Дело № 2а- 920/2023
22RS0011-02-2023-000114-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 февраля 2023 года г. Рубцовск
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Копыловой Е.М.,
при секретаре Редькиной М.Н..,
с участием помощника прокурора Путинцева И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Представитель Федерального казенного учреждения Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю (далее ФКУ ИК- УФСИН России по Алтайскому краю) обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора. В обоснование требований указал, что в ФКУ ИК- УФСИН России по Алтайскому краю отбывает наказание осужденный ФИО1, *** года рождения. Прежние судимости: *** Новохоперским районным судом Воронежской области по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. *** Волчихинским районным судом АК по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ***) к 4 годам 3 месяцам лишения своды. Освобожден *** по отбытии срока. Осужден *** Лискинским районным судом Воронежской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Решением Панинского районного суда Воронежской области от *** ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 8 лет и установлены ограничения. *** ФИО1 был осужден Лискинским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ***) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Конец срока ***. Просил установить административный надзор в отношении осужденного ФИО1 на срок погашения судимости и назначить следующие административные ограничения: обязательная явка до двух раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение пребывания в местах, связанных с распитием спиртных напитков (кафе, бары, рестораны), запрещение выезда за установленные судом пределы территории.
Представитель административного истца ФКУ ИК- УФСИН России по Алтайскому краю в судебном заседании требования об установлении административного надзора и административных ограничений поддержал в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований.
Помощник прокурора в судебном заседании дал заключение по делу, указав, что требования административного истца обоснованны и подлежат удовлетворению.
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, заключение прокурора, суд считает, что административное исковое заявление ФКУ ИК- УФСИН России по Алтайскому краю подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон № 64-ФЗ) для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 2) административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом; 3) поднадзорное лицо - лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор; 4) место фактического нахождения - избираемая лицом, освобожденным из мест лишения свободы и не имеющим места жительства или пребывания, территория внутригородского муниципального образования города федерального значения, территория внутригородского района (в случае его отсутствия - города) либо территория городского или сельского поселения.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: 1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи); 2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений; 3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации; 4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
При рассмотрении дела судом установлено, что решением Панинского районного суда Воронежской области от ***, вступившим в законную силу, ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения с установлением ограничений. Административный надзор был установлен в связи с непогашенной судимостью по приговору Новохоперского районного суда Воронежской области от *** за совершение преступления при опасном рецидиве.
ФИО1 в настоящее время отбывает наказание по приговору Лискинского районного суда Воронежской области от *** за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ***) в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца. Данное преступление и преступления по приговору от *** относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Срок погашения судимости 3 года, т.е. до ***.
Кроме этого, ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Новохоперского районного суда Воронежской области от *** за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Срок погашения судимости 8 лет, т.е. до ***. Данным приговором в действиях ФИО1 установлен опасный рецидив.
Административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на основании п. 4 ч. 2 ст. 3 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы» в связи с наличием у него непогашенной судимости по приговору от 19.02.2021 за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
В соответствии с абзацем 2 пункта 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора.
Согласно пункту 44 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания являются основанием для прекращения административного надзора за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 Закона (пункт 3 части 1 статьи 9 Закона). Вместе с тем, как следует из положений части 2 статьи 3 Закона, назначение административного надзора за лицами, за которыми установление административного надзора является обязательным, связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен. С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в части 2 статьи 3 Закона. Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.
После отбытия наказания по приговору Новохоперского районного суда Воронежской области от *** у ФИО1 сохраняется неснятая и непогашенная судимость, при этом срок административного надзора в связи с наличием судимости по данному приговору более длительный, чем по приговору от ***.
В связи с чем, суд приходит к выводу об установлении ФИО1 административного надзора на основании п. 2 ч. 2 ст. 3 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы» за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений по приговору Новохоперского районного суда Воронежской области от ***.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
В соответствии с ч. 2 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
Согласно характеристике осужденный ФИО1 характеризуется положительно.
При определении перечня и характера административных ограничений и кратности явок для регистрации, суд учитывает личность осужденного, его поведение в период отбывания наказания, обстоятельства совершения преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 8 лет, установленный для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и установить в отношении него на время установленного административного надзора административные ограничения - обязательная явка 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещение пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, поскольку преступления ФИО1 совершены в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании установлено, что ФИО1 регистрации по месту жительства не имеет, согласно его пояснениям после освобождения намерен проживать у сожительницы в г. Лиски Воронежской области. Учитывая изложенное, суд полагает обязательным и необходимым установление ФИО1 ограничения в виде запрещения его выезда за пределы территории муниципального образования «город Лиски Воронежской области», что будет способствовать предупреждению совершения им преступлений и других правонарушений, оказывать на него индивидуальное профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов, и отвечает целям административного надзора.
При этом, установление кратности явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в количестве 2-х раз в месяц, по мнению суда, будет являться достаточным для достижения цели административного надзора.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона года № 64-ФЗ срок административного надзора ФИО1 следует исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 175-181, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Федерального казенного учреждения Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, установленный для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить в отношении ФИО1 на время установленного административного надзора административные ограничения:
обязательная явка 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации,
запрещение пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков,
- запрещение выезда за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>».
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.М. Копылова