Дело № 2-927(2022)

59RS0005-01-2021-008049-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 августа 2022 года г. Пермь

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Славинской А.У.,

при секретаре судебного заседания Самоловских А.Е.,

с участием представителя ответчика ФИО1, по доверенности ( до перерыва), рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Т Плюс» к ФИО2, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени,

установил:

ПАО «Т Плюс» обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО2, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, указав в обоснование, что ООО «Пермская сетевая компания» в качестве ресурсоснабжающей организации, поставлялась ответчиками тепловая энергия на нужды отопления и горячего водоснабжения, направлялись счета-квитанции. Ответчики владеют на праве совместной собственности квартирой № расположенной в многоквартирном доме по адресу . В связи с неисполнением обязанности по оплате коммунальных услуг и образованием задолженности, ООО «Пермская сетевая компания» обратилось к мировому судье судебного участка № 4 Мотовилихинского судебного района г.Перми с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности с ФИО2, ФИО2 На основании определения мирового судьи от 17.08.2021 судебный приказ № 2-2316 /2021 был отменен. ООО «ПСК» прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения, о чем в ЕГРЮЛ 01.11.2021 внесена соответствующая запись. Правопреемником является ПАО «Т Плюс».

Уточнив исковые требования просят суд взыскать с ответчиков в солидарном порядке задолженность по оплате за коммунальные услуги в размере за период с 01.09.2020 по 28.02.2021 в размере 89 403 рубля 06 копеек, пени в размере 623 рубля насчитанные с 31.01.2021 по 22.02.2021 ( л.д. 64)

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчики ФИО2, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Финансовый управляющий ответчика ФИО2 - ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, просила приостановить производство по делу до разрешения обособленного спора в рамках дела А50-34786/2017 о несостоятельности ( банкротстве) в отношении должника ФИО2 об исключении жилых помещений по адресу из конкурсной массы.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что 4-комнатная квартира по адресу г.Перми, с 03.12.2007 находится в общей совместной собственности ответчиков ФИО2, ФИО2.

Поставщиком коммунальных ресурсов в виде отопления в спорный период являлось ООО «Пермская сетевая компания». Доказательств того, что услуги по отоплению и горячему водоснабжению ответчикам в спорный период не оказывались, материалы дела не содержат и ответчиками не представлено.

Судом установлено, что 01.11.2021 года ООО «Пермская сетевая компания» прекратило деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к Публичному акционерному обществу «Т Плюс».

Решением арбитражного суда Пермского края от 19.07.2018 по делу А50-34786/2017 ФИО2 признан несостоятельным ( банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО3.

Истцом предъявлены требования к ответчикам в связи с тем, что за период с 01.09.2020 по 28.02.2021 образовалась задолженность за поставленное отопление и горячее водоснабжение в квартиру по адресу в размере 89 403 рубля 06 копеек, пени в размере 623 рубля насчитанные с 31.01.2021 по 22.02.2021.

Определением мирового судьи судебного участка № 4 Мотовилихинского судебного района от 17.08.2021 в связи с поступившими возражениями должников, отменен судебный приказ № 2-2326/2021 от 30.04.2021 о солидарном взыскании с ФИО2, ФИО4 в пользу ООО «Пермская сетевая компания» задолженности по оплате за тепловую энергию и нагрев воды за период с 01.09.2020 по 28.02.2021 в размере 89 403 рубля 06 копеек, пени в размере 623 рубля, а также расходов по уплате государственной пошлины в сумме 1462 рубля 62 копейки.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее по тексту ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Положениями статьи 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота.

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

По смыслу ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Собственники жилого помещения вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги.

Пунктом 14 статьи 155 ЖК РФ предусмотрена ответственность в виде уплаты пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Таким образом, получая коммунальную услугу по теплоснабжению и водоснабжению, собственник обязан ее оплачивать. Обязанность собственника по внесению оплаты коммунальных платежей вытекает из закона.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства, а также приведенные положения закона, установив наличие задолженности за период за период с 01.09.2020 по 28.02.2021 в размере 89 403 рубля 06 копеек, который ответчиками в установленном порядке не оспорен, а также ввиду отсутствия доказательств оплаты поставленных коммунальных услуг за предъявленный период, суд считает, что требования истца о взыскании задолженности являются правомерными.

При таких обстоятельствах, с ответчиков солидарно, как с сособственников квартиры по адресу , в пользу истца подлежит взысканию задолженность, образовавшаяся за период с 01.09.2020 по 28.02.2021 в размере 89 403 рубля 06 копеек.

Также, истцом заявлено требование о взыскании с ответчиков пени в размере 623 рубля насчитанные с 31.01.2021 по 22.02.2021, за несвоевременное исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг на основании п.14 ст. 155 ЖК РФ.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч.14 ст.155 ЖК РФ).

Ответчики обязаны вносить в соответствующую организацию плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а неисполнение данной обязанности влечет начисление пени, что прямо предусмотрено нормами действующего жилищного законодательства.

Оценивая, представленный расчет истца, суд с ним соглашается, поскольку он соответствует требованиям ст.155 ЖК РФ, ответчиками не опровергнут и не оспорен.

Таким образом, с ответчиков подлежит взысканию сумма пени, поскольку им было известно об образовавшейся задолженности и сроках ее неуплаты, так как, получая услуги ЖКХ, ответчики в одностороннем порядке отказались от исполнения обязанностей по оплате, но в спорный период пользовались коммунальными услугами.

Учитывая установленный факт несвоевременной оплаты коммунальных услуг, суд полагает, что требование истца о взыскании с ответчиков пени вследствие просрочки оплаты коммунальных услуг, подлежат удовлетворению.

Доводы представителя ответчика о необходимости приостановления производства по делу до рассмотрения арбитражным судом Пермского края обособленного спора в рамках дела А50-34786/2017 о несостоятельности ( банкротстве) в отношении должника ФИО2 об исключении жилых помещений по адресу из конкурсной массы, в виду намерения в дальнейшем урегулировать спор мирным путем, судом отклоняются.

Правовых оснований для приостановления производства по делу о взыскании задолженности по оплате поставленной тепловой энергии и горячего водоснабжения, в соответствии со ст. 215 ГПК РФ до рассмотрения спора об исключении жилых помещений из конкурсной массы, судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2, ФИО2 солидарно в пользу ПАО «Т Плюс» задолженность по оплате тепловой энергии в сумме 89 403 рубля 06 копеек, пени в размере 623 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский суд города Перми в течение месяца со дня изготовления мотивированной части решения.

Судья : подпись. Копия верна. Судья –

Решение не вступило в законную силу. Секретарь –

Мотивированная часть решения изготовлена 22.08.2022.