61RS0001-01-2023-001055-27
1-263/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... 19 июля 2023 года
Ворошиловский районный суд ... в составе:
председательствующего судьи Абаимова М.В.
при секретаре Пилипко Я.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1,
подсудимой ФИО2,
подсудимой ФИО3,
защитника-адвоката Мосина О.В.,
защитника-адвоката Шабалиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном разбирательстве в зале суда материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ... года рождения, уроженки ... ... ..., имеющей на иждивении троих малолетних детей ... ... года рождения, ... ... года рождения, ... ... года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
ФИО2, ... года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой: ... приговором ... районным судом ... по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в неустановленное следствием время, но не позднее начала ... года, посредствам сети «Интернет», при помощи мобильного приложения «Телеграмм», вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, планируя осуществлять совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории ... бесконтактным способом, через сеть тайников.
Далее ФИО3 была принята на должность закладчика в интернет-магазине, в ее обязанности входило получение от неустановленного лица сведений о месте нахождения тайника с партией наркотических средств, получение партии наркотических средств, осуществление закладок наркотических средств в тайники и передача сведений неустановленному лицу о месте нахождения осуществленных тайников. По указанию неустановленного лица, именуемого в приложении «Телеграмм» как «...», для последующего совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории .... ФИО3 бесконтактным способом через тайники закладок, расположенные на территории ..., должна была получать партии наркотических средств, которые неустановленное лицо незаконно приобретало при неустановленных следствием обстоятельствах для совместных с ФИО3 незаконных сбытов на территории ..., после чего осуществлять их незаконные сбыты неопределенному кругу лиц на территории ..., передавая их наркопотребителям бесконтактным способом через систему тайников, помещая наркотические средства в предметы, не вызывающие подозрения, места нахождения которых ФИО3 должна была фотографировать на мобильный телефон, находящийся в ее пользовании, описывать места расположения осуществленных закладок, после чего отправлять неустановленному лицу в программах мгновенного обмена сообщениями и данными сети «Интернет». За каждую осуществленную закладку наркотического средства ФИО3 должна была получать денежное вознаграждение от неустановленного лица.
Примерно в начале ... года ФИО3 во исполнение преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств подыскала ранее знакомую ФИО2, с которой вступила в преступный сговор на совершение незаконных сбытов наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории ... бесконтактным способом, через сеть тайников.
После этого ФИО2, действуя по предварительному сговору с ФИО3 и неустановленным лицом, принимала активное участие в преступной деятельности группы, совместно с ФИО3 выполняя роль закладчиков наркотических средств, в обязанности которых входило получение от неустановленного лица партий наркотических средств, осуществление незаконных хранений и помещение наркотических средств в удобные упаковки для дальнейшего незаконного сбыта, осуществление незаконных сбытов наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории ..., передавая их наркопотребителям бесконтактным способом через систему тайников, помещая наркотические средства в предметы, не вызывающие подозрения, места нахождения которых ФИО3 и ФИО2 сообщали неустановленному лицу в программах мгновенного обмена сообщениями и данными сети «Интернет». За осуществление незаконных хранений и сбыта наркотических средств ФИО3 и ФИО2 должны были получать от неустановленного лица денежное вознаграждение, которым могли распоряжаться по своему усмотрению.
Для осуществления незаконного сбыта наркотических средств, а именно для их фасовки с целью дальнейшего сбыта, ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО3, в неустановленное следствием дату и время, но не позднее ..., приобрели моток изоляционной ленты черного цвета и фольгу.
Так, ФИО3, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО2, а также неустановленным лицом, осуществляя совместную преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств, совершили особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Неустановленное лицо, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием дату и время, но не позднее ... незаконно приобрело с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта оптовую партию наркотических средств, а именно вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массами не менее 0,43 г, 0,44 г, 0,48 г, 0,45 г, 0,46 г, 0,44 г, 0,44 г, 0,42 г, 0,40 г, 0,47 г, 0,48 г, 0,41 г, 0,43 г, 0,42 г, 0,44 г, а всего общей массой не менее 6,61 г, которое поместило в тайник, расположенный возле трансформаторной будки вблизи ... пр-ту Космонавтов в ... с целью последующего совместного незаконного сбыта неопределенному кругу наркозависимых лиц на территории .... Сведения о месте расположения тайника с указанной партией наркотического средства неустановленное лицо сообщило ФИО3 посредством мобильной связи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу наркопотребителей, находящихся в ..., с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, примерно в ... ..., ФИО4, действовавшая в составе группы лиц по предварительному сговору совместно ФИО3, согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, из тайника, находившегося возле трансформаторной будки вблизи ... по ... в ... нашла и забрала оптовую партию наркотического средства, а именно вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массами не менее 0,43 г, 0,44 г, 0,48 г, 0,45 г, 0,46 г, 0,44 г, 0,44 г, 0,42 г, 0,40 г, 0,47 г, 0,48 г, 0,41 г, 0,43 г, 0,42 г, 0,44 г, а всего общей массой не менее 6,61 г, для дальнейшего оборудования тайников-закладок с наркотическим средством на территории ... и ..., и стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО3 и неустановленным лицом на территории ... с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
Таким образом, ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО3 и неустановленным лицом, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на преступление - незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ... примерно в ..., ФИО3 и ФИО2, находясь примерно в ... в ... были задержаны сотрудниками полиции в административном порядке и доставлены в здание отдела полиции № Управления МВД России по ..., расположенное по адресу: ... ....
... в период времени с ... в ДЧ ОП № УМВД России по ..., расположенного по адресу: ..., сотрудниками полиции в присутствии двух понятых проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк, надетых на ней был обнаружен и изъят полимерный контейнер желтого цвета, внутри которого находился сверток изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет с замком-фиксатором, внутри которого находилось 15 полимерных пакетов с замками-фиксаторами с веществом, которое, согласно заключению эксперта от ... №, содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массами 0,43 г, 0,44 г, 0,48 г, 0,45 г, 0,46 г, 0,44 г, 0,44 г, 0,42 г, 0,40 г, 0,47 г, 0,48 г, 0,41 г, 0,43 г, 0,42 г, 0,44 г, а всего общей массой 6,61 г, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ... № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которые ФИО2, действуя в составе группы лиц с ФИО3 и неустановленным лицом., намеревались незаконно сбыть неопределенному кругу наркозависимых лиц на территории ... бесконтактным способом, через сеть тайников, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
Таким образом, ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО3 неустановленным лицом, покушались на незаконный сбыт указанного наркотического средства, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере.
