Дело № 2 – 1062 /2024

УИД:76RS0016-01-2023-007410-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 апреля 2023 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Голодиловой Е.И.,

при секретаре Совиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об освобождении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,

установил :

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об освобождении от уплаты алиментов, ссылаясь на то, что на основании судебного приказа мирового судьи с истца в пользу ответчика взысканы алименты на содержание дочери ФИО11 (ФИО10) П.В. Просил освободить от уплаты алиментов после вынесения решения суда, поскольку дочь вступила в зарегистрированный брак ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 и его представитель по устному ходатайству ФИО5 в суде поддержали требования по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2, третье лицо ФИО11 (ФИО10) П.В. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено ОСП по ВАП по городу Ярославлю и <адрес> УФССП России по <адрес>, которое надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела, направило в суд отзыв.

Суд, заслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу абзаца 2 части 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Как разъяснено в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ прекращается.

Согласно пункту 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

ФИО1 и ФИО2 являются родителями несовершеннолетней ФИО11 (ФИО10) ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, что подтверждается свидетельством о рождении.

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № Красноперекопского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.3-№ со ФИО1 в пользу ФИО2 взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО6 в размере ? части всех видов заработка (дохода).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 зарегистрировала брак с ФИО7, после заключения брака имеет фамилию ФИО11, что подтверждается записью акта о заключении брака.

Поскольку в настоящее время ФИО9 в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ приобрела полную дееспособность, требование о прекращении выплаты алиментов подлежит удовлетворению в силу абзаца 2 части 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования ФИО1 (№ от ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО2 (№ от ДД.ММ.ГГГГ) об освобождении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка удовлетворить.

Прекратить выплату алиментов ФИО1 в пользу ФИО2 на содержание ФИО11 (ФИО10) ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, взысканных на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № Красноперекопского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.И. Голодилова