Дело № 2-436/2025

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2025 года г. Боготол

Боготольский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Ермолаевой Ю.Г.,

при секретаре Матюшкиной Т.В.,

с участием заместителя Боготольского межрайонного прокурора Коняшкин А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Боготольского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании спиртосодержащей жидкости бесхозяйной движимой вещью с последующей передачей для дальнейшего уничтожения,

установил:

Боготольский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с заявлением о признании алкогольной продукции в виде спиртосодержащей жидкости, находящейся в 16 бутылках, объемом 5 литров каждая, изъятую 20.11.2020 у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без сопроводительных документов, бесхозяйной вещью и передаче на уничтожение. Требования мотивированы тем, что проверкой, проведенной по ходатайству МО МВД России «Боготольский», установлено, что 20.11.2020 сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Боготольский» остановлен и осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>, под управлением ФИО1 В ходе осмотра было обнаружено 16 бутылок, объемом 5 литров каждая, общим объемом 80 литров, с жидкостью внутри, которые 20.11.2020 изъяты. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. В соответствии с заключением эксперта № от 14.12.2020 представленные на исследование образцы, изъятые у ФИО1 являются спиртосодержащими жидкостями на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта в образцах составляет: 1-37,4%, № 2-37,4%. В ходе проведения административного расследования информация о лице, у которого ФИО1 приобрел спиртосодержащую жидкость, не установлена. Вещественные доказательства по делу об административном правонарушении переданы в камеру хранения МО МВД России «Боготольский». Поскольку деятельность МО МВД России «Боготольский» по вынужденному хранению спиртосодержащей продукции затрагивает интересы РФ и неопределенного круга лиц, в связи с тем, что финансирование органов внутренних дел осуществляется из средств федерального бюджета, то хранение алкогольной продукции причиняет материальный ущерб государству.

В судебном заседании представитель заявителя - заместитель прокурора Коняшкин А.М. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицоФИО1, представитель МО МВД России «Боготольский» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки не представили.

Заинтересованное лицо представитель Межрегионального управления Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Сибирскому федеральному округу в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, каких-либо ходатайств не заявлял.

Выслушав заместителя Боготольского межрайонного прокурора, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования прокурора законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ дела о признании движимой вещи бесхозяйной рассматриваются судами в порядке особого производства.

Согласно положениям ст. 236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Из взаимосвязанных положений ст. ст. 225, 226 ГК РФ следует, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался; движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В силу ст. ст. 212, 214 ГК РФ Российская Федерация является субъектом права собственности наравне с гражданами, юридическими лицами, субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи (ч. 1 ст. 290 ГПК РФ).

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Боготольский» остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1, в ходе осмотра автомобиля обнаружены 16 бутылок емкостью по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, общее количество 80 литров. Указанная жидкость была изъята (л.д. 15, 16).

Согласно рапорту помощника, оперативного дежурного МО МВД России «Боготольский» ФИО5 20.11.2020 в 15 час. 00 мин. поступил звонок от ИДПС ФИО6 о том, что <адрес> был остановлен автомобиль <адрес> под управлением ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, который перевозил спиртосодержащую продукцию без соответствующих документов (л.д. 12). Аналогичное следует из рапорта ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» ФИО6 (л.д. 33).

По данному факту 23.11.2020 УУП ОУУП и ДН МО МВД России «Боготольский» ФИО7 возбуждено дело об административном правонарушении № и проведении административного расследования в отношении ФИО1 по признакам ст. 14.17.2 КоАП РФ (л.д. 10-11).

Согласно объяснению ФИО1 спиртосодержащую жидкость в количестве 16 бутылок по 5 литров каждая он приобрел у незнакомого мужчины при выезде из <адрес> за 15000 руб. (л.д. 13-14).

В ходе проведения административного расследования изъята спиртосодержащая жидкость на основании постановления была направлена на физико-химическую экспертизу (л. д. 24-25).

Согласно заключению эксперта № от 14.12.2020 представленные на исследования образцы № являются спиртосодержащими жидкостями, на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила в образцах: №, – 37,4 %; № 2- 37,4 %.

В жидкости обнаружены вредные вещества – этанол и сопутствующие ему микропримеси, указанные в таблице № (концентрация в пересчете на безводный спирт ± 10 %) (л. д. 27-30).

23.11.2021 Постановлением заместителя начальника МО МВД России «Боготольский» производство по делу об административном правонарушении № в отношении ФИО1 прекращено (л.д. 8-9).

По данным МО МВД России «Боготольский» спиртосодержащая жидкость, изъятая 20.11.2020 в количестве 16 бутылок по 5 литров, находится на хранение в МО МВД России «Боготольский» (л. д. 34-35).

Согласно положениям п. 2 ст. 130 ГК РФ, изъятая у ФИО1 спиртосодержащая жидкость, является движимым имуществом.

В силу абз. 2 п. 1 ст. 1 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В силу п. 2 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

В целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат: этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются: без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 настоящего Федерального закона; без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона или с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона; без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования; с содержанием в своем составе виноматериалов, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, из приобретенных у других лиц винограда, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, являющиеся бесхозяйным имуществом (п. п. 1, 3 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, спиртосодержащей непищевой продукции, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

Согласно п. 5.3.5(1) Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 № 154 (ред. от 03.04.2025) "О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка" (вместе с "Положением о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка") Федеральная служба осуществляет, в том числе организацию в установленном порядке уничтожения обращенных в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также организацию уничтожения изъятых в соответствии со статьей 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" из незаконного оборота в установленном порядке или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и их учет.

Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1027 (ред. от 20.05.2025) "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" утверждены Правила уничтожения по решению суда изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в подпунктах 1 - 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и (или) явившихся предметом административного правонарушения.

На основании вышеизложенного следует, что МО МВД России по «Боготольский» не является уполномоченным органом по осуществлению хранения и распоряжению изъятой алкогольной продукции.

Исходя из смысла ст. 225 ГК РФ, юридически значимым обстоятельством при разрешении данной категории дел является наличие или отсутствие собственника движимой вещи, а также факта отказа собственника при его установлении от своего права. В силу ст. 236 ГК РФ отказ может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

С момента изъятия спиртосодержащей жидкости и по настоящее времени, собственник спиртосодержащей жидкости не известен, его местонахождение не установлено, с целью истребования указанной спиртосодержащей жидкости по месту хранения никто не обращался, никто не заявлял на данное имущество свои требования, бездействие неустановленных лиц по истребованию изъятой спиртосодержащей продукции свидетельствует о том, что данное имущество ими брошено, не востребовано, в связи с чем, немаркированная алкогольная продукция имеет признаки бесхозяйного имущества.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, принимая во внимание, что отсутствие собственника у вышеуказанного изъятого имущества нарушает установленный федеральным законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ, суд приходит к выводу, что указанное имущество подлежит признанию бесхозяйным и обращению в собственность Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, заявление Боготольского межрайонного прокурора о признании спиртосодержащую жидкость бесхозяйной движимой вещью с последующей передачей для дальнейшего уничтожения, является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

требования Боготольского межрайонного прокурора удовлетворить.

Признать спиртосодержащую жидкость, находящуюся в 16 бутылках, объемом 5 литров каждая, изъятую 20.11.2020 у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без сопроводительных документов, бесхозяйной движимой вещью, передав ее в федеральную собственность Российской Федерации для дальнейшего уничтожения, согласно абз. 2 п. 2 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд Красноярского края в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.Г. Ермолаева

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.