Мотивированное решение изготовлено 24.10.2022

Дело № 2а-1675/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2022 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаклеиной Н.И.,

при секретаре Беспаловой О.С.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск ФИО1,

административного истца ФИО2,

представителя административного истца – адвоката Козлова А.В.,

представителей административных ответчиков: Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатному избирательному округу № х с полномочиями окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатным избирательным округам № х-х – председателя Окружной избирательной комиссии ФИО3; Новоуральской городской территориальной избирательной комиссии – председателя ФИО4; представителя Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатному избирательному округу № х с полномочиями окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатным избирательным округам № х-х, Новоуральской городской территориальной избирательной комиссии – адвоката Кадочникова И.В.; участковой избирательной комиссии избирательного участка № х по одномандатному избирательному округу № х – председателя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатному избирательному округу № х с полномочиями окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатным избирательным округам № х-х, Новоуральской городской территориальной избирательной комиссии, участковой избирательной комиссии избирательного участка № х по одномандатному избирательному округу № х, Избирательной комиссии Свердловской области об отмене решения участковой избирательной комиссии об итогах голосования,

УСТАНОВИЛ:

В Новоуральский городской суд Свердловской области обратился административный истец ФИО2 с административным исковым заявлением к административным ответчикам: Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатному избирательному округу № х с полномочиями окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатным избирательным округам № х-х, Новоуральской городской территориальной избирательной комиссии, участковой избирательной комиссии избирательного участка № х по одномандатному избирательному округу № х, Избирательной комиссии Свердловской области об отмене решения участковой избирательной комиссии об итогах голосования.

В обоснование исковых требований указано, 11 сентября 2022 года на избирательных участках № х и № х состоялись выборы депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатному избирательному округу № х. Голосование и подсчет голосов производился с использованием технических средств. По итогам голосования составлены протоколы. Полагает, что на участке № х был нарушен порядок подсчета голосов, установленный ч. 2 ст. 68 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее по тексту – Закон 67-ФЗ), а также не обеспечены условия голосования, исключающие возможность какого-либо контроля за волеизъявлением граждан и фальсификации итогов голосования. На избирательном участке № х (с меньшим числом избирателей) «Сведения о результатах голосования» сняты с принтера КОИБ в 20 часов 08 минут 07 секунд, практически сразу после закрытия избирательного участка. На избирательном участке № х (с большим числом избирателей) процедура снятия «Сведений о результатах голосования» с КОИБ не проводилась вообще, был распечатан только итоговый протокол на 3 часа позднее чем «Сведения о результатах голосования» на участке № х. Полагает, что на участке № х была корректировка голосов избирателей. Ни наблюдатель ни кандидат не имеют право проверить содержимое флэш-носителя на наличие скрытых программ и удаленного управления, печатные и сканирующие устройства КОИБ-2010 на наличие управления ими через блютуз или вайфай. Флэш-носитель неоднократно изымался из разъема. После введения в КОИБ-2010 бюллетеней из переносных ящиков для голосования был вставлен флэш-носитель и распечатан Итоговый протокол. Указанные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей и нарушают права кандидата в депутаты по данному округу, что влечет признание результатов и тогов голосования недействительными.

В судебном заседании административный истец требования поддержал в полном объеме, указав дополнительно следующее. При подсчете голосов председателя избирательной комиссии он просил снять результаты голосования, при этом сознательно никаких жалоб им не подавалось. При тестировании КОИБ он не присутствовал.

Представитель административного истца в судебном заседании требования также поддержал в полном объеме, указав, что голосование на указанном участке проводилось с помощью КИОБ, при этом на участке проводились различные манипуляции с флэш-носителем. По работе КОИБ вопросов не возникает, возникают вопросы о возможности вмешательства в его работу людей, которые его обслуживают.

