Дело №а-8789/2025
УИД 50RS0№-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2025 года г. Балашиха Московской области
Балашихинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Локтионовой Н.В.,
при секретаре Трубаевой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску индивидуального предпринимателя ФИО4 к начальнику отдела-старшему судебному приставу-исполнителю ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному ФИО5, ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Московской области, судебному приставу-исполнителю ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному ФИО2, начальнику отдела-старшему судебному приставу-исполнителю ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному ФИО3 о признании незаконным бездействия, обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным бездействие начальника отдела - старшего судебного пристава ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному ФИО5, выразившееся в отсутствии контроля за действиями судебного пристава-исполнителя по исполнению обязанностей по своевременному принятию мер, направленных на исполнение требований исполнительного документа; признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО2, выразившееся в не предоставлении информации о ходе исполнительного производства; обязать устранить нарушение прав административного истца и предоставить ИП ФИО4 сведения о ходе исполнительного производства, обязать принять меры по осуществлению контроля за действиями судебного пристава-исполнителя по исполнению обязанностей по своевременному принятию мер, направленных на исполнение требований исполнительного документа.
В обоснование административных исковых требований ИП ФИО4 указал, что на исполнении в ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному находится исполнительное производство №-ИП от 23.12.2022г в отношении должника ФИО9 о взыскании в пользу административного истца задолженности по договору. 04.06.2025г взыскателем, направлено заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства (ШПИ №), которое получено 14.06.2025г, до настоящего времени сведения о ходе исполнительного производства в адрес административного истца не поступали, что послужило основанием для обращения с настоящим исковым заявлением в суд.
Определением суда от 01.10.2025г к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному, начальник отдела-старший судебный пристав ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному ФИО3
ИП ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие.
Административные ответчики, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Заинтересованное лицо ФИО9 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, рассмотреть дело в отсутствие сторон и заинтересованного лица.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст.84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
Согласно статье 360 КАС РФ, постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии ч.8, ч.9, ч.10 ст.226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Исходя из положений ч.2 ст.227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ (далее – Закон об исполнительном производстве), задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Согласно ст. 4 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство осуществляется в том числе на принципах законности и своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
В силу ч.1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В соответствии с ч.1 ст.36 Закона об исполнительном производстве, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Перечень исполнительных действий и мер принудительного исполнения определен статьями 64, 68 Закона об исполнительном производстве и не является исчерпывающим.
Материалами дела и сведениями с сайта ФССП России подтверждается, что 23.12.2022г возбуждено исполнительное производство №-ИП на основании судебного приказа от 01.09.2022г по делу №а-№ о взыскании с должника ФИО9 задолженности по договору.
Определением суда от 14.05.2024г произведена замена взыскателя с ИП ФИО7 на ИП ФИО4
04.06.2025г ИП ФИО4 направлено в ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному обращение о предоставлении информации о ходе исполнительного производства (ШПИ №).
Материалами дела подтверждается, что судом предлагалось административным ответчикам представить копию исполнительного производства №-ИП, сведения о ходе вышеуказанного исполнительного производства, доказательства направления сведений о ходе исполнительного производства в адрес административного истца, однако таких документов ответчиками не представлено.
По смыслу статьи 50 Закона об исполнительном производстве сторона исполнительного производства вправе получать информацию о ходе исполнительного производства, в том числе о произведенных действиях судебным приставом.
Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. В случае поступления заявления, ходатайства, не содержащих просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает их в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст. 64 Закона об исполнительно производстве).
На основании ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Согласно пунктам 1.3, 4.1 Методических рекомендаций по определению порядка рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, утвержденных ФССП России, в порядке статьи 64.1 Закона об исполнительном производстве подлежат рассмотрению заявления (ходатайства), по результатам рассмотрения которых, должностным лицом службы судебных приставов принимается соответствующее процессуальное решение, за исключением случаев, когда Законом установлен особый порядок рассмотрения заявлений.
Доводы обращения, которые не подлежат рассмотрению в соответствии со статьей 64.1 Закона об исполнительном производстве, рассматриваются в порядке, определенном Федеральным законом N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" с подготовкой мотивированного ответа.
Согласно пункту 15.7.3 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом ФССП России от 10.12.2010 N 682, письменные обращения, поступившие в центральный аппарат (территориальные органы) Службы, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Кроме того, порядок оказания государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица установлен одноименным Административным регламентом Федеральной службы судебных приставов, утвержденным приказом ФССП России от 17.02.2023 N 81 (далее -Административный регламент).
В силу п.п.10,11,12,13 Административного регламента, заявителю предоставляется информация о наличии исполнительного производства, о ходе исполнительного производства, о ходе снятия действующего временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации из банка данных. Результаты предоставления Услуги могут быть получены посредством Федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия", предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия", посредством Единого портала, в МФЦ.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом, судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. В целях исполнения обязанностей в пункте 2 указанного Федерального закона установлены права судебного пристава-исполнителя, в том числе и право по проведению у работодателей проверки исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов (абзац третий пункта 2).
Обязанности по обеспечению принятия мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов возложены на старшего судебного пристава, который в пределах своей компетенции осуществляет контроль в установленной сфере деятельности, а при осуществлении контроля за принудительным исполнением судебных актов, актов других органов и должностных лиц совершает отдельные исполнительные действия (абзацы 3, 13, 15 пункта 2 статьи 10 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации").
В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако, не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Целью судебной защиты в порядке административного судопроизводства является восстановление действительно нарушенных или оспариваемых прав, а не формальная констатация факта несоответствия оспариваемого решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного органа нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.
Учитывая, что административными ответчиками суду не представлено доказательств направления административному истцу сведений по обращению, направленному ИП ФИО4 04.06.2025г о ходе исполнительного производства №-ИП, суд полагает, что заявленные в указанной части требования подлежат удовлетворению, как и требования о признании незаконным бездействия начальника отдела - старшего судебного пристава ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному ФИО3, который в настоящее время выполняет обязанности начальника отдела ОСП, выразившееся в отсутствии контроля за действиями судебного пристава-исполнителя по предоставлению ответа на обращение ИП ФИО4.
По мнению суда, отсутствуют основания для удовлетворения административных исковых требований о признании незаконным бездействия начальника отдела - старшего судебного пристава ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному ФИО5, выразившееся в отсутствии контроля за действиями судебного пристава-исполнителя по исполнению обязанностей по своевременному принятию мер, направленных на исполнение требований исполнительного документа и обязании принять меры по осуществлению контроля за действиями судебного пристава-исполнителя по исполнению обязанностей по своевременному принятию мер, направленных на исполнение требований исполнительного документа, поскольку доказательств того, что административными ответчиками не принимаются меры к исполнению исполнительного производства №-ИП, административным истцом не представлено. Кроме того, ИП ФИО4 не указано в чем конкретно заключается не исполнение обязанностей по своевременному принятию мер, направленных на исполнение требований исполнительного документа.
Таким образом, административные исковые требования ИП ФИО4 подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие начальника отдела- старшего судебного пристава ОСП по Балашихинскому району и г.Железнодорожному ФИО3 в части отсутствии контроля за действиями судебного пристава-исполнителя по предоставлению ответа на обращение ИП ФИО4, направленного 04.06.2025г по исполнительному производству №-ИП.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по Балашихинскому району и г.Железнодорожному ФИО2 в части не предоставления информации о ходе исполнительного производства №-ИП по обращению, направленному 04.06.2025г, и обязать направить указанные сведения в адрес ИП ФИО4
В удовлетворении остальной части административных исковых требований, отказать.
В соответствии с частью 9 статьи 227 КАС РФ, указать административным ответчикам на необходимость сообщения об исполнении решения в суд и административному истцу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Локтионова Н.В.
Решение принято в окончательной форме 14.11.2025года
Судья