Гражданское дело №2-1021/1-2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Курск 14 сентября 2022 года
Кировский районный суд города Курска в составе:
председательствующего судьи Вялых Н.В.,
при секретаре Свеженцевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации,
установил:
СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации, указывая, что между СПАО «Ингосстрах» и ООО <данные изъяты> был заключен договор добровольного страхования транспортных средств в отношении автомобиля Skoda Oktavia, регистрационный знак <данные изъяты>. 30 ноября 2019 года в г. Курске произошло дорожно-транспортное происшествие, ответчик, управляя автомобилем Лада-111840, государственный регистрационный номер <данные изъяты> не соблюдал дистанцию до впереди идущего транспортного средства в результате чего допустил столкновение с автомобилем Skoda Oktavia, регистрационный знак <данные изъяты>. По данному страховому случаю СПАО «Ингосстрах» выплатило за ремонт застрахованного транспортного средства Skoda Oktavia, регистрационный знак <данные изъяты>, страховое возмещение в сумме 138 180,82 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 2403.2020. В соответствии с нормами ФЗ «ОБ ОСАГО» ответственность ответчика не была застрахована на момент ДТП, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении. В адрес ответчика была направлена претензия с требованием возместить материальный ущерб, которая осталась без ответа. Просят взыскать с ФИО1 сумму оплаченного СПАО «Ингосстрах» страхового возмещения в размере 138 180,82 рублей, расходы по оплате государственной пошлины.
Истец СПАО «Ингосстрах», будучи надлежащим образом извещенным о слушании дела, явку представителя не обеспечил. Ходатайств об отложении не заявлено. В исковом заявлении ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
Ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о слушании дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении не заявлено, мнения относительно исковых требований не представлено.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Судом установлено, что 30 ноября 2019 года в г. Курске произошло дорожно-транспортное происшествие, ответчик, управляя автомобилем Лада-111840, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, не соблюдая дистанцию до впереди идущего транспортного средства, допустил столкновение с автомобилем Skoda Oktavia, регистрационный знак <данные изъяты>, чем нарушил п.9.10 ПДД РФ.
Автомобиль Skoda Oktavia, регистрационный знак <данные изъяты>, получил механические повреждения.
Автомобиль Skoda Oktavia, регистрационный знак <данные изъяты>, застрахован истцом по договору МММ 5029174970 (страхователь СПАО «Ингосстрах»).
Автомобиль Лада-111840, государственный регистрационный номер <данные изъяты> не был застрахован.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 30.11.2019 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в сумме 1500 рублей.
Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 30.11.2019 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.37 ч.2 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в сумме 800 рублей.
Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу
ООО <данные изъяты>» обратилось с заявлением о выплате страхового возмещения.
Согласно Акту № признало случай страховым и выплатило страховое возмещение в сумме 138 180,82 рублей.
По заказ-наряду № от 27.02.2020 года произведена оплата услуг по ремонту автомобиля, что подтверждается платежным поручением.
В соответствии с п.2 ст. 965 ГК РФ, перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В адрес ответчика была направлена претензия с предложением возместить материальный ущерб, который был частично погашен в сумме 62 000 рублей, таким образом, размер ущерба составляет 76 180,82 рублей.
В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено суду доказательств, опровергающих обстоятельства ДТП и подтверждающих погашение долга.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что с ФИО1 следует взыскать в пользу СПАО «Ингосстрах» сумму убытков в размере 76 180,82 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 следует взыскать судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины в сумме 2 485,43 руб..
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» в порядке суброгации убытки в размере 76 180,82 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 485,43 рублей, а всего 78 666,25 руб..
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения, то есть с 21 сентября 2022 года.
Судья Н.В.Вялых