Дело №2а-3219/2023
УИД 05RS0018-01-2023-005247-75
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении административного искового заявления без рассмотрения
23 августа 2023 г. г. Махачкала
Кировский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующей судьи Абдулгамидовой А.Ч., при секретаре судебного заседания Абдуллаевой Э.Б., с извещением сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы к ФИО1 ФИО4 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017, 2018, 2020гг,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование в фиксированном размере за 2017, 2018, 2020гг, указывая, что ответчик, ИНН №, зарегистрированный по адресу: <адрес>, состоит на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с 12.11.2013г. по 03.03.2021 г., в соответствии со ст.419 Налогового кодекса РФ, являлся плательщиком страховых взносов. В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки ФИО1 налог уплачен не был, налоговым органом в отношении него выставлены требования от 25.01.2021 №1706, от 20.03.2018 №17113, от 09.07.2018 №20053, от 18.01.2018 №284094, от 21.01.2019 №293887, в котором сообщалось о наличии у нее задолженности и о необходимости уплаты страховых взносов.
ФИО1 ФИО5 являлся лицом, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Следовательно, в соответствии со ст.430 НК РФ должна уплатить страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в размере 18 827.63 рублей и пени в размере 190.30 рублей, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в размере 82 207.50 рублей и пени в размере 934.40 рублей, на общую сумму 102 159.83 руб.
Налоговый орган с соответствующим заявлением о вынесении судебного приказа обратился к мировому судье судебного участка №4 Кировского района г.Махачкалы с заявлением о вынесении судебного приказа, рассмотрев которое суд вынес судебный приказ № 2А-345\2021 от 16.08.2021, который впоследствии был отменен определением суда от 19.12.2022г. по представленным должникам возражениям. В ходе проведенных проверочных мероприятий выяснилось, что задолженность ответчиком так и не погашена, присутствует недоимка за период 2017, 2018, 2020гг. на общую сумму 102 159.83 рублей, из которых страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, в размере 18 827.63 рублей и пени в размере 190.30 рублей, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в размере 82 207.50 рублей и пени в размере 934.40 рублей, которые просит взыскать с ответчика ФИО1
Административный истец ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы, ответчик ФИО1, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, уважительных причине неявки в суд не представили. Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон, согласно ст.150, ч.2 ст.289 КАС РФ, так как явка по закону не является обязательной и не признана таковой судом
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в п. 1 ст. 3 НК РФ. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (абз. 1абз. 1 и 3 п. 1 ст. 45 НК РФ).
Согласно ч.2 ст.44 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.Согласно пункта 6 ст.69 НК РФ установлено, что требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно ст.70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно материалам дела, выписки из ЕГРЮЛ, следует, что ФИО1 с 12.11.2013 года по 03.03.2021 года, являлся индивидуальным предпринимателем.
В обоснование иска истцом представлены требования за №17113 об уплате налога, сбора, страховых взносов по состоянию на 20 марта 2018 года, составленного ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы, из которого следует, что ФИО1 ФИО6 по адресу: РД, <адрес>, <...>, извещают о необходимости уплаты страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование: пени на общую сумму 357.58 рублей, добровольно в срок до 11 апреля 2018 года.
Согласно требования за №20053 об уплате налога, сбора, страховых взносов по состоянию на 09 июля 2018 года, составленного ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы, следует, что ФИО1 ФИО7 по адресу: РД, <адрес>, извещают о необходимости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование: пени на общую сумму 628.15, добровольно в срок до 31 июля 2018 года.
Из требования за №284094 об уплате налога, сбора, страховых взносов по состоянию на 18 января 2018 года, составленного ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы, следует, что ФИО1 ФИО8 по адресу: РД, <адрес>, <адрес>, извещают о необходимости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование на общую сумму 27 990.00 рублей, добровольно в срок до 09.02.2018 года.
Из требования за №293887 об уплате налога, сбора, страховых взносов по состоянию на 21 января 2019 года, составленного ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы, следует, что ФИО1 ФИО9 по адресу: РД, <адрес>, <адрес>, извещают о необходимости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование на общую сумму 32 385.00 рублей, добровольно в срок до 12.02.2019 года.
Из требования за №1706 об уплате налога, сбора, страховых взносов по состоянию на 25 января 2021 года, составленного ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы, следует, что ФИО1 ФИО10 по адресу: РД, <адрес>, <адрес>, <адрес>, извещают о необходимости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование на общую сумму 40 874.00 рублей и пени на общую сумму 138.97 рублей, добровольно в срок до 17.02.2021 года.
При этом из материалов дела, следует, что ни по одному из вышеприведенных требований, сведений о направлении вышеуказанных требований в адрес ФИО1 ФИО11 ни заказной почтой, ни распечатки о наличии личного кабинета, не имеется, требования не направлены, ФИО1 об их наличии не извещен, они не вручены никаким образом.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 61 КАС РФ обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.
Документы, подтверждающие вручение требования об уплате налогов и пеней ответчику лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения, а также доказательства уклонения ответчика от получения этого требования в материалах дела отсутствуют. Таким образом, в материалах дела отсутствуют реестры заказной почты, иных документов, подтверждающего направление или вручение вышеуказанного требования ответчику.
Согласно ч.4 ст.289 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно ч.6 ст.289 КАС РФ, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы не соблюдены положения п. 6 ст. 69, при направлении в адрес ФИО1 требования об уплате налогов и пени.
Указанное обстоятельство, имеет существенное для дела значение, отсутствие надлежащих доказательств направления ответчику требования об уплате налога свидетельствует, что процедура добровольной уплаты налога административным истцом нарушена.
При этих обстоятельствах Инспекция ФНС России по Кировскому району г. Махачкалы не имела права перейти к процедуре принудительного взыскания налога за счет имущества ФИО1
Согласно п.1 ч.1 ст.196 КАС РФ, суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если административным истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования административных споров, установленный федеральным законом для данной категории административных дел;
Таким образом, из исследованных материалов дела, следует, что истцом досудебный порядок предъявления иска не соблюден, в виду чего взыскание налога при указанных обстоятельствах невозможно.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 196, 198-199 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное исковое заявление Инспекции ФНС России по Кировскому району г.Махачкалы к ФИО1 ФИО12 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за период 2017, 2018, 2020гг - оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РД в течение 15 дней с момента его вынесения, через районный суд.
Мотивированное определение составлено 6.09.2023 г.
Судья А.Ч.Абдулгамидова