Дело № 2-2267/2025 25RS0002-01-2025-002896-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 июля 2025 года г. Уссурийск

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Денисовой Ю.С.,

с участием старшего помощника прокурора Плющевой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Бормотко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО6 о лишении выплат, причитающихся членам семьи погибшего военнослужащего, с участием третьих лиц ФИО7, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, АО «СОГАЗ», Войсковой части 21634, ФКУ «125 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Приморскому краю»,

выслушав представителя истца по доверенности Свих Л.В.,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования следующим. Стороны находились в зарегистрированном браке с 1980 года, совместно переехали в Приморский край в 1982 году. ДД.ММ.ГГ у сторон родился сын ФИО1. Спустя полгода после рождения сына ответчик уехал на лечение, после чего его контакты с истцом и ребенком прекратились. В 1988 году в судебном порядке брак с ответчиком расторгнут, однако в связи с незнанием в ЗАГС истец обратилась только в 1993 году, после чего брак сторон прекращен. Материальной помощи в содержании сына ответчик не оказывал, не интересовался его судьбой, не принимал меры к его физическому, духовному и нравственному развитию, на значимые семейные события не являлся. У ФИО1 родились дети ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения. ДД.ММ.ГГ ФИО1 заключил брак с ФИО7 ДД.ММ.ГГ ФИО1 погиб, находясь при исполнении обязанностей при выполнении специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской республик. Истцом, супругой и детьми погибшего ФИО1 поданы заявления на получение единовременного пособия и прав на страховые выплаты семьям военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции, ответчиком также подано заявление. На основании изложенного, истец просила лишить ответчика права на получение выплаты пособий, предусмотренных Федеральным законом от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствие военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», права на единовременную выплату, предусмотренную Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, права на страховую сумму, предусмотренную Федеральным законом от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации».

Представитель истца в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, просила указать в решении суда об отмене обеспечительных мер по вступлении решения суда в законную силу. Пояснила, что истец и её родственники считают ответчика умершим, поскольку он вел определенный образ жизни, на связь длительное время не выходил, воспитанием сына не занимался со дня его рождения.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дате и месте судебного заседания по последнему известному месту проживания, конверт возвращен с отметкой «истек срок хранения». Согласно сведениям ОМВД России по г.Уссурийску ответчик в системе миграционного учета не значится.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и месте судебного заседания.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГ ФИО7 поясняла, что при жизни её супруг ФИО1 никогда не рассказывал про отца.

Представители Министерства обороны Российской Федерации, ФКУ «125 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации направили отзывы на иск, в которых просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации».

Исходя из положений ст. 1 Федерального закона № 52-ФЗ к застрахованным лицам по обязательному государственному страхованию относятся и военнослужащие, за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена.

В случае смерти (гибели) застрахованного лица выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются, в том числе, супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним, родители (усыновители) застрахованного лица, несовершеннолетние дети застрахованного лица (п. 3 ст. 2 Федерального закона № 52-ФЗ).

В ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ названы страховые случаи при осуществлении обязательного государственного страхования военнослужащих и приравненных к ним лиц, среди них гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» также установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих.

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие (ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ).

Порядок выплаты такого пособия определен Приказом Министра обороны Российской Федерации от 06.05.2012 N 1100.

Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», также установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих.

Данные выплаты также распределяются между членами семьи военнослужащего в равных долях.

Как установлено в судебном заседании, ФИО6 и ФИО4 являются родителями ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении IV-BC XXXX.

ФИО1 и ФИО7 заключили брак ДД.ММ.ГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-BC XXXX. До заключения брака у ФИО1 и ФИО7 родились дети: ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении II-BC XXXX, III-BC XXXX.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части 21634 от ДД.ММ.ГГ XXXX-К, рядовой ФИО1, прибывший из пункта отбора на венную службу по контракту, с ДД.ММ.ГГ зачислен в списки личного состава части.

Согласно извещению Военного комиссариата Октябрьского района Приморского края, ефрейтор ФИО1, ДД.ММ.ГГ г.р., выполняя боевые задачи, в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации действующей власти на территории Украины Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, погиб ДД.ММ.ГГ. Смерть наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы.

Смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГ г.р., ДД.ММ.ГГ также подтверждается свидетельством о смерти III-BC XXXX.

Военная служба, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции: военнослужащий принимает на себя бремя неукоснительно, в режиме жесткой военной дисциплины исполнять обязанности военной службы, которые предполагают необходимость выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья.

Этим определяется особый правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу как по призыву, так и в добровольном порядке по контракту, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству, что обязывает государство гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью в период прохождения военной службы.

В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга или смерти вследствие ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, Российская Федерация как социальное государство принимает на себя обязательства по оказанию социальной поддержки членам его семьи, исходя из того, что их правовой статус произволен от правового статуса самого военнослужащего и обусловлен спецификой его служебной деятельности.

Публично-правовой механизм возмещения вреда, причиненного гибелью (смертью) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву, членам его семьи в настоящее время включает в себя, в частности, пенсионное обеспечение в виде пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой и выплачиваемой в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (ч. 1 статьи. Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ), и страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (ч. 3 ст. 2, ст. 4 и ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ).

