Дело № 2-906/2025
УИД: 23RS0052-01-2025-001097-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 03 сентября 2025 года
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Гончаровой О.Л.,
секретаря судебного заседания Юрченко Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Дилерский центр Юг-Авто Плюс», обществу с ограниченной ответственностью «Юг-Авто Эксперт» о защите прав потребителей,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Дилерский центр Юг-Авто Плюс», обществу с ограниченной ответственностью «Юг-Авто Эксперт»о защите прав потребителей, признании недействительным и ничтожным Соглашения о порядке и условиях предоставления покупателю «Пакетной скидки» и условий п.3.1 договора купли-продажи автомобиля с пробегом № от ДД.ММ.ГГГГ, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов.
Исковые требования мотивированы тем, что по договору купли-продажи автомобиля с пробегом № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ООО «Дилерский Центр Юг-Авто Эксперт» и его агентом ООО «Юг-Авто Эксперт», истец приобрела в кредит автомобиль HAVELF7. В договоре указана согласованная сторонами стоимость автомобиля 1439150 рублей, которая соответствовала сложившейся на тот момент рыночной цене автомобиля указанной марки. Сотрудники автосалона объяснили, что при продаже любого автомобиля салон намеренно изначально завышает цену автомобиля, чтобы потом ее можно было снизить, называя эту сумму скидкой, чтобы завлечь покупателя якобы «выгодным предложением», а в итоге, реальнойстоимостью такого автомобиля на рынке. То есть изначально продавец ссылается на, якобы, установленную им розничную цену, надуманную им же самим и ничем не обоснованную цену, и заведомо завышенную стоимость автомобиля, относительно сложившихся цен в регионе и в России продаж указанной марки, затем снижает её до той цены, по которой его фактическипродает, что является маркетинговыми манипуляциями продавца для введения покупателя в заблуждение относительно реальной цены продаваемого автомобиля. Указанные действия продавца не имеют никакого значения после согласования сторонами цены автомобиля и заключения сделки, оформленной договором купли- продажи автомобиля с пробегом № от ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, возврат скидки по любым причинам недопустим, независимо от каких-либо условий совершения сделки и цена сделки не подлежит изменению в сторону увеличения стоимости, уже проданного товара.
Сторонами договора купли-продажи автомобиля с пробегом № от ДД.ММ.ГГГГ цена автомобиля была определена - 1 439 150 рублей. В счет оплаты истцом внесено часть наличных денежных средств в размере 290 000 рублей, а также оформлен кредит в АО «ТБанк» на сумму 1394 740 рублей. Из кредитных средств приобретена страховка стоимостью 21 000 рублей, осуществлена доплата автосалону за автомобиль 1164 000 рублей, приобретены услуги у ООО «КарАвто» на сумму 140 000 рублей.
В процессе заключения и оформления договора со стороны ответчика не было озвучено никаких дополнительных условий о необходимости заключения какого-либо дополнительного соглашения. Истец приобрел и оплатил из кредитных средств ООО «Юг-Авто Эксперт» и дополнительные услуги «помощи на дороге» 140 000 рублей. Договор купли-продажи автомобиля с пробегом № от ДД.ММ.ГГГГ был подписан сторонами, так как цена проданного товара была согласована и увеличение или уменьшение стоимости автомобиля на величину некой скидки с этого момента невозможно и не предусмотрено Законом.
