Дело № 2-3462/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июня 2022 года г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Васильевой М.В., при секретаре Морозовой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» о взыскании процентов, убытков, судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, из содержания которого, с учетом последующего уточнения, следует, что 06.08.2018 года между ней и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве №. В соответствии с п. 2.3 договора срок передачи объекта долевого строительства был установлен до 30 сентября 2019 года включительно, однако объект в срок не был ей передан. В мае 2021 года ей поступило уведомление от ответчика о невозможности передачи объекта долевого строительств в связи с невозможностью его эксплуатации. Ею было принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора. 20 июля 2021 года односторонний отказ был направлен в адрес ответчика. 30 августа 2021 года договор участия в долевом строительстве № был расторгнут. 7 сентября 2021 года ей от ответчика была перечислена денежная сумма в размере 252 300 рублей, которая составляла цену договора. Однако в установленный срок ответчик денежные средства не вернул в полном объеме, поскольку в силу ст. 9 Ф «Об участии в долевом строительстве» денежные средства подлежат уплате с процентами в размере 1/150 ставки ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств.
Просит суд взыскать с ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» в свою пользу сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 120 590 рублей 99 копеек и судебные расходы в размере 4 958 рублей 26 копеек.
В судебном заседании ФИО1 на иске настаивал, просила удовлетворить, одновременно добавила, что с заявлением к ответчику о расторжении договора она обратилась не сразу, поскольку ей потребовалось время для изучения законодательства по данному вопросу, надо было понять как правильно себя повести. Судебные расходы состоят из расходов: по оплате госпошлины 3 612 рублей, по направлению претензии – 305 рублей 24 копейки, по направлению иска в суд – 269 рублей 14 копеек, по направлению копии иска ответчику – 269 рублей 14 копеек и по направлению в суд дополнений – 325 рублей 04 копейки + 55 рублей.
Представитель ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, пояснив, что они как застройщик не могли расторгнуть договор самостоятельно. Считает, что истец злоупотребила своим правом, не сразу обратившись к застройщику с заявлением о расторжении договора, чем искусственно затянула время по выплате ей денежных средств. Полагает, что, проценты подлежат снижению на основании ст.333 ГК РФ.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 4, 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора, в том числе, в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Судом установлено, что 06.08.2018 года между ООО «Главстрой-СПб» - специализированный застройщик» с одной стороны и Давыдовой Надежной Владимировной с другой стороны, был заключен договор № участия в № долевом строительстве многоквартирного дома, по условиям которого, ООО «Главстрой-СПб» - специализированный застройщик» обязалось в предусмотренный Договором срок своими силами и с привлечением других лиц построить многоквартирный жилой дом и после ввода дома в эксплуатацию передать ФИО1 объект долевого строительства в виде нежилого помещения, имеющего характеристики, отвечающие её требованиям, а ФИО1 обязалась уплатить обусловленную настоящим договором цену и принять нежилое помещение от застройщика по акту приема-передачи.
Согласно п. 3.1 Договора, цена участия в долевом строительстве составила 252 300 рублей.
Согласно п. 2.3 Договора, срок передачи объекта долевого строительства Участнику долевого строительства – не позднее 30 сентября 2019 года включительно.
Свои обязательства по оплате цены договора истец исполнила в полном объеме, что подтверждается чеком по операции Сбербанка онлайн от 31.08.2018 года.
03.06.2021 года ответчик обратился к истцу с уведомлением о невозможности передачи объекта долевого строительства по причине невозможности его эксплуатации (непригодности для использования по назначению в виду наличия неустранимых недостатков) и предложением расторгнуть договор с возвратом оплаченных не нему денежных средств.
20.07.2021 года истец по исполнение полученного от ответчика сообщения, направила в адрес ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и его фактическом расторжении.
02.09.2021 года ответчик подтвердил расторжение договора.
07.09.2021 года ответчиком истцу была возвращена уплаченная им цена договора в размере 252 300 рублей. При этом проценты за пользование данной суммой ответчик истцу до настоящего времени не выплатил, доказательств иного им суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд находит подлежащим взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование денежной суммой, уплаченной истцом в счет цены договора, за период с 31.08.2018 года по 06.09.2021 года в размере 120 590 рублей 99 копеек: 252 300 х 6,50%:150 х 1 103 дня.
Оснований для снижения размера процентов, суд не усматривает, поскольку положения ст. 333 ГК РФ к данным процентам применению не подлежат.
Из материалов дела также следует, что 17.12.2021 года истцом в адрес ответчика была направлена претензия, расходы по направлению которой составили 305 рублей 24 копейки. Претензия ответчиком была получена 24.12.2021 года и до настоящего времени не исполнена, в связи с чем, суд находит подлежащим взыскать с ООО «Главстрой-СПб» - специализированный застройщик» в пользу истца убытки в размере 305 рублей 24 копеек.
Расходы по направлению претензии суд расценивает как убытки истца, а не судебные расходы, поскольку по данной категории спора, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не является обязательным, не направление претензии не препятствовало реализации истцом своего права на обращение в суд с рассматриваемым иском. В связи с чем, исходя из содержания положения п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", указанные расходы не могут относиться к судебным издержкам. При этом суд учитывает, что несение данных расходов было направлено на восстановление своего нарушенного права в досудебном порядке, что в силу ст. 15 ГК РФ относит данные расходы к убыткам.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом были понесены расходы по оплате госпошлины за подачу иска в суд в размере 3 612 рублей, расходы по направлению копии иска ответчику в размере 269 рублей 14 копеек, расходы по направлению иска в суд в размере 362 рублей 84 копеек и расходы по направлению в суд дополнений к иску в размере 375 рублей 04 копеек.
Поскольку по требованиям о защите прав потребителей, госпошлина при цене иска до 1000 000 рублей, потребителем в силу положений ст. 333.36 НК РФ, не уплачивается, оснований для взыскания с ответчика в пользу истца понесенных ею расходов по уплате госпошлины, суд не усматривает (истец вправе обратиться в суд с заявлением о возврате излишне уплаченной им госпошлины). При этом учитывая то, что иск ФИО1 удовлетворен, суд находит подлежащим взыскать с ответчика в её пользу понесенные ею почтовые расходы в размере 1 007 рублей 02 копеек.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 237, 198-199 ГПК РФ,
решил:
иск ФИО1 к ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» о взыскании процентов, убытков, судебных расходов – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт №) проценты за период с 31.08.2018 года по 06.09.2021 года в размере 120 590 рублей 99 копеек, убытки в размере 305 рублей 24 копеек и судебные расходы в размере 1 007 рублей 02 копеек, в всего денежную сумму в размере 121 903 рублей 25 копеек.
В иске ФИО1 к ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» о взыскании судебных расходов в большем размере - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: Подпись М.В. Васильева
Копия верна
Судья
Секретарь
решение в окончательной форме изготовлено 03 августа 2022 года