Производство № 2-1091/2023 (2-9567/2022;)
УИД 28RS0002-02-2022-002818-03
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 марта 2023 года г. Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щедриной О.С.,
при секретаре Назаровой М.Г.,
с участием представителя истца ООО «ТЦ Небесный» – ДЮ, ответчика КА,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ТЦ Небесный» к КА о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ТЦ Небесный» обратилось в Благовещенский городской суд с исковым заявлением, в обоснование указав, что ответчик является собственником нежилого помещения площадью 39,6 кв.м (секция 110, кадастровый номер ***), расположенного на первом этаже здания торгового центра «Небесный» по адресу ***. ООО «ТЦ Небесный» избрана управляющей организацией торгового центра общим собранием собственников нежилых помещений торгового центра 26 февраля 2014 года, с собственниками нежилых помещений заключены договоры о предоставлении коммунальных услуг и техническом обслуживании нежилых помещений. Ответчик договор о предоставлении коммунальных услуг и техническом обслуживании нежилого помещения на периоды обслуживания с 2019-2022 года не подписал, в этой связи истец заявил требования о взыскании неосновательного обогащения по нежилому помещению ответчика за период с 01.01.2020 по 01.07.2022 года. В адрес ответчика направлялась претензия от 10.03.2022 года № 14 о погашении задолженности, претензия была получена ответчиком 12.03.2022 года, истцом начислены проценты по ст. 395 ГК РФ за период с 20.03.2022 по 26.07.2022 года (119 дней) в размере 10 375,43 рублей. В адрес ответчика направлялась претензия от 08.07.2022 года № 49 о погашении задолженности в размере 534 841,08 рубль образовавшейся по состоянию на 08.07.2022 год, претензия была получена ответчиком 19.07.2022 года, оставлена ответчиком без внимания, истцом начислены проценты по ст. 395 ГК РФ за период с 27.07.2022 по 20.10.2022 года (86 дней) в размере 5046,21 рублей. На основании изложенного, с учетом уточнений просит взыскать с КА в пользу ООО «ТЦ Небесный» неосновательно сбереженные денежные средства в размере 329 058,67 с 01.01.2020 по 01.02.2023 года; расходы по уплате государственной пошлины 7790 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 15 421,64 рубль; проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ по дату фактической уплаты начиная с 21.10.2022 года.
В ходе судебного разбирательства ответчик направил отзыв на исковое заявление согласно которому 01.04.2014 года ответчиком был подписан договор о предоставлении коммунальных услуг и технического обслуживания нежилых помещений, со стороны ООО «ТЦ Небесный» договор не был подписан. С 2014 года ответчик добросовестно оплачивал коммунальные платежи, пока не возникли финансовые проблемы. Задолженность по коммунальным платежам и техническому обслуживанию у ответчика имеется, с суммой задолженности определенной истцом не согласен. Ответчиком производилась оплата 08.08.2022 года в размере 73 993,56 рубля; 08.02.2023 года в размере 7565,40 рублей; 08.02.2023 года в размере 2434,60 рублей; 28.02.2023 года в размере 5142,92 рубля; 28.02.2023 года в размере 7632,06 рублей; 28.02.2023 года в размере 3225,02 рублей, просит учесть указанную сумму.
В судебном заседании представитель истца настаивала на доводах, изложенных в исковом заявлении, просила удовлетворить в полном объеме.
Ответчик в судебном заседании наличие задолженности признает, с размером долга и суммой процентов не согласился, считает истцом учтена не вся оплата произведенная ответчиком.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 № 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к указанным правоотношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст. 249, 289, 290 ГК РФ.
Из положений п. п. 2, 2.3, 3 ст. 161 ЖК РФ следует, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу положений ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
В п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Таким образом, на собственнике помещения лежит обязанность, как в соответствии с договором, так и в силу прямого указания закона, по осуществлению расходов по содержанию общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество, а также по оплате коммунальных услуг.
Как следует из материалов дела, согласно выписки из ЕГР недвижимости от 14.11.2022 года нежилое помещение с кадастровым номером *** площадью 39,6 кв.м на 1 этаже по адресу *** пом. 6 принадлежит на праве собственности КА, запись о регистрации права № 28-28-01/040/2007-949 от 14.12.2007.
