16RS0051-01-2023-011364-70
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан,
420081 тел. <***> http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Казань
20 февраля 2025 года дело № 2-1583/2025
Советский районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи М.И. Амирова
при секретаре судебного заседания ФИО10
с участием представителя истца ФИО11, представителя ответчика ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к обществу с ограниченной ответственностью «Орион+» о включении в наследственную массу права требования взыскания денежных средств в виде задолженности по договору уступки права требования,
установил:
ФИО7 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Орион+» о включении в наследственную массу права требования взыскания денежных средств в виде задолженности по договору уступки права требования.
В обоснование иска указано, что 01.06.2020 между ИП ФИО19 (Цедент), ИП ФИО2 (Цессионарий), ООО «Орион+» (Должник) заключен договор уступки права требования, согласно которому Цедент уступил, а Цессионарий принял права требования по договору на предоставление услуг от 11.01.2016 №01/2016-1. В соответствии с предметом договора сумма уступаемого права требования составила 15 991 397 рублей 20 копеек.
В пункте 2.3. стороны согласовали условие, что Должник обязан выплачивать задолженность по договору от 11.01.2016 №01/2016-1 Цессионарию путем частичных оплат на расчетный счет Цессионария в срок до 01.04.2022.
04.06.2020 Должник частично исполнил обязательство в размере 2 918 205 рублей. Размер задолженности на 31.12.2020 составил 13 073 192 рубля, что стороны отразили в акте сверки взаимных расчетов на 31.12.2020.
29.03.2022 ФИО2 умер. Наследниками первой очереди являются истец и двое детей.
15.05.2023 истец обратилась с заявлением к нотариусу ФИО13 с заявлением о включении в наследственную массу права требования по договору, в удовлетворении которого было отказано и рекомендовано обратиться в суд.
Истец с учетом уточнения иска просит включить в наследственную массу, открывшуюся со смертью ФИО2, права требования взыскания денежных средств с ответчика в размере 13 073 192 рублей в виде задолженности по договору уступки права требования от 01.06.2020.
Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.
Представитель ООО «Орион+» ФИО12 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска. Указала, что ФИО1 (отец наследодателя) обратился в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО2, умершего 29.03.2022. В настоящее время исковое заявление к производству не принято. Просила приостановить производство по делу. Также поступило ходатайство представителя ФИО1 о привлечении его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, приостановлении производства по делу.
Судом в удовлетворении ходатайства представителя ООО «Орион+» о приостановлении производства по делу отказано в связи с тем, что не представлены доказательства, являющиеся основанием для приостановления производства по делу, предусмотренным статьей 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку отсутствуют сведения о возбуждении гражданского дела по заявлению ФИО1.
Судом в удовлетворении ходатайства представителя ФИО1 о привлечении к участию в качестве третьего лица отказано в связи с тем, что не представлены доказательства, подтверждающие, что настоящий спор может затрагивать права и законные интересы данного лица.
Судом в удовлетворении ходатайства представителя ФИО1 о приостановлении производства по делу отказано в связи с тем, что ФИО1 не является лицом, участвующим в деле, следовательно, у него отсутствует право на заявление соответствующего ходатайства.
Представитель ООО «Орион+» ФИО12 просила отложить судебное заседание, пояснив, что в судебное заседание не явился основной представитель, который может дать пояснения.
Судом в удовлетворении ходатайства представителя ООО «Орион+» - ФИО12 было отказано в связи с тем, что не представлено уважительных причин для отложения судебного заседания. Более того, судом при разрешении указанного ходатайства принято во внимание, что ответчиком не представлено каких-либо обоснованных возражений и доказательств, опровергающих доводы истца ни в заявлении об отмене заочного решения, ни в судебном заседании, в котором рассматривалось заявление об отмене заочного решения. Представитель ООО «Орион+» в судебном заседании 26 ноября 2024 года пояснила, что не готовы представить правовую позицию относительно заявленных исковых требований, указав только, что есть факт обращения с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту заключения указанной сделки. Более того, в судебное заседание 14 января 2025 года, назначенное после отмены заочного решения, представитель ООО «Орион+» не явился, каких-либо ходатайств и возражений не представил. Судебное заседание было отложено в связи с привлечением третьего лица и неявкой представителя ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела.
Третьи лица ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО19, нотариус ФИО13, представитель УФНС по РТ в судебное заседание не явились, извещены.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из содержания статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 данного Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Из положений статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации усматривается, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы принятия наследства.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1).
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу пункта 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Из материалов дела следует, что 01.06.2020 между ИП ФИО19 (Цедент), ИП ФИО2 (Цессионарий), ООО «Орион+» (Должник) заключен договор уступки права требования, согласно которому Цедент уступил, а Цессионарий принял права требования по договору на предоставление услуг от 11.01.2016 №01/2016-1. В соответствии с предметом договора сумма уступаемого права требования составила 15 991 397 рублей 20 копеек.
В пункте 2.3. стороны согласовали условие, что Должник обязан выплачивать задолженность по договору от 11.01.2016 №01/2016-1 Цессионарию путем частичных оплат на расчетный счет Цессионария в срок до 01.04.2022.
04.06.2020 Должник частично исполнил обязательство в размере 2 918 205 рублей. Размер задолженности на 31.12.2020 составил 13 073 192 рубля 20 копеек, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов на 31.12.2020.
29.03.2022 ФИО2 умер. Наследниками, принявшими наследство, являются его супруга ФИО7 и двое детей ФИО3, <дата изъята> г.р., ФИО4, <дата изъята> г.р. Указанным лицам выданы свидетельства о праве на наследство. Также ФИО30 обратился с заявлением о вступлении в наследство, свидетельство не выдавалось.
Истец обратилась к нотариусу ФИО13 с заявлением о включении в наследственную массу права требования по договору. Сообщением от 11.07.2023 в удовлетворении заявления отказано, поскольку определить достоверно и в полной мере задолженность по договору не представляется возможным, рекомендовано обратиться в суд.
При этом в наследственном деле имеются сведения о том, что нотариус неоднократно направляла ответчику заявление с просьбой предоставить сведения о заключении договора.
Из материалов дела следует, что договор уступки составлен в письменной форме. Доказательств, свидетельствующих об исполнении надлежащим образом и в полном объеме принятых на себя обязательств по договору, ответчиком в суд не представлено. Расчет задолженности сторонами не оспорен.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан по делу А65-22311/2022 от 02.02.2023 отказано в удовлетворении исковых требований ООО «Орион+» и ФИО2 к ИП ФИО2 в лице наследника ФИО7 о признании недействительным договора купли-продажи с элементами соглашения об отступном от 13.08.2019, заключенного между ООО «Орион+» и ИП ФИО2, о применении последствий недействительности сделки. В ходе рассмотрения настоящего дела привлеченные третьи лица каких-либо возражений относительно заявленных исковых требований также не представили.
Ввиду неисполнения надлежащим образом ответчиком обязательств по вышеуказанному договору, непредставления суду допустимых доказательств исполнения в полном объеме обязательств по нему со стороны ответчика, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего 29.03.2022, права требования ФИО2 взыскания с ответчика денежных средств в размере 13 073 192 рублей на основании договора уступки права требования, заключенного 01.06.2020.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего 29 марта 2022 года, право требования ФИО2 взыскания с общества с ограниченной ответственностью «Орион+» (ИНН <***>) денежных средств в размере 13 073 192 рублей на основании договора уступки права требования, заключенного 01 июня 2020 года между индивидуальным предпринимателем ФИО5 (ИНН <***>), обществом с ограниченной ответственностью «Орион+» (ИНН <***>) и индивидуальным предпринимателем ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд города Казани.
Судья /подпись/ М.И. Амиров
Мотивированное решение изготовлено 06 марта 2025 года, судья
Копия верна, судья М.И. Амиров