Дело № УИД 23RS0№-58
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Сочи 18 октября 2022 года
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
судьи Круглова Н.А.,
при секретаре судебного заседания Козловой К.В.,
с участием: истца ФИО1, представителя ответчика администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Сизо М.М, действующей на основании доверенности №.02-45/121 от 18.04.2022г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования городской округ города-курорта Сочи о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в Центральный районный суд г. Сочи с исковым заявлением к администрации муниципального образования городской округ города-курорта Сочи о признании права собственности в порядке наследования, в котором просит суд установить факт владения и пользования при жизни на праве собственности ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, квартирой с кадастровым номером 23:49:0205009:2699, находящейся по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>; Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на квартиру с кадастровым номером 23:49:0205009:2699, находящейся по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>; Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в г.Сочи произвести государственную регистрацию права собственности за ФИО1 на имущество в порядке наследования - квартиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ее мама, ФИО2 (покупатель) заключила с ФИО3 (продавец) договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>.
Договор купли-продажи был удостоверен нотариусом г. Сочи ФИО4 и зарегистрирован в бюро технической инвентаризации г. Сочи.
ДД.ММ.ГГГГ ее мама, ФИО2, умерла. Она является наследником первой очереди по закону.
В предусмотренный для вступления в наследство срок она обратилась к нотариусу ФИО5 с заявлением о вступлении в наследство. Нотариусом ФИО5 было заведено наследственное дело №. Других наследников у ФИО2 нет, что подтверждается справкой нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ она получила от нотариуса отказ в оформлении наследственных прав на квартиру, поскольку отсутствует передаточный акт, подтверждающий исполнение сторонами всех обязательств, в т.ч. финансовых.
О заключении передаточного акта между продавцом и покупателем ей ничего неизвестно. В архиве нотариуса ФИО4 находится только договор купли-продажи, передаточный акт отсутствует. Разыскать продавца квартиры ФИО6 для подтверждения исполнения предусмотренных договором обязательств не представляется возможным.
Отсутствие передаточного акта не влечет за собой расторжение договора купли-продажи, поскольку фактически квартира, находящаяся по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, была передана продавцом ФИО6 покупателю ФИО2 ФИО6 освободила указанную квартиру и снялась с регистрационного учета в предусмотренный договором срок.
После регистрации договора в БТИ в данной квартире были зарегистрированы и проживали ФИО2 и ее муж, ее отец, ФИО7, несли расходы по содержанию имущества в надлежаще состоянии, оплачивали коммунальные услуги.
Кроме того, на протяжении всего срока владения квартирой продавец ФИО6 никаких претензий по вопросу исполнения договора в части выплаты денежных средств не предъявляла, тем самым не считала свои права нарушенными
Таким образом, ею фактически принято наследство, однако, оформить наследство и получить свидетельство о праве на наследство она не может из-за отсутствия передаточного акта, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
В судебном заседании истец ФИО1 уточнила исковые требования, отказалась от иска в части установления факта владения и пользования при жизни на праве собственности ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, квартирой с кадастровым номером 23:49:0205009:2699, находящейся по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, в остальной части исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Представитель администрации ответчика администрации муниципального образования городской округ г-к ФИО8 не возражала против удовлетворения исковых требований.
Третье лицо нотариус Сочинского нотариального округа ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, суду представила копию наследственного дела, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав доводы и пояснения сторон, изучив материалы дела и исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ввиду следующего.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2 был заключен договор купли-продажи квартиры, в соответствии с которым ФИО2 купила у ФИО3 в собственность квартиру по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о рождении от 14.12.2021г.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является дочерью умершей ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина Временем открытия наследства является момент смерти гражданина п. 1 ст. 1114 ГК РФ.
Как следует из материалов дела, в установленный срок для вступления в наследство ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО5 с заявлением о вступлении в наследство на квартиру, находящуюся по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГг. на основании поданного заявления ФИО1 нотариусом ФИО5 заведено наследственное дело №. На ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является единственным наследником.
Между тем, ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 получила от нотариуса письменный отказ в оформлении наследственных прав на квартиру, причиной послужило отсутствие передаточного акта, подтверждающего исполнение сторонами всех обязательств, в т.ч. финансовых.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Законодательное закрепление необходимости государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество является, таким образом, признанием со стороны государства публично-правового интереса в установлении принадлежности недвижимого имущества конкретному лицу, чем обеспечивается защита прав других лиц, стабильность гражданского оборота и предсказуемость его развития (Постановление Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П).
В силу ч.ч. 3, 5 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество, которое может быть оспорено только в судебном порядке.
Также согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
Пунктом 1 ст. 1110 ГК РФ предусмотрено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Исходя из положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства согласно ч. 1 ст. 1114 ГК РФ является день смерти гражданина.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу п.п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав является вступивший в законную силу судебный акт.
Таким образом, требование истца о признании права собственности в порядке наследования и возложения обязанности на регистрирующий орган произвести государственную регистрацию права собственности подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к администрации муниципального образования городской округ города-курорта Сочи о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на квартиру с кадастровым номером 23:49:0205009:2699, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>.
Решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (отдел г. Сочи) для регистрации права собственности за ФИО9 на имущество переходящего в порядке наследования – квартиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Сочи.
Мотивированное решение составлено 25.10.2022г.
Судья Центрального
районного суда г. Сочи Н.А. Круглов