УИД 66RS0015-01-2023-002340-58 Гражданское дело № 2-1955/2023

Мотивированное решение составлено 18.12.2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2023 года г. Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе судьи Филимонова А.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Душкиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, неустойки,

установил:

Истец ФИО1 обратился в Асбестовский городской суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании денежных средств, неустойки, указав, что 22.09.2023 ответчик ФИО2 взял на себя обязательство предоставить в распоряжение истца ФИО1 блок питания для компьютера Cooler Master V850 SFX GOLD стоимостью 5 000 рублей и материнскую плату ASUS ROG STRIX B660-I GAMING WIFI стоимостью 6 000 рублей не позднее 23.09.2023. В случае неисполнения принятых на себя обязательств ответчик обязался вернуть в срок не позднее 24.09.2023 уплаченные истцом денежные средства в размере 5 000 рублей и 6 000 рублей. Кроме того, сторонами была предусмотрена уплата ответчиком неустойки в размере 10% за каждый день просрочки возврата денежных средств истцу.

Денежные средства переведены истцом ответчику путем безналичного перевода, в подтверждение передачи составлены расписки.

В установленный срок ответчиком истцу не переданы ни блок питания, ни материнская плата, а также в установленный срок не возвращены денежные средства.

В период с 27.09.2023 по 05.10.2023 истец неоднократно принимал меры по урегулированию спора, однако ответчик свои обязательства не исполнил.

06.10.2023 ответчику была направлена претензия, однако требования ответчиком не исполнены.

С учетом изложенного, истец ФИО1 просит суд взыскать с ФИО2 в свою пользу: уплаченные денежные средства в размере 11 000 рублей, неустойку, начиная с 26.09.2023 по день возврата денежные средств в полном объеме, на день предъявления иска размер неустойки составляет 48 400 рублей; расходы по оплату государственной пошлины в размере 1 982 рубля, почтовые расходы в размере 253,80 рубля и 326,92 рублей (л.д. 4-9).

Истец ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований, уточнил исковые требования в части взыскания неустойки согласно представленному расчету. Просит взыскать сумму долга в размере 11 000 рублей, неустойку за период 26.09.2023 по 10.12.2023 в размере 38 000 рублей с суммы 5 000 рублей и в размере 45 600 рублей с суммы долга в размере 6 000 рублей с продолжением начисления неустойки по день фактического исполнения обязательства.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом по месту регистрации, возражения на исковое заявление не представил, о причинах неявки суду не сообщил.

В соответствии со ст. ст. 14, 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262–ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о дате, времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Асбестовского городского суда Свердловской области.

Судом вынесено протокольное определение о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права и обязанности сторон возникают, в том числе, из договора.

Пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 457 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно азб. 2 п. 1 си. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 22.09.2023 между истцом ФИО1 и ответчик ФИО2 заключен договоры купли-продажи блока питания для компьютера Cooler Master V850 SFX GOLD, стоимостью 5 000 рублей, и материнской платы ASUS ROG STRIX B660-I GAMING WIFI стоимостью 6 000 рублей, путем составления двух расписок (л.д. 13, 14).

Согласно представленным договорам купли-продажи от 22.09.2023, ответчик обязался поставить товар не позднее 23.09.2023.

В случае неисполнения договоренностей, ответчик обязался вернуть истцу оплаченные денежные средства в размере 5 000 рублей и 6 000 рублей не позднее 24.09.2023.

Кроме того, договорами предусмотрено начисление неустойки в размере 10% за каждый день просрочки, в случае не возврата денежных средств в срок не позднее 24.09.2023.

Факт исполнения покупателем обязательств по договорам по оплате товара в размере 5 000 рублей и 6 000 рублей подтверждается выпиской по счету ПАО Сбербанк, чеками по операции от 22.09.2023 (л.д. 15,18,19).

В связи с неисполнением ответчиком обязательств по договорам купли-продажи по доставке товара, 06.10.2023 ФИО1 направил в адрес ФИО2 претензию, в которой в связи с нарушением обязательств потребовал в срок до 20.10.2023 предоставить оплаченный товар блок питания для компьютера Cooler Master V850 SFX GOLD, и материнскую плату ASUS ROG STRIX B660-I GAMING WIFI, либо вернуть денежные средства в размере 22 000 рублей с учетом выплаты неустойки (л.д. 49, 50).

Данную претензию ответчик не получил, ответа и возврата денежных средств не поступило (л.д. 51).

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Материалами дела подтвержден факт перечисления истцом денежных средств ФИО2 в указанной сумме и ответчиком не оспаривается.

Поскольку доказательств поставки оплаченного товара или возврата уплаченных денежных средств в материалах дела не имеется и ответчиком не представлено, учитывая, что установленный срок исполнения обязательства по поставке товара истек, исковые требования истца о взыскании с ответчика денежных средств по договорам купли-продажи поставки в сумме 5 000 рублей и 6 000 рублей являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Относительно требований истца ФИО1 о взыскании с ФИО2 неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам, суд приходит к следующему.