Представитель административных ответчиков Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатному избирательному округу № х с полномочиями окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатным избирательным округам № х-х, Новоуральской городской территориальной избирательной комиссии в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, пояснил следующее. Порядок подсчета голосов определен в ст. 68 Закона № 67-ФЗ. Жалоб присутствующих при подсчете голосов лиц на нарушение порядка подсчета голосов в ходе подсчета голосов на избирательном участке не поступало. К скорости подсчета голосов участковыми избирательными комиссиями и к синхронности их действий ни законом, ни инструкцией требований не предъявляется. В процессе проведения голосования сканерами КОИБ-2010 осуществляется поштучный подсчет опущенных бюллетеней с отображением счетчика на дисплеях. Работа КОИБ исключает информирование о результатах голосования до момента его перевода в режим «Подведение итогов». Также невозможно организовать корректировку результата голосования посредством сменных носителей или каким-либо иным способом. С момента окончания голосования до формирования распечтаки «Сведения о результатах голосования» комиссия осуществляет действия по завершению голосования в режиме «Стационарный», опусканию бюллетеней в сканеры КОИБ из переносных ящиков в режиме «Переносной». Эти действия могут занимать продолжительное время особенно на избирательных участках с большим количеством избирателей, на что как раз и ссылается административный истец. При этом участковые избирательные комиссии ведут подсчет голосов с соблюдением принципов гласности и открытости. Установленные в ходе подсчета голосов участковыми избирательными комиссиями данные о результатах голосования доступны всем присутствующим на избирательном участке лицам. Подписанные протоколы об итогах голосования вывешиваются для всеобщего ознакомления, копии заверяются и выдаются лицам, имеющим на это право. Ключевой носитель требуется для выгрузки исходных данных в сканирующее устройство и записи на него сгенерированных сканирующим устройством данных о результатах голосования. В процессе работы в установленном режиме наличие ключевого носителя в разъеме не требуется и допустима вариантность действий оператора КОИБ. В целях обеспечения сохранности ключевого носителя он храниться в сейфе, что нарушением не является. Распечатка «Сведений о результатах голосования автоматически выдается КОИБ-2010 при переводе его в режим «Подведение итогов». Указанные сведения на избирательном участке № х автоматически выведены из сканирующего устройства в 22 часа 18 минут 11 сентября 2022 года.

Представитель участковой избирательной комиссии х с исковыми требования не согласилась, пояснила следующее. В 20 часов 00 минут было закончено голосование, избирательный участок закрылся и начался подсчет голосов, при котором присутствовал административный истец. Были подсчитаны неиспользованные бюллетени, погашены, запечатаны и убраны в сейф. Далее проводилась работа со списками, их было более 30, поскольку проводились выборы Губернатора Свердловской области и депутатов Думы НГО. Далее бюллетени из переносных ящиков были пересчитаны и опущены в КОИБ. Затем перешли к режиму «Подведение итогов» и автоматически были получены сведения о результатах голосования. Ключевой носитель (флэш-карта) был получен в территориальной избирательной комиссии. Перед началом голосования 11.09.2022 проводилось тестирование КОИБ с использованием данного носителя, а затем началось голосование. После чего носитель был изъят из КОИБ и убран в сейф.

Представитель Новоуральской городской территориальной Избирательной комиссии с исковыми требования не согласилась, пояснила следующее. Порядок подведения итогов на избирательном участке был соблюден в соответствии с законом. Сведения о результатах голосования распечатываются автоматически. На избирательных участках разное число избирателей, в связи с чем, участковые комиссии работают по разному, в именно на каждый этап подсчета голосов затрачивают разное время, при этом временной промежуток законодательством не определён.

Представитель Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатному избирательному округу № х с полномочиями окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатным избирательным округам № х-х в судебном заседании с требованиями административного истца не согласился в полном объеме, поддержал доводы административных ответчиков.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста Г. пояснила следующее. Перед началом голосования происходит двухдневное обучение операторов КОИБ. Флеш-накопитель вставляется в КОИБ перед началом тестирования, иначе КОИБ не начнет работу. На флеш-накопителе находится исходная информация с номером участка, фамилиями кандидатов. В период голосования флеш-накопитель может как находится в КОИБе, так и быть из него извлеченным, поскольку никакая информация в момент голосования на него не заносится, а в целях его сохранности, он может быть извлечен и хранится в сейфе. На флеш-наноситель записывается при подведении итогов результаты голосования. Каким либо образом повлиять на работу КОИБа во время голосования невозможно. Кроме того указала, что сведения об итогах голосования распечатываются автоматически.

