№ 2-2565/2022
24RS0056-01-2021-010944-57
Заочное РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2020 года г.Красноярск
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Дидур Н.Н.,
при секретаре Чернышеве Г.П.,
с участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Токмачевой Н.В.,
представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Центрального района г.Красноярска к ФИО2 <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты> о признании утратившими право пользование жилым помещении, выселении,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Центрального района г.Красноярска обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользование жилым помещением, выселении. Свои требования мотивирует тем, что между администрацией Центрального района г.Красноярска и ФИО3 был заключен договор найма жилого помещения №56-ПК от 20.09.2011 года, в общежитии по адресу: <адрес>. Согласно п.4 раздела 1 договора совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены члены его семьи: сын – ФИО3 и дочь – ФИО5 Указанное жилое помещение предоставлено ФИО6 на период трудовых отношений с ООО «РСУ № 5 Гражданстрой». 20.12.2018 между администрацией Центрального района г.Красноярска и ФИО3 было заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в договор от 20.09.2011 № 56-ПК, которым в состав семьи нанимателя была включена супруга - ФИО4 В августе 2020 года ФИО3 обратился в администрацию Центрального района в городе Красноярске с заявлением о продлении срока действия договора от 20.09.2011 № 56-ПК. Вместе с тем, для подписания соглашения о продлении срока действия договора так и не явился. Таким образом, в настоящее время срок действия данного договора от 20.09.2011 № 56-ПК истек. На данном основании истец просил признать ФИО3, ФИО4 утратившими право пользование жилым помещением, выселить и снять с регистрационного учета по адресу: г.Красноярск, ул.<адрес>
В судебном заседание представитель истца администрации Центрального района г.Красноярска ФИО1 (по доверенности от 10.01.2022 года) исковые требования поддержала, на их удовлетворении настаивала по основания, изложенным в исковом заявлении.
Ответчики ФИО3, ФИО4, будучи надлежащим образом и заблаговременно извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, ходатайств об отложении судебного заседания или о рассмотрении дела в их отсутствие не заявляли, возражений против иска суду не представили.
Представитель третьего лица ООО УК «Новый квартал» о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, ходатайств не представил.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Кроме того, по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, иных процессуальных правах.
В этой связи, полагая, что ответчик, третьи лица, не приняв мер к явке в судебное заседание, определили для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд с учетом приведенных выше норм права, с согласия стороны истца, рассмотрел дело в отсутствие ответчика, третьих лиц в порядке заочного производства, в силу ст. ст. 167, 233 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего возможным иск удовлетворить, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Согласно положениям части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользование им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся жилые помещения в общежитиях.
В силу с ч. 1 ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Согласно ч. 1 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
В силу ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного помещения одна сторона – собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о представления такого помещения.
Согласно п. 2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
В силу ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи (часть 1).
Так, не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; пенсионеры по старости; члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства (часть 2 статьи 103 ЖК РФ).
Положениями статьи 13 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу положений Постановления Главы г. Красноярска от 22.09.2006 № 788 «О порядке заселения жилых помещений в муниципальных общежитиях» жилые помещения в муниципальных общежитиях предназначаются для временного проживания граждан, не обеспеченных жилыми помещениями в г.Красноярске, в период их работы, службы, в муниципальных учреждениях, предприятиях, органах городского самоуправления, а также в организациях заключивших договоры социального партнерства с администрацией районов в городе.
Преимущественным правом на предоставление жилых помещений в муниципальных общежитиях пользуются лица, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений ( п.1.4).
Согласно ст. 15 ЖК РФ, объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским, сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 ГК.
Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом.
На основании ст. 301 ГК РФ собственник вправе требовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Как установлено в судебном заседании, общежитие, расположенное по адресу: г.Красноярск, ул. <адрес> является муниципальной собственностью, отнесено к специализированному жилищному фонду.
28.02.2012 года между администрацией Центрального района г.Красноярска и ФИО6 был заключен договор найма жилого помещения в общежитии от 20.09.2011 года №56-ПК.
По условиям данного договора ФИО6 предоставлены жилые помещения в общежитии по ул<адрес> в виде комнаты 621, площадью 16,2 кв.м, и комнаты 627, площадью 16,2 кв.м.
Согласно п.2 раздела 1 договора, жилое помещение предоставляется на период трудовых отношений с ООО «РСУ № 5 Гражданстрой». При этом, согласно пункту 4 раздела 1 в состав членов семьи нанимателя включены сын – ФИО3 и дочь ФИО5
03.11.2015 между администрацией Центрального района в городе Красноярске и ФИО3 было заключено дополнительное соглашение о внесения изменений в договор от 20.09.2011 №56-ПК: в преамбуле договора в качестве нанимателя жилого помещения вместо «ФИО2 <данные изъяты>» указано «ФИО2 <данные изъяты>»; пункт I раздела I договора изложен в следующей редакции: «наймодатель передает нанимателю за плату во владение и пользование, сроком на 1 год жилое помещение - комнату № 621 обшей площадью 17.4 кв.м., расположенное в доме № <адрес> в г.Красноярске, состоящем в реестре муниципальной собственности, для временного проживания в нем»; пункт 2 раздела 1 договора исключен; пункт 4 раздела 1 договора исключен; в пункте 2 раздела 1 договора слова «на срок до 31.12.2018» заменены словами «на срок до 30.06.2020».
20.12.2018 между администрацией Центрального района в городе Красноярске и ФИО3 было заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в договор от 20.09.2011 № 56-ПК, которым в состав семьи нанимателя была включена супруга - ФИО4
Согласно выписке из домовой книги по состоянию на 01.07.2020 года, справке отдела адресно-справочной работы управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю от 29.12.2021 года ФИО3 зарегистрирован по месту жительства в комнате № 621 общежития №42, расположенного по ул. <адрес> <адрес>
Супруга ФИО3 - ФИО4 согласно справке отдела адресно-справочной работы управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю от 29.12.2021 года с 20.11.2002 года зарегистрирована по месту жительства: <адрес>
В августе 2020 ФИО3 обратился в администрацию Центрального района в городе Красноярске с заявлением о продлении срока действия договора от 20.09.2011 года 56-ПК, вместе с тем, для подписания соглашения о продлении срока действия договора так и не явился.
Согласно акту от 06.05.2022 года, составленному начальником отдела правового и жилищного обеспечения администрации Центрального района в г.Красноярске ФИО7, ведущим специалистом правового отдела администрации Центрального района в г. Красноярске, провести обследование жилого помещения не представилось возможным в связи с отсутствием доступа к нему.
Со слов соседей из комнаты №618 ФИО8, жилец комнаты №621 ФИО3 длительное время в комнате не проживает, конкретный период указать не может.
Оценивая доводы истца и представленные в материалах дела доказательства, суд принимает во внимание, что ФИО3 являлся нанимателем жилого помещения (<...>) в общежитие по договору найма от 20.09.2011 года, с учетом внесенных изменений от 13.11.2015 года и 20.12.2018 года. В качестве члена семьи нанимателя в договор включена его супруга ФИО4
ФИО3 состоит на регистрационном учете по указанному адресу, иных лиц, зарегистрированных в спорном жилом помещении не имеется.
На момент рассмотрения настоящего спора в суде срок действия данного договора от 20.09.2011 № 56-ПК истек – 30.08.2019 года, сторонами не продлен, соответственно ответчиками утрачено право на проживание в жилом помещении, а так же право занимать его своими личными вещами.
20.10.2021 года ФИО3 было направлено уведомление об освобождении жилого помещения в общежитии.
Принимая во внимание, что ответчики утратили право пользования указанным жилым помещением, основания проживания в помещении № 621 у них отсутствуют, данные лица подлежат выселению из общежития без предоставления иного жилого помещения.
Доказательств наличия оснований, предусмотренных жилищным законодательством, препятствующих выселению ответчиков из спорного жилого помещения, сторонами не приведено.
В силу п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.95 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением по решению суда является основанием для снятия данного гражданина с регистрационного учета.
Отсутствие у ответчиков права пользования жильем влечет безусловное прекращение их регистрации по данному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования администрации Центрального района г.Красноярска удовлетворить.
Признать ФИО2 <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты> утратившими право пользования жилым помещением – комнатой № 621, расположенной в здании общежития по адресу: г.<адрес>
Выселить ФИО2 <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты> из комнаты № 621, расположенной в здании общежития по адресу: г.Красноярск, ул. <данные изъяты>, без предоставления другого жилого помещения.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2 <данные изъяты> с регистрационного учета по адресу: г.Красноярск, ул. <адрес>
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Н.Н. Дидур