Дело № 2-1963/2023
УИД: 91RS0018-01-2023-001411-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2023 года г. Саки
Сакский районный суд Республики Крым в составе
председательствующего судьи Гончарова В.Н.,
при секретаре Станиславенко Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо: ФИО3, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась с исковым заявлением в суд к Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, мотивируя свои требования с тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка- ФИО4, что подтверждается повторным свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследство в том числе в виде: земельной доли (пая) на земле, находящейся в коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия «<адрес>» в селе <адрес> Республики Крым в размере <данные изъяты> в условных кадастровых гектар, который принадлежал наследодателю на основании сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ №, а также жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Наследодатель на случай своей смерти оставила завещание ДД.ММ.ГГГГ, которым все свое имущество завещала ФИО8. Наследником по закону является истец, других наследников нет. После смерти бабушки она фактически вступила в наследство, осуществила ее захоронение, взяла на память правоустанавливающие документы. О существовании завещания не знала, 01 февраля ее дядя ФИО18 передал ей завещание. Для получения документов о праве собственности истец обратилась к нотариусу, однако ей было отказано, поскольку пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, а также отсутствует государственный акт на землю.
Просит установить факт принятия наследства ФИО2 после смерти бабушки ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на земельную долю (пай) на земле, находящейся в коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия «<адрес>, <адрес> Республики Крым в размере <данные изъяты> в условных кадастровых гектарах; признать право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец поддержала исковые требования, пояснила суду, что осуществляла захоронение бабушки, взяла себе на память правоустанавливающие документы, просила исковые требования с учетом уточнения удовлетворить. Также пояснила, что в настоящее время жилой дом фактически разрушен.
В судебное заседание представитель ответчика -Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований.
В судебном заседании третье лицо ФИО3 поддержал уточненные исковые требования истца.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Изучив материалы дела, суд находит заявленный иск с учетом уточнения подлежащим удовлетворению в части по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение имущественных прав граждан, в том числе факт родственных факт принятия наследства при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Часть 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Статья 1112 Гражданского кодекса РФ определяет, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
В установленный законом срок ФИО2 к нотариусу не обратилась, однако, вступила во владение наследственным имуществом, а именно занималась организацией похорон бабушки, взяла правоустанавливающие документы.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Часть 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает правило, согласно которому принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний других лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю средства.
Статей 1205 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.
Судом установлено, что согласно повторного свидетельства о смерти серии I-АЯ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес> отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.
Согласно повторного свидетельства о смерти серии I-АЯ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес> отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.
Согласно справки о заключении брака №№ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО6 и ФИО7 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №. После заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО21».
Согласно свидетельства о рождении серии I-АП № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями записаны: отец-ФИО6, мать-ФИО5.
Согласно свидетельства о браке серии I-АП № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО8 вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем в книге регистрации актов о браке произведена запись за №. После заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО19».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составила доверенность на получение ее пенсии внучкой ФИО2.
Согласно завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного секретарем исполнительного комитета <адрес> сельского совета народных депутатов <адрес> Автономной Республики Крым ФИО14, зарегистрированного в реестре за №, ФИО4 на случай своей смерти сделала завещательное распоряжение, которым все ее имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось и вообще все то, что будет ей принадлежать на день ее смерти и на что она по закону будет иметь право завещала своей внучке ФИО8.
Согласно распоряжения <адрес>ной государственной администрации Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изменении размера земельного пая и его стоимости по <адрес>», утвержден по <адрес>» расчетный размер земельного пая в количестве <данные изъяты> условных кадастровых гектаров и его стоимость 43314 грн. Правлению <адрес>» обеспечить заполнение сертификатов на право на земельный пай членов коллективного сельскохозяйственного предприятия и предоставить их райгосадминистрации на регистрацию.
Согласно сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной государственной администрацией, ФИО4 на основании решения <адрес>ной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, принадлежит право на земельную долю (пай) в земле, которая находится в коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия «<адрес>» размером <данные изъяты> в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре (на местности). Сертификат зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в Книге регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) за №.
Согласно дубликата Договора купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ, колхоз «<адрес>» в лице председателя ФИО15 продал, а ФИО9 купил жилой дом, находящийся в селе <адрес> <адрес> и расположенный на приусадебном земельном участке размером <данные изъяты>. Договор удостоверен секретарем ФИО14 исполнительного комитета <адрес> сельского совета народных депутатов <адрес> Республики Крым.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, ФИО9 был зарегистрирован и постоянно проживал на территории <адрес> сельского поселения с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Вместе с ним на день смерти были зарегистрированы и проживали: ФИО4 – жена, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, ФИО4 была зарегистрирована и постоянно проживала на территории <адрес> сельского поселения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, ФИО21 (ФИО20) ФИО12 была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ней были зарегистрированы и проживали: ФИО9 – отец, ФИО10 – мать, ФИО11 – дедушка, ФИО6 – муж, ФИО8 – дочь.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГБУ РК «<адрес> дом-интернат для престарелых и инвалидов», ФИО4 находилась на государственном содержании в учреждении с ДД.ММ.ГГГГ и была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
Согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №201-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела V «Наследственное право» части третьей ГК РФ применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и <адрес>, если наследство открылось ДД.ММ.ГГГГ и позднее.
Согласно ч. 1 ст. 1270 ГК Украины для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
Согласно ч.1, ч.2 ст. 1269 ГК Украины наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.
Согласно ч. 1 ст. 1220 ГК Украины наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.
Согласно ч. 1 ст. 1221 ГК Украины метом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Согласно ч. 1 ст. 1268 ГК Украины наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.
Согласно ч. 3 ст. 1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного ст. 1270 ГК Украины, он не заявил об отказе от него.
Согласно ч. 1,2 ст. 1258 ГК Украины наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 настоящего Кодексастатьей 1259 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке процессуального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 – 1145 и 1148 настоящего кодекса.
По правилам ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом.
Согласно ч. 4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом <адрес> нотариального округа ФИО16, следует, что наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 наследственное дело не заводилось.
В силу п. 11 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Исходя из п. 34 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 « О судебной практике по делам о наследовании» (далее по тексту Постановление) наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно п. 8 Постановления, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно положений ч. 1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Статьей 12 ГК РФ, предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Учитывая установленные судом обстоятельства, подтверждающие отсутствие у истца возможности оформления наследственных прав у нотариуса, иной возможности защиты нарушенного права наследника у истца не имеется. Кроме того, судом достоверно установлено, что ФИО2 совершила действия по принятию наследства согласно ст. 1153 ГК РФ.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что требования ФИО2 об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 35 Конституции РФ, каждому гарантируется право на наследование.
Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, суд пришел к выводу, что требования истца о признании за ней права собственности на наследство: на земельную долю (пай), подлежит удовлетворению.
Относительно признания права собственности за истцом на жилой дом и земельный участок, судом установлено, что спорный земельный участок по адресу: <адрес>, не был предоставлен наследодателю на праве постоянного пользования и не принадлежал ей на день смерти на праве собственности или пожизненном наследуемом владении, поэтому основания для удовлетворения заявленных ФИО2 исковых требований в данной части отсутствуют. Кроме того, из пояснения истца, третьего лица, судом установлено, что жилой дом на сегодняшний день разрушен и не существует как объект недвижимости, в связи с чем у суда также отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований в части признания за истцом права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.8 Постановления при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
Таким образом, суд включает в состав наследства, открывшегося после смерти бабушки истца – ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственную земельную долю (пай).
Согласно ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В соответствии с п. п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.
Таким образом, Администрация <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, как орган местного самоуправления, освобожден от уплаты государственной пошлины и не может быть отнесена к числу субъектов, являющихся в установленном законом порядке плательщиками государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо: ФИО3, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования– удовлетворить частично.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшей наследство, открывшегося после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право на земельную долю (пай) на земле, находящейся в коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия «<адрес>» в селе <адрес> Республики Крым в размере <данные изъяты> в условных кадастровых гектарах, принадлежащей ФИО4 на основании Сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право на земельную долю (пай) на земле, находящейся в коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия «<адрес>» в селе <адрес> Республики Крым в размере <данные изъяты> в условных кадастровых гектарах, принадлежащей ФИО4 на основании Сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части исковых требований ФИО2 отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.
Судья В.Н. Гончаров
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Судья В.Н. Гончаров