Дело № 2-96/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2022 года г. Алушта

Алуштинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Голубевой Н.О.

при секретаре судебного заседания Гафарове А.Х.

с участием

истца ФИО1,

представителя ответчиков ФИО6, ФИО7, ФИО8- ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, третье лицо Администрация <адрес> о признании дома многоквартирным, признании квартиры частью многоквартирного дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО6, ФИО7, ФИО8, третье лицо Администрация города Алушта о признании дома многоквартирным, признании квартиры частью многоквартирного дома.

Исковые требования мотивированы тем, что он является собственником <адрес> многоквартирном <адрес>. При обращении в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ему было указано о наличии препятствий для постановке на кадастровый учет и регистрации за ним права собственности на <адрес>. А именно в резолютивных частях представленных судебных актов не указано об изменении назначения объекта недвижимого имущества с кадастровым номером №.

ФИО6, являющейся собственником <адрес>, в государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым были представлены документы, о приватизации части придомовой территории, в которых ее квартира указана, как часть жилого дома.

Считает, что ранее постановленными судебными актами был установлен факт отнесения <адрес> к многоквартирным. В удовлетворении требований ответчиков о признании указанного дома домом блокированной застройки отказано. Также исковые требования об изменении статуса объекта недвижимости на жилой дом оставлены без удовлетворения.

Справкой из ГУП РК «Крым БТИ» подтверждена регистрация за ним права собственности на <адрес> данном доме. Дом был признан многоквартирным по решению Алуштинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, после чего были разделены лицевые счета.

Действия ответчиков по обращению в суд по выделу части доли, изменении статуса дома, а также при приватизации земли считает недобросовестными.

В судебном заседании истцом оглашены письменные пояснения по заявленным требованиям. Истец настаивал на преюдициальном значении ранее постановленных судебных постановлений по делам №, № года, в частности на определений Верховного Суда Республики Крым и Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, которыми установлено, что <адрес> является многоквартирным ввиду наличия общего имущества. Настаивал на рассмотрении заявленного искового требования с учетом его смыслового значения, а именно устранения препятствий в постановке на кадастровый учет его собственности. Просил не рассматривать представленные ответчиками доказательства, так как ранее им уже была дана оценка судом.

Представитель ответчиков возражал против заявленных исковых требований, представил письменное возражение. Указал, что в рамках ранее рассмотренных гражданских дел были проведены экспертизы, в который установлено, что общего имущества в <адрес> нет. Спорный объект недвижимости не обладает признаками многоквартирного дома, поскольку отсутствуют элементы общего имущества. У истца и ответчиков имеются обособленные земельные участки, на которых расположены принадлежащие им блоки жилого дома, расположение дома на земельном участке с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства будет противоречить целевому назначению земельного участка.

Представитель Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.

На основании ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса.

Заслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к таким выводам.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты прав.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 18 ЖК Российской Федерации, право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно статьям 131, 164 ГК Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Понятие индивидуального жилого дома содержится в части 3 статьи 48 и части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

Согласно ч.6 ст.15 ЖК РФ многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме (пункт 6 Положения о признании помещений жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, действие которого в силу прямого указания пункта 2 распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации).

Согласно статье 16 ЖК Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно пункту 1 статьи 290 ГК Российской Федерации, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Пунктами 1-4 части 1 статьи 36 ЖК Российской Федерации к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме отнесены: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Решением Алуштинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года по делу № года было отказано в удовлетворении исковых требований ФИО6, ФИО7, ФИО8 к ФИО1 об определении в долевом выражении помещений в домовладении, изменении статуса квартиры на долю в домовладении.

В ходе рассмотрения дела установлено, что решением Алуштинского горнарсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен договор найма жилого помещения в отношении <адрес> в <адрес>, закрепив за ФИО2 комнату площадью <данные изъяты> часть веранды площадью <данные изъяты> кв. метров,, за ФИО3 комнаты <данные изъяты> веранды площадью <данные изъяты> метров. Обязано ФИО2 возвести капитальную перегородку на веранде и оборудовать отдельные входы из квартир. Возложена обязанность на ЖЭК № заключить с ФИО1 и ФИО6 отдельные договоры найма жилого помещения и выписать отдельные лицевые счета. Что также подтверждается письмом-ответом Муниципального унитарного предприятия городского округа Алушта РК «Управление городского хозяйства» от ДД.ММ.ГГГГ №-Т.

ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельство о праве личной собственности, из которого следует, что квартира жилой площадью <данные изъяты> метров, которая расположена в <адрес> принадлежит на праве личной собственности ФИО1 идеальная доля <данные изъяты>. Право собственности за ФИО1 на основании данного свидетельства зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между производственным ремонтно-эксплуатационным участком № № и ФИО1 заключен договор об участии в расходах на содержание дома и прилегающей территории по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты>.метров.

ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Алуштинского городского совета народных депутатов выдано свидетельство о праве собственности на жилье, выданное на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что квартира расположенная по адресу: <адрес> действительно принадлежит на праве собственности ФИО6 и членом ее семьи ФИО7, ФИО8 в равных долях (общая площадь квартиры составляет <данные изъяты> метров). Право собственности на основании данного свидетельства зарегистрировано за ФИО6, ФИО7, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

Определением Алуштинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО6 о разделе земельного участка и исковому заявлению ФИО6 к ФИО1 о разделе подвала, утверждено мировое соглашение, заключенное между сторонами по делу – ФИО6 и ФИО1, по которому ФИО1 отказывается от иска к ФИО6 о разделе земельного участка, а ФИО6 отказывается от иска к ФИО1 о разделе подвала; Раздел земельного участка произвести по схематическому плану № участка домовладения находящегося в <адрес> (приложение к решению горисполкома от ДД.ММ.ГГГГ №, л.д. № гражданского дела № года) который является неотъемлемой частью настоящего мирового соглашения, при этом: Проезд к дому с <адрес> увеличивается за счет земельного участка, находящегося в пользовании ФИО3 со стороны <адрес> на <данные изъяты> см и в нижней части проезда до <данные изъяты> см.; В пользование ФИО1 переходит часть земельного участка ФИО6 со стороны речки по всей территории ее земельного участка шириной 1 метр; В пользование ФИО2 переходить часть земельного участка, находящегося в общем пользовании, за исключением общего прохода к дому шириной №. За ФИО6 признается право собственности <данные изъяты> подвала под домом № по <адрес> в <адрес>, с правом устройства капитальной перегородки между частями подвала каждого – ФИО6 и ФИО1 – и капитальной перегородки по этой же границе в жилом доме.

Решением исполнительного комитета Алуштинского городского совета № от ДД.ММ.ГГГГ, переоформлено право собственности на <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв. метров жилой площадью <данные изъяты> кв. метров, расположенную по адресу: <адрес> за ФИО6, ФИО7, ФИО8. Возложена обязанность на КРП «Симферопольское межгородское бюро регистрации и технической инвентаризации» осуществить государственную регистрацию права собственности и выдать свидетельство о праве частной собственности на вышеуказанную квартиру на имя ФИО6., ФИО7, ФИО8 взамен свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО8, ФИО6, ФИО4 по <данные изъяты> доли каждому на основании решения исполнительного комитета Алуштинского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом по адресу: РК, <адрес>, не зарегистрировано.

Из письма-ответа филиала государственного унитарного предприятия РК «Крым БТИ» в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> зарегистрировано на <адрес> за ФИО10 согласно свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ выданного исполнительным комитетом городского совета, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ №, на <адрес> за ФИО6, ФИО7, ФИО8 в равных долях согласно свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ выданного исполнительным комитетом Алуштинского горсовета (решение от ДД.ММ.ГГГГ №).

Из письма-ответа филиала государственного унитарного предприятия РК «Крым БТИ» в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что квартира жилой площадью 15,4 кв. метров, общей площадью 20,4 кв. метров, которая расположена в <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2 идеальная доля 40/100 согласно свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, выданного исполнительным комитетом городского Совета народных депутатов, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ № (информация по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ).

При этом, согласно письма-ответа филиала государственного унитарного предприятия РК «Крым БТИ» в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано: <данные изъяты> долей за ФИО2 на основании свидетельства о праве собственности, выданного Алуштинским городским советом согласно решения этого же органа № от ДД.ММ.ГГГГ; <адрес> за ФИО8, ФИО6, ФИО7, в равных долях, на основании свидетельства о праве собственности, выданного Алуштинским городским советом, согласно решения этого же органа № от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд при рассмотрении дела № года пришел к выводу, что ФИО8, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 принадлежат на праве собственности отдельные <адрес> № соответственно, расположенные по адресу: <адрес>. Свидетельства о праве собственности выданы управомоченным органом государственной власти, данные свидетельства о праве собственности на квартиры по настоящее время никем не оспорены и не отменены, суд по желанию кого-либо из собственников не имеет полномочий на изменение назначения жилого помещения указанного в правоустанавливающем документе.

Как следует из материалов дела (технических паспортов на <адрес> в <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; поэтажных планов содержащихся в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), <адрес> в <адрес> содержит в себе элементы общего имущества: несущие конструкции, стены, крышу, фундамент, следовательно, жилой дом является многоквартирным.