На сумму долга истцом начислена неустойка, предусмотренная договорами за период с 26.09.2023 по 10.12.2023: в размере 38 000 рублей, исходя из расчета 10% от суммы задолженности 5 000 рублей за каждый день просрочки; в размере 45 600 рублей, исходя из расчета 10% от суммы задолженности 6 000 рублей за каждый день просрочки.

Также истец просит продолжить начисление неустойки в размере 10% в день по дату фактического исполнения обязательства.

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Поскольку в ходе судебного заседания по делу был установлен факт нарушения ответчиком принятых на себя обязательств по доставке товара по договорам купли-продажи, суд находит требования о взыскании неустойки законными и обоснованными.

На основании п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Исходя из разъяснений, изложенных в п. 69 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», данное положение закона применяется в отношении, как установленной законом, так и договорной неустойки.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21.12.2000 №263-О, положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки. Именно поэтому в п. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Из представленного истцом расчета следует, что:

- сумма неустойки, предусмотренная договором купли-продажи на сумму 5 000 рублей за период с 26.09.2023 по 10.12.2023 составляет 38 000 рублей, исходя из расчета 10% от суммы задолженности 5 000 рублей за каждый день просрочки;

- сумма неустойки, предусмотренная договором купли-продажи на сумму 6 000 рублей за период с 26.09.2023 по 10.12.2023 составляет 45 600 рублей, исходя из расчета 10% от суммы задолженности 6 000 рублей за каждый день просрочки.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства и не должна служить средством обогащения, но при этом направлена на восстановление прав, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения.

Доказательств тому, что нарушение ответчиком сроков исполнения обязательств повлекло для истца какие-либо серьезные негативные последствия, суду не представлено.

На основании вышеизложенного, а также учитывая срок, в течение которого обязательства не исполняются, суд приходит к выводу о том, что подлежат применению положения ст. 333 ГК РФ, поскольку имеет место явная несоразмерность подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства, и считает необходимым снизить размер неустойки. Согласно представленному расчету задолженности неустойка составляет 10% за каждый день просрочки, то есть 3 650% годовых. Суд полагает возможным снизить данный процент до 1% в день.

Период начисления неустойки с 26.09.2023 по 11.12.2023.

Таким образом, сумма неустойки, предусмотренная договором купли-продажи на сумму 5 000 рублей за период с 26.09.2023 по 11.12.2023 составит 3 850 рублей, исходя из расчета: 5 000 рублей * 1% * 77 дней; сумма неустойки, предусмотренная договором купли-продажи на сумму 6 000 рублей за период с 26.09.2023 по 11.12.2023 составит 4 620 рублей, исходя из расчета 6 000 рублей * 1% * 77 дней.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки (на сумму 5000 рублей) за период с 26.09.2023 по 11.12.2023 в размере 3 850 рублей, с продолжением начисления по день фактического исполнения обязательства из расчета 1% на невыплаченную по расписке сумму, а именно, 50 руб. в день; неустойки (на сумму 6000 рублей) за период с 26.09.2023 по 11.12.2023 в размере 4 620 рублей, с продолжением начисления по день фактического исполнения обязательства из расчета 1% на невыплаченную по расписке сумму, а именно, 60 руб. в день.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При подаче иска истец понес расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 982 рубля, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Также истцом понесены почтовые расходы в размере 580,72 рублей (л.д. 50, 52), которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233 – 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) в пользу ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) 104 095 (сто четыре тысячи девяносто пять) рублей 05 копеек, из них:

- 5 000 рубль 00 копеек – сумма, уплаченная по расписке от 22 сентября 2023 года;

- 3 850 рублей 00 копеек – неустойка за период с 26.09.2023 по 11.12.2023, с продолжением начисления по день фактического исполнения обязательства из расчета 1% на невыплаченную по расписке сумму, а именно, 50 руб. в день;

- 6 000 рубль 00 копеек – сумма, уплаченная по расписке от 22 сентября 2023 года;

- 4 620 рублей 00 копеек – неустойка за период с 26.09.2023 по 11.12.2023, с продолжением начисления по день фактического исполнения обязательства из расчета 1% на невыплаченную по расписке сумму, а именно, 60 руб. в день;

- 1982 рубля 00 копеек – расходы по уплате государственной пошлины.

- 580 рублей 72 копейки – почтовые расходы.

В остальной части исковые требования ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) оставить без удовлетворения.

На решение ответчиком в течение семи дней со дня получения копии этого решения, может быть подано в Асбестовский городской суд заявление об отмене заочного решения, в котором должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Асбестовского городского суда А.С. Филимонов