Решением общего собрания собственников помещений, оформленных протоколом от 28.03.2014 для управления административным зданием торгового центра «Небесный» избрана управляющая организация ООО «ТЦ Небесный». С 01.04.2014 ООО «ТЦ Небесный» с собственниками помещений заключало договоры на предоставление коммунальных услуг и услуг по техническому обслуживанию нежилых помещений здания торгового центра.
Управляющей организацией ООО «ТЦ Небесный» подготовлен к заключению с КА договор № 17 о предоставлении коммунальных услуг и техническом обслуживании нежилого помещения на период с 01.04.2014 года по 31.12.2014 года. Предметом договора является техническое обслуживание недвижимого имущества – секции № 110, площадью 39,6 кв.м находящейся в здании торгового центра, расположенного по адресу ***, а также управление эксплуатацией общим имуществом соразмерно доли пользователя в общем имуществе в здании торгового центра. Управляющая компания по условиям договора обязуется за соответствующую плату оказывать коммунальные и другие услуги на основании договоров заключенных со сторонними организациями; выполнять работы по содержанию и текущему ремонту инженерных сетей и коммуникаций имеющихся в здании и на прилегающей территории; подает тепловую и электрическую энергию через установленные энергопринимающие устройства, присоединенные к сетям энергоснабжающей организации по тарифам, утвержденным региональной энергитической комиссией Амурской области, и обеспечивает учет потребления энергии; оказывает услуги водоснабжения и канализации по тарифам, утвержденным соответствующим актом органа местного самоуправления. Указанный договор подписан ответчиком, истцом договор не был подписан.
Управляющей организацией ООО «ТЦ Небесный» подготовлен к заключению с КА договор № 22 о предоставлении коммунальных услуг и техническом обслуживании нежилого помещения на период с 01.01.2018 года по 31.12.2018 года. Предметом договора является техническое обслуживание недвижимого имущества – секции № 110, площадью 39,6 кв.м находящейся в здании торгового центра, расположенного по адресу ***, а также управление эксплуатацией общим имуществом соразмерно доли пользователя в общем имуществе в здании торгового центра. Управляющая компания по условиям договора обязуется оказывать коммунальные и другие услуги на основании договоров заключенных со сторонними организациями; выполнять работы по содержанию и текущему ремонту инженерных сетей и коммуникаций имеющихся в здании и на прилегающей территории; подает тепловую и электрическую энергию через установленные энергопринимающие устройства, присоединенные к сетям энергоснабжающей организации по тарифам, утвержденным региональной энергитической комиссией Амурской области, и обеспечивает учет потребления энергии. Указанный договор ответчиком не был подписан.
Протоколом общего собрания собственников нежилых помещений торгового центра «Небесный» от 30.04.2019 года была утверждена стоимость услуг по техническому обслуживанию и коммунальных услуг на 2019 год, включенных в перечень предоставляемых услуг в размере 170,69 руб. за 1 кв.м, общая сумма оплаты для помещения № 110-39,6 кв.м составила 6759,32 рублей. Стоимость электроснабжения и водоснабжения (при наличии) оплачивается отдельно по показаниям счетчика.
Протоколом общего собрания собственников нежилых помещений торгового центра «Небесный» от 23.06.2020 года была утверждена стоимость услуг по техническому обслуживанию и коммунальных услуг на 2020 год, включенных в перечень предоставляемых услуг в размере 174,23 руб. за 1 кв.м, общая сумма оплаты для помещения № 110-39,6 кв.м составила 6899,51 рублей. Стоимость электроснабжения и водоснабжения (при наличии) оплачивается отдельно по показаниям счетчика.
Протоколом общего собрания собственников нежилых помещений торгового центра «Небесный» от 23.06.2020 года была утверждена стоимость услуг по техническому обслуживанию и коммунальных услуг на 2021 год, включенных в перечень предоставляемых услуг в размере 172,93 руб. за 1 кв.м, общая сумма оплаты для помещения № 110-39,6 кв.м составила 6848,03 рублей. Стоимость электроснабжения и водоснабжения (при наличии) оплачивается отдельно по показаниям счетчика.
Протоколом общего собрания собственников нежилых помещений торгового центра «Небесный» от 23.06.2020 года была утверждена стоимость работ в помещениях общего пользования на реконструкцию систем пожарной безопасности, утверждено распределение индивидуальных затрат исходя из средней стоимости затрат на 1 кв.м 446,50 руб.; утверждена оплата монтажных работ проводимых в частных помещениях, отдельно каждым собственником на основании индивидуальной сметы.
Протоколом общего собрания собственников нежилых помещений торгового центра «Небесный» от 19.04.2021 года была утверждена стоимость услуг по техническому обслуживанию и коммунальных услуг на 2021 год, включенных в перечень предоставляемых услуг в размере 183,70 руб. за 1 кв.м, общая сумма оплаты для помещения № 110-39,6 кв.м составила 7274,52 рублей. Стоимость электроснабжения и водоснабжения (при наличии) оплачивается отдельно по показаниям счетчика.
В материалы дела истцом предоставлены договоры на техобслуживание здания торгового центра «ТЦ Небесный», ***, заключенные ООО «ТЦ Небесный» в 2014-2022 годах с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями: договор № 20-20 от 04.12.2019 года, № 20-18 от 01.12.2017 года с ИП ВА на выполнение работ по поддержанию постоянной работоспособности автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией, автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, охранной сигнализации, тревожной сигнализации, пожарных кранов и рукавов пожарного водопровода на 2018 год, 2020 год; договор № б/н от 15.07.2020 года, № б/н от 01.09.2020 года, № б/н от 18.08.2020 года с ИП ВВ на выполнение работ по изготовлению и установке дверей противопожарных в количестве 16 штук; договор № 1 от 08.07.2020 года с ООО «Центр пожарной безопасности» по организации и контролю за качеством исполнения производственных работ, связанных с обеспечением пожарной безопасности на объектах заказчика сроком до 31.12.2020 года с пролонгацией на следующий календарный год; договор № 03-21 от 01.02.2021 года с ООО СТО» на выполнение работ по поддержанию постоянной работоспособности автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией, автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, охранной сигнализации, тревожной сигнализации, пожарных кранов и рукавов пожарного водопровода на 2021 год; договор теплоснабжения № 2148 от 01.04.2014 года с ОАО «Амурские коммунальные системы» сроком до 01.04.2015 года с ежегодной пролонгацией; договор № 423 от 25.02.2019 года, № 4029-21 от 01.01.2021 года на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ООО «Полигон» на 2019 год с пролонгацией на следующий календарный год, на 2021 год с пролонгацией на каждый последующий календарный год; договор № б/н от 20.07.2021 года с ИП МВ работы по промывке и гидравлическим испытаниям внутренней системы отопления, тепловых пунктов, элеваторных узлов сроком до 01.09.2021 года; договор холодного водоснабжения и водоотведения № 3436 от 01.04.2014 года с ОАО «Амурские коммунальные системы» сроком до 31.12.2014 года с ежегодной пролонгацией; договор об оказании услуг телефонной связи № 1165 от 26.05.2014 года с ООО «Амуртелеком» на неопределенный срок; договор № 1732/22 от 01.01.2022 года, № 1732/21 от 01.01.2021 года на оказание услуг по консультационно-технологическому сопровождению прикладных программ с ООО «ИнТеп» на 2021 год, 2022 год; договор № 11-20 от 14.10.2020 года, № 9-20 от 06.10.2020 года на выполнение ремонтно-восстановительных работ с ИП ИН на выполнение ремонтно-восстановительных работ от помещения насосной станции до водомерного узла (подвал), водопровода в восточной части подвала; договор № А2325_14 от 11.04.2014 на проведение дезинфикционных мероприятий на 2014 год; договор подряда на проверку и прочистку вентиляционных каналов системы дымоудаления от 12.10.2020 года с ИП ВА; договор энергоснабжения № БЭООЭ0002551 от 28.04.2014 года с ОАО «ДЭК» на неопределенный срок; договор энергоснабжения № БЭООЭ0002551 от 17.06.2021 года с ПАО «ДЭК» на неопределенный срок; договор об оказании услуг по техническому обслуживанию приборов автоматики теплового пункта здания от 01.04.2014 года с ООО «Энергосбережение» на 2014 год с ежегодной пролонгацией; договор об оказании услуг по техническому обслуживанию прибора учета тепловой энергии от 01.04.2014 года с ООО «Энергосбережение» на 2014 год с ежегодной пролонгацией; договор об оказании услуг по техническому обслуживанию прибора учета тепловой энергии и приборов автоматики теплового пункта здания от 01.03.2022 года с ИП ВВ на 2022 год; договор теплоснабжения № 7/1/02514/16904 от 01.01.2021 года с АО «ДГК» на 2021 год с ежегодной пролонгацией; договор на оказание охранных услуг от 01.04.2014 года с ООО «ЧОП «Витязь» на 2014 год с ежегодной пролонгацией; договор на оказание охранных услуг от 01.06.2022 года с ООО «ЧОП «Витязь» на 2022 год с ежегодной пролонгацией; договор № 1 производства монтажных работ от 09.07.2020 года с ООО «МК «Форпост» на модернизацию и планово-предупредительному ремонту противопожарных систем.
10.03.2022 года истцом в адрес ответчика направлена претензия исх. № 14 от 09.03.2022 года в которой указана общая задолженность по расходам, связанным с содержанием ООО «ТЦ Небесный» общего имущества торгового центра пропорционально торговой площади секции № 110 составила 501 238,30 рублей за период с 01.07.2017 по 08.03.2022 года. Ответчику предложено в течение 7 календарных дней с даты получения претензии оплатить задолженность. Претензия ответчиком получена не была.
08.07.2022 года истцом в адрес ответчика направлена претензия исх. № 49 от 08.07.2022 года в которой указана общая задолженность по расходам, связанным с содержанием ООО «ТЦ Небесный» общего имущества торгового центра пропорционально торговой площади секции № 110 составила 534 841,08 рублей за период с 01.07.2017 по 08.07.2022 года. Ответчику предложено в течение 7 календарных дней с даты получения претензии оплатить задолженность. Претензия ответчиком получена 19.07.2022 года.
Согласно исполнительного листа выданного Арбитражным судом Амурской области 15.05.2020 года по делу №А04-1400/2020 по исковому заявлению ООО «ТЦ Небесный» к ИП КА о взыскании денежных средств, в пользу ООО «ТЦ Небесный» взыскано неосновательное обогащение в виде предоставленных коммунальных услуг и технического обслуживания нежилого помещения расположенного по адресу ***, пом. 6 за период 01.04.2019 по 31.12.2019 в размере 70 795 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы, всего на сумму 73 999,56 рублей.
Согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру № 766, кассового чека от 08.08.2022 года в кассу ООО «ТЦ Небесный» ответчиком произведена оплата технического обслуживания по исполнительному листу дело № А04-1400 от 15.04.2020 года в сумме 73 999,56 рублей.
В период с 01.01.2020 по 01.02.2023 года ответчику, управляющей организацией выставлялись счета на оплату технического обслуживания здания и коммунальных услуг на сумму 289994,27 рубля, а также 17 681,40 руб.+21383 руб. за техническое обслуживание торгового центра (реконструкция систем пожарной безопасности площадей общего пользования; индивидуальных площадей) на основании решения общего собрания собственников от 23.06.2020, всего 329058,67 руб.
Согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру № 111, кассового чека от 08.02.2023 года в кассу ООО «ТЦ Небесный» ответчиком произведена оплата за техническое обслуживание за март 2022 года в сумме 7565,40 рублей.
Согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру № 112, кассового чека от 08.02.2023 года в кассу ООО «ТЦ Небесный» ответчиком произведена частичная оплата за техническое обслуживание за февраль 2022 года в сумме 2434,60 рублей.
Согласно кассовому чеку от 28.02.2023 года в кассу ООО «ТЦ Небесный» ответчиком произведена оплата за техническое обслуживание в сумме 7632,06 рублей (за январь 2022 года).
Согласно кассовому чеку от 28.02.2023 года в кассу ООО «ТЦ Небесный» ответчиком произведена оплата за техническое обслуживание в сумме 3225,02 рублей (за февраль 2023 года).
Согласно кассовому чеку от 28.02.2023 года в кассу ООО «ТЦ Небесный» ответчиком произведена оплата за техническое обслуживание в сумме 5142,92 рубля (за февраль 2022 года).
За оказанные услуги управляющая организация в адрес ответчика выставляла к оплате счета с 01.01.2020 по 01.02.2023 года, оплата ответчиком по предъявляемым квитанциям производилась не своевременно и не в полном объеме, всего на сумму 26 000 рублей. Наличие задолженности подтверждается расчетом задолженности, выставленными для оплаты счетами, актами сверки, не подписанными ответчиком, платежными документами ответчика.
Материалы дела не содержат сведений о том, что с ответчиком был заключен договор на предоставление коммунальных услуг и техническое обслуживание здания, однако его отсутствие не освобождает собственника помещения от обязанности возместить управляющей организации затраты, понесенные на содержание и ремонт общего имущества, пропорционально своей доле в общем порядке ст. 1102 ГК РФ (как неосновательное обогащение).
В данном случае ответчик наравне с другими собственниками нежилых помещений в торговом центре, расположенном по адресу: *** является потребителем услуг и работ, выполняемых истцом в процессе исполнения обязательств по обслуживанию помещений торгового центра, не оплачивая которые, неосновательно обогащается за счет истца.
Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 1105 ГК РФ, лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование.
Поскольку стороной ответчика в ходе рассмотрения дела не представлено доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате за полученные от истца коммунальные услуги и техническое обслуживание помещения торгового центра, заключения со сторонними организациями договора по предоставлению услуг и техническому обслуживанию, по согласованному на общем собрании собственников помещений перечню предоставляемых услуг, суд полагает обоснованным требование истца о взыскании неосновательного обогащения.
Проверив представленный истцом в обоснование заявленных требований, расчет задолженности по коммунальным услугам и плате за техническое обслуживание суд находит его выполненным не верно, истцом не учтена оплата произведенная ответчиком в размере 26 000 рублей в феврале 2023 года в счет оплаты задолженности образовавшейся в спорный период времени.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая фактические обстоятельства дела и приведенные положения закона, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате за коммунальные услуги и техническое обслуживание за период с 01.01.2020 года по 01.02.2023 года включительно являются обоснованными, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, а, следовательно, подлежат удовлетворению в размере 303 058 рублей 67 копеек (329058,67 - 26000), отказав в удовлетворении требования в данной части в большем размере.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации) (пункт 37).
В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты, установленные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Из материалов дела следует, что 10.03.2022 года истец направил в адрес ответчика претензию № 14 о погашении задолженности в течение семи календарных дней с даты получения. Претензия была доставлена ответчику 15.03.2022 года, однако последним не получена. С учетом семидневного срока погашения задолженности, предусмотренного претензией, истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами с 30.03.2022 года.
08.07.2022 года истец в адрес ответчика направил претензию № 49 о погашении задолженности в течение семи календарных дней с даты получения. Претензия была получена ответчиком 19.07.2022 года. С учетом семидневного срока погашения задолженности, предусмотренного претензией, истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами с 27.07.2022 года.
Истец заявил требования о взыскании процентов по правилам ст. 395 ГПК РФ за период с 30.03.2022 года по 20.10.2022 года в сумме 15 421 рубль 64 копейки и за период с 21.10.2022 года по день фактической уплаты долга.
Суд не может согласиться с представленным стороной истца расчетом процентов по ст. 395 ГПК РФ, и полагает необходимым произвести расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 30.03.2022 по 31.03.2022 года, период с 02.10.2022 по 02.03.2023 года, исходя из следующего.
Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 года № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами», с 01 апреля 2022 года сроком на 6 месяцев (до 01 октября 2022 года) введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство РФ вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 года № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что целью введения моратория, предусмотренного указанной статьей, является обеспечение стабильности экономики путем оказания поддержки отдельным хозяйствующим субъектам.
В силу подп. 2 п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 названного Закона.
В частности, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).
Как разъяснено в п. 7 упомянутого выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ, в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), неустойка (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 НК РФ), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.
В период действия моратория согласно пп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» прекращается начисление неустоек (штрафов и пеней), иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до его введения. Этот же правовой режим распространяется и на проценты по ст. 395 ГК РФ (вопрос 10 Обзора ВС РФ от 30 апреля 2020 года № 2).
До истечения срока моратория, начисление и взыскание неустоек (штрафов) является нарушением действующего законодательства и мер, предпринимаемых Правительством Российской Федерации для поддержания системообразующих предприятий Российской экономики и экономики Российской Федерации в целом в условиях сложившейся кризисной ситуации и, в силу приведенных выше норм права, не допустимо.
В части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Учитывая вышеуказанное, суд полагает, что истец вправе требовать взыскания с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 30.03.2022 года по 31.03.2023 года, с учетом периода моратория, сумм начислений, произведенных оплат:
Задолженность,руб.
Период просрочки
Процентнаяставка
Днейвгоду
Проценты,руб.
с
по
дни
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[1]х[4]х[5]/[6]
243 304,31
30.03.2022
31.03.2022
2
20%
365
266,63
243 304,31
01.04.2022
10.04.2022
10
20%
365
0
243 304,31
11.04.2022
03.05.2022
23
17%
365
0
243 304,31
04.05.2022
26.05.2022
23
14%
365
0
243 304,31
27.05.2022
13.06.2022
18
11%
365
0
243 304,3 1
14.06.2022
24.07.2022
41
9,50%
365
0
243 304,31
25.07.2022
26.07.2022
2
8%
365
0
Итого:
119
13,08%
266,63
Задолженность,руб.
Период просрочки
Процентнаяставка
Днейвгоду
Проценты,руб.
с
по
дни
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[1]х[4]х[5]/[6]
274 087,07
27.07.2022
18,09,2022
54
8%
365
0
274 087,07
19.09.2022
01.10.2022
13
7,50%
365
0
274 087,07
02.10.2022
20.10.2022
19
7,50%
365
1 070,07
Итого:
86
7,81%
1 070,07
Сумма задолженность на сентябрь 2022 года (включительно) составляет 291005,57 рублей, начисление за октябрь 2022 составило 7698,72 рубля.
Задолженность,руб.
Период просрочки
Оплата
Увеличение долга
Процентнаяставка
Днейвгоду
Проценты,руб.
с
по
дни
сумма,руб.
дата
сумма,руб.
дата
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[1]х[4]х[9]/[10]
298 704,29
21.10.2022
31.10.2022
11
0
-
0
-
7,50%
365
675,15
306 336,35
01.11.2022
30.11.2022
30
0
-
7 632,06
01.11.2022
7,50%
365
1 888,37
3I3 938.11
01.12.2022
02.01.2023
33
0
-
7 601,76
01.12.2022
7,50%
365
2 128,76
321 515,63
03.01.2023
31.01,2023
29
0
-
7 577,52
03.01.2023
7,50%
365
1 915,88
329 058,67
01.02.2023
08.02.2023
8
0
-
7 543,04
01.02.2023
7,50%
365
540,92
319 058,67
09.02.2023
28.02,2023
20
10 000
08.02.2023
0
-
7,50%
365
1 311,20
303 058,67
01.03.2023
02.03.2023
2
16 000
28.02.2023
0
-
7,50%
365
124,54
Итого:
133
26 000
30 354,38
7,50%
8 584,82
Таким образом, по состоянию на 02.03.2023 года (дата рассмотрения дела), с КА в пользу ООО «ТЦ Небесный» подлежит взысканию сумма процентов за пользование чужими средствами в размере 9921 рубль 52 копейки.
Истцом заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ по дату фактической уплаты долга.
Согласно п. 3 ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 48 Постановления от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснил, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам ст. 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (п. 3 ст. 395 ГК РФ).
Принимая во внимание указанные нормы, требование о взыскании процентов на сумму неосновательно сбереженных денежных средств по день фактического исполнения судебного акта подлежит удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 названного Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, с ответчика подлежат взысканию понесенные истцом расходы по уплате госпошлины в размере 6883,24 руб.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО «ТЦ Небесный» - удовлетворить в части.
Взыскать с КА в пользу ООО «ТЦ Небесный» неосновательно сбереженные денежные средства в размере 303058,67 рублей за период с 01.01.2020 г. по 28.02.2023 г., расходы по уплате государственной пошлины в размере 6883,24 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 30.03.2022 года по 02.03.2023 года в размере 9921,52 рублей, а также проценты за пользование этими денежными средствами неосновательного обогащения, начиная с 03.03.2023 по день фактического возврата долга, начисляя их в размере ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды по ст. 395 ГК РФ (на сумму 303058 рубль 67 копеек).
В удовлетворении требований ООО «ТЦ Небесный» в большем размере – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 30 марта 2023 года.
Председательствующий О.С. Щедрина