К элементам публично-правового механизма возмещения вреда, причиненного членам семьи военнослужащего в связи с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы, относятся и такие меры социальной поддержки, как единовременное денежное пособие и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ.

Таким образом, установленная федеральным законодателем система социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, направлена на максимально полную компенсацию связанных с их гибелью материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание.

Такое правовое регулирование, гарантирующее родителям, супругам и детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, названные выплаты, имеет целью не только восполнить связанные с этим материальные потери, но и выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества - защитников Отечества.

Исходя из целей названных выплат, а также принципов равенства, справедливости и соразмерности, принципа недопустимости злоупотребления правом как общеправового принципа, выступающих в том числе критериями прав, приобретаемых на основании закона, указанный в нормативных правовых актах, в данном случае в статье 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ и в статье 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, круг лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, среди которых родители такого военнослужащего, не исключает различий в их фактическом положении и учета при определении наличия у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью их действий по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию такого лица и имеющихся между ними фактических родственных и семейных связей.

При этом законодатель исходит из права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанных на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя по воспитанию и содержанию ребенка.

Согласно абз. 2 ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Пунктом 1 ст. 71 СК РФ предусмотрено, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 года № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснено, что Семейный кодекс Российской Федерации, закрепив приоритет в воспитании детей за их родителями, установил, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (п. 1 ст. 62, п. 1 ст. 65 СК РФ). Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам ребенка, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав (п. 1 ст. 65, ст. 69, ст. 73 СК РФ) (абз. 1абз. 1 и 2 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 года № 44).

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим (абз. 1 п. 13абз. 1 п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 года № 44).

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Из приведенных положений семейного законодательства, а также разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. При этом основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание, защита прав и интересов детей. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания.

Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, их материальному обеспечению, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанных на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.

Ввиду изложенного, а также с учетом требований добросовестности, разумности и справедливости, общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

С учетом характера спорных правоотношений, заявленных исковых требований в данном случае юридически значимыми для правильного разрешения спора являются следующие обстоятельства: принимал ли ответчик какое-либо участие в воспитании сына, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, содержал ли сына материально, включая уплату алиментов на его содержание, предпринимал ли какие-либо меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития, имелись ли между отцом и сыном фактические семейные и родственные связи.

При этом необходимо учитывать, что основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание, защита прав и интересов детей. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, их материальному обеспечению, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Обращаясь с указанным иском в суд, истец ссылалась на то, что совместно с ответчиком в 1982 году переехала для проживания в Приморский край, сначала стороны проживали в XXXX, затем переехали в XXXX, так как в XXXX была представлена квартира, расположенная по адресу: XXXX. Ответчик злоупотреблял алкогольными напитками и проходил лечение в XXXX до рождения ребенка. После рождения ФИО1, ответчик опять уехал на лечение и после этого истец и ответчик виделись несколько раз. Материальной помощи ответчик не оказывал. На взыскание алиментов истец не подавала, так как ответчик нигде не работал. После расторжения брака на основании решения суда от ДД.ММ.ГГ, ответчик не обращался с истцом и сыном, не принимал участие в их содержании и воспитании ребенка, связь с ним, в том числе по телефону, не поддерживал.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГ допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду пояснил, что с ФИО1 знаком с детства, так как жили на одной улице, росли вместе, его отца – ФИО6 никогда не видел, ФИО1 никогда про него не рассказывал.

Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГ в качестве свидетеля ФИО12 пояснила суду, что знакома с ФИО1 и ФИО7, отца ФИО1 никогда не видела, мать ФИО1 знает, она к ним приезжала. С семьей ФИО15 общалась тесно, так как вместе с ФИО13 работала, про отца её супруга разговоров никогда не было.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, а именно доказанный факт полного отсутствия внимания ФИО6 к судьбе сына, его фактическое уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию сына, что выражалось в отсутствии заботы о его здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, суд приходит к выводу об отсутствии у ФИО6 права, в связи со смертью военнослужащего ФИО1, погибшего ДД.ММ.ГГ, на выплату причитающейся ему доли страховых сумм, а также единовременных пособий и иных выплат. При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 144 ГПК РФ, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Суд, в соответствии со ст. 144 ГПК РФ, считает возможным отменить меры по обеспечению иска, наложенные по настоящему делу, после вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 – удовлетворить.

Лишить ФИО6 (ДД.ММ.ГГ г.р.) права на получение выплат, предусмотренных Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации».

Отменить меры по обеспечению иска, наложенные определением Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ в виде приостановления выплат денежных средств, причитающихся членам семьи военнослужащего ФИО1, ДД.ММ.ГГ г.р., погибшего ДД.ММ.ГГ.

Исполнение поручить Министерству Обороны Российской Федерации, Военному комиссариату по г. Уссурийску, Военному комиссариату по Приморскому краю, Войсковой части 21634, ФКУ «125 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации, ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Приморскому краю», АО «СОГАЗ».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Ю.С. Денисова.

Мотивированное решение изготовлено 22 июля 2025 года