№2-288/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 28 января 2026 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Королевой Е.А.,

с участием представителя истца ФИО1 – адвоката Хрепковой Н.А., действующей на основании ордера № от ** ** ****,

представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности от ** ** ****,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области, с участием третьего лица ГАУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи имени академика Н.А. Семашко», о признании частично незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периодов работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд к ОСФР по Оренбургской области с вышеназванным иском, указывая, что ** ** **** он обратился с заявлением к ответчику о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 30 ФЗ от ** ** **** «О страховых пенсиях» (в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения). Решением от ** ** **** в продолжительность стажа, дающего право на досрочную пенсию, было засчитано 26 лет 02 месяца 16 дней. Указанным решением не засчитаны в специальный стаж период с работы с ** ** **** по ** ** **** (1 год 1 месяц и 2 дня) в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера.Так же не применено льготное исчисление стажа 1 год как 1 год и 6 месяцев к следующим периодам: с ** ** **** по ** ** ****. (разница 5 мес.18 дней) врач-интерн по анестезиологии-реанимации Оренбургской областной клинической больницы; с ** ** **** по ** ** **** (разница 1 год 7 мес. 21 день) - в должности врача реаниматолога отделения неотложной наркологической помощи Областного Медико-профилактического центра, с ** ** **** ГАУЗ «Оренбургский областной Клинический Наркологический Диспансер»; с ** ** **** по ** ** **** (разница 4 мес. 21 день), с ** ** **** по ** ** **** (разница 2 год 7 мес. 29 дн.) – врач анестезиолог-реаниматолог Межрайонного наркологического диспансера; ** ** **** по ** ** **** (разница 6 мес.16 дней) в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера.

С вынесенным решением в указанной части не согласен.

С ** ** **** по ** ** **** он работал врачом-интерном по анестезиологии и реаниматологии в Оренбургской областной клинической больнице. Указанный период работы врачом- интерном засчитан в его льготный стаж в календарном исчислении. К спорному периоду работы в должности врача-интерна подлежит применению Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от ** ** **** N464. Факт работы в период прохождения интернатуры и исполнение функциональных обязанностей врача-анестезиолога-реаниматолога подтверждается Справкой ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» от ** ** **** №, согласно которой я работал в Отделении реанимации и интенсивной терапии в качестве врача-интерна по анестезиологии-реаниматологии с ** ** **** (приказ № от ** ** ****) по ** ** **** (Приказ № от ** ** ****), основание выдачи справки бухгалтерские ведомости о зарплате с 1994-1995 г, книги приказов с 1994-1995 г., личная карточка Т2 с 1994 -1995 г., операционные журналы с 1994-1995гг. Таким образом, к периоду его работы в отделении реанимации и интенсивной терапии в Оренбургской областной клинической больнице в должности врача-интерна по анестезиологи-реаниматологии с ** ** **** по ** ** ****. (11 мес. 6 дней) подлежит применению льготное исчисление (разница 5 мес. 18 дней), что составит 1 год 4 мес. 24 дня.

С ** ** **** он был принят на работу в порядке служебного перевода на должность врача анестезиолога-реаниматолога в Межрайонный наркологический диспансера. Свою трудовую функцию врача анестезиолога-реаниматолога выполнял, работая в палате реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологический диспансера. С ** ** **** на основании Приказа № от ** ** **** был переведен на должность заведующего блоком палат интенсивной терапии, выполняя функции заведующего блоком, одновременно исполнял должностные обязанности врача анестезиолога-реаниматолога. С ** ** **** переведен на должность врача анестезиолога-реаниматолога палат реанимации и интенсивной терапии, по которой продолжал работать до ** ** ****, уволен в порядке перевода к другому работодателю – ГУЗ «Бузулукский наркологический диспансер», где с ** ** **** был принят на работу на должность врача анестезиолога-реаниматолога отделения неотложной наркологической помощи.

Факт работы в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера на должности врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** по ** ** ****, ** ** **** по ** ** **** на 1.0 ставку, на должности заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** по ** ** **** на 1,0 ставку, подтверждается Справкой ГАУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи им. Академика Н.А. Семашко» № от ** ** ****. В спорный период Межрайонный наркологический диспансер являлся филиалом МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» (с ** ** **** переименован в ГБУЗ «Городская больница г. Бузулука»). Филиал был закрыт с ** ** **** на основании Решения Бузулукского городского Совета депутатов от ** ** **** №. Согласно Письму филиала ГАУЗ «ООКНД» «Бузулукский наркологический диспансер» от ** ** **** № ФИО1, с ** ** **** по ** ** **** работал в должности врача анестезиолога-реаниматолога в палате реанимации и интенсивной терапии.