Прокурор в своем заключении указал, что административное исковое заявление удовлетворению не подлежит, поскольку административный истец лично присутствовал на избирательном участке, каких-либо замечаний и нарушений при проведении голосования и подведении итогов допущено не было.

Представитель административного ответчика Избирательной комиссии Свердловской области в судебное заседание не явился, предоставил возражения, в которых просил рассмотреть дело без его участия, указав следующее. Доводы административного истца по существу сводятся к перечислению имевших место, по его мнению, нарушений при применении на выборах КОИБ, что повлекло, как следствие, нарушение порядка подсчета голосов на избирательном участке № х и недостоверное определение результатов выборов по одномандатному избирательному округу № х. В единый день голосования 11 сентября 2022 года муниципальные выборы были совмещены с выборами Губернатора Свердловской области. Процедура установления итогов голосования при помощи КОИБ занимает определенное время. С момента окончания голосования до формирования распечатки «Сведения о результатах голосования» комиссия осуществляет действия по завершению голосования в режиме «Стационарный», опусканию бюллетеней в сканеры КОИБ из переносных ящиков в режиме «Переносной». Эти действия могут занимать продолжительное время, особенно на избирательных участках со значительным количеством избирателей, к которым относятся участок № х с числом избирателей х человек. В процессе проведения голосования сканерами КОИБ осуществляется подсчет опущенных бюллетеней с отображением счетчика на дисплеях. Алгоритм работы КОИБ исключает информирование кого-либо о результатах голосования до момента его перевода в режим «Подведение итогов». Также невозможно организовать корректировку результата голосования посредством сменных носителей или каким-либо иным способом. На действующее программное обеспечение КОИБ-2010 имеется сертификат соответствия ФСТЭК России, подтверждающий отсутствие недокументированных возможностей. В решении окружной избирательной комиссии № х с полномочиями окружных комиссий по одномандатным избирательным округам № х-х по выборам от 12.09.2022 № х каких-либо жалоб, содержащих сведения о нарушениях. Допущенных в ходе голосования, установления его итогов и препятствующих с достоверностью определить волеизъявление избирателей на выборах ни в окружную, ни в участковые комиссии не поступало. Также сведениями о том, что у других лиц, присутствующих на избирательном участке № х, имелись какие-либо несогласия с процедурой установления итогов голосования Избирательная комиссия Свердловской области не располагает. В административном исковом заявлении ФИО2 не приведено обоснованных свидетельств того, что при подсчете голосов избирателей и установлении итогов голосования на выборах депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатному избирательному округу № х на избирательном участке № х были допущены каких-либо нарушения, не позволяющие с достоверностью определить волеизъявление избирателей. На основании изложенного, просят в удовлетворении исковых требований отказать.

Согласно заключению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации из административного искового заявления не усматривается оснований для его удовлетворения.

Заинтересованные лица, будучи надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, в связи с чем, в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Заслушав административного истца, представителей административного ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно части 2 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

С административным исковым заявлением об отмене решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума могут обратиться гражданин, зарегистрированный в установленном порядке и участвовавший в выборах в качестве кандидата, избирательное объединение, участвовавшее в выборах и выдвинувшее кандидата или список кандидатов на выборные должности, инициативная группа по проведению референдума и (или) ее уполномоченные представители, в установленных законом случаях прокурор (часть 15 статьи 239 КАС РФ).

Статья 46 Конституции Российской Федерации устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно Конституции Российской Федерации свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа (статья 3, часть 3); граждане Российской Федерации участвуют в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (статья 32, части 1 и 2); названные права в Российской Федерации как демократическом правовом государстве признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права на основе конституционных принципов верховенства права, равенства всех перед законом и судом и равноправия (статья 1, часть 1; статья 2; статья 15, части 1 и 2; статья 17, часть 1; статья 19, части 1 и 2).

Правовой основой регулирования отношений, связанных с осуществлением конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления Новоуральского городского округа, является Закон № 67-ФЗ и Избирательный кодекс Свердловской области.

Согласно пункту 1 статьи 75 Закона № 67-ФЗ решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.