В судебном заседании ФИО3, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала, в содеянном раскаялись, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. На основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО5, данные ею на стадии предварительного расследования. Согласно которым она пояснила, чтодействительно находясь в тяжелом материальном положении устроилась в интернет-магазин по продаже наркотических средств на должность закладчика. После чего предложила ей помогать ФИО2 в сбыте наркотических средств, на что та согласилась. ... точное время сказать не может, так как не помнит, они с ФИО2 направились за очередной оптовой партией наркотических средств в микрорайон «Северный» в городе Ростове-на-Дону, после того как ФИО2 подняла закладку наркотического средства, они были задержаны сотрудниками полиции, после чего доставлены в отдел полиции №, где ходе личного досмотра ФИО2 были изъяты наркотические средства, которые они намеревались сбыть путём осуществления тайников-закладок на территории .... (т. 1 л.д. 90-92, л.д. 98-100, т. 2 л.д. 165-169).
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала, в содеянном раскаялись, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. На основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО2, данные ею на стадии предварительного расследования. Согласно которым она проживает по адресу: ..., с ... по настоящее время одна, путем аренды квартиры. Примерно ... она находилась в компании друзей, где познакомилась с ФИО3, которая приехала из ... вместе с ее друзьями. Так как ей негде было жить, она предложила ей пожить какое-то время у нее, пока та не найдет себе жилье или обратно не уедет в ... ... в связи с трудным материальным положением ФИО3 решила заработать быстрых денег, а именно устроившись курьером-закладчиком наркотических средств, о чем та потом ей рассказала. Сперва она пыталась её отговорить, но позже она сама согласилась ей помочь в сопровождении по ..., так как ФИО6 не ориентировалась в городе. Она совместно с ФИО3, по ее Навигатору, установленному в ее мобильном телефоне отправились на маршрутке за оптовым кладом, который ей прислал ранее «...» в приложении «Телеграм». Данный клад находился где-то в микрорайоне Северный, ориентировочно .... Прибыв в один из дворов на микрорайоне Северный, они нашли место, указанное на фотографии, где возле стены трансформаторной будки ФИО3 нашла сверток синей изоленты, который та подняла. Она стояла рядом и следила, чтобы их никто не увидел. После чего на маршрутке отправились домой, по пути, заехав в магазин канцелярских товаров, они купили изоленту черного цвета и в продуктовом магазине купила плитку шоколада ...». Прибыв домой к ней, ФИО3 развернула сверток синей изоленты и обнаружила зип-пакет, внутри которого находилось 10 зип-пакетов с веществом внутри. После чего, используя фольгу из-под шоколадки и изоленту черного цвета, они совместно с ФИО3 завернули 10 зип-пакетов в свертки черной изоленты. Ночью ... они совместно с ФИО3 отправились в частный сектор ... и сделали 10 тайников-закладок под камнями. Каждую сделанную закладку фотографировали на мобильный телефон. Сперва фотографировала ФИО3 на свой мобильный телефон «Iphone» в корпусе красного цвета, позже мобильный телефон разрядился, и ФИО3 продолжила фотографировать на свой второй мобильный телефон «Iphone» в корпусе розового цвета, предварительно скачав приложение «GPS». Позже разрядился её второй телефон, после чего она скачала на свой мобильный телефон «Iphone» в корпусе синего цвета аналогичное приложение и продолжила фотографировать места сделанных ФИО3 закладок с наркотическим средством. Также на месте они рисовали на фотографии стрелки с точным местоположением сделанных закладок. После этого она присылала эти фотографии ФИО3 через «...». Сделав 10 закладок с наркотическим средством, они направились домой. Придя домой, ФИО3 отправила эти фотографии «...» в чат. ... примерно в ... «...» прислал ФИО3 фотографию с местонахождением следующего оптового клада с наркотическим средством в количестве 15 штук по 0,5 ... примерно в тоже место, что и в прошлый раз, также на маршрутке на микрорайон Северный совместно с ФИО3, также используя ее навигатор на своем мобильном телефоне ...» в корпусе синего цвета, по адресу: ..., они с ФИО3 нашли трансформаторную будку, указанная на фотографии. Так как ФИО3 занервничала и испугалась искать оптовый клад, она решила сама найти. Подойдя к трансформаторной будке, она нагнулась и что-то быстро подняла, и положила в свой карман джинс черного цвета, надетых на ней. После чего к ним подошло несколько мужчин, которые представились сотрудниками полиции, предъявив служебные удостоверения, затем спросили у них употребляем ли они наркотическими средствами, на что ФИО3 сильно занервничала и не ответила. После чего сотрудники полиции спросили имеют ли они что-либо запрещенное в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что она ответила, что имеется. После этого ее и ФИО3 доставили в отдел полиции №, как ей пояснили, для проведения личного досмотра в порядке административного производства. В помещении ОП № l Управления МВД России по ... был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых женского пола в правом боковом кармане джинс черного цвета, надетых на ней, была обнаружена и изъята пластиковая капсула желтого цвета, внутри которой находился сверток синей изоленты, внутри которого находился полимерный зип-пакет, внутри которого находилось 15 (пятнадцать) полимерных зип-пакетов с веществом светлого цвета, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Далее в левом боковом кармане джинс черного цвета, надетых на ней был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Iphone» в корпусе синего цвета, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Пароль №. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с ее правой и левой ладоней и пальцев рук, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также она пояснила, что изъятые вещества принадлежат ФИО3. Морального или физического воздействия на ее и ФИО3 сотрудниками полиции не оказывалось. Вину в совершении преступления она признает и в содеянном раскаивается. Изъятые у нее в ходе личного досмотра наркотические средства, они совместно с ФИО3 намеревались сбыть путем осуществления тайников-закладок. (т. 1 л.д. 119-123, т. 1 л.д. 129-131, т. 1 л.д. 136-139, т. 2 л.д. 135-138).
Помимо полного признания подсудимыми своей вины, виновность в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующей, исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств.
- показаниями свидетеля Свидетель №4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ..., им совместно с оперуполномоченным 3-го отделения ОКОН Управления МВД России по ..., лейтенантом полиции Свидетель №5, а также совместно с сотрудниками ОСН «...» УКОН ГУ МВД России по ..., осуществлялись ОРМ, направленные на изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. ..., примерно в ... минут находясь примерно в ... ... в ..., они обратили внимание на двух девушек, которые по внешним признакам находились в состоянии опьянения, о чем свидетельствовала нарушенная координация движений, их поведение не соответствовало обстановке, одна из девушек, находясь около трансформаторной будки по указанному адресу, нагнулась к земле, что-то подобрала с земли и положила это в карман джинс черного цвета, надетых на ней, а другая девушка стояла рядом с ней с телефоном в руках и координировала действия первой девушки. Они подошли к указанным девушкам, предъявили свои служебные удостоверения и представились, на законное требование представиться и предъявить документы, первая девушка представилась как ФИО2 ... года рождения, проживающая по адресу ..., а вторая девушка представилась как ФИО3 ... года рождения, проживающая по адресу .... На вопрос употребляли ли девушки наркотические или психотропные вещества, они ответили, что не употребляет. На вопрос имеются ли у девушек при себе предметы или вещества, изъятые или ограниченные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, ФИО2 ответила, что таковые при ней имеются. А ФИО3 сильно занервничала и не смогла ответить на поставленный вопрос. В связи с чем было принято решение о доставлении данных девушек в отдел полиции № Управления МВД России по ..., для установления личности, проведения личного досмотра и обеспечения административного производства по ст. 6.8. и 6.9 КоАП РФ. Позже ему стало известно, что в ОП-1 Управления МВД России по ... был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого в присутствии двух понятых женского пола в правом боковом кармане джинс черного цвета, надетых на гр. ФИО2, была обнаружена и изъята пластиковая капсула желтого цвета, внутри которой находился сверток синей изоленты, внутри которого находился полимерный зип-пакет, внутри которого находилось 15 пятнадцать полимерных зип-пакетов с веществом светлого цвета, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались участвующие лица. Далее в левом боковом кармане джинс черного цвета, надетых на гр. ФИО2 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «...» в корпусе серого цвета, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с правой и левой ладоней он пальцев рук ФИО2, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также был проведен личный досмотр гр. ФИО3., в ходе которого в присутствии двух понятых женского пола в боковом кармане внутри сумки черного цвета, надетой через плечо на ФИО3 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки ...» в корпусе красного цвета с механическими повреждениями и мобильный телефон марки «...» в корпусе розового цвета, которые были помещены в отдельные прозрачные полиэтиленовые файлы, горловина каждого из которых была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с правой и левой ладоней и пальцев рук ФИО3, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. По факту принятия объяснения, ним был составлен акт опроса, в ходе которого ФИО2 пояснила, что примерно ... та находилась в компании друзей, где познакомилась с ФИО3, которая приехала с ... вместе с ее друзьями. Так как ей негде было жить, та предложила ей пожить какое-то время у нее, пока та не найдет себе жилье или обратно не уедет в .... ... в связи с трудным материальным положением ФИО3 решила заработать быстрых денег, устроившись курьером-закладчиком наркотических средств, о чем та потом ей рассказала. С начала она пыталась её отговорить, но позже ФИО2 сама согласилась ей помочь в сопровождении по ..., так как ФИО3 не ориентировалась в городе. ФИО2 совместно с ФИО3, по ее Навигатору, отправились на маршрутке за оптовым кладом, который ей прислал ранее «...». Данный клад находился где-то в мкр. Северный, точного местоположения не помнит. Прибыв в один из дворов на мкр. Северный, они нашли место, указанное на фотографии, где возле стены трансформаторной будки ФИО3 нашла сверток синей изоленты, который она подняла. Они стояла рядом и следила, чтобы их никто не увидел. После чего на маршрутке отправились домой, по пути, заехав в магазин канцелярских товаров, купили изоленту черного цвета и в продуктовом магазине купила плитку шоколада «...». Прибыв домой к ней, ФИО3 развернула сверток синей изоленты и обнаружила зип-пакет, внутри которого находилось 10 зип-пакетов с веществом внутри. После чего, используя фольгу из-под шоколадки и изоленту черного цвета, они совместно с ФИО3 завернули 10 зип-пакетов в свертки черной изоленты. Ночью ... она совместно с ФИО3 отправились в частный сектор ... и сделали 10 тайников-закладок под камнями. Каждую сделанную закладку фотографировали на мобильный телефон. С начала фотографировала ФИО3 на свой мобильный телефон «Айфон» в корпусе красного цвета, позже тот разрядился, и ФИО3 продолжила фотографировать на свой второй мобильный телефон «Айфон» в корпусе розового цвета, предварительно скачав приложение «ОРЗ». Позже разрядился её второй телефон, после чего ФИО2 скачала на свой мобильный телефон «...» в корпусе серого цвета аналогичное приложение и продолжила фотографировать места сделанных ФИО3 закладок с наркотическим средством. Также на месте они рисовали на фотографии стрелки с точным местоположением сделанных закладок. После этого ФИО2 присылала эти фотографии ФИО3 через «...». Сделав 10 закладок с наркотическим средством, они направились домой. Придя домой, ФИО3 отправила эти фотографии «Игорьку Ростовскому» в чат. ... примерно в ... «...» прислал ФИО3 фотографию с местонахождением следующего оптового клада с наркотическим средством в количестве 15 штук по 0,5 ... примерно в тоже место, что и в прошлый раз, также на маршрутке на мкр. Северный совместно с ФИО3, также используя ее навигатор на своем мобильном телефоне «...» в корпусе серого цвета, по адресу: ... ФИО7 с ФИО3 нашли трансформаторную будку, указанную на фотографии. Так как ФИО3 занервничала и испугалась искать оптовый клад, ФИО2 решила сама найти. Подойдя к трансформаторной будке, она нагнулась и что-то быстро подняла, и положила в свой карман джинс черного цвета, надетых на ней. После чего к ним подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками полиции, предъявив служебные удостоверения представились, затем спросили у них употребляем ли те наркотическими средствами, на что ФИО3 сильно занервничала и не ответила. После чего сотрудники полиции спросили у них имеют ли что-либо запрещенное в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что ФИО2 ответила, что имеется. После этого ее и ФИО3 доставили в отдел полиции №, как ей пояснили, для проведения личного досмотра и обеспечения административного производства. В помещении ОП-1 Управления МВД России по ... был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых женского пола в правом боковом кармане джинс черного цвета, надетых на ней, была обнаружена и изъята пластиковая капсула желтого цвета, внутри которой находился сверток синей изоленты, внутри которого находился полимерный зип-пакет, внутри которого находилось 15 (пятнадцать) полимерных зип-пакетов с веществом светлого цвета, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Далее в левом боковом кармане джинс черного цвета, надетых на ней был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Айфон» в корпусе серого цвета, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Пароль 1411. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с ее правой и левой ладоней и пальцев рук, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также та пояснила, что изъятые вещества принадлежат ФИО3. Морального или физического давления ни на кого не оказывалось. Затем был составлен акт опроса ФИО3, которая пояснила что проживает по вышеуказанному адресу совместно с ФИО2. ... она приехала в ... из ... на автобусе. Встретившись с друзьями на вокзале, они направились на квартиру к подруге ее друзей. Прибыв на адрес: ..., тона познакомилась с ФИО2. Так как ей негде было ночевать, ФИО2 предложила ей пожить вместе, на что она согласилась. ... в связи с трудным материальным положением она решила заработать быстрых денег, устроившись курьером-закладчиком наркотических средств. Ее желание она обсудила с ФИО2 С начала ФИО2 пыталась ее отговорить, однако позже согласилась ей помочь сопровождать по ..., так как та плохо ориентируюсь в городе.Ее бывший муж ФИО8 часто употреблял наркотические средства. В связи с этим тот отправился на реабилитацию бороться с наркоманией. Его мобильный телефон «Айфон» в корпусе красного цвета остался в ее пользовании. Именно через данный телефон ее бывший муж покупал наркотические средства через мессенджер «Телеграмм». Также один из ее знакомых по имени ..., который находится в ..., по ее просьбе прислал в мессенджере «...» ссылку на телеграмм-чат с оператором — интернет-магазина наркотических средств. Поэтому она воспользовалась данным мобильным телефоном и, используя мессенджер «Телеграмм» перешла по этой ссылке, где оператору под именем «...» написала о желании работать курьером-закладчиком наркотических средств. «Мона» направила ее в чат с другим оператором под именем «...», которому ФИО3 также написала о желании устроиться курьером-закладчиком наркотических средств. Ей предложили войти в состав организованной группы, занимающейся «наркобизнесом», заняв вакантную должность курьера наркотических средств, при этом пояснили, что от нее будет требоваться только поднимать оптовые закладки с наркотическими средствами, которые для нее будут оставлять курьеры оптовых закладок, после чего она должна будет их упаковывать в отдельные свертки, после чего раскладывать по ... в тайники-закладки, фотографии с геометками указанных тайников-закладок она должна будет отправлять ее куратору. Ей объяснили, что в их организации все общение между участниками группы — сотрудниками магазина — происходит абсолютно анонимно с помощью защищенных приватных мессенджеров, а поэтому безопасно, и что за годы работы их наркомагазина ни один курьер «с головой на плечах» не попался полиции, а также заверил о том, что даже в случае задержания кого-нибудь из руководителей магазина, на нее не сможет выйти полиция, а так как для общения используются защищенные каналы связи. Ей также пояснили, что от нее будет требоваться только вышеперечисленное, а все остальные вопросы, связанные с производством наркотических средств, их перевозкой, фасовкой на разовые дозы по зип-пакетам, реализацией путем продажи через интернет-магазин, распределение зарплат между «сотрудников магазина» и прочее будут делать другие «сотрудники» данного магазина, так как те являются организованной группой, в которой, как ей сказали, каждый должен выполнять сугубо свою роль, например, оператор, с которым та переписывался в этот момент, является сотрудником отдела кадров, и его ролью является только набор сотрудников и их инструктаж, ее будущий куратор, который общался с ней через тот же чат, что и оператор, является региональным главой магазина, лично контролирует работу курьеров, перевозчиков и всех «сотрудников магазина», кто непосредственно работает с закладками наркотических средств, тот же осуществляет выплаты зарплат и определяет их размер. «Графитчики» занимаются только распространением рекламы интернет-магазина путем рисования их «тегов» и ссылок на канал в мессенджере «Телеграмм» на стенах и заборах городов ... и тому подобное. Таким образом, ее роль в этой организованной группе заключалась исключительно в распространении наркотических средств из оптовой закладки по тайникам-закладкам с разовыми дозами для конечного потребителя. Она согласилась на предложенные ей условия работы, после чего написала об этом «...». Денежные средства за проделанную работу она, согласно оговоренным условиям, должна будет получать на ее биткоин-кошелек ...». «...» ей сказал прислать фотографию ее паспорта и фотографию себя с паспортом, что та и сделала. Далее «Игорек Ростовский» ей рассказал правила работы, которые та изучила и приняла. Скачала приложения «GPS» и ...». За одну сделанную ней закладку та должна была получать от 350 рублей путем перевода на ее биткоин кошелек. После чего ей оператор прислал фотографию с координатами места нахождения ее первого оптового клада с наркотическим средством «мефдрон» в количестве 10 штук по 0.3 грамма. Она совместно с ФИО2, которая использовала навигатор отправились на маршрутке за оптовым кладом, который находился где-то в мкр. Северный, точного местоположения не помнит. Прибыв в один из дворов на мкр. Северный, она нашла место, указанное на фотографии, где возле стены трансформаторной будки она нашла сверток синей изоленты, который подняла. ФИО2 стояла рядом и следила, чтобы их никто не увидел. После чего на маршрутке отправились домой, по пути, заехав в магазин канцелярских товаров, где купили изоленту черного цвета и в продуктовом магазине купила плитку шоколада «...». Прибыв домой к ФИО2, ФИО3 развернула сверток синей изоленты и обнаружила зип-пакет, внутри которого находилось 10 зип-пакетов с веществом внутри. После чего, используя фольгу из-под шоколадки и изоленту черного цвета, они совместно с ФИО2 завернули 10 зип-пакетов в свертки черной изоленты. Ночью ... они совместно с ФИО2 отправились в частный сектор ... и сделали 10 тайников-закладок под камнями. Каждую сделанную закладку фотографировали на мобильный телефон. С начала фотографировала ФИО3 на свой мобильный телефон «Айфон» в корпусе красного цвета, позже тот разрядился, и она продолжила фотографировать на свой второй мобильный телефон «...» в корпусе розового цвета, предварительно скачав приложение «СР». Позже разрядился ее второй телефон, после чего ФИО2 скачала на свой мобильный телефон «Айфон» в корпусе серого цвета аналогичное приложение и продолжила фотографировать места сделанных ней закладок с наркотическим средством. Также на месте они рисовали на фотографии стрелки с точным местоположением сделанных закладок. После этого ФИО2 присылала эти фотографии ей через «...». Сделав 10 закладок с наркотическим средством, они направились домой. Придя домой, ФИО3 отправила эти фотографии «...» в чат. ... примерно в ... «...» прислал ей фотографию с местонахождением следующего оптового клада с наркотическим средством в количестве 15 штук по 0,5 ... примерно в тоже место, что и в прошлый раз, также на маршрутке на мкр. Северный совместно с ФИО2, которая также используя навигатор на своем мобильном телефоне «Айфон» в корпусе серого цвета, по адресу: ... они с ФИО2 нашли трансформаторную будку, указанная на фотографии. Так как та занервничала и испугалась искать оптовый клад, ФИО2 решила сама найти. Подойдя к трансформаторной будке, ФИО2 нагнулась и что-то быстро подняла, и положила в свой карман джннс черного цвета, надетых на ней. После чего к ним подошло несколько мужчин, которые представились сотрудниками полиции, предъявив служебные удостоверения представились, затем спросили у них употребляем ли они наркотическими средствами, на что ФИО3 сильно занервничала и не ответила. После чего сотрудники полиции спросили имеют ли они что-либо запрещенное в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что ФИО2 ответила, что у нее имеется. После этого ФИО3 и ФИО2 доставили в отдел полиции №, для проведения личного досмотра и обеспечения административного производства. В помещении ОП-1 Управления МВД России по ... был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых женского пола в боковом кармане внутри сумки черного цвета, надетой через плечо на ней был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «...» в корпусе красного цвета с механическими повреждениями и мобильный телефон марки «Айфон» в корпусе розового цвета, которые были помещены в отдельные прозрачные полиэтиленовые файлы, горловина каждого из которых была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой. расписались все участвующие лица. Пароль от ... Айфона №, от ... Айфона № Также у нее были сделаны смывы спиртовой салфеткой с правой и левой ладоней и пальцев рук, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также в присутствии двух понятых та отказалась проходить медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения в связи с тем, что не считает себя наркоманкой и наркотические средства та не употребляет. В содеянном раскаивается, свою вину полностью признает. Никакого морального или физического со стороны сотрудников полиции на ее не оказывалось. Все пояснения задержанными давали добровольно, ни ним, ни его коллегами мер физического или психологического воздействия не оказывалось, наркотики не подбрасывались. (т. 2 л.д. 4-9).
- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым что с ... им совместно с оперуполномоченным 3-го отделения ОКОН Управления МВД России по ..., лейтенантом полиции Свидетель №4, а также совместно с сотрудниками ОСН «...» УКОН ГУ МВД России по ..., осуществлялись ОРМ, направленные на изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. ..., примерно в ... находясь примерно в ... ... в ..., они обратили внимание на двух девушек, которые по внешним признакам находились в состоянии опьянения, о чем свидетельствовала нарушенная координация движений, их поведение не соответствовало обстановке, одна из девушек, находясь около трансформаторной будки по указанному адресу, нагнулась к земле, что-то подобрала с земли и положила это в карман джинс черного цвета, надетых на ней, а другая девушка стояла рядом с ней с телефоном в руках и координировала действия первой девушки. Они подошли к указанным девушкам, предъявили свои служебные удостоверения и представились, на законное требование представиться и предъявить документы, первая девушка представилась как ФИО2 ... года рождения, проживающая по адресу ..., а вторая девушка представилась как ФИО3 ... года рождения, проживающая по адресу .... Они спросили у этих девушек, употребляли ли те наркотические или психотропные вещества, на что те ответили, что не употребляли. Они спросили, имеются ли у них при нем предметы или вещества, изъятые или ограниченные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что ФИО2 ответила, что таковые при ней имеются. А ФИО3 сильно занервничала и не смогла ответить на поставленный вопрос. В связи с чем было принято решение о доставлении данных девушек в отдел полиции № Управления МВД России по ..., для установления личности, проведения личного досмотра и обеспечения административного производства по ст. 6.8. и 6.9 КоАП РФ. При задержании физическая сила, специальные средства и огнестрельное оружие не применялись. Позже ему стало известно, что в ОП-1 Управления МВД России по ... был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого в присутствии двух понятых женского пола в правом боковом кармане джинс черного цвета, надетых на гр. ФИО2, была обнаружена и изъята пластиковая капсула желтого цвета, внутри которой находился сверток синей изоленты, внутри которого находился полимерный зип-пакет, внутри которого находилось 15 пятнадцать полимерных зип-пакетов с веществом светлого цвета, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались участвующие лица. Далее в левом боковом кармане джинс черного цвета, надетых на гр. ФИО2 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «...» в корпусе серого цвета, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с правой и левой ладоней он пальцев рук ФИО2, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также был проведен личный досмотр гр. ФИО3., в ходе которого в присутствии двух понятых женского пола в боковом кармане внутри сумки черного цвета, надетой через плечо на ФИО3 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Айфон» в корпусе красного цвета с механическими повреждениями и мобильный телефон марки «...» в корпусе розового цвета, которые были помещены в отдельные прозрачные полиэтиленовые файлы, горловина каждого из которых была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с правой и левой ладоней и пальцев рук ФИО3, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Согласно справки об исследовании № от ...: представленные на исследование кристаллические вещества белого цвета, массами 0.43г. 0.44г, 0.48г, 0,45г, 0,46г, 0,44г, 0,44г, 0,42г, 0,40г, 0,47г, 0,48т, 0,41, 0,43г, 0,42г, 0.44 г, общей массой 6,61г, изъятые у гр. ФИО2 содержат в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон). (т. 1 л.д. 235-237).
- показаниями свидетеля Свидетель №3 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том что ... в отдел полиции № Управления МВД России по ... были доставлены две девушки, было принято решение о проведении личного досмотра. В помещении ОП-1 Управления МВД России по ... был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в присутствии двух понятых женского пола, которые представились как Свидетель №8 и ФИО9, в ходе которого в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на гр. ФИО2, была обнаружена и изъята пластиковая капсула желтого цвета, внутри которой находился сверток изоленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет с замком-фиксатором, внутри которого находилось 15 полимерных пакетов с замками фиксаторами с веществом внутри, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц. Далее в левом боковом кармане джинсовых брюк черного цвета, надетых на гр. ФИО2 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «...» в корпусе серого цвета, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с правой и левой ладоней и пальцев рук ФИО2, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью снабжена пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в отдельный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц. По данному факту ей был составлен протокол административного задержания, личного досмотра и изъятия от ..., в котором все было записано верно и после ознакомления с которым все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в помещении ДЧ ОП-1 Управления МВД России по ... в присутствии двух понятых женского пола, которые представились как, Свидетель №8 и ФИО9 был проведен личный досмотр гр. ФИО3, в ходе которого в боковом кармане внутренней стороны сумки, надетой через плечо на ФИО3, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Айфон» в корпусе красного цвета с механическими повреждениями и мобильный телефон марки «...» в корпусе розового цвета, которые были помещены в отдельные прозрачные полиэтиленовые файлы, горловина каждого из которых была обвязана нитью и снабжена пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с правой и левой ладоней и пальцев рук ФИО3, которая была помещена в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в отдельный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц. По данному факту ей был составлен протокол административного задержания, личного досмотра и изъятия от ..., в котором все было записано верно и после ознакомления с которым все участвующие лица поставили свои подписи. ( т. 2 л.д. 10-12).
- показаниями свидетеля Свидетель №8 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, ... она была приглашена сотрудниками полиции принять участие при проведении личного досмотра в качестве понятой, на что она дала свое добровольное согласие. К участию в данном мероприятии была приглашена еще одна женщина в качестве понятого. В кабинете ОП № находилась ранее ей незнакомая гражданка. Данная гражданка представилась как ФИО2 ... года рождения, проживающая по адресу .... После этого сотрудник полиции женского пола задала вопрос данной гражданке о том, имеются ли у нее при ней вещества или предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, либо добытые преступным путем. На что гражданка ФИО2 ответила, что таковые у нее при ней имеются. После этого в присутствии ее и второго понятого женского пола, в ходе личного досмотра гр. ФИО2 в правом боковом кармане джинс черного цвета, надетых на гр. ФИО2, была обнаружена и изъята пластиковая капсула желтого цвета, внутри которой находился сверток синей изоленты, внутри которого находился полимерный зип-пакет, внутри которого находилось 15 (пятнадцать) полимерных зип-пакетов с веществом светлого цвета, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с правой и левой ладоней и пальцев рук ФИО2, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Как пояснила ФИО2, изъятые вещества принадлежат ФИО3. Морального или физического давления ни на кого не оказывалось. После этого ей и второй понятой было предложено поучаствовать при проведении личного досмотра второй задержанной девушки, на что они ответили согласием. Также в кабинете ОП № находилась ранее ей незнакомая гражданка, которая представилась как ФИО3 ... года рождения, проживающая по адресу .... После этого сотрудник полиции женского пола задала вопрос данной гражданке о том, имеются ли у нее при ней вещества или предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, либо добытые преступным путем. На что гражданка ФИО3 ответила, что не имеются. После этого в присутствии ее и второго понятого женского пола, в ходе личного досмотра гр. ФИО3 в боковом кармане внутри сумки черного цвета, надетой через плечо на ФИО3 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Айфон» в корпусе красного цвета с механическими повреждениями и мобильный телефон марки «Айфон» в корпусе розового цвета, которые были помещены в отдельные прозрачные полиэтиленовые файлы, горловина каждого из которых была обвязана нитью и снабжена пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с правой и левой ладоней и пальцев рук ФИО3, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью, снабжена пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие, лица. Как пояснила ФИО3, она устроилась работать курьером-закладчиком наркотических средств в инернет-магазин наркотических средств «Эколавка», отправляя фотографии сделанных закладок куратору под псевдонимом «...». Также ФИО3 пояснила, что совместно с ней данной деятельностью занималась ФИО2, которая помогала гр. ФИО3 с фасовкой наркотических средств, т.к. ФИО3 проживала у ФИО2, и вместе те изготавливали тайники-закладки. Также ФИО2 помогала ФИО3 ( т. 2 л.д. 123-125).
- показаниями свидетеля Свидетель №1 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,о том, что ... по поручению старшего следователя капитана юстиции ФИО10 был проведен обыск в жилище в случаях, не терпящих отлагательств по месту проживания ФИО3 и ФИО2 по адресу: ... целью отыскания предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также предметов, имеющих значение для уголовного дела. Так, в указанный день, находясь по вышеуказанному адресу, в присутствии двух понятых, а именно ФИО11, ФИО12 и с участием защитника Мосина О.В., обвиняемой, а также совместно с оперуполномоченным ОКОН Управления МВД России по ... Свидетель №1, было предъявлено для ознакомления ФИО2 постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от ... на что ФИО2 пояснила, что не возражает против проведения данного следственного мероприятия и поставила подпись после того, как ознакомилась с ним. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок обыска. ФИО2 было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также предметы, имеющие значение для уголовного дела. Объектом обыска является изолированная квартира (одно помещение, санузел, кухня, коридор). На кухне, на белом обеденном столе был обнаружен и изъят маток изоленты черного цвета и фрагмент фольги, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Со слов ФИО2 данные предметы принадлежат ФИО3 По окончанию следственных действий, протокол был предъявлен для ознакомления всем участвующим лицам. При этом лицам было разъяснено право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания и о его уточнении, дополнении. Ознакомившись с протоколом путем личного прочтения, замечаний, дополнений, уточнений от участвующих лиц не поступило.( т. 1 л.д. 240-241).
- показаниями свидетеля Свидетель №2 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,о том, что ... по поручению старшего следователя капитана юстиции ФИО10 был проведен обыск в жилище в случаях, не терпящих отлагательств по месту проживания ФИО3 и ФИО2 по адресу: ... целью отыскания предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также предметов, имеющих значение для уголовного дела. Так, в указанный день, находясь по вышеуказанному адресу, в присутствии двух понятых, а именно ФИО11, ФИО12 и с участием защитника Мосина О.В., обвиняемой, а также совместно с оперуполномоченным ОКОН Управления МВД России по ... Свидетель №1, было предъявлено для ознакомления ФИО2 постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от ... на что ФИО2 пояснила, что не возражает против проведения данного следственного мероприятия и поставила подпись после того, как ознакомилась с ним. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок обыска. ФИО2 было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также предметы, имеющие значение для уголовного дела. Объектом обыска является изолированная квартира (одно помещение, санузел, кухня, коридор). На кухне, на белом обеденном столе был обнаружен и изъят маток изоленты черного цвета и фрагмент фольги, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и обиркована пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Со слов ФИО2 данные предметы принадлежат ФИО3 По окончанию следственных действий, протокол был предъявлен для ознакомления всем участвующим лицам. При этом лицам было разъяснено право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания и о его уточнении, дополнении. Ознакомившись с протоколом путем личного прочтения, замечаний, дополнений, уточнений от участвующих лиц не поступило. (т. 1 л.д.238-239).
- показаниями свидетеля Свидетель №6, Свидетель №7 данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, ... они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении следственного действия - обыска по адресу: .... Так, в указанный день, находясь по вышеуказанному адресу, в присутствии них, а также с участием защитника ФИО2 Мосина О.В., сотрудники полиции предъявили ФИО2 для ознакомления постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от ... на что ФИО2 пояснила, что не возражает против проведения данного следственного мероприятия и поставила подпись после того, как ознакомилась с ним. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок обыска. ФИО2 было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также предметы, имеющие значение для уголовного дела. Объектом обыска являлась изолированная квартира (одно помещение, санузел, кухня, коридор). На кухне, на белом обеденном столе были обнаружены моток изоленты черного цвета и фрагмент фольги. Указанные предметны были изъяты и помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с подписями участвующих лиц. Как пояснила в ходе обыска ФИО2 обнаруженные предметы принадлежат ФИО3, более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию обыска, сотрудником полиции был составлен протокол, который был предъявлен для ознакомления всем участвующим лицам. При этом им было разъяснено право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями замечания и о его уточнении, дополнении. Ознакомившись с протоколом путем личного прочтения, замечаний, дополнений, уточнений от всех участвующих лиц не поступило, после чего все участвующие лица поставили свои подписи.( т. 2 л.д. 110-111, л.д. 114-115).
- протоколом очной ставки между обвиняемой ФИО2 и обвиняемой ФИО3,в ходе которой обвиняемая ФИО2 дала подробные показания совершенного ими преступления, что подтвердила в свои очередь обвиняемая ФИО3 (т. 1 л.д. 136-139).
- протоколом административного задержания, личного досмотра и изъятия ФИО2 от ..., согласно которому ... в период времени с .... в каб. № ОП № УМВД России по ... по адресу: ..., произведен личный досмотр гр. ФИО2 в присутствии двух понятых. В ходе досмотра в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на гр. ФИО2, была обнаружена и изъята пластиковая капсула желтого цвета, внутри которой находился сверток изоленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет с замком-фиксатором, внутри которого находилось 15 полимерных пакетов с замками фиксаторами с веществом внутри, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц. Далее в левом боковом кармане джинсовых брюк черного цвета, надетых на гр. ФИО2 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Айфон» в корпусе серого цвета, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с правой и левой ладоней и пальцев рук ФИО2, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью снабжена пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в отдельный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц. (т. 1 л.д. 12-15).
- протоколом административного задержания, личного досмотра и изъятия ФИО3 от ..., согласно которому ... в период времени с .... в каб. № ОП № УМВД России по ... по адресу: ... произведен личный досмотр гр. ФИО3 в присутствии двух понятых. В ходе досмотра в боковом кармане внутри сумки черного цвета, надетой через плечо на ФИО3 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Айфон» в корпусе красного цвета с механическими повреждениями и мобильный телефон марки «Айфон» в корпусе розового цвета, которые были помещены в отдельные прозрачные полиэтиленовые файлы, горловина каждого из которых была обвязана нитью и снабжена пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Также были сделаны смывы спиртовой салфеткой с правой и левой ладоней и пальцев рук ФИО3, которые были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью и снабжена пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Контрольный образец спиртовой салфетки так же был помещен в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого была обвязана нитью, снабжена пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие, лица. (т. 1 л.д. 30-33).
- справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленные на исследование кристаллические вещества белого цвета, массами 0,43 г, 0,44 г, 0,48 г, 0,45 г, 0,46 г, 0,44 г, 0,44 г, 0,42 г, 040 г, 0,47 г, 0,48 г, 0,41 г, 0,43 г, 0,42 г, 0,44 г, общей массой 6,61 г, изъятые у гр. ФИО2 содержат в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).(т. 1 л.д. 26).
- заключением эксперта № от ..., согласно которому кристаллическое вещество белого цвета массой 6,46 г (объект №), изъятое ... в ходе проведения личного досмотра гр. ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) (т. 1 л.д. 148-150).
- протоколом осмотра предметов от ...,согласно которому осмотрены: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) остаточной массой 6,44 г, изъятое ... в ходе личного досмотра ФИО2; моток изоляционной ленты, фрагмент фольги, изъятые в ходе обыска по адресу: ... (т. 2 л.д. 73-80)
- протоколом осмотра предметов от ...,согласно которому осмотрены: мобильный телефон «... изъятый ... в ходе личного досмотра у ФИО3, мобильный телефон «...», изъятый ... в ходе личного досмотра у ФИО3, мобильный телефон «iPhone ...», изъятый ... в ходе личного досмотра у ФИО2, в ходе осмотра которых было установлено, что в них имеются сведения, подтверждающие причастность ФИО3 и ФИО2 к сбыту наркотических средств.(т. 2 л.д. 33-69).
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ..., согласно которой ФИО3, ..., каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики) не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает в настоящее время. Выводы комиссии основаны на анализе анамнестических сведений и результатов настоящего клинического обследования, выявившего способность подэкспертной к выполнению своих биологических и социальных функций соответственно возрасту, полу и уровню развития; отсутствием у нее клинических признаков, динамики течения и единой клинической картины какого-либо психического расстройства, отсутствии данных о злоупотреблении алкоголем и иными ПАВ в настоящее время. При настоящем обследовании у ФИО3 выявлены сохранность процессов восприятия, мышления, памяти. У нее нет признаков истощаемости психической деятельности, нет болезненных нарушений в волевой сфере, нет психотических расстройств, полностью сохранны критические способности, не нарушены ее адаптационные способности к ситуациям, она способна произвольно и осознанно изменять свое поведение в зависимости от окружающих условий. Анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего клинического обследования позволяет сделать вывод, что в период времени, относящийся к совершению инкриминируемому ей деяния, ФИО3 в состоянии временного психического расстройства не находилась, в ее поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания; сохранялась способность изменять свое поведение адекватно меняющимся условиям окружающей обстановки. По своему психическому состоянию ФИО3 как в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания; может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также способна к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию ФИО3 не нуждается. Выводы комиссии подтверждаются анамнестическими сведениями об однократном употреблении наркотических веществ (стимуляторов) без признаков психофизической зависимости (т.е. к настоящему времени признаков наркомании у ФИО3 не выявлено, в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании Асоева М..А. не нуждается). (т. 1 л.д.177-178).
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ..., согласно которой ФИО2, ..., в период инкриминируемого ей деяния обнаруживала и обнаруживает в настоящее время признаки «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности» (по ...) в сочетании с «синдромом пагубного (с вредными последствиями) употребления стимуляторов» №). Выводы комиссии подтверждается данными анамнеза, указывающими на аномальное формирование личности у испытуемой, с неустойчивыми формами поведения, с возбудимостью, конфликтностью, склонностью к совершению противоправных действий, направленных на окружающих лиц, которые можно расценить как психопатические реакции. При настоящем обследовании у ФИО2 выявлены: некоторая категоричность суждений, недостаточная сформированность ценностной сферы при сохранности интеллекта и мыслительного процесса, способности к дифференцированному, целенаправленному поведению. Однако указанные особенности характера испытуемой остаются в рамках патохарактерологических изменений личности, не сопровождаются болезненными изменениями мышления, процессов восприятия, интеллектуально-мнестической сферы, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой (бредом, галлюцинациями и пр.) и не лишают ее способности правильно прогнозировать свои действия и предвидеть их последствия. Анализ представленной документации в сопоставлении с результатами настоящего обследования позволяет сделать вывод, что ФИО2 в период инкриминируемого ей деяния в состоянии временного психического расстройства не находилась; у нее не отмечалось признаков нарушенного сознания, в поведении и высказываниях не было признаков галлюцинаторных расстройств, мотив к совершению правонарушения не носил бредового уровня, действия носили упорядоченный характер, сохранялась способность изменять свое поведение адекватно меняющимся условиям окружающей обстановки, сохранились четкие воспоминания о событиях, имеющих значение для данного дела. По своему психическому состоянию ФИО2 как в период инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО2 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей); способна к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей (ответ на вопрос N°5). По своему психическому состоянию ФИО2 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (ответ на вопрос N6). Выводы комиссии подтверждаются анамнестическими сведениями об эпизодическом, нерегулярном употреблении наркотических веществ (стимуляторов) без признаков психофизической зависимости (т.е. к настоящему времени признаков наркомании у ФИО2 не выявлено, в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании ФИО2 не нуждается). (т. 1 л.д.190-191).
Проверив в соответствии со ст. 87 УПК РФ исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные в приговоре, как каждое в отдельности, так и в их совокупности и оценив их по правилам ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.
Вина ФИО3, ФИО2, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения; заключениями проведенных по делу экспертиз; иными письменными источниками доказательств, подробный анализ которых дан выше.
Оценивая показания указанных выше свидетелей обвинения у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимыми неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания указанных лиц последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, в том числе признательными показаниями подсудимых, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимых у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых, либо квалификацию их действий.
Показания свидетелей, предупреждённых об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.
Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства, приведенные в приговоре, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, по делу не установлено.
Из вышеуказанных доказательств следует, что при проведении личного досмотра ФИО2 ..., проведенного в присутствии понятых у подсудимой обнаружен и изъят полимерный контейнер желтого цвета, внутри которого находился сверток изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет с замком-фиксатором, внутри которого находилось 15 полимерных пакетов с замками-фиксаторами с веществом, которое, согласно заключению эксперта от ... №, содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 6,61 г.
По смыслу закона, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
О наличии у ФИО3 и ФИО2 совместного умысла на покушение на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует количество изъятых наркотических средств массой, составляющей крупный размер, а также имевшиеся у них в мобильных телефоне фотоизображения участков местности с координатами нахождения кладов наркотических средств, которые направлялись с помощью мессенджеров лицу под псевдонимом «Игорек Ростовский», свидетельствующие об осуществлении ФИО3 и ФИО2 активной деятельности, связанной с распространением веществ, оборот которых запрещен в РФ, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), а также обнаруженная в данных телефонах переписка.
Конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, их действия при совершении преступления, количество и расфасовка обнаруженных и изъятых наркотических средств, наличие в телефоне информации, характерной для сбыта наркотических средств, переписки с неустановленными лицами, наряду с остальными имеющимися в деле доказательствами, свидетельствуют о направленности умысла подсудимых ФИО3 и ФИО2 на незаконный сбыт, указанных наркотических средств.
При этом умышленные действия ФИО3 и ФИО2 непосредственно направленные на совершение преступления, связанного со сбытом наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Таким образом, считая вину подсудимой ФИО3 в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует её действия:
- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Считая вину подсудимой ФИО2 в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует её действия:
- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания ФИО3, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, сведения о личности подсудимой, которая на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО3, суд в соответствии с. п «г» ч. ст. 61 УК РФ признается наличие малолетних детей, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, положительная характеристика с места жительства, полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, внесение пожертвования в ГБУ РД РЦДПО в МО «...».
Исходя из критериев назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 43, 60 УК РФ, основываясь на принципах справедливости и соразмерности наказания тяжести содеянного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимой преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО3, и достижение иных целей наказания возможно только в условиях её изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
Установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении размера наказания ФИО3, руководствуется нормами ч. 1 ст. 62 УК РФ, из которых следует, что размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При определении размера наказания ФИО3, суд руководствуется нормами ч. 3 ст. 66 УК РФ, из которых следует, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
С учетом того, что при применении вышеуказанных норм ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ верхний и нижний пределы наказания, который может быть назначен ФИО3, по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, совпадают, суд, при наличии иных установленных смягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание ниже низшего предела наказания и не ссылается при назначении наказания на положения ст. 64 УК РФ.
Каких-либо данных, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, полагая не возможным исправление подсудимой ФИО3 и достижение иных целей наказания без её реальной изоляции от общества.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих изменение категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Исходя из вида и размера назначаемого наказания, суд полагает, что основное наказание должно в полной мере способствовать целям исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, поэтому не назначает дополнительных.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ суд может отсрочить реальное отбытие наказания осужденной, имеющей ребёнка в возрасте до четырнадцати лет и являющейся единственным родителем, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
По смыслу закона, основанием для применения отсрочки отбытия наказания женщинам, имеющим малолетних детей, является убеждение суда в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и возможности исправления без изоляции от общества, при возможности сохранения семьи и в целях обеспечения малолетним надлежащего родительского ухода и воспитания. К такому убеждению суд приходит на основании учета характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, условий жизни осужденной, анализ данных о самой женщине и ее поведении.
Однако наличие определенных условий для предоставления отсрочки отбытия наказания само по себе не влечет безусловного применения судом положений ст. 82 УК РФ, поскольку применение отсрочки с учетом ее целесообразности является не обязанностью, а правом суда. Кроме того, судом установлено, что ФИО3 не является единственным родителем у малолетних детей, оснований полагать, что ФИО3 в период предоставления отсрочки будет вести себя правомерно и исправиться без изоляции от общества у суда не имеется.
Определяя вид исправительного учреждения ФИО3 суд считает необходимым назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, как совершившей особо тяжкое преступление.
Учитывая, что суд назначает ФИО3, наказание в виде реального лишения свободы, поэтому до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, необходимо оставить избранную меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
В соответствии с ч. 7 ст. 302 УПК РФ во взаимосвязи со ст. 72 УК РФ началом срока отбывания наказания суд определяет день вступления настоящего приговора в законную силу, с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей ФИО3, с ..., то есть с момента её фактического задержания.
При зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы суд исходит из требований ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, согласно которым время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за один день в отношении осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания ФИО2, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, сведения о личности подсудимой, которая на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту содержания в ... характеризуется положительно, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО2 судом признается согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном.
Исходя из критериев назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 43, 60 УК РФ, основываясь на принципах справедливости и соразмерности наказания тяжести содеянного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимой преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО2 и достижение иных целей наказания возможно только в условиях её изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
Установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении размера наказания ФИО2, руководствуется нормами ч. 1 ст. 62 УК РФ, из которых следует, что размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При определении размера наказания ФИО2 суд руководствуется нормами ч. 3 ст. 66 УК РФ, из которых следует, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
С учетом того, что при применении вышеуказанных норм ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ верхний и нижний пределы наказания, который может быть назначен ФИО3, по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, совпадают, суд, при наличии иных установленных смягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание ниже низшего предела наказания и не ссылается при назначении наказания на положения ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание, что ФИО2 совершила особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору от ... ... районного суда ... по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Каких-либо данных, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, полагая не возможным исправление подсудимой и достижение иных целей наказания без её реальной изоляции от общества.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих изменение категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Исходя из вида и размера назначаемого наказания, суд полагает, что основное наказание должно в полной мере способствовать целям исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, поэтому не назначает дополнительных.
Определяя вид исправительного учреждения ФИО2 суд считает необходимым назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, как совершившей особо тяжкое преступление.
Учитывая, что суд назначает ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, поэтому до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, необходимо оставить избранную меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
В соответствии с ч. 7 ст. 302 УПК РФ во взаимосвязи со ст. 72 УК РФ началом срока отбывания наказания суд определяет день вступления настоящего приговора в законную силу, с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей ФИО2 с ..., то есть с момента фактического задержания.
При зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы суд исходит из требований ч.3.2 ст. 72 УК РФ, согласно которым время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за один день в отношении осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л :
ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей ФИО3, в период с ... - день фактического задержания, по день вступления настоящего приговора в законную силу, засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение, назначенное по приговору ... районного суда ... от ....
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... районного суда ... от ... окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время предварительного содержания под стражей ФИО2, в период с ... - день фактического задержания, по день вступления настоящего приговора в законную силу, засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (т. 2 л.д. 70-71, т. 2 л.д. 81-82,83), квитанция № (т. 2 л.д. 72), 4749 (т. 2 л.д. 83), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № СУ УМВД России по ...:
- мобильный телефон «...», изъятый ... в ходе личного досмотра у ФИО3 по адресу: ...- по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО3;
- мобильный телефон ...», изъятый ... в ходе личного досмотра у ФИО3 по адресу: ...- по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО3;
- мобильный телефон «...», изъятый ... в ходе личного досмотра у ФИО2, по адресу: ... ... - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО2;
- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) остаточной массой 6,44 г, изъятое ... в ходе личного досмотра ФИО2 - по вступлении приговора в законную силууничтожить в установленном законом порядке;
- моток изоляционной ленты, фрагмент фольги, изъятые в ходе обыска по адресу: ... - по вступлении приговора в законную силууничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд ... в течение 15 суток с момента провозглашения, осужденными с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видео-конференцсвязи, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: