В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

Дело № 33а-6674/2023

(№2а-693/2023) Строка № 027а

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 сентября 2023 года судебная коллегия по административным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Андреевой Н.В.,

судей Калугиной С.В., Сухова Ю.П.,

при секретаре Батуркиной О.О.,-

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Андреевой Н.В.

дело по административному иску ФИО1 к судебным приставам-исполнителям ОСП по Борисоглебскому и Терновскому районам УФССП России по Воронежской области ФИО2, ФИО3, начальнику ОСП по Борисоглебскому и Терновскому районам УФССП России по Воронежской области ФИО4, УФССП России по Воронежской области о признании незаконными действий, возложении обязанности возвратить удержанные денежные средства,

по апелляционной жалобе ФИО1

на решение Борисоглебского городского суда Воронежской области от 23 июня 2023 года

(судья горсуда ФИО5),

УСТАНОВИЛ

А:

решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 23 июня 2023 года в удовлетворении заявленных требований ФИО1 о признании незаконными действий судебных приставов-исполнителей, возложении обязанности возвратить удержанные денежные средства отказано (л.д.147,148-150).

В апелляционной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права, и принятии по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований (л.д.155-157).

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. О слушании дела извещены надлежаще (л.д.170,171-176), в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В силу пункта 4 части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене в случае принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.

Судебная коллегия полагает, что такие основания для отмены решения по настоящему делу имеются.

В силу ч. 1 ст. 221 КАС РФ состав лиц, участвующих в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, определяется в соответствии с правилами главы 4 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В силу ч. 2 ст. 37 КАС РФ лицами, участвующими в деле, являются, в том числе стороны (административный истец и административный ответчик) и заинтересованные лица.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 135 КАС РФ одной из задач суда при подготовке дела к судебному разбирательству является разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий - к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались - к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России. Другая сторона исполнительного производства привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Обжалуемое решение постановлено без учета вышеизложенного.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц не привлечены взыскатели – ООО «АЕ ГРУПП» и ООО МКК «КВ Пятый элемент Деньги», что является существенным нарушением процессуальных требований КАС РФ, влекущим безусловную отмену решения суда с направлением дела на новое рассмотрение.

Права указанных юридических лиц нарушены, в том числе и с учетом того, что заявленным способом восстановления нарушенного права является требование о возвращении удержанных и перечисленных взыскателям денежных средств.

С учетом изложенного, оспариваемое решение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По существу заявленных требований судебная коллегия считает необходимым обратить внимание городского суда на следующее.

Основанием заявленных требований о признании незаконными действий административных ответчиков по удержанию денежных средств явилось указание на не направление в установленном порядке постановлений судебных приставов – исполнителей от 12.12.2022 и 23.12.2022 о возбуждении исполнительных производств №187016/22/36021-ИП и №195200/22/36021-ИП (л.д.56-57,73-74).

Вместе с тем, городским судом указанные основания заявленных требований применительно к требованиям действующего законодательства надлежащим образом не проверены.

В решении суда отсутствуют какие-либо суждения относительно того, является ли надлежащим направление должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства от 23.12.2022 простой почтовой корреспонденцией, прочитано ли данное постановление должником в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также каким образом должнику направлялось постановление о возбуждении исполнительного производства от 12.12.2022.

Данные обстоятельства городским судом надлежащим образом не исследовались.

При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в городской суд.

Руководствуясь ст. ст. 309 - 311 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

решение Борисоглебского городского суда Воронежской области от 23 июня 2023 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же городской суд.

Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течении шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий:

Судьи коллегии: