Дело №
64RS0№-49
Заочное решение
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 года
ФИО1 районный суд в составе:
председательствующего судьи ФИО8
при секретаре ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о взыскании денежных средств,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о взыскании денежных средств.
Требования мотивирует тем, что истцом в порядке ст. 113 ГК РФ была погашена задолженность Ответчика перед АО «Газнефтьбанк» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ па сумму 112 553 рубля 05 копеек. Данное исполнение обязательства было принято кредитором, что подтверждается Письмом № б/н от ДД.ММ.ГГГГ Вышеуказанный кредитный договор обеспечивался залогом принадлежащего Истцу автомобиля БМВ Х5 (регистрационный номер сведений о залоге №814/1). Поскольку срок исполнения обязательства закончился ДД.ММ.ГГГГ и с указанного момента возникла просрочка исполнения денежного обязательства, АО «Газнефтьбанк» правомерно принял исполнение обязательства третьим лицом. Кроме того, ФИО1 по возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с Ответчика в пользу Истца денежных средств в размере 3 123 700 рублей. Судебным приставом-исполнителем установлено, что за должником зарегистрировано транспортное средство легковой автомобиль БМВ Х5. Иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, у должника не имеется. В рамках указанного исполнительного производства Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанного автомобиля был вынесен запрет на регистрационные действия. Просит взыскать с ответчика денежные средства в размере 112553 рубля 05 копеек.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена в установленном законом порядке.
Представитель третьего лица АО «Газнефтьбанк» в судебное заседание не явился, представили отзыв, согласно которому задолженности по кредитном договору не имеется.
Суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Газнефтьбанк» и ФИО4 был заключен кредитный договор №Г на сумму 112553 рубля 05 копеек со сроком исполнения обязательство до ДД.ММ.ГГГГ.
Вышеуказанный кредитный договор обеспечивался залогом принадлежащего Истцу автомобиля БМВ Х5 (регистрационный номер сведений о залоге №
Поскольку срок исполнения обязательства закончился ДД.ММ.ГГГГ и с указанного момента возникла просрочка исполнения денежного обязательства, АО «Газнефтьбанк» правомерно принял исполнение обязательства третьим лицом.
В соответствии с ч. 2 ст. 313 ГК РФ если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
В соответствии с ч. 5 ст. 313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 2 ст. 387 ГК РФ к отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.
Согласно справке от Акционерного Коммерческого Банка «Газнефтьбанк» от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 по состоянию на 27.05.2022г. ссудная задолженность отсутствует. Кредитный договор № от 16.12.2016г. погашен в порядке ст.313 ГК РФ ФИО2. Кредитная история отрицательная. (л.д. 12)
Согласно предоставленного истцом платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ погашена задолженность по кредитному договору № на сумму 112553 рубля 05 копеек перед АО «Газнефтьбанк».
До настоящего времени указанные денежные средства истцу не возвращены, доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, исходя из смысла приведенных правовых норм, следует, что исполнение денежных обязательств должника, влечет за собой переход к нему всех прав, принадлежавших кредитору, и соответственно является основанием для возникновения права регрессного требования к основному должнику.
Рассмотрев дело в объеме заявленных требований, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем подлежат удовлетворению требования о взыскании государственной пошлины оплаченной истцом при подачи искового заявления в суд.
Изложенное подтверждается материалами дела
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
решил:
взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 денежные средства в размере 112553 (сто двенадцать тысяч пятьсот пятьдесят три) рубля 05 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3451 рубль. Всего взыскать 116004 (сто шестнадцать тысяч четыре) руб. 05 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: