УИД 50RS0031-01-2022-012409-39

№2-10531/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 сентября 2022 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Н.А., при секретаре Зайцеве Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному Управлению ПФР №2 по г. Москве и МО о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ №2 по г. Москве и Московской области и просила признать неправомерным решение комиссии № 883 от 20.10.2018 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, обязать включить в специальный стаж период работы ФИО1 в Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа им. А.С. Попова в должности учителя информатики с 01.09.2004 по 07.01.2008 и назначить пенсию с 23.09.2019.

В обоснование требований указано, что 21.08.2018г. ФИО1 обратилась в Управление по Одинцовскому городскому округу, Рузскому городскому округу, ЗАТО городского округа Краснознаменск, ЗАТО АДРЕС ГУ-ГУПФР РФ № по АДРЕС и АДРЕС с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст.30 № ФЗ «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ. Решением Управления № от ДД.ММ.ГГГГ истцу в назначении досрочной пенсии было отказано в связи с отсутствием необходимого специального стажа, дающего такое право. Ответчик указывает, что истец выполняла в спорный период работу в условиях сокращенной продолжительности рабочего времени, что не может быть учтено в специальный стаж. Стаж ФИО1 на дату обращения по подсчету ответчика составил 24 года 3 месяца 16 дней, при требуемом 25 лет. По мнению истца, не обосновано был исключен из подсчета период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа им. ФИО4 в должности учителя информатики при одновременном совмещении на 0,5 ставки должности заместителя директора по УВР. Ответчик указывает, что в спорный период истец занимала должность на 0,5 ставки заместителя директора по УВР, однако ФИО1 работала по основной должности учителя информатики, что подтверждается тарифными списками, трудовой книжкой, педагогической нагрузкой 18 часов в неделю. Необоснованно исключенный из подсчета специальный стаж составляет 4 года 4 месяца 7 дней, то есть специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при включении спорного периода составит более 25 лет. Невозможность разрешить спор в досудебном порядке послужила основанием для обращения в суд с данным иском.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена, представитель истца по доверенности ФИО5 в судебном заседании настаивала на заявленных исковых требованиях в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Представитель третьего лица Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа им. ФИО4 в судебное заседание не явился, в представленном отзыве исковые требования поддержал, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Суд в силу ст.ст.12, 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителей сторон, исследовав, письменные доказательства по делу, суд находит иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с п.19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях№ № 400-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей, с учетом которых, назначается трудовая пенсия, утверждаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» определяются обстоятельства назначения досрочной трудовой пенсии.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Как видно из материалов дела, 21.08.2018 ФИО1 обратилась в Управление по Одинцовскому городскому округу, Рузскому городскому округу, ЗАТО городского округа Краснознаменск, ЗАТО АДРЕС ГУ-ГУПФР РФ № по АДРЕС и АДРЕС с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч. 1 ст. 30 ФЗ № ФЗ «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ так как исполнилось 25 лет как она осуществляла педагогическую деятельность в организациях для детей.

Решением Управления № 883 от 20.10.2018 истцу в назначении досрочной пенсии было отказано в связи с отсутствием необходимого специального стажа, дающего такое право (л.д.16-17). Стаж ФИО1 на дату обращения по подсчету ответчика составил 24 года 3 месяца 16 дней, при требуемом 25 лет.

По мнению истца, необоснованно был исключен из подсчета период работы с 01.09.2004 по 07.01.2008 в Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа им. А.С. Попова в должности учителя информатики при одновременном совмещении на 0,5 ставки должности заместителя директора по УВР.

Ответчик указывает, что в спорный период истец занимала должность на 0,5 ставки заместителя директора по УВР. Указанный период был исключен, поскольку п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, в специальный стаж засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора по УВР, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы. Ответчик указывает, что условием для права на досрочное назначение пенсии является выполнение работы по должности заместителя руководителя учреждения за должностной оклад, при этом ведение преподавательской работы либо ее отсутствие для заместителя директора не имеет значение.

Согласно трудовой книжке (л.д.18-32) ФИО1 работала в должности учителя информатики в Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа им. ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, а также в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 0.5 ставки в должности заместителя директора по УВР.

Тарификационными списками учителей и других работников школы Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа им. ФИО4 за спорные периоды подтверждается, что истец выполняла должностные обязанности учителя информатики на полную ставку, а заместитель директора по УВР – 0,5 ставки (л.д. 53-69).

В соответствии со справкой № 31 от 30.06.2021, выданной ФИО1 Муниципальным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой им. А.С. Попова, истец в период с 01.09.2004 по 07.01.2008 на 0,5 ставки работала в должности заместителя директора по УВР и учителем информатики, нагрузка составляла от 22 до 18 часов в неделю.

Согласно Акту документальной проверки, составленному ответчиком, основным местом работы истицы в соответствии с Приказом № 160-ЛС от 01.09.2004 являлась работа учителем информатики, а должность заместителя директора по УВР являлась работой по совместительству.

Как следует из п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, в специальный стаж засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора по УВР, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Исходя из представленных истцом доказательств усматривается, что в спорный период истица работала не только в условиях нормальной продолжительности рабочего времени, но и совмещала должности, работая на 1,5 ставки. Таким образом, спорный период подлежит включению в специальный стаж

В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013г. досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявших педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

При включении спорного периода в специальный стаж истицы, педагогический стаж составит более 25 лет, что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

В п. 5 Постановления "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указано, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Рассматривая обжалуемое решение ГУ - УПФ РФ №2 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, суд приходит к выводу, что обоснованным его признать нельзя.

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на нее. Таким образом, пенсия подлежит назначению с 23.09.2019г.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать решение Государственного учреждения Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации №2 по г.Москве и Московской области № 883 от 20.10.2018 об отказе в назначении пенсии незаконным.

Признать необоснованным исключение из специального стажа ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки АДРЕС, № необходимого для назначения досрочной пенсии по старости периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учителем информатики в Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа им. ФИО4.

Включить в подсчет специального стажа период работы ФИО1 в Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа имени А.С. Попова г.о. Власиха Московской области в должности учителя информатики с 1.09.2004 по 7.01.2008 и назначить досрочную страховую пенсию с 23 сентября 2019 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья