилым домом и земельным участком.
Как следует из реестра наследственных дел, а так же из ответов нотариальной палаты <адрес>, ответов нотариусов Изобильненского городского нотариального округа <адрес> - наследственного дела после смерти ФИО2 открыто не было. Также ФИО1 были направлен запрос администрации МО Пелагиадского сельсовета <адрес> о предоставлении информации о мести жительства ФИО2 Однако, МО Пелагиадского сельсовета данную информацию не предоставило.
В соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретаемой давности вытекает из ст. ст. 1.1 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Исходя из правового содержания и смысла указанной нормы закона, для приобретения права собственности на имущество по давности фактического владения необходимо иметь его во владении добросовестно (то есть не помимо воли собственника), такое владение должно быть открытым, очевидным для всех иных лиц, оно должно быть непрерывным в течение установленных законом сроков.
Лишь при соблюдении всех трех перечисленных условий приобретательная давность может стать основанием права собственности фактического владельца имущества. При этом приобретательная давность распространяется лишь на случаи фактического, беститульного владения чужим имуществом. Наличие у владельца какого-либо юридического основания владения, то есть договора или иного соглашения с собственником относительно данного имущества, исключает действие приобретательной давности.
Как указано в п. 15 совместно постановления Пленума ВС/ВАС РФ №, от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В п. 16 постановления Пленума ВС РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество, По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума ВС/ВАС РФ, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.
Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 ГК РФ не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности. Требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения противоречит смыслу положений статьи 234 ПС РФ, без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, легализовать такое владение, оформив право собственности на основании статьи 234 ГК РФ.
Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре.
При этом в силу пункта 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Более того, само обращение в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности является следствием осведомленности давностного владельца об отсутствии у него права собственности.
Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенною имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов, и т.п.
При исчислении срока приобретательной давности необходимо исходить из положений п. 4 ст. 234 ГК РФ, которая устанавливает, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Таким образом, право собственности на недвижимое имущество соответствующего лица может возникнуть в силу приобретательной давности не ранее чем через пятнадцать лет добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным соответствующим имуществом со дня истечения срока исковой давности по требованиям в соответствии со ст. 301 ГК РФ.
Общий срок владения недвижимым имуществом, необходимый для приобретения права собственности на это имущество, составляет восемнадцать лет с момента начала пользования данным имуществом (15 лет срока приобретательной давности + 3 года срока исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения).
ФИО1 в течение установленного законом срока, более 20 лет, фактически добросовестно владела (то есть не помимо воли собственника) спорным имуществом, такое владение было открытым, очевидным для всех иных лиц, и непрерывным в течение установленных, законом сроков.
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
В соответствии с пунктом 59 Постановления Пленума BС РФ №. Пленума ВАС № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами I и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ПС РФ.
В силу п. 9.1 ст. 3 ФЗ РФ № 137-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введение в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
В силу п.2 ст. 25.2 Федеральный закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, является, в том числе, выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственней книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).
В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 07.07.2003г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» учет личных подсобных хозяйств осуществляется в нехозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение хозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
ФИО2 земельный участок, расположенный по адресу: СК, <адрес>, принадлежал на праве постоянного бессрочного пользования с ДД.ММ.ГГГГ, и он распорядился им до начала действия ЗК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Закона о государственной регистрации. Следовательно, на основании вышеуказанных норм у ФИО1 возникло право на приобретение данного земельного участка в собственность в порядке приобретательной давности.
С 1996 года истец владеет и пользуется недвижимым имуществом как своим собственным, факт владения не скрывает, принимает меры по охране имущества, оплачивает коммунальные услуги. Период владения указанным имуществом с 1996 года до момента предъявления настоящего искового заявления в суд составляет более 20 лет в связи, в связи с чем суд полагает, что истец имеет право на приобретение указанного недвижимого имущества в собственность в силу приобретательной давности.
Исходя из материалов дела, установлено, что истец оплачивает расходы на содержание недвижимого имущества, собственником которого он является. Указанным имуществом владеет добросовестно, открыто и непрерывно. Из её владения указанный объект никогда не выбывал, то есть с 1996г. истец владеет имуществом как собственник. В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от кого-либо не предъявлялось, права на спорное имущество также никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования спорным недвижимым имуществом не заявлялось.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из представленных истцом суду доказательств, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании установлен факт пользования недвижимым имуществом в период с 1996 года и по настоящее время. ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанным недвижимым имуществом как своим собственным.
Следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 17 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вступившие в силу судебные акты. Право на недвижимое имущество, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации на общих основаниях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования истца ФИО1 к ответчику администрации Изобильненского городского округа <адрес> о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности - удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, общ. пл. 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общ. пл. 38,9 кв.м., лит. «А», расположенный по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Ю. Луценко