дело № 2-1873/2025

УИД: 67RS0001-01-2025-002769-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Смоленск 5 декабря 2025 г.

Заднепровский районный суд г. Смоленска

в составе председательствующего судьи Селезенева В.П.

при помощнике судьи Филимоновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 100 000 руб., ссылаясь на то, что между ООО КБ «Ренессанс Кредит» (правопреемником которого является истец) и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор. Ответчик принятые на себя обязательства по договору не исполняет.

Истец просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. Представитель ответчика ФИО3 исковые требования не признал, заявив о пропуске срока исковой давности, в связи с чем, просил в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме. Указал, что для юридического лица срок исковой давности не может быть восстановлен.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело по существу в отсутствии представителя истца, ответчика.

Заслушав объяснения представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно части 2 статьи 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил заемщику денежные средства под условием уплаты процентов.

Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ содержит две оферты на заключение потребительского кредитного договора и на заключение договора о карте.

На основании договора уступки прав (требований) от 07.12.2021 право требования по вышеуказанному кредитному договору перешло к истцу.

По утверждению истца ответчик принятые на себя обязательства по договору не исполняет, в связи с чем, у него образовалась задолженность за период с 05.02.2014 по 07.12.2021 в размере 100 000 руб., в том числе: 40973 руб. 03 коп. - основной долг, 14168 руб. 56 коп. - проценты на непросроченный основной долг, 44858 руб. 41 коп. - проценты на просроченный основной долг.

Представитель ответчика ФИО3 заявил о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.

На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При этом п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По условиям договора кредитной карты, при наличии задолженности по договору, клиент обязан каждый платежный период уплачивать минимальный платеж до полного погашения задолженности, следовательно, договором предусмотрено исполнение обязательств по возврату кредита путем периодических платежей.

Таким образом, обязательство ФИО1 не подпадает под категорию обязательства, срок исполнения которого не определен либо определен моментом направления заемщику заключительного требования, в связи с чем, исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Из представленного истцом расчета задолженности и выписки из лицевого счета следует, что после 31.01.2018 платежи по кредитной карте ответчиком не вносились.

Представленное в материалы требование о полном погашении задолженности даты не имеет, доказательства направления ответчику в суд не представлены.

Как разъяснено в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству.

Согласно ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права

На основании абз. 2 ст. 203 ГК РФ после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

При подаче должником заявления об отмене судебного приказа период судебной защиты прекращается в день вынесения определения об отмене судебного приказа, после чего продолжается течение срока исковой давности. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Из расчета задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что задолженность, которую просит взыскать истец, образовалась в 2018 году, последний платеж по гашению ссудной задолженности был осуществлен 31.01.2018 года, дата следующего платежа 28.02.2018, дата очередного платежа 30 (31) число следующего месяца.

Таким образом, право требования возврата полной суммы кредита возникло у истца (банка) с момента возникновения просрочки по платежам, то есть с 01.03.2018, срок исковой давности по этим требованиям истёк 01.03.2021.

Истцом заявлены требования о взыскании задолженности за период с 05.02.2014 по 07.12.2021 (дата заключения договора цессии).

С заявлением о выдаче судебного приказа банк обратился к мировому судье судебного участка № 2 в г. Смоленске 29.08.2024, что подтверждается штампом о принятии входящей корреспонденции. Судебный приказ от 18.09.2024 отменен определением мирового судьи от 04.02.2025, исковое заявление подано в суд 03.10.2025.

При подаче должником заявления об отмене судебного приказа период судебной защиты прекращается в день вынесения определения об отмене судебного приказа, после чего продолжается течение срока исковой давности. То есть, с 29.08.2024 срок исковой давности не тек, и с 04.02.2025 течение срока исковой давности продолжилось.

С 07.12.2021 истекшая часть срока определяется периодом с 07.12.2021 по 29.08.2024 (день подачи заявления о вынесении судебного приказа, с этого дня срок исковой давности не течет), что составляет 2 года 8 месяцев 22 дней.

Поскольку в период с 29.08.2024 по 04.02.2025 (отмена судебного приказа определением мирового судьи) срок исковой давности не течет, оставшаяся не истекшая часть срока составляет 3 мес. 8 дн., и, поскольку неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. После отмены приказа течение срока исковой давности продолжается с 04.02.2025, трехлетний срок истекает 04.08.2025.

Таким образом, срок обращения с требованием о взыскании задолженности, с учетом обращения 03.10.2025 с иском в районный суд, истцом пропущен.

В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что заявленные банком требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение одного месяца.

Председательствующий судья:

В.П. Селезенев

Мотивированное решение изготовлено 15.12.2025.