В силу пункта 1.1. статьи 77 Закона № 67-ФЗ после установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдума вышестоящей комиссией решение нижестоящей комиссии об итогах голосования, о результатах выборов может быть отменено только судом либо судом может быть принято решение о внесении изменений в протокол комиссии об итогах голосования, о результатах выборов и (или) сводную таблицу.

Основаниями для отмены судом решения соответствующей избирательной комиссии об итогах голосования, являются нарушения, перечисленные в пункте 1.2 статьи 77 Закона № 67-ФЗ, а именно: а) нарушения правил составления списков избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума; б) нарушения порядка голосования и установления итогов голосования, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума; в) воспрепятствования наблюдению за проведением голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума; г) нарушения порядка формирования избирательной комиссии, комиссии референдума, если указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей, участников референдума; д) других нарушений законодательства Российской Федерации о выборах и референдуме, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, участников референдума.

Как следует из материалов дела, решением Думы Новоуральского городского округа от 15.06.2022 № 68 «О назначении выборов депутатов Думы Новоуральского городского округа» назначены выборы депутатов Думы Новоуральского городского округа восьмого созыва на 11 сентября 2022 года.

Постановлением Избирательной комиссии Свердловской области от 20.07.2022 № х постановлено использовать технические средства подсчета голосов - комплексы обработка избирательных бюллетеней КОИБ-2010, КОИБ-2017 (далее – КОИБ) при проведении голосования на выборах Губернатора Свердловской области, выборах в органы местного самоуправления в единый день голосования 11 сентября 2022 года.

Порядок использования КОИБ установлен, в том числе Инструкцией о порядке использования КОИБ-2010 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации, утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 06 июля 2011 года № х.

Административный истец являлся кандидатам в депутаты на избирательных участках № х и № х по одномандатному избирательному округу № х.

На избирательном участке № 2614 в период подведения итогов голосования после 20 часов 00 минут присутствовал сам административный истец. При этом как не оспаривается сторонами, административный истец отлучался с избирательного участка.

Статьей 68 Закона № 67-ФЗ установлен порядок подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования участковой избирательной комиссии. В частности, подсчет голосов избирателей, участников референдума осуществляется открыто и гласно с оглашением и соответствующим оформлением в увеличенной форме протокола об итогах голосования последовательно всех результатов выполняемых действий по подсчету бюллетеней и голосов избирателей, участников референдума членами участковой комиссии с правом решающего голоса. Лицам, указанным в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона, должна быть предоставлена возможность присутствовать при подсчете голосов избирателей, участников референдума и наблюдать за подсчетом (ч. 1 )

Подсчет голосов избирателей, участников референдума начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой комиссии, а также наблюдатели. В случае совмещения выборов разных уровней в первую очередь осуществляется подсчет голосов по выборам в федеральные органы государственной власти, затем - в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, затем - в органы местного самоуправления (ч.2).

Непосредственный подсчет голосов избирателей, участников референдума производится по находящимся в ящиках для голосования бюллетеням членами участковой комиссии с правом решающего голоса (ч. 8). При непосредственном подсчете голосов избирателей, участников референдума вправе присутствовать наблюдатели, иные лица, указанные в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона (ч. 9).

При использовании технического средства подсчета голосов после завершения работы со списком избирателей, участников референдума в присутствии наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона:

а) если по какой-либо причине голосование в помещении для голосования временно проводилось без использования технического средства подсчета голосов, участковая комиссия проверяет неповрежденность печатей (пломб) на специальном отсеке на данном техническом средстве подсчета голосов либо на резервном стационарном ящике для голосования, открывает такой ящик и все содержащиеся в нем бюллетени опускает в техническое средство подсчета голосов таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования;

б) участковая комиссия производит подсчет бюллетеней, находившихся в переносных ящиках для голосования, в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящей статьи, затем все бюллетени опускаются в техническое средство подсчета голосов, переключенное в режим подсчета голосов из переносных ящиков для голосования, при этом бюллетени опускаются таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования;

в) участковая комиссия вводит в техническое средство подсчета голосов данные, полученные на этапе работы со списком избирателей, участников референдума, то есть данные, занесенные в строки 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 11а, 11б, 11в, 11г, 11д, 11е увеличенной формы протокола об итогах голосования;

