К делу № 2-3004/2025 УИД 23RS0014-01-2024-002520-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Динская Краснодарского края 17 апреля 2025 года
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Майстер Л.В.,
при помощнике ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Коммунальные системы БАМа» к ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
представитель АО «Коммунальные системы БАМа» обратился в суд к ФИО2 с исковыми требованиями о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в размере 65 213 рублей, пени в размере 1 611 рублей 69 копеек и взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 204 рубля 76 копеек.
В обоснование исковых требований указано, что АО «Коммунальные системы БАМа» оказывает коммунальные услуги ФИО2 на основании фактического подключения по адресу: <адрес>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должник оплату не производила, в связи, с чем образовалась задолженность. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за должником числится задолженность за оказанные коммунальные услуги в сумме 65 213 руб. 91 коп. В связи с несвоевременной и неполной оплатой за предоставленные коммунальные услуги ответчику были начислены пени в сумме 1 611 руб. 69 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей был вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по заявлению должника было вынесено определение об отмене судебного приказа №. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей был вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по заявлению должника было вынесено определение об отмене судебного приказа №.
Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о времени и месте слушания дела, предоставил суду ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, предоставила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, так же просила суд в удовлетворении иска отказать.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст.ст. 309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Истец в исковом заявлении указывает, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2 и ФИО3, что подтверждается договором № на передачу и продажу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, именно они и несут обязанность по оплате коммунальных платежей.
В материалах дела имеется копия договора № на передачу и продажу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, которую приложил к материалам искового заявления сам истец. После изучения данного договора, судом установлено, что в нем имеются подписи только продавца. Подписи ФИО2 и ФИО3 в договоре отсутствуют.
Никаких иных документов, которые подтверждали бы право собственности ответчика на указанную квартиру, истцом не представлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).
Как следует из ч. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ФИО2 представлена выписка от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-№ из ЕГРН, из которой следует, что в ЕГРН отсутствует какая-либо информация об объектах недвижимости, находящихся в собственности ФИО2
В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ответчик суду каких-либо доказательств не представил.
В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Учитывая, что данный договор не подписан ответчиком, а также то, что по информации, содержащейся в ЕГРН, у ответчика право собственности на данную квартиру зарегистрировано не было, то у ФИО2 не возникает и обязательств по оплате коммунальных платежей за указанную квартиру. Истцом не представлено надлежащих и достоверных доказательств того, что данная квартира принадлежит на праве собственности ответчику.
Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения исковых
требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований АО «Коммунальные системы БАМа» к ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги - отказать.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд, через Динской районный суд в течение месяца.
Мотивированное решение составлено 25.04.2025г.
Председательствующий Майстер Л.В.