Однако после окончания оформления пакета кредитных документов, документов купли-продажи и услуг, перед выдачей истцу автомобиля ответчик предложил подписать истцу Соглашение о порядке и условиях предоставления покупателю «Пакетной скидки» от ДД.ММ.ГГГГ. Истец был возмущен кабальными условиями соглашения и игнорированием положений статей 16, 32 Закона о защите прав потребителей, заявил об отказе от присоединения к условиям «Соглашения» и от его подписания, на что сотрудник автосалона сообщил, что по условиям политики продаж автосалонапредусмотрено расторжение договора купли-продажи автомобиля и отказ продавца от сделки, если клиент отказывается принять условия продавца, изложенные в Соглашении. Сотрудник пояснил, что после расторжения сделки истец (покупатель) останется с кредитом, без автомобиля, с проблемой возврата стоимости услуг«помощь на дороге»и по возврату предоплатыза сданный автосалону автомобиль. Истец, понимая последствия отмены сделки купли- продажи, был вынужден подписать навязанное ему Соглашение о порядке и условиях предоставления покупателю «Пакетной скидки» от ДД.ММ.ГГГГ, имея намерение впоследствии обратиться в суд с иском.
Истец как потребитель не мог повлиять на содержание Соглашения с профессиональным продавцом. Это ограничивает свободу договора, тем более, что ответчик создал условия, при которых истец не мог отказаться от его подписи без материальных и моральных потерь. В п. 4 ст. 421, п. 2 ст. 424, п. 2 и 3 ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплены правила изменения условий договора, а также в п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными, ничтожными. В п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей установлено, что к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся: условия, которые предоставляют продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства — цены; условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона; условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе, предусматривают обязательное заключение иных договоров. Применение штрафных санкций,о которых указано в Соглашении в п. 3.1. договора купли-продажи автомобиля с пробегом № от ДД.ММ.ГГГГ, противоречит норме абз. 3 п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Заключение истцом договора с ООО «КарАвто» не связано с условиями договора купли-продажи, следовательно, цена договора, как и торговая скидка не связаны с услугами и условиями договора услуг между истцом и ООО «КарАвто».
Поведение ответчика является недобросовестным по ограничению права истца, установленного абз. 3 ч. 3 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, свидетельствует о ничтожности Соглашения и п. 3.1. договора купли-продажи. Цена реализации продажи транспортного средства определена в основном договоре купли-продажи. Скидки, которыми манипулировал ответчик после подписания сторонами договора купли - продажи, уже не могут быть предметом обсуждения сторонами договора или их включения в цену автомобиля. Приобретение истцом дополнительной услуги от ООО «КарАвто» не являлось обязательным для истца.
Истец просит в судебном порядке признать недействительным и ничтожным Соглашение о порядке и условиях предоставления покупателю «Пакетной скидки» от ДД.ММ.ГГГГ и условия 3.1 договора купли-продажи; компенсацию морального вреда в размере 12 000 рублей; судебные расходы: на оплату услуг представителя – 20 000 рублей; на оплату почтовых услуг – 480,00 рублей; на оплату услуг по копированию документов – 7 023 рубля.
В судебное заседание истец ФИО1, её представитель ФИО2 не явились, извещались надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Дилерский Центр Юг-Авто Плюс», в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. В представленных в материалы дела письменных возражениях представитель ФИО3 исковые требования не признала, указала, что в соответствии со статьей 327.1 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязанностей может быть обусловлено совершением одной из сторон обязательства определенных действий, предусмотренных договором. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО «Дилерский Центр Юг-Авто Плюс» заключен договор купли-продажи транспортного средства №. Предметом указанного договора является автомобиль HAVAL F7, с идентификационным номером (VIN): №. Вместе с договором купли-продажи было заключено Соглашение о порядке и условиях предоставления покупателю «Пакетной скидки». Документы были составлены надлежащим образом, напечатаны крупным читаемым шрифтом и приняты истцом без возражений путем собственноручного подписания каждого документа. В соответствии с пунктом 3.1. договора купли-продажи розничная цена автомобиля составляет 1649 150 рублей. При соблюдении покупателем условий договора купли-продажи и принятых на себя обязательств, продавец предоставляет покупателю «Пакетную скидку» в размере 210 000 рублей. В силу Соглашения, «Пакетная скидка» на приобретаемый автомобиль предоставляется при условии приобретения и использования в дальнейшем пакета услуг у компаний-партнеров продавца, согласно перечню, указанному в п.3 Приложения №, а именно, заключением договора Шоколад ООО «КарАвто» №, стоимостью 140 000 рублей, страховой полис АО «Т-Страхование» № стоимостью 21000 рублей, что в приложении № указана стоимость дополнительного продукта, а также процентная доля от «пакета скидки». Вместе с тем, п. 3.1. Договора купли-продажи автомобиля с пробегом № от ДД.ММ.ГГГГ содержит итоговую стоимость автомобиля к оплате с учетом всех скидок и дополнительного оборудования (в том числе «Пакетная скидка») в размере 1 439 150 рублей. Договор купли-продажи транспортного средства был подписан истцом без замечаний, исправлений и внесения корректировок. Автомобиль был фактически передан покупателю ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актом приема-передачи. Оплата стоимости автомобиля в размере 1 439 150 руб. сторонами не оспаривается, произведена в полном объеме. Цена автомобиля с учетом и без учета «Пакетной скидки», размер этой скидки, основания ее предоставления и отмены (с возникновением обязанности покупателя доплатить цену товара без учета скидки) предусмотрены договором купли-продажи транспортного средства с учетом Соглашения к нему. Условия договора сформулированы однозначно, являются ясными, понятными и не допускают двусмысленного толкования; информация о цене товара и персональной скидке, об условиях предоставления и отмены скидки в полном объеме доведена до сведения истца, что подтверждается его подписями в договоре и дополнительном соглашении к нему. Разрабатываемые и реализуемые продавцами товаров маркетинговые стратегии, за счет предоставления разного рода скидок с «основной» цены товаров при определенных продавцом условиях, с учетом безусловной возможности покупателя приобрести товар без принятия условий о скидке, допустимы, поскольку адресованы неопределенному кругу потребителей. Такие условия признаются допустимыми в договорах о приобретении потребителем автотранспорта. Продавец, действующий добросовестно, т.е. учитывающий интересы покупателя, может предложить тому на основе полной и достоверной информации самостоятельно выбрать вариант определения цены (со скидкой и без нее, альтернативные скидки).
Приложением № к договору была оговорена цена автомобиля без скидки 1649150 рублей, «Пакетная скидка» 210 000 рублей, цена автомобиля с «Пакетной скидкой» 1439 150 рублей. Продавцом было разъяснено, что заключение договоров на приобретение товара (работ, услуг) продавца и (или) третьих лиц не является обязательным условием заключения договора купли-продажи автомобиля, за ним остается право выбора приобретения автомобиля без приобретения указанных выше товаров (работ, услуг) за цену без «Пакетной скидки», т.е. за 1649 150 рублей, или с уменьшением цены автомобиля на размер «Пакетной скидки», т.е. за 1439 150 рублей, и продавец не лишал покупателя права выбора. Истец также отдельно расписался в том, что он ознакомлен с тем, что покупатель может не подписывать данное соглашение и приобрести автомобиль по цене без учета «Пакетной скидки» (п. 10 Соглашения). Покупатель соглашается с тем, что в случае его отказа по любым причинам от одной или нескольких услуг, включенных в Соглашение, Пакетная скидка не применяется и покупатель обязан произвести доплату за автомобиль без учета Пакетной скидки.
Согласно пункту 15 Приложения №, текст данного соглашения Покупателем лично полностью прочитан. Покупателем согласен как с условиями предоставления «Пакетной скидки» на Автомобиль, так и с условиями отмены данной скидки в случае невыполнения Покупателем условий, указанных в п. 3 или при наступлении обстоятельств, указанных в п.4 и п.5 настоящего Приложения №, которое подписано истцом.
Сведений о том, что изложенные условия договора купли-продажи были навязаны истцу, об отсутствии у него свободы выбора каких-либо условий договора не имеется, равно как не имеется доказательств завышенной стоимости автомобиля по сравнению с предложениями иных продавцов. Приобретенный истцом автомобиль был с пробегом, т.е. на него не может быть установлена твердая фиксированная розничная цена, устанавливаемая импортером (изготовителем) на новые автомобили. На автомобили с пробегом используется динамическое ценообразование, ни одним НПА или ФЗ не регулируются рыночные цены на автомобили с пробегом. Таким образом, цена товара может изменяться в любой момент в зависимости от рынка, верной является цена, согласованная сторонами при заключении договора купли-продажи автомобиля. Ответчиком в материалы дела представлено заключение специалиста №-ЗС2025 от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО4, согласно которому итоговая среднерыночная стоимость автомобиля HAVAL F7, (VIN): № на дату составления договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, равна 1571 790 рублей.
Представитель ответчика ООО «Юг-Авто Эксперт» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен.
Представитель третьего лица АО «Т-Банк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен.
На основании положений частей 3 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся в деле лиц.
Исследовав представленные доказательства в материалах дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
В силу пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (пункт 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу положений статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (пункт 1).
В силу статьи 495 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
Также согласно статье 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) на продавца возлагается обязанность доводить до потребителей необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора: о цене в рублях и об условиях приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при их оплате через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, о полной сумме, подлежащей выплате потребителем, о графике ее погашения и т.д.
В пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги), имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12 Закона о защите прав потребителей). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей).
Из материалов дела следует, что по договору купли-продажи автомобиля с пробегом № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Дилерский Центр Юг-Авто Плюс» в лице Управляющего директора ООО «Юг-Авто Эксперт» и ФИО1, истец ФИО5 приобрела в собственность автомобиль HAVAL F7,идентификационный номер (VIN): №, 2021 года выпуска, стоимостью 1439150 рублей.
Согласно п. 3.1 настоящего договора розничная цена автомобиля по договору составляет 1649150 рублей. При соблюдении покупателем условий и принятых на себя обязательств, продавец предоставляет покупателю «Пакетную скидку» 210000 рублей. Итоговая цена товара с учетом скидок составляет 1439150 рублей.
В соответствии с пунктом 3.1.1 договора, «Пакетная скидка» - это скидка от розничной цены товара, предоставляемая покупателю продавцом при условии приобретения покупателем услуг у компаний-партнеров продавца (пакет услуг). Порядок и условия предоставления «Пакетной скидки», в том числе наименование приобретаемых покупателем услуг для получения данной скидки, устанавливаются сторонами в приложении к настоящему договору – Соглашении о порядке и условиях предоставления покупателю «Пакетной скидки».
В пункте 3.1.2 договора предусмотрено, что в случае отказа покупателя от подписания приложения к договору - Соглашении о порядке и условиях предоставления покупателю «Пакетной скидки», либо подписания договора без указанного соглашения, указанная в п. 3.1 «Пакетная скидка» покупателю не предоставляется, и он должен оплатить розничную цену автомобиля полностью.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были подписаны индивидуальные условия кредитного договора с АО «Т-Банк» и получены в кредит денежные средства в сумме 1394 740 рублей срокомна 96 месяцев, по процентной ставке 25,70 % годовых, для приобретения транспортного средства.
Истец оплатил в кассу автосалона 290000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.
АО «ТБанк» был осуществлен перевод кредитных средств в ООО «Юг-Авто Эксперт» в размере 1 164 000 рублей на оплату транспортного средства.
В рамках данного договора ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО «Дилерский центр Юг-АвтоПлюс» в лице Управляющего директора ООО «Юг-Авто Эксперт» было заключено соглашение о порядке и условиях предоставления покупателю «Пакетной скидки», которое оформлено как Приложение № к договору купли-продажи.
Согласно пунктам 1,2,3,4 Соглашения, продавцом была предоставлена скидкана автомобиль в размере 210000 рублей при условии приобретения истцом услуг у компании-партнера продавца ООО «КарАвто» и использование заемных средств АО «ТБанк» для оплаты по договору, не менее 90 календарных дней включительно с момента финансирования кредитного договора, без осуществления частичного или полного досрочного погашения (возврата) кредита в указанный срок.
Соглашением также оговорено, что несоблюдение покупателем хотя бы одного из условий, указанных в пункте 4 Соглашения, лишает его права на получение «Пакетной скидки», а если скидка была получена, то покупатель должен уплатить продавцу сумму скидки в течение 5 дней с момента, когда было допущено нарушение условий пункта 4 (пункт 5).
В пункте 6 Соглашения указано, что покупатель ознакомлен с тем, что приобретение услуг не является обязательным, а носит добровольный характер. Истец согласился на приобретение услуг с целью получения «Пакетной скидки», которое было подписано ФИО1
Согласно пункту 14, Соглашение подписано сторонами одновременно с договором купли-продажи транспортного средства и является его неотъемлемой частью.
Заключение данных договоров является основанием предоставления продавцом торговой скидки в размере 210 000 руб. При этом в случае выполнения покупателем любого из условии, содержащихся в п. соглашения скидка покупателю не предоставляется и покупатель соответствии с условиями договора обязан произвести доплату в размере суммы предоставленной покупателю согласно п.2 Соглашения скидки до получения автомобиля, при этом общая цена договора устанавливается без учета скидки, указанной в п. 2 настоящего Соглашения.
Таким образом, все указанные договоры являются взаимосвязанными сделками, составляют фактически единую сделку, прямо влияют на условие ее совершения, порядок исполнения, вместе формируют одно из ее существенных условий - цену товара.
Условия, на которых должны быть заключены дополнительные договоры, на момент заключения основного договора купли-продажи не были известны ФИО1, отсутствовала информация, позволяющая определить их ценность для потребителя применительно к основному договору купли-продажи автомобиля.
Эта информация имеет значение для осуществления потребителем правильного выбора, однако она продавцом потребителю предоставлена не была.
Такое поведение продавца нельзя признать добросовестным.
В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги),- возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
В силу прямого указания закона (пункт 1, пп. 5 п. 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей») признаются ничтожными недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, в частности, условия, обусловливающие приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривающие обязательное заключение иных договоров.
Условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей являются ничтожными (п. 76 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Таким образом, условия сделки, обязывающие заключить дополнительные договоры под условием получения торговой скидки ничтожны.
Согласно пункту 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В силу статьи 428 названного кодекса присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовые актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения (пункт 2).
Правила, предусмотренные пунктом 2 данной статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении Договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (пункт 3).
Предлагаемая потребителю цена может быть изначально завышена (например, на величину скидки) в сравнении с рыночной. В результате создается лишь видимость выгодности сделки для потребителя, в то время как продавец и участвующие в данной бизнес-модели финансовые организации распределяют между собой доход, полученный вследствие выплат потребителя по договорам, страхования или кредита в виде процентов за кредит, страховой премии и т.п.
То есть продавец может злоупотреблять своим правом, создавая видимость свободного выбора между вариантом приобретения товара "со скидкой" (но при необходимости приобретения на обременительных условиях иных товаров, работ, услуг) и вариантом приобретения товара "без скидки" по цене, превышающей рыночную, в то время как приобретение товара на рыночных условиях у этого продавца покупателю недоступно. Те же действия могут рассматриваться как способ навязать покупателю невыгодные условия посредством обусловленности приобретения товара обязательным приобретением услуг страховых или кредитных организаций, если вариант приобретения товара без этих услуг сопряжен с необходимостью принятия явно обременительных условий, на которых выбор такого варианта для среднего покупателя маловероятен.
Предприниматель же профессионально занимается продажами и не лишен возможности создать видимость обеспечения покупателя нужным объемом информации, а даже действительно обеспечив его таковой - манипулировать ею так, чтобы покупатель обошел вниманием проблемные элементы в ее содержании. Таким образом, если для потребителя не очевидна взаимная связь различных обязательств (купли-продажи, страхованиякредита и др.), от динамики которых зависит расчет цены с предоставлением скидки (например, в текстах сопутствующих документов отсутствуют перекрестные ссылки, текст договоров в соответствующей части содержит неясные, противоречивые положения и т.п.), то не очевидно и наличие необходимых гражданско-правовых оснований для изменения цены, что направляет спор в суд. Но в таком случае в суде у покупателя не будет оснований в ходе, например, судебного разбирательства отрицать, что продавец его информировал. При таких условиях даже выравнивание процессуального положения сторон посредством деятельности суда по перераспределению бремени доказывания от покупателя к продавцу может и не дать полезного эффекта.
Оценивая в совокупности условия договора купли-продажи, соглашения к нему, суд приходит к выводу об отсутствии возможности у ФИО1 заключения договора купли- продажи автомобиля по цене 1439 150 рублей с учетом предоставляемой скидки в размере 210000 рублей без заключения договоров, указанных в п.3 соглашения, поскольку это являлось обязательным условием для определения цены во взаимосвязи с содержанием основного договора.
При этом в договоре купли-продажи автомобиля соглашение в качестве приложения не указано, ссылки на него в тексте договора не имеется, в том числе разделе 3.1 договора купли-продажи, в котором определена цена автомобиля, не предусматривает необходимости заключения соглашения как условия предоставления скидки на автомобиль, что также лишает потребителя необходимой информации о полных условиях договора.
При таком положении, учитывая п. 2, 3 ст. 428 ГК РФ, а также разъяснения, данные Верховным Судом РФ, Конституционным Судом РФ в приведенных постановлениях, суд находит, что дополнительные услуги, предлагаемые при посредничестве ответчика - продавца товара, являются навязанными, ограничивающими свободу выбора для потребителя, который, в свою очередь, не имеет реальной возможности изменить их.
Таким образом, условия соглашения, предусматривающие недопустимость отказа от исполнения иных заключенных с партнерами договоров, влекут для потребителя неблагоприятные последствия в виде возникновения обязанности выплатить денежные средства, обозначенные как скидка при заключении договора купли-продажи автомобиля, нарушают положения ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ущемляют потребительские права истца по сравнению с правилами, установленными названной правовой нормой в целях защиты прав потребителей при заключении договоров об оказании услуг, а потому в силу положений п. 1 ст.16 данного Закона Российской Федерации ничтожны.
С учетом того, что действующим законодательством потребителю предоставлено право отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, истец отказался от исполнения договора, принимая во внимание, что заключенное соглашение к договору купли-продажи автомобиля предусматривало условия для получения скидки на товар, признав указанное условие навязанным, а, следовательно противоречащим положениям Закона о защите прав потребителей, в связи с чем суд приходит к выводу о признании п. 1.3 договора купли-продажи и соглашения недействительным.
Статьей 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Таким образом, по смыслу Закона о защите прав потребителей, сам по себе факт нарушения прав потребителя презюмирует обязанность ответчика компенсировать моральный вред.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя, при этом размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть оставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
При указанных обстоятельствах, суд считает подлежащей взысканию с ответчика ООО «Дилерский центр Юг-Авто Плюс» компенсацию морального вреда в пользу истца, определив размер компенсации с учетом принципа разумности и справедливости в размере 5 000 рублей.
Истцом заявлены требования о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, на оплату почтовых расходов по направлению ответчику почтовых отправлений в сумме 480 рублей; расходов по копированию документов в размере 7023 рублей.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В обоснование заявленных требований о взыскании расходов на оплату услуг представителя истцом представлен договор оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2, а также расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении последним от ФИО1 денежных средств в размере 20000 рублей за оказанные юридические услуги.
В п.3.4 договора оказания юридических услуг стороны согласовали расценки на оказание юридических и прочих услуг: предварительная консультация, выработка общей юридической позиции по проблематике спорной ситуации, возникшей у заказчика – 2000 рублей; подготовка к отправке и сопровождение рассмотрения обращений, претензий и заявлений к страховой компании по существу претензий и требований – 3000 рублей; формирование исковых требований и подготовка иска, формирование пакетов документов к иску и передаче их в суд, организация подготовки исковых требований и других документов и прочие услуги по организации подготовки исковых требований заказчика в суде первой инстанции – 12000 рублей; участие в судебном заседании (по согласованию с заказчиком) на основании доверенности – 3000 рублей (за каждое участие в судебном заседании).
Принимая во внимание, что решением суда частично удовлетворяются требования истца, имеются основания для взыскания расходов по оплате оказанных истцу юридических услуг.
Определяя их размер, суд принимает во внимание положения пунктов 11-12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», согласно которым, в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Суд учитывает, что размер такого возмещения должен быть соотносим с объемом защищаемого права. Соблюдая баланс процессуальных прав и обязанностей сторон, исходя из критерия разумности, при взыскании судебных расходов суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе, категорию сложности дела, объем оказанных представителем услуг по подготовке иска и сбору доказательств, которые не требовали длительной подготовки для выработки правовой позиции по делу, не предполагали изучения большого объема и количества документов, значительных временных затрат и высокой квалификации исполнителя, учитывая количество составленных представителем документов, объема выполненной представителем работы по делу, отсутствие участия представителя в судебных заседаниях, руководствуясь положениями статей 98, 100 ГПК РФ и разъяснениями по их применению, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», приняв во внимание возражения ответчика относительно чрезмерности взыскиваемых расходов, суд приходит к выводу о том, что заявленная к взысканию сумма расходов по оплате юридических услуг в размере 20 000 рублей в данном случае носит чрезмерный характер, и с учетом требований разумности и справедливости подлежит снижению до 5000 рублей.
Более того, требования о взыскании судебных расходов по оплате услуг по проведению юридических консультаций удовлетворению не подлежат, поскольку консультационные услуги, такие как консультирование заказчика, юридическая экспертиза документов, проведение переговоров по досудебному урегулированию спора, сбор доказательств, разработка правовой позиции на основе законодательства и актуальной судебной практики, к категории судебных расходов не относятся и возмещению не подлежат. В судебной практике указанные услуги относятся к услугам, оказанным на досудебной стадии.
Также истцом понесены расходы по оплате почтового отправления ответчику в размере 480,00 рублей, копированию и распечатке текстовых документов в размере 7 023 рублей. Указанные расходы документально подтверждены, являются необходимыми, суд находит их обоснованными и подлежащими взысканию с ответчика в пользу истца.
По норме, установленной в части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательствомРоссийской Федерации.
На основании статей 333.19, 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования Тихорецкий район государственная пошлина в размере 4000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать условия Соглашения о порядке и условиях предоставления покупателю «Пакетной скидки» и условия п. 3.1 договора купли-продажи автомобиля с пробегом № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными и ничтожными.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дилерский центр Юг-Авто Плюс» (№) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> (паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Краснодарскому краю) компенсацию морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей, понесенные по делу судебные расходы по оплате юридических услуг представителя в размере 5000 рублей, по оплате почтовых расходов в размере480 (четыреста восемьдесят) рублей, расходы по копированию и распечатке текстовых документов в размере 7 023 (семь тысяч двадцать три) рубля, а всего 17 503 (семнадцать тысяч пятьсот три) рубля.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дилерский центр Юг-Авто Плюс» (№) государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования Тихорецкий район в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение месяца со дня принятия мотивированного решения в окончательной форме.
Судья Тихорецкого
городского суда: Гончарова О.Л.
Мотивированное решение изготовлено 15 сентября 2025 года.
Судья Тихорецкого
городского суда: Гончарова О.Л.