г) участковая комиссия осуществляет распечатку протокола об итогах голосования из технического средства подсчета голосов, оглашает и заносит соответствующие данные в строки 8, 9, 10, 11, 12 и последующие строки увеличенной формы протокола об итогах голосования;

д) участковая комиссия проводит проверку контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования. Если указанные контрольные соотношения не выполняются, участковая комиссия принимает решение о дополнительном подсчете по всем или по отдельным строкам протокола об итогах голосования, в том числе о дополнительном ручном подсчете бюллетеней. Если в результате дополнительного подсчета контрольные соотношения не выполняются снова, участковая комиссия принимает соответствующее решение, прилагаемое к протоколу об итогах голосования, и вносит данные о расхождении в строки 11ж и 11з протокола об итогах голосования;

е) в случае, предусмотренном пунктом 16 настоящей статьи, участковая комиссия осуществляет сортировку бюллетеней, отделяя бюллетени, которые извлечены из конвертов досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума и на оборотной стороне которых проставлена печать участковой комиссии. Отдельный подсчет голосов по указанным бюллетеням производится вручную либо с использованием технического средства подсчета голосов. По результатам указанного подсчета участковой комиссией составляется акт, который прилагается к протоколу об итогах голосования (ч. 24).

Участковая комиссия обязана рассмотреть поступившие в день голосования до окончания подсчета голосов избирателей, участников референдума жалобы (заявления) лиц, присутствовавших при подсчете голосов, и принять соответствующие решения, которые приобщаются к первому экземпляру протокола участковой комиссии об итогах голосования. В случае поступления обоснованных жалоб (заявлений) лиц, присутствовавших при непосредственном подсчете голосов, участковая комиссия, использовавшая техническое средство подсчета голосов, вправе принять решение о незамедлительном проведении непосредственного подсчета голосов без использования этого средства (ручного подсчета) (ч. 25).

После проведения всех необходимых действий и подсчетов участковая комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются жалобы (заявления) о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей, участников референдума, после чего подписывается протокол участковой комиссии об итогах голосования и выдаются копии протокола лицам, указанным в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона. Протокол об итогах голосования заполняется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами участковой комиссии с правом решающего голоса, в нем проставляются дата и время (час с минутами) его подписания. Протокол об итогах голосования, полученный с применением технического средства подсчета голосов либо с использованием комплекса для электронного голосования, приобретает юридическую силу после указанного подписания. Не допускаются заполнение протокола об итогах голосования карандашом и внесение в него каких-либо изменений. Подписание протокола с нарушением этого порядка является основанием для признания этого протокола недействительным и проведения повторного подсчета голосов (ч. 26).

По требованию члена участковой комиссии, наблюдателя, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона, участковая комиссия немедленно после подписания протокола об итогах голосования (в том числе составленного повторно) обязана выдать указанным лицам заверенную копию протокола об итогах голосования. Если протокол составлен в электронном виде, его копия изготавливается путем распечатки протокола на бумажном носителе и заверяется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Выдаваемые заверенные копии протоколов нумеруются. Участковая комиссия отмечает факт выдачи заверенной копии в соответствующем реестре. Лицо, получившее заверенную копию, расписывается в указанном реестре. Ответственность за соответствие в полном объеме данных, содержащихся в копии протокола об итогах голосования, данным, содержащимся в протоколе, несет лицо, заверившее указанную копию протокола. В случае, если копия протокола изготавливается без применения копировальной техники, указание в копии протокола фамилий, имен и отчеств членов участковой комиссии и проставление их подписей не требуются (ч. 29).

Участковые комиссии по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации или на основании ее поручения по решению соответствующей избирательной комиссии субъекта Российской Федерации используют при голосовании на выборах, референдуме вместо стационарных ящиков для голосования технические средства подсчета голосов или комплексы для электронного голосования. При этом в случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней использование технических средств подсчета голосов, комплексов для электронного голосования обязательно при подсчете голосов на всех выборах и (или) референдумах всех уровней. Перечень избирательных участков, участков референдума, на которых используются технические средства подсчета голосов и комплексы для электронного голосования, определяется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации или по ее поручению соответствующей избирательной комиссией субъекта Российской Федерации. При использовании технических средств подсчета голосов участковой комиссией подсчет голосов производится в соответствии с пунктом 24 настоящей статьи (ч. 32).

При использовании технических средств подсчета голосов запрещается разглашение данных подсчета голосов до окончания голосования на избирательном участке, участке референдума, за исключением данных об общем числе проголосовавших избирателей, участников референдума (ч. 33).

Результаты выборов депутатов Думы Новоуральского городского округа восьмого созыва 11.09.2022 на избирательном участке № х были оформлены протоколом участковой избирательной комиссии и подписаны 11.09.2022 в 22 часа 57 минут.

Результаты выборов депутатов Думы Новоуральского городского округа восьмого созыва 11.09.2022 на избирательном участке № х были оформлены протоколом участковой избирательной комиссии и подписаны 11.09.2022 в 21 час 05 минут.

Указанные протоколы подписаны председателями участковых избирательных комиссий, их заместителями, секретарем комиссии и членами участковых избирательных комиссий.

Сведений о поступивших особых мнениях и жалобах не имеется, что подтверждается решениями указанных участковых избирательных комиссий.

Результаты выборов депутатов Думы Новоуральского городского округа восьмого созыва по указанным избирательным округам были внесены в сводную таблицу и оформлены протоколами Окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу № х с полномочиями окружных избирательных комиссий по одномандатным избирательным округам № х, подписанным 12.09.2022.

Административный истец избранным депутатом не признан.

Довод административного истца о том, что ему не была предоставлена возможность предоставлена возможность ознакомится с тестом КОИБ, судом не принимается, поскольку указанные действия являются правом административного истца, которым он не воспользовался, что подтверждается материалами дела и не оспаривается самим административным истцом.

Довод административного истца о том, что на избирательном участке № х в период проведения голосования отсутствовал флеш-накопитель, в связи с чем, на флеш-носитель могла быть занесена информация о голосовании, опровергается материалами дела, показаниями свидетеля Г., а также руководством по эксплуатации КОИ-2010, в котором допускается возможность извлечения ключевого носителя информации и заключением ЦИК России.

Довод административного истца о том, что отчет с КОИБ был снят не сразу по окончании выборов, а спустя большой промежуток времени, судом не принимается, поскольку законодательством о выборах не устанавливается срок, в течение которого участковая избирательная комиссия обязана составить протокол об итогах голосования, поскольку процедура подсчета голосов, в том числе снятие данных с КОИБ регламентирована Законом № 67-ФЗ. При этом сам факт задержки в осуществлении тех или иных избирательных процедур участковой комиссией не может свидетельствовать об отсутствии возможности с достоверностью определить результат волеизъявления избирателей или выявить действительную волю избирателей.

Довод административного истца о том, что он не доверяет работе КОИБ, не может быть принят судом поскольку является голословным и основан на сугубо личном мнении административного истца. При этом суд отмечает, что КОИБ является сертифицированным техническим средством. Кроме того, правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации по данному вопросу, изложенная в Решении от 23 ноября 2010 года № ГКПИ10-1305, сводится к тому, что процедура применения комплекса обработки избирательных бюллетеней гарантирует достоверность подсчета голосов избирателей.

Согласно части 2 статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующий орган, организацию и должностное лицо.

На основании изложенного, суд полагает, что доказательств незаконности оспариваемых решений об итогах голосования на выборах депутатов Думы Новоуральского городского округа восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 14, оформленное протоколом об итогах голосования административным истцом не представлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что требования административного истца удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 175-180, 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО2 к Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатному избирательному округу № 1 с полномочиями окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Думы Новоуральского городского округа по одномандатным избирательным округам № х, Новоуральской городской территориальной избирательной комиссии, участковой избирательной комиссии избирательного участка № х по одномандатному избирательному округу № х, Избирательной комиссии Свердловской области об отмене решения участковой избирательной комиссии об итогах голосования – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение пяти дней со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.И. Шаклеина

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.И.Шаклеина