Истцами не предоставлено относимых, допустимых и достаточных доказательств того, что <адрес> в <адрес>, принадлежащая истцам, является частью жилого дома, и соответствует признакам части жилого дома - структурно обособленным объектом, не имеющим общих с квартирой ФИО1 инженерных сетей, оборудования и коммуникаций, обслуживающих более одного помещения в доме, наличия разного фундамента под квартирами и иных признаков.

Более того, изменение правового статуса квартиры принадлежащей истцам является недопустимым и будет нарушать права ФИО1 являющегося собственником <адрес> том же <адрес>.

Решение суда от ДД.ММ.ГГГГ было оставлено без изменения Верховным Судом Республики Крым, что подтверждается апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ года. Верховный суд Республики Крым с учетом зарегистрированных прав сторон на объект недвижимости пришел к выводу, что они являются собственниками квартир в многоквартирном жилом доме, а не собственниками здания (жилого дома), как единого объекта.

Алуштинским городским судом также было рассмотрено дело № года вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ, которым исковые требования ФИО6, ФИО7 и ФИО8 к ФИО1, третье лицо- администрация <адрес> о признании дома домом блокированной застройки, признании квартиры блоком жилого дома блокированной застройки, признании права собственности удовлетворены частично, а именно двухквартирный <адрес> признан домом блокированной застройки, а жилые помещения- <адрес> № признаны блоками жилого дома блокированной застройки.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ данное решение суда было отменено, вынесено новое решение, которым в удовлетворении иска отказано, при этом установлено, что жилой жом является единым целым, имеется общий соединенный фундамент, общая объединенная крыша, общие четыре стены, имеет в составе квартиры, т.е. является многоквартирным. При рассмотрении данного дела и вынесении решения об отказе в удовлетворении иска было оценено заключение эксперта, однако оно не признано допустимым доказательством.

Указанные обстоятельства подтверждены определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ.

Установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу обстоятельства, согласно положениям ч. 2 ст. 61 ГПК РФ имеют преюдициальное значение для настоящего спора.

Сторона ответчиков ссылается на заключение экспертизы№ № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в рамках гражданского дела №, в ходе которой установлено, что жилой <адрес> в <адрес> не обладает в полной мере признаками индивидуального жилого дома, а также признаками многоквартирного дома, а квартиры в доме имеют самостоятельные выходы на земельные участки, общего имущества не имеют и коммуникации для каждой квартиры подведены отдельно

Данное заключение не может быть принято в качестве допустимого доказательства, так как противоречит ранее постановленным судебным актам.

Представлены в суд государственные акты на право собственности на земельные участка по адресу: <адрес>, зарегистрированные за ФИО6, ФИО1, а также один участок находится в их долевой собственности. Государственные акты датированы ДД.ММ.ГГГГ годами.

Согласно представленных кадастровой выписки о земельном участке и выписке из Единого государственного реестра недвижимости в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> расположены объекты недвижимого имущества №, которые не являются предметом настоящего спора.

Из выписок из Единого государственного реестра недвижимости усматривается, что на кадастровом учете состоит <адрес>, кадастровый №, а также жилое здание <адрес>, кадастровый №.

Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в письме от ДД.ММ.ГГГГ указано, что имеются препятствия для осуществления государственного кадастрового учета <адрес>.

Судом установлено, что признание статуса жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> многоквартирным позволит истцу реализовать свое право на постановку квартиры на кадастровый учет и осуществить государственную регистрацию права собственности на нее.

Из представленных материалов установлено, что жилой дом, приобрел статус многоквартирного по решению Алуштинского горнарсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, когда был изменен договор найма жилого помещения. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, и именно с данной даты жилой дом приобрел статус многоквартирного.

Квартира № общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящаяся в собственности ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ года на основании свидетельства о праве собственности, является составной частью многоквартирного <адрес> в <адрес>, что подтверждается исследованными материалами в том числе данными инвентарного дела на жилой дом.

При таких обстоятельствах заявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению, а именно статус жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> подлежит признанию многоквартирным с ДД.ММ.ГГГГ, а <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящаяся в собственности ФИО2 с <данные изъяты> года, являющейся составной частью многоквартирного <адрес> в <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2– удовлетворить частично.

Признать статус жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> многоквартирным с ДД.ММ.ГГГГ.

Установить, что <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящаяся в собственности ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ года, является составной частью многоквартирного <адрес> в <адрес>.

В удовлетворении исковых требований в части признания статуса жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> многоквартирным с ДД.ММ.ГГГГ,- отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца путем подачи жалобы через Алуштинский городской суд.

Судья Н.О.Голубева

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.