Условия для включения в специальный стаж периода работы с ** ** **** по ** ** **** в льготном исчислении соблюдаются. В спорные период работал на полную ставку в учреждении здравоохранения - Межрайонный наркологический диспансер филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука», выполнял работу по должности врача анестезиолога-реаниматолога палат реанимации и интенсивной терапии, заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога. К периоду работы в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера в должности врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** по ** ** **** (9 мес. 12 дней) подлежит применению льготное исчисление (разница 4 мес. 21 день), что составит 1 год 2 мес. 3 дня.

Период работы палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** по ** ** **** (1 год 1 мес. 2 дня) подлежит включению в специальный стаж и к нему должно быть применено льготное исчисление (разница 6 мес. 16 дней), что составит 1 год 7 мес. 18 дней. К периоду работы в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера в должности врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** по ** ** **** (5 лет 3 мес. 28 дней) подлежит применению льготное исчисление (разница 2 года 7 мес. 29 дней), что составит 7 лет 11 мес. 27 дней.

Просит суд признать решение начальника Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области от ** ** **** незаконным:

- в части отказа включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с ** ** **** по ** ** **** (1 год 1 месяц 2 дня) в Межрайонном наркологическом диспансере филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога;

-в части отказа включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периодов работы в льготном исчислении из расчета один год за один год и шесть месяцев работы: 1) с ** ** **** по ** ** **** в отделении реанимации и интенсивной терапии Оренбургской областной клинической больницы в должности врача-интерна по анестезиологии и реаниматологии; 2) с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности врача анестезиолога-реаниматолога; 3) с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога; 4) с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиала МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности врача анестезиолога-реаниматолога палат реанимации и интенсивной терапии.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы в льготном исчислении один год за один год и шесть месяцев работы:

- с ** ** **** по ** ** **** в отделении реанимации и интенсивной терапии Оренбургской областной клинической больницы в должности врача-интерна по анестезиологии и реаниматологии;

- с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности врача анестезиолога-реаниматолога;

- с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога;

- с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиала МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности врача анестезиолога-реаниматолога палат реанимации и интенсивной терапии.

Определением суда от ** ** **** к участию в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ГАУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи имени академика Н.А. Семашко».

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

Представитель истца адвокат Хрепкова Н.А. в судебном заседании заявленные требования поддержала по изложенным в иске основаниям, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области ФИО2 в судебном заседании просила в иске отказать, предоставив мотивированный отзыв.

Представитель третьего лица ГАУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи имени академика Н.А. Семашко» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

На основании положений статьи 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотрение дела при указанной явке, в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации, на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ указано, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к этому федеральному закону).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013г. N 400-ФЗ.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ определено, что лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи, которая, в свою очередь, предусматривает, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 (при возникновении права на пенсию в 2022 году – не ранее 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в 2021 году - не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости) к настоящему Федеральному закону.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ).

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16.07.2014 года N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 данного Постановления, при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, не менее 30 лет непосредственно осуществлявшие в городах лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

ФИО1, ** ** **** года рождения, зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с ** ** ****, что подтверждается соответствующей Выпиской из ИЛС застрахованного лица.

** ** **** ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Как следует из решения начальника ОСФР по Оренбургской области от ** ** ****, ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 ФЗ от ** ** **** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

По представленным документам продолжительность стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости, составила 26 лет 02 месяца 16 дней, требуется 30 лет.

Относительно заявленного истцом спорного период с ** ** **** по ** ** **** (1 год 1 месяц 2 дня) в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера, суд приходит к следующим выводам.

Согласно представленным сведениям трудовой книжки, истец с ** ** **** по ** ** **** работал врачом-интерном по анестезиологии и реаниматологии в Оренбургской областной клинической больнице. Указанный период работы врачом-интерном засчитан ответчиком льготный стаж истцу в календарном исчислении.

Как указано в решении ответчика, в льготном исчислении указанный период ответчиком не исчислен по той причине что врач-интерн не является специалистом, факт работы в отделении анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии отсутствует, врачам-интернам устанавливается нагрузка не более 50 %, в штатном расписании отделения реанимации и интенсивной терапии за 1994, 1995 г., должность врач-интерн не предусмотрены.

Между тем, суд не может согласиться с позицией ответчика в указанной части.

К спорному периоду работы в должности врача-интерна подлежит применению Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N464.

В абзаце пятом пункта 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 определено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций). Абзацем третьим пункта 2 указанного Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 предусматривалось, что исчисление сроков выслуги производится по правилам, установленным в данном пункте, в частности врачам-анестезиологам-реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, - один год работы в этих должностях и подразделениях засчитывается за один год и шесть месяцев.

В период пребывания истца на должности врача-интерна по анестезиологии и реаниматологии действовали:

- Положение об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, являющееся приложением N 3 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 20 января 1982 г. N 44 "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре", утвержденному Министром здравоохранения СССР 12 января 1982 г., Министром высшего и среднего специального образования СССР 20 января 1982 г.;

- Инструкция о порядке выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру), и дополнительной оплаты заведующим отделениями городских (центральных районных), областных, краевых и республиканских больниц, осуществляющим непосредственное обучение врачей, утвержденная Приказом Минздрава СССР от 16.08.1972 N 669;

- Постановление Министерства труда Российской Федерации от 22 марта 1993 г. N 62 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации".

Из содержания названных нормативных актов следует, что одногодичная специализация (интернатура) являлась обязательной формой последипломной подготовки выпускников лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, по окончании которой врачам-интернам присваивалась квалификация врача-специалиста. При этом врачам-интернам оформлялась трудовая книжка и выплачивалась заработная плата весь период прохождения интернатуры, они обладали правами и несли ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе, выполняли рабочую нагрузку по каждой специальности, устанавливаемую на основании типовых планов подготовки врачей-интернов.

Период прохождения интернатуры отдельным категориями врачей-специалистов, в том числе врачами-анестезиологами-реаниматологами, может быть засчитан им в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста (Определение Верховного Суда РФ от 17.10.2022 №18-КГ22-90-К4).

Факт работы истца в период прохождения интернатуры и исполнение функциональных обязанностей врача-анестезиолога-реаниматолога подтверждается Справкой ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» от ** ** **** №, согласно которой ФИО1 работал в Отделении реанимации и интенсивной терапии в качестве врача-интерна по анестезиологии-реаниматологии с ** ** **** (приказ № от ** ** ****) по ** ** **** (Приказ № от ** ** ****), основание выдачи справки бухгалтерские ведомости о зарплате с 1994-1995 г, книги приказов с 1994-1995 г., личная карточка Т2 с 1994 -1995 г., операционные журналы с 1994-1995 г.

Таким образом, к периоду работы истца в отделении реанимации и интенсивной терапии в Оренбургской областной клинической больнице в должности врача-интерна по анестезиологи-реаниматологии с ** ** **** по ** ** **** (11 мес. 6 дней) подлежит применению льготное исчисление (разница 5 мес. 18 дней), что составит 1 год 4 мес. 24 дня.

Относительно иных спорных периодов, суд приходит к следующему.

Согласно сведениям из трудовой книжки, с ** ** **** истец был принят на работу в порядке служебного перевода на должность врача анестезиолога-реаниматолога в Межрайонный наркологический диспансера.

Свою трудовую функцию врача анестезиолога-реаниматолога ФИО1 выполнял, работая в палате реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера.

С ** ** **** на основании Приказа № от ** ** **** был переведен на должность заведующего блоком палат интенсивной терапии, что также отражено в трудовой книжке истца. Выполняя функции заведующего блоком, одновременно исполнял должностные обязанности врача анестезиолога-реаниматолога.

С ** ** **** истец переведен на должность врача анестезиолога-реаниматолога палат реанимации и интенсивной терапии, по которой продолжал работать до ** ** ****, уволен в порядке перевода к другому работодателю – ГУЗ «Бузулукский наркологический диспансер», где с ** ** **** был принят на работу на должность врача анестезиолога-реаниматолога отделения неотложной наркологической помощи, что также подтверждается трудовой книжкой истца.

Факт работы ФИО1 в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера на должности врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** по ** ** ****, ** ** **** по ** ** **** на 1.0 ставку, на должности заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** по ** ** **** на 1,0 ставку, подтверждается Справкой ГАУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи им. Академика Н.А. Семашко» № от ** ** ****.

В спорный период Межрайонный наркологический диспансер являлся филиалом МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» (с ** ** **** переименован в ГБУЗ «Городская больница г. Бузулука»). Филиал был закрыт с ** ** **** на основании Решения Бузулукского городского Совета депутатов от ** ** **** №.

