Дело № 2а-1294/2025
УИД: 36RS0022-01-2025-002265-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Новая Усмань 04 сентября 2025 года
Новоусманский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующей судьи Чевычаловой Н.Г.
при секретаре Старенковой Е.Д.,
с участием:
помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Власова В.Г.,
представителя административного истца отдела МВД России по Новоусманскому району Воронежской области по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное исковое заявление ОМВД России по Новоусманскому району к ФИО3 об установлении дополнительных ограничений в рамках административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по Новоусманскому району Воронежской области, в лице начальника отдела ФИО4 обратился в суд с настоящим административным иском к ФИО3 об установлении дополнительных ограничений административного надзора, указав в обоснование заявленных требований, что административный ответчик ранее был осужден приговором Россошанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
ДД.ММ.ГГГГ Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, исчисляемый со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими административными ограничениями: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, или иного помещения, пригодного для постоянного проживания и (или) по адресу которого поднадзорное лицо подлежит постановке на учет в органе внутренних дел, в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени (ночное время).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-11 УФСИН России по <адрес>.
По месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно, склонен к противоправному поведению. В настоящее время официально не трудоустроен. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
ДД.ММ.ГГГГ Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 69-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». С учетом внесенных изменений в статью 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» запрещено поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов).
В целях повышения эффективности мер, направленных на предупреждение преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности несовершеннолетних, предупреждения совершения других преступлений и правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, административный истец просил установить в отношении ФИО2 дополнительные ограничения административного надзора в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного в период с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, с учетом графика работы; запрета выезда за пределы субъекта Российской Федерации (Воронежской области), в котором проживает без согласования с органом внутренних дел. Запрета пребывания в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных и иных местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе на розлив.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД РФ по Новоусманскому району заявленные требования поддержала в полном объеме.
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, в адрес суда поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Помощник прокурора Новоусманского района Воронежской области Власов В.Г., полагал, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
Заслушав пояснения представителя административного истца, заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы настоящего административного дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу требований ст. 270 КАС РФ органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»:
1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 228.3, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:
1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ:
1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов);
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
На основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Пунктами 22, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (ч. 8 ст. 272, ч. 3 ст. 273 КАС РФ). Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 1 и ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу). В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст. 9, ч. 8 ст. 272 КАС РФ).
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО2 был осужден приговором Россошанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
ДД.ММ.ГГГГ Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, исчисляемый со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими административными ограничениями: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, или иного помещения, пригодного для постоянного проживания и (или) по адресу которого поднадзорное лицо подлежит постановке на учет в органе внутренних дел, в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени (ночное время).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-11 УФСИН России по <адрес>.
В период нахождения под административным надзором, ФИО2, в течение года был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же правонарушения, против порядка управления:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ - назначено наказание в виде административного штрафа;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Таким образом, в период нахождения под административным надзором, ФИО2 должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, неоднократно совершал административные правонарушения и проводимая с ним профилактическая работа свидетельствует о том, что имеющиеся у него ограничения не дают нужного профилактического воздействия.
В целях предупреждения совершения поднадзорным лицом новых правонарушений, а также защиты государственных и общественных интересов, суд полагает необходимым установить в отношении административного ответчика указанные обязательные дополнительные ограничения административного надзора.
Руководствуясь ст. ст. 175-189 КАС РФ, главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
РЕШИЛ:
Дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, административные ограничения, установленные Зубово-Полянским районным судом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного в период с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, с учетом графика работы; запрета выезда за пределы субъекта Российской Федерации (Воронежской области), в котором проживает без согласования с органом внутренних дел. Запрета пребывания в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных и иных местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе на розлив.
Срок установления дополнительных ограничений исчислять с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Новоусманский районный суд в десятидневный срок со дня его принятия.
Судья Н.Г. Чевычалова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 04 сентября 2025 года.