В связи с чем, ссылка ответчика в оспариваемом решении на льготную справку Филиала ГАУ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» - «Бузулукский наркологический диспансер» от ** ** **** №, не обоснована.

В данном случае следует учитывать, что в соответствии с действующим в спорный период Приказом Минздравмедпрома России от ** ** **** N 256 "Об организации отделений (палат) неотложной наркологической помощи" отделение неотложной наркологической помощи имело в своем составе блок палат для интенсивной терапии и реанимации.

Кроме того, согласно Письму филиала ГАУЗ «ООКНД» «Бузулукский наркологический диспансер» от ** ** **** № ФИО1, с ** ** **** по ** ** **** работал в должности врача анестезиолога-реаниматолога в палате реанимации и интенсивной терапии.

Условия для включения в специальный стаж периода работы с ** ** **** по ** ** **** в льготном исчислении соблюдаются. В спорные период истец работал на полную ставку в учреждении здравоохранения - Межрайонный наркологический диспансер филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука», выполнял работу по должности врача анестезиолога-реаниматолога палат реанимации и интенсивной терапии, заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога.

В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781) в разделе "наименование должностей" предусмотрены «врачи специалисты всех наименовании, в том числе врачи руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность»; в разделе «наименование учреждений» в п. 1 предусмотрены «больницы всех наименований», в п. 15 - «диспансеры, в том числе наркологические».

На основании п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781) периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы, в частности, лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, 1 год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев (подп. "б" п. 5 Правил).

Приложением к названным Правилам является Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 месяцев, в котором: в разделе "наименование структурных подразделений" предусматриваются «отделения (группы, палаты, выездные бригады скорой медицинской помощи) анестезиологии – реанимации, также реанимации и интенсивной терапии» учреждений, предусмотренных в пунктах 1 (Больницы всех видов) - 6, 8, 12, 15 (диспансеры, в т.ч. наркологические), 16, 20, 21, 27 - 30; в разделе «наименования должностей» предусматриваются «врачи анестезиологи-реаниматологи (анестезиологи – реаниматоры) в т.ч. заведующие».

Таким образом, к периоду работы истца в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера в должности врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** по ** ** **** (9 мес. 12 дней) подлежит применению льготное исчисление (разница 4 мес. 21 день), что составит 1 год 2 мес. 3 дня.

Период работы истца палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** по ** ** **** (1 год 1 мес. 2 дня) подлежит включению в специальный стаж и к нему должно быть применено льготное исчисление (разница 6 мес. 16 дней), что составит 1 год 7 мес. 18 дней.

Записью № трудовой книжки подтверждается с ** ** **** по ** ** **** (1 год 1 месяц 2 дня) ФИО3 работал в Межрайонном наркологическом диспансере филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии.

Тот факт, что занимая должность заведующего блоком палат интенсивной терапии, ФИО1 одновременно исполнял должностные обязанности врача анестезиолога-реаниматолога, подтверждается представленными в материалы дела документами.

Приказом Межрайонного наркологического диспансера г. Бузулук - филиала МУЗ «ЦГБ г. Бузулука» № от ** ** ****, согласно которому:

- ФИО1 врач анестезиолог-реаниматолог переведен на должность заведующего блоком палат интенсивной терапии с ** ** **** (параграф № приказа);

- ФИО1 – заведующему блоком палат интенсивной терапии разрешено совместительство врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** с оплатой за фактически отработанные часы (параграф № приказа);

- ФИО1 – заведующему блоком палат интенсивной терапии разрешено совмещение профессии анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** с оплатой в пределах 50 % за увеличение объема выполненных работ (параграф № приказа).

Приказом Межрайонного наркологического диспансера г. Бузулук - филиала МУЗ «ЦГБ г. Бузулука» № от ** ** ****, согласно которому:

- ФИО1 – заведующему блоком палат интенсивной терапии разрешено совмещение профессии врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** с оплатой в размере до 50 % за увеличение объема выполненных работ (параграф № приказа);

- ФИО1 – заведующему блоком палат интенсивной терапии разрешено совместительство врача анестезиолога-реаниматолога со ** ** **** с оплатой с оплатой за фактически отработанные часы (параграф 12 приказа).

3) Карточками –справками за 1999 и 2000 года МУЗ ЦГБ в отношении ФИО3, из которых следует что заработная плата в Наркологическом диспансере с ** ** **** по ** ** **** ему начислялась по должности заведующего палат интенсивной терапии, а так же по должности врач анестезиолог-реаниматолог.

Ссылка ответчика на Справку Филиала ГАУЗ «ОООКНД» - «БузНД» от ** ** **** №, в которой указывается на отсутствие дополнительных приказов о совмещении должностей в период работы ФИО1 в должности заведующего блоком интенсивной терапии с ** ** **** по ** ** **** на 1 ставку, не может быть принята во внимание, поскольку ГАУЗ «Оренбургский областной клинический диспансер» не являлся работодателем истца в указанный период.

Такого рода приказы представлены работодателем - ГАУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи им. Академика Н.А. Семашко», которая ранее (с 1998 по 2014 годы) именовалась МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» и имела в своем составе с 1998 года по ** ** **** филиал - «Межрайонный наркологический диспансер», что подтверждается представленной в материалы дела исторической справкой.

Работа в качестве заведующего блоком палат должна быть учтена в специальный трудовой стаж ФИО3, в соответствии с действующим пенсионным законодательством, поскольку наряду с административной и организационной работой он осуществляет лечебную деятельность по врачебной специальности врач анестезиолог-реаниматолог.

Осуществление лечебной деятельности в порядке внутреннего совместительства, как и совмещение основной работы с работой врача анестезиолога-реаниматолога не имеет какого-либо значения для включения соответствующего периода в специальный стаж истца.

Кроме того указанный период подлежит включению в специальный стаж истца в льготном исчислении как один год за один год и 6 месяцев, поскольку ФИО1 вырабатывал продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки, работая в должности (заведующий блоком палат интенсивной терапии – врач анестезиолог-реаниматолог) и структурном подразделении (палаты реанимации и интенсивной терапии), которые предусмотренным Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 месяцев (приложение к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781).

К периоду работы в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера в должности врача анестезиолога-реаниматолога с ** ** **** по ** ** **** (5 лет 3 мес. 28 дней) подлежит применению льготное исчисление (разница 2 года 7 мес. 29 дней), что составит 7 лет 11 мес. 27 дней.

Отсутствие льготного кода условий в данных персонифицированного учета истца не может являться основанием для отказа во включении указанных выше периодов в специальный стаж в льготном исчислении.

С учетом спорных периодов, а так же с учетом периода с ** ** **** по ** ** **** - 8 мес. 25 дней, по которому не были представлены сведения индивидуального (персонифицированного учета) с кодом льгот, на момент обращения истца с заявлением о назначении досрочной пенсии (** ** ****), продолжительность стажа истца, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости составлял 32 года 1 мес. 7 дней.

Следовательно, необходимый льготный стаж был выработан истцом ** ** ****. В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 30 ФЗ от ** ** **** «О страховых пенсиях» с учетом Приложения 7 право на досрочную пенсию возникает не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, т.е. с ** ** ****.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области, с участием третьего лица ГАУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи имени академика Н.А. Семашко», о признании частично незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периодов работы – удовлетворить.

Признать решение начальника Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области от ** ** **** незаконным:

- в части отказа включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с ** ** **** по ** ** **** (1 год 1 месяц 2 дня) в Межрайонном наркологическом диспансере филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога;

-в части отказа включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периодов работы в льготном исчислении из расчета один год за один год и шесть месяцев работы: 1) с ** ** **** по ** ** **** в отделении реанимации и интенсивной терапии Оренбургской областной клинической больницы в должности врача-интерна по анестезиологии и реаниматологии; 2) с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности врача анестезиолога-реаниматолога; 3) с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога; 4) с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиала МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности врача анестезиолога-реаниматолога палат реанимации и интенсивной терапии.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы в льготном исчислении один год за один год и шесть месяцев работы:

- с ** ** **** по ** ** **** в отделении реанимации и интенсивной терапии Оренбургской областной клинической больницы в должности врача-интерна по анестезиологии и реаниматологии;

- с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности врача анестезиолога-реаниматолога;

- с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиал МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности заведующего блоком палат интенсивной терапии – врача анестезиолога-реаниматолога;

- с ** ** **** по ** ** **** в палатах реанимации и интенсивной терапии Межрайонного наркологического диспансера филиала МУЗ «Центральная городская больница г. Бузулука» в должности врача анестезиолога-реаниматолога палат реанимации и интенсивной терапии.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Е.А. Борисова

Решение в окончательной форме принято 11.02.2026 года.

Подлинник решения подшит в гражданском деле №2-288/2026, находящемся в производстве Бузулукского районного суда УИД 56RS0008-01-